Ямайка после 15 туров.

Экватор пройден.

Вот мы и на середине пути. Сыграны последние восемь матчей первого круга. Но о них чуть позже. Накануне пятнадцатого тура чемпионата ямайской премьер-лиги были проведены первые игры 1/8 финала первого кубка Ямайки.  Перед ответными матчами, которые пройдут через неделю, спокойно спать могут только «водяные». Дома «Уотерхаус» негостеприимно обошелся с «Рено», выиграв 3:0. Все три мяча забил…..нет, не угадали, не Слович. Лакард Бакар!!! Дайте мне быстрее ручку и бумагу, я занесу этот знаменательный факт в скрижали ямайского кубка. Долго ждали, наверное, не только поклонники «Уотрехауса», а и просто любители хорошего футбола, когда же француза прорвёт. Прорвало.  «Риволи Юнайтед» на своём поле, проигрывая после первых 45 –ти минут «Себе Юнайтед» 0:2, во втором тайме сумели переломить ход неудачно складывающегося матча, и благодаря точным ударам Вагенаса на 59 минуте и Барретта на 90-ой сравняли счёт - 2:2. У монтэговцев отличились Франко на 6 –ой минуте и Вурли на 22-ой. «Констант Спрингс» автосоставом дома переиграл «Уададах» - 1:0. Мяч на 89 минуте забил Джордж ПринглПортморцы, имея огромное преимущество по ходу встречи с «Сантосом», так и не смогли пробить Брюса, пропустив быструю контратаку гостей в самом конце встрече и позволив Леуонуорту Вольфу распечатать свои ворота. В итоге победа «Сантоса» - 1:0. «Тиволи Гарденс» и «Арлингтон» продолжат выявлять победителя пары в Спэниш Тауне через неделю. В Кингстоне зафиксирована ничья – 0:0. «Городские пацаны» дома  сумели дважды подобрать ключики к армейскому арсеналу «Дефенс Форса» - 2:0. Отличились Питер Кейс на 17 минуте и Роллин Францис на 5-ой компенсированной второго тайма. Так что армейцам тяжело будет пробиться в четвертьфинал. «Вилледж Юнайтед» в гостях, проигрывая после первого тайма 0:1 «Арнетт Гарденсу», во второй половине дожали соперника, вырвав победу за 6 минут до финального свистка – 2:1. У «Арнетта» гол на счету Онэила Моррисона на 13 минуте, у гостей отличились Юсси Каллио на 57-ой и Витко Пейкова 84-ой. «Харбор Вьюв» в гостевом матче с «Август Таун», хоть и с трудом, но добился победы – 1:0. Мяч в ворота «летних» на 13 минуте забил Рафик Томас.
    Ну а теперь о матчах 15-ого тура, который венчал первый круг. Лидер первенства «Риволи», выиграв в гостях у «Август Тауна» 6:0, воспользовался тем, что ближайшие преследователи «Харбор» и «ЯДФ» выясняли отношения между собой, и увеличил отрыв от них до 9 очков. А армейцы и «харборовчане» разошлись миром 1:1. «Себа» одержав уверенную победу над «Рено» 3:0, ещё ближе подобралась к лидирующей тройке. От «Дефенс Форс» «пляжников» теперь отделяет одно очко. «Арлингтон» в гостях в упорной борьбе одолел «Уотерхаус» - 2:1. Второй мяч спэништаунцы провели аж на 7 добавленной минуте второго тайма, практически перед самым финальным свистком. «Вилледж Юнайтед», играя в Монтэго Бэй, с местным «Уададахом» во втором тайме всё же сломил сопротивление хозяев поля – 2:1. «Портморе» после неожиданного поражения в кубке от «Сантоса» крупно отыгрался над аутсайдером первенства «Констант Спрингс» - 5:0. «Бойз Таун» с минимальным перевесом - 1:0 - переиграл «Сантос». Ничья 0:0 зафиксирована в матче между «Гарденсами», «Арнетт» и «Тиволи».

-30

Томми Барретт из «Риволи», забив три мяча в ворота «Август Тауна», вновь возглавил гонку снайперов. Теперь на его счету 19 мячей. Джордж Вернал из «Бойз Таун» отличился в 15-ом туре один раз и с 18-ю мячами занимает вторую строчку. На третьем месте с 13-ю точными ударами Шелдон Палмер, пять раз, поразивший в минувшем туре ворота «Констант Спрингс». Четвёртым идёт Эвол Бенитт, ещё один представитель «Риволи». У него на счету 11 мячей. Пятую и шестую строчку делят имея по 10  забитых мячей на брата, представители «Ямайка Дефенс Форс» Роджер Родригес и Питер Крауч.

