Приложение для Android

Ямайка. 17 тур.

Обзор матчей 17-ого тура

Здравствуйте, уважаемые «Легионеры»! В первую очередь приветствую постоянных читателей обзоров ямайской премьер-лиги: Cardinal’a, aver’a, Zerih’a, Immortal’a, и иже с ними.
    Этот обзор будет посвящен ответным матчам 1/8 кубка Ямайки (вкратце) и играм 17-ого тура чемпионата. Определились четвертьфиналисты первого национального кубка. Самыми интересными обещали быть матчи между «Себой» и «Риволи», а также «Дефенс Форс» и «Бойз Таун». «Себовцы», добыв в первом матче ничью на поле соперника, были вправе надеяться на положительный исход по сумме двух матчей, но «Риволи», мощно проведя встречу в Монтэго Бэй, выиграл 4:1 и продолжает борьбу в кубке. Игра была чересчур жёсткой. Красная карточка на счету «себовца» Омара Рида. 4 травмированных игрока. У «Себы» Кори Милс, у «Риволи» Хендрикс, Глур и Скороходов. Спрашивается: а оно того стоило? Армейцы из Кингстона сумели одержать победу над «городскими пацанами» - 2:1, но дефицит в два мяча после первой встречи устранить не сумели. Гол Роллина Франциса на 55 минуте в ворота «Дефенса» вывел «пацанов» в четвертьфинал. «Харбор» вторым составом удержал ничью 0:0 в повторном матче против «Август Таун» и за счёт победы 1:0 в первой встрече продолжает поход за кубком. «Портморе Юнайтед» проиграл и второй матч с тем счётом, что и первый - 0:1, уступив дорогу «Сантосу». «Водяные» имея в плюсе после первого матча 3 мяча, в ответной встрече ещё больше упрочили своё преимущество, забив 6 безответных голов «автомобилистам». Продолжит борьбу за кубок и аутсайдер чемпионата «Констант Спрингс» дважды 1:0 и 2:0, одолевший «Уададах». Вылетел из кубка «Арлингтон», проигравший дома «Тиволи» - 0:1. Первый матч закончился вничью 0:0.  Восьмым участником четвертьфинала стал «Вилледж Юнайтед». Одолев, неделю назад в гостях у «Арнетт Гарденс» 2:1, в домашней встрече «деревенские» не испытали больших проблем, выиграв 5:0.
  В 17-ом туре в одном из матчей встретились соперники по 1/8 финала кубка. «Уададах» принимал «Констант Спрингс». В отличие от кубковых встреч «Уададах» сумел вырвать победу 2:1. «Уотерхаус» принимал «Вилледж Юнайтед». И благодаря самоотверженной игре в обороне свёл матч к ничейному исходу – 0:0. Голевой фестиваль устроили на поле стадиона «Кули Смит Драйв» местные «Бойз Таун» и «Харбор Вьюв». Победу праздновали «пацаны» - 4:3. «Риволи» в Портморе без труда обыграли местный «Юнайтед» - 3:0. «Август Таун» не оставил шансов «Сантосу» - 4:0. Третью игру подряд не пропускает «Арнетт Гарденс», но и забить «арнеттцы» не могут. На этот раз ничья 0:0 в матче против «Рено». Очередной сюрприз преподнесли футболисты «Тиволи Гарденс». В гостях «тивольцы» в самой концовке матча вырвали победу у «Ямайки Дефенс Форс» - 2:1. «Себа», переиграв «Арлингтон» 1:0, перебралась на 2-е место. Но вся борьба за призовые места ещё впереди. Играть ещё 13 туров.

-30

В споре лучших снайперов после 17 тура установилось двоевластие. По 21 мячу в ворота соперников забили Томми Барретт из «Риволи Юнайтед» и Джордж Вернал из «Бойз Таун». Третье и четвертое места делят Шелдон Палмер из «Портморе Юнайтед» и Эвол Бенитт из «Риволи Юнайтед». У обоих на счету по 13 точных ударов. Пятым идёт Юсси Каллио из «Вилледж Юнайтед», 12 раз огорчавший вратарей команд-соперниц по премьер-лиге.

Среди лучших распасовщиков также двоевластие. Брайан Байлис из «Портморе» и Деррик Плантер из «Риволи» имеют по 6 голевых передач.

Серьёзные изменения претерпел список лучших игроков, имеющих лучшую среднюю оценку. После 17 тура она выглядит так:

1

В третьем матче чемпионата подряд «арнеттцы» не могут забить ни одного гола. А с учётом двух кубковых матчей, то в пяти встречах игроки «Арнетта» сумели отличиться только один раз ( в первом матче 1/8 финала проигранного «Арнеттом» 1:2) в пяти играх. Завидная результативность, ничего не скажешь. Может сэнт-эндрювцы занялись балетом? Надо бы посмотреть их тренировки. Про «автомобилистов» уже давно всё сказано. Проигрывая матч за матчем «Рено» скатилось на предпоследнее место, на два очка опережая записного аутсайдера «Констант Спрингс». Ходит слух, что «автомобилисты» являются чемпионами Ямайки по ….стоклеточным шашкам, естественно в командных соревнованиях. Так что они вряд ли сильно расстроены неудачами на футбольном поле. Что касается самой игры, то и сказать нечего. Тихая, мирная ничейка. В первом тайме команды обменялись ударами с дальней дистанции. А во втором запомнился только эпизод, когда ошибся в своей штрафной полузащитник «Рено» Файндлайсон, подарив мяч Онэилу Моррисону. Форвард «Арнетта» был не менее любезен, простив «автомобилистов», не забив с пяти метров.

5

Наверное, первый раз в играх чемпионата Барретт начал матч, сидя на скамейке запасных, однако появился ещё до перерыва. Хозяева хоть и играли автосоставом, но это был тот случай, когда вышли почти все лидеры команды. Портморцы поначалу ринулись всей командой вперёд, что в матчах против «Риволи» чревато неприятностями. На 10 минуте правый полузащитник «Портморе» Рафии Вулфи решился на рейд по тылам противника, его поддержали почти все партнёры по команде, исключая, пожалуй, только левого защитника Райана Пауэлла. Вулфи пожадничал с передачей, мяч потерял и тем самым отрезал практически всю команду от своих ворот. Быстрая контратака, пас МакДермотта на Бенитта, выход один на один с Брауном, и голкипер бессилен оказать помощь своей команде по спасению. 1:0 в пользу гостей. После забитого гола «Риволи» полностью захватил инициативу, да ещё на беду портморцам на тридцатой минуте на поле появился гроза вратарей ямайских команд Томми Барретт, которому хватило всего восьми минут, чтобы отличиться в этом матче. Получив мяч почти на самой линии штрафной площади хозяев поля, Барретт финтами разбросал в разные стороны практически всю оборону «Портморе» и точным ударом поразил дальний угол ворот Брауна. Это был 20-ый мяч Томми в играх чемпионата. Счёт третьему десятку он открыл во второй половине встречи. На 54 минуте вновь разобравшись за счёт своего дриблинга с превосходящими силами портморцев, вышел на ударную позицию и в третий раз заставил Брауна вытаскивать мяч из сетки ворот. Не смотря на то, что до окончания первенства ещё 13 туров, можно уже говорить, что «Риволи» не опустится с первой строчки турнирной таблицы, а соответственно с этим завоюет золотые награды первого чемпионата Ямайки. Помешать этому может только какой-нибудь форс-мажор, или чудо в исполнении ближайших преследователей.