Среди распасовщиков на первое место с шестью голевыми передачами вышел Брайан Байлис из «Портморе Юнайтед». На второй строчке Деррик Плантер из «Риволи».  После его точных передач партнёры по команде поражали ворота соперников пять раз. Места с третьего по пятое делят с четырьмя точными передачами Деверон Кларк из «Вилледж Юнайтед», Томми Барретт и Онанди Лав из «Портморе Юнайтед».

Пятёрка лучших игроков, имеющий лучшую среднюю оценку после 15-ого тура выглядит так:

10

Даже если бы «летние» вышли на матч против лидеров чемпионата в своем боевом составе, то и тогда им нечего было бы ловить, тем более что «Август Таун» играл опять автосоставом. Гости имели не очень много моментов для взятия ворот, если сопоставить силы команд, но с реализацией у «Риволи» полный порядок. Уже на 3-ей минуте потеря мяча защитником хозяев поля Шаваном Хенри на подступах к своей штрафной, привела к тому, что Бенитт ловко распорядился мячом, и хлёстким ударом в правый от вратаря угол открыл счёт. На 17 минуте Бенитт мог удваивать счёт, но мяч после его удара попал в перекладину. Зато семью минутами позже не оплошал Чад Хендрикс, во второй раз распечатав ворота Хаугтона ударом с линии штрафной. Это всё что смогли сделать гости за первые сорок пять минут. Объяснить это можно отсутствием Томми Барретта. Томми появился на поле перед самым перерывом, и во втором тайме игра «Риволи» в атаке стала более организованной. На 60 минуте Бенитт использовал проникающий пас Жилберто в штрафную площадь, и обыграв Хенри довёл счёт до крупного. Через 10 минут настал черед и Барретта, за 20 минут оформившего хет-трик. Отрыв «Риволи» после этой победы от «Харбора» стал 9 очков и есть вероятность того, что по итогам 16 тура он ещё больше возрастет.

1

«Гарденсы» повторили антирекорд чемпионата по ударам. На двоих за весь матч один удар. Нанес его на 16 минуте встречи Джермейн Аллэн, да и то мяч тут же застрял в ногах у защитников. Так что ни одного момента, похожего на голевой ни одна из команд за всё время матча  и не создала. В атаке обе команды действовали прямолинейно, в основном пытаясь пробиться к воротам соперника через центр, что значительно облегчало задачу оборонцев. В общем скучные нули по окончанию так и остались гореть на табло стадиона «Тони Спэлдинга», что в Сэнт Эндрю.

7

«Битва автосоставов». Обе команды вышли автосоставами, и счастье «городских», что вышел на поле Джордж Вернал, и дублёром Портера в воротах в команде многоопытный Витор Байя. Лишь благодаря их мастерству хозяева и добились этой победы. Но игровое преимущество, хоть и небольшое было на стороне «Сантоса». Однако в голеове это преимущество так и не перешло. Нельзя сказать, что игра совсем не захватывала. Моменты были и у гостей, и у хозяев. Лучше распорядились своими шансами «городские». На 18 минуте Асрик Самуэль, крайний полузащитник хозяев прошел по правому флангу, и сам решал эпизод, но решение оказалось неверным. Ответных действий гостей пришлось ждать до 35 минуты, когда Тайрон Омар ( сколько же этих членистоногих в ямайских командах) дальним ударом размял Байю. И не зря разминал. На 43 минуте левый полузащитник «Сантоса» Энтони Смит прорвался по своему флангу, и реально угрожал воротам хозяев поля. Байя выручил свою команду. После перерыва, на 55 минуте, ситуация, возникшая в концовке первого тайма, повторилась. Смит вновь убежал по краю. Его удар португальский голкипер «Бойз Тауна» отразил. Оказавшийся рядом Гордон добивал, и мячу уже не куда было деваться, как не в ворота. Но иного мнения был Байя, спасший команду. Четыре минуты спустя, Вернал доказал, что он не зря входит в число лучших голеадоров первенства. Джордж, получив в штрафной площади мяч, обыграл немного зазевавшегося Эдриана Палмера, ударом под опорную ногу голкипера гостей Уолтера Кинга посылает мяч в сетку ворот «Сантоса». В оставшиеся полчаса игры команды сотворили по одному полумоменту. На 64 минуте форвард гостей метров с 35 Кьюли потрвожил покой, отменно сыгравшего в этой встрече Байи. А на 80 –ой Асрик Самуэль ударом с острого угла попал в штангу.

1

Центральный матч тура. Встречались команды, ведущие погоню за «Риволи», и одновременно борьбу за призовые места. Забегая вперёд, скажу, что гости решили проблему Родригеса, который в этом матче был плотно прикрыт и не показал и десятой доли того, что он может. Но вот Крауча упустили в одном эпизоде и англичанину хватило этого момента. Чтобы пополнить свой голевой счёт.  В начале встречи гости взяли мяч под свой контроль и в первой трети матча владели инициативой. На 6 минуте Васильев пробежав пол поля был остановлен на подступах к штрафной усиленным нарядом армейского патруля. На 13 минуте Крауч выигрывает короткий забег у Маринеску, но перед ним ещё Светлич, которого на мякине не проведёшь и англичанин вынужден бить по воротам с дальней дистанции. Миллер на месте. А на 18 минуте Васильев и Рафик Томас в центре поля отбирают мяч у Шешукова, Томас по пути к воротам обыгрывает Слая и расстреливает и ворота и Сахина. Это был, к слову сказать, единственный шанс предоставленный обороной «Дефенс Форс» гостям. Десятью минутами позже Томас решил повторить свой манёвр, но Слаю хватило одного раза, чтобы понять свою ошибку. В ответной атаке армейцы заработали право на штрафной удар. Пас Лайла в штрафную площадь соперника был идеален, но Крауч с ударом немного поспешил и мяч пролетел мимо цели. Последние 15 минут первой половины встречи команды провели на половине поля гостей, но извлечь пользу из своего территориального преимущество армейцы не сумели. Начало второго тайма было продолжением концовки первого. И на 54 минуте хозяева счёт сравняли. Очередной штрафной в исполнении Лайла. Пас во вратарскую в надежде, что Крауч сумеет выиграть борьбу у защитников «Харбора». Надежды оправдались. Маринеску не уследил за англичанином, Светлич не успел на подстраховку, а промахнуться с 3 метров было намного сложнее, чем забить. До конца матча было ещё более получаса игры, и гости встрепенулись, пытаясь прорваться к воротам Сахина. Однако ни прорывы Васильева поцентру, ни комбинации Новаретти и Томаса ни к чему не привели. Более того на последней минуте Пирт выстрелил метров с 20, удар был плотный, точный, но попал в Карлила Лью, пробегавшего мимо ворот «Харбора» (этакий «бегущий кабан») и мяч, изменив направление вылетел за пределы поля. Так что всё осталось на своих местах. «Харбор» второй, «Дефенс Форс» третий, но это всё «пока». Впереди ещё целый круг, а ближайшее событие – матч между этими командами на поле «Харбора».

1

Констанцы должны «благодарить» игроков «Сантоса», за то, что портморцы оказали им такой «тёплый» приём. Хозяева обозлённые сами на себя за неудачу в первом кубковом матче, обрушили на ворота «Констант Спрингс» шквал атак. Гости с трудом оборонялись, но недолго. Уже на 7 минуте Шелдон Палмер, получив мяч метрах в 12 от ворот гостей от Байлиса, ударом с разворота открывает счёт. Пять минут спустя сам Байлис наводит шороху на правом фланге обороны «Констант» и сам угрожает воротам Гоува. Голкипер в этом моменте сыграл надёжно. И таких возможностей увеличить разницу в счёте у хозяев было предостаточно. Но что-нибудь мешало каждый раз, то защитники встанут на пути портморцев, то Гоув сумеет мяч отбить. Однако на 44 минуте Палмер, сыграв на опережение, не оставил ни одного, даже малюсенького шансика голкиперу гостей. 2:0 и команды отправились на перерыв, после которого издевательства над аутсайдером чемпионата не прекратились.  15 минут после возобновления игры Палмер ещё дважды заставляет капитулировать Гоува. А на 74 минуте устанавливает окончательный результат. 5:0 и «Портморе» перебирается на пятую строчку в турнирной таблице.

5

Глядя на турнирную таблицу можно было с уверенностью сказать, что «Себа» одержит победу без проблем. Однако статистические данные показывают обратное, но верить цифрам нужно не всегда. Шесть раз хлзяева угрожали воротам «Рено». «Автомобилисты» нанесли 5 ударов. Но удар удару рознь. У гостей было пожалуй лишь два момента, которые с большой натяжкой можно назвать голевыми. На 14 минуте Риккардо Скотт метров с 20 пытался пробить Линча, но успеха не добился. Да штрафной удар в исполнении Файндлайсона на 70 минуте таил в себе призрачную угрозу воротам «пляжников». А каждая маломальская атака хозяев поля грозила вырасти в снежный ком (хотя какой снег на Ямайке), готовый смести всё, всех и вся на своём пути. Уже на 5 минуте верховая передача Омара Рида в штрафную гостей могла бы быть голевой. Трое «пляжников» оказались перед одиноким, всеми оставленным Кенриком Блейром, однако Кори Милс промахнулся с восьми метров. Милс исправился на 21 минуте, убежав от Омара Далласа на рандеву с Блейром. На 39 минуте ситуация повторилась.  Вновь Милс убегает от защитников «Рено», и вновь Блейр подписывает капитуляцию. Под занавес тайма Вурли мог довести счёт до крупного, совершив рывок а-ля Милс, но отложил взятие ворот до лучших времён. Лучшие времена не заставили себя ждать, наступив в самом начале второй половины встречи. Сначала Фостер метров с 40 попадает не в ворота, а в штангу ворот «Рено». А на 50 минуте Вурли накрутив в штрафной площади соперника троих «автомобилистов» заставляет подписать Блейра не акт капитуляции, а акт о профнепригодности. 3:0 крупная победа «Себы», минимальное отставание «пляжников» от третьей позиции, на которой сейчас находится «ЯДФ» и ожидание повтора в Рено.

7

В первом тайме команды были достойны друг друга: плотная игра при обороне своих ворот и неточные передачи сводили на «нет» все усилия и монтэговцев и фалмутцев. Первого, по-настоящему опасного момента пришлось ждать всю первую половину игры. Уже в добавленное судьей время хозяева в три передачи доставили мяч от своей штрафной в штрафную площадь соперника и Лирой, не веря своему счастью, что его никто не атакует хорошенько приложился к мячику. Попал точно в угол, Мюррей до мяча не дотянулся и 1:0 в пользу «Уададаха». Сразу после перерыва гости, сделав две замены, на поле появились Томас и Пейков, почти всей командой ринулись отыгрываться и игровое преимущество «деревенских» с каждой минутой стало прорисовываться всё более чётко. На 60 минуте МакФадден дальним ударом потревожил покой Бунси. Голкипер хоть и с трудом, но удар отразил. А на 65 минуте МакФадден и Пейков коротко сыграли в штрафной площади хозяев и болгарин сравнивает счёт. После забитого мяча гости, почувствовав, что можно добиться большего выпускают своё главное оружие. Вместо Кингстона на поле на 68 минуте вышел Каллио, и работы у Бунси поприбавилось. Две попытки прорыва через центральную зону в исполнении финского форварда гостей защитники монтэговцев общими усилиями пресекли. Но на третью, на 86 минуте, у них сил не хватило. Быстрый перевод мяча с центра поля в штрафную хозяев на Каллио, ну а Юсси знает, как распорядится мячом у ворот соперника. Финт раз, финт два, удар и гол. 2:1. Для того, чтобы спасти игру  у хозяев оставалось совсем мало времени.

6

Слободан Слович так и появился на поле, оставшись в запасе на этот матч. А это было главное условие победы хозяев поля. Но и в его отсутствие, воодушевленные победой в кубковом матче против «Рено» «водяные» проявили все свои лучшие качества, но их не хватило для достижения положительного результата. Неожиданно было увидеть французского нападающего «Уотерхауса» Бакара в средней линии, как раз на месте Словича. Но что более удивительно именно на этом месте он выглядел более полезным команде. Матч начался нарушением правил со стороны хозяев и, соответственно, атакой «Арлингтона». Себастьян Пардо навесил в штрафную «Уотерхауса», где мяч по назначению пытался переправить в ворота Зико Эррера. Выручил Мондрагон. В ответ хозяева пытались добраться до ворот Ковалевски и по центру, переводя мяч по диагонали с фланга на фланг, но всё было безрезультатно. Первый удар по воротам «Арлингтона» хозяева сумели нанести только заработав штрафной на 25 минуте. Гову пробил не очень сильно, и Ковалевски большого труда не составило забрать мяч. Но зато на 43 минуте мастерства польского голкипера гостей не хватило помешать Дэмиену Пауэлу реализовать выход один на один после передачи Бакара. Второй тайм команды начали со взаимных офсайдных ловушек. Однако на 57 минуте гости ошиблись и не хитрая комбинация Пауэлла и Сибайи едва не привела к тому, что гостям пришлось во второй раз начинать с центра поля. Спас спэништаунцев Ковалевски. «Арлингтонцы», прочувствовав всю напряженность ситуации, в которую они могут попасть, пропустив второй мяч,  перехватывают инициативу и уже Ричардсон совершает рейд к воротам «водяных». Мондрагон на месте, никуда не ушёл. Мяч отбил, но прямо на Эрреру. Повторный удар и вновь голкипер выручает своих партнёров. Защитники явно проспали появление Эрреры в штрафной площади. Атаки гостей с каждой минутой становятся всё более опасней и на 82 минуте Ричардсон ураганом пронесся по правому краю атаки, не встретив серьёзного сопротивления со стороны защитников «Уотерхауса» и тут уж никакое мастерство Мондрагона не спасло хозяев. Счёт сравнялся, и всё шло к тому, что команды возьмут в этом матче по одному очку. Но на 7-ой добавленной минуте разногласия защитников «Уотерхауса» кому из них продолжать атаку своей команды привели к обратному. Амброзини отобрал мяч у Крика Мартина и Гарфилда Рида, выскочил один на один с Мондрагоном и 2:1. А счастье было так близко.

Анонс 16 – ого тура.
   16-ый тур, который открывает программу второго круга, будет зеркальным отображением тура предыдущего. Гостившие команды примут своих соперников на своём поле.

«Арлингтон» - «Уотерхаус». В гостевой встрече «Уотерхаусу», возможно, даже присутствие Словича не поможет. Да и в обороне у «водяных» не всё гладко. У «Арлингтона» не плохо взаимодействуют Эррера и Амброзини. А если ещё и по правому краю пойдет игра у Тобейяне, то гостям придётся туго. Прогноз: победа «Арлингтона».

«Вилледж Юнайтед» - «Уададах». В атаке у «деревенских» дела налаживаются, в отличной форме Юсси Каллио. Так что «Уададаху» будет не сладко. Гостям придется решать проблему в обороне при опеке финна. А при нынешних возможностях монтэговцев это окажется не реальным. Прогноз: победа «Вилледж Юнайтед».

«Констант Спрингс» - «Портморе Юнайтед». Хозяева могут дать бой портморцам, если выйдут основным составом. В ином случае констанцев ожидает та же участь, что и в 15 туре. Прогноз: победа «Портморе Юнайтед».

«Риволи Юнайтед» - «Август Таун». И ежу понятно, что «летние» никоим образом не сумеют остановить лидеров чемпионата, тем более велика вероятность, что Барретт будет играть с первых минут. Прогноз: победа «Риволи Юнайтед».

«Сантос» - «Бойз Таун».  Всё упирается какими составами будут играть и те, и другие. Если как и в 15 туре будут автососы, то предсказать итог матча крайне затруднительно. Хотя результат этого противостояния спрогнозировать довольно-таки трудно. Прогноз: ничья.

«Харбор Вьюв» - «Ямайка Дефенс Форс». Решающим фактором возможно будут физические кондиции игроков основного состава. Физическое состояние игроков «Харбора» немного получше. А так же отсутствие игроков в обеих командах из-за травм. У гостей не будет играть один из центральных защитников, замену которому найти сложновато. У хозяев травмирован Локсли Томас, которого с успехом может заменить Кристи. Прогноз: победа «Харбора».

«Тиволи Гарденс» - «Арнетт Гарденс». Если ни один из менеджеров «Гарденсов» не изменит тактический рисунок игры, то нас ожидает ещё одно скучное зрелище, без голевых моментов. Но за «Тиволи» может сыграть хозяйский бонус.Прогноз: победа «Тиволи».

«Рено» - «Себа Юнайтед». Вряд ли «автомобилисты» смогут оказать сопротивление дуэту форвардов «пляжников» Миллсу и Вурли, которые вдвоём могут сделать результат. Прогноз: победа «Себа Юнайтед».