8

Настоящий голевой праздник устроили «Бойз Таун» и «Харбор» десяти тысячам болельщикам, пришедших на стадион «Кули Смит Драйв», что в Кингстоне. Играли команды не обременяя себя заботами об обороне. Не знаю как «городские», но на «Харбор» это совершенно не похоже. Проповедуя оборонительный футбол «харборцы» ввязались в обмен ударами и в итоге потерпели второе поражение в чемпионате, почти выполнив норму по пропущенным голам. В первом круге в их воротах за 15 матчей побывало всего пять мячей, и четыре уже во втором круге, все забиты в этом матче. Игру команды начали без раскачки. Уже на 6 минуте Новаретти выдал пас на Оливейру в штрафную площадь хозяев. Портер отразил удар бразильца. На 12 минуте левый полузащитник гостей выдает ещё один классный пас на Оливейру. На этот раз удар форварда «Харбора» точен. «Пацаны» пытаются сразу же сравнять счёт, но оборона гостей это вам не хлебный мякиш, смять трудно и первый острый момент возникает у ворот «Харбора» только на 31 минуте. Шон Уайт пробивал штрафной, Кейс подправлял полет мяча, но Миллер среагировал и на  это. Гости отвечают не менее остро. Васильев на Рафика Томаса. Портер в игре. На 37 минуте «Бойз Таун» сравнивает счёт. Роллин Францис выходит один на один с Миллером и забивает ответный мяч. «Харбор» вышел вперёд за две минуты до перерыва. Бургос продрался в штрафную сквозь строй защитников хозяев поля и точным ударом уложил мяч в угол ворот Портера. В перерыве из раздевалки гостей доносились слова песни «У солдата выходной». Вероятно, Васильев таким образом обучал своих партнёров русскому языку. Выходили на второй тайм «харборцы» напевая не хитрый мотивчик. Допелись, а может, и сами взяли выходной. У «пацанов» во втором тайме болельщики не увидели на поле двоюродного брата Фродо Бэггинса Питера Бэггинса, он же Петр Чемоданов, он же Питер Кейс. Зато появился лучший снайпер команды пра-пра-пра-внук Жюля Верна, Жорж Верн, он же Жора Верный, он же Джордж Вернал. Этот молодой вундеркинд и сделал результат. На 53 минуте он повторил финт «ушами» Хосе Бургоса, пройдя сквозь оборону гостей, как сквозь игольное ушко. Миллер был не в состоянии спасти свою команду, удивившись наглости молодого форварда «Бойз Таун». На 62 минуте Вернал впервые в этом матче выводит свою команду вперёд. Времени до окончания встречи было ещё предостаточно и вполне хватило «Харбору» сравнять счёт. Диего Новаретти прямым ударом со штрафного метров с 35 вколачивает мяч в сетку ворот «пацанов». В этом эпизоде налицо ошибка Портера, не выстроившего стенку. И всё же последнее слово осталось за Джорджем. Уже в добавленное время его проход от центрального круга завершился точным ударом уже в штрафной площади «Харбора». Неудачно сыграли защитники гостей, Тэйлор, пропустивший Вернала в штрафную и Светлич, не успевший Тэйлора подстраховать. Потерпев второе поражение в чемпионате «Харбор» пропустил на вторую строчку «Себу Юнайтед». Поклонники «Харбора» надеются, что не надолго.

8

Чтобы добиться положительного результата «водяные» отрядили в атакующую линию Словича в помощь Бакару и Дэмиену Пауэллу. Но это было ещё пол дела, надо было, как то, сдержать Каллио и Кингстона. Финн в стартовом составе не появился, а, войдя в игру на 25 минуте, ничем особенным себя не проявил. Что касается Кингстона, то «водяные» играли против него чересчур жестко и в итоге Эмунд теперь недели три не сможет помочь своей команде, будучи прикован к больничной койке. Встречу команды начали без разведки, но первая треть матча прошла без ударов по воротам. Попытки пробиться к цели через центр как у хозяев, так и у гостей заканчивались на подступах к штрафной. Первый опасный момент возник на 30 минуте. Форвард «водяных» Пауэлл нанес хороший удар в правый верхний угол ворот от голкипера «Вилледжа» Мюррея. Но и прыжок вратаря был более, чем впечатляющим. Гости ответили ударом Каллио метров с 40. Перед самым перерывом Сибайя неплохо приложился к мячу со штрафного. Нот и его удар метров с 20 Мюррей парировал. Второй тайм, особенно его вторая половина прошла под знаком превосходства «деревенских». Но это обусловлено было чередой штрафных ударов в сторону ворот «Уотерхауса». Но надёжен в воротах был Мондрагон. Ему было всё равно, что прямые удары Кингстона с 20-25 метров, что розыгрыш Кингстон - Каллио на 86 минуте. Но в этом, по сути, последнем шансе гостей не совсем удачно сыграл финский нападающий фалмутцев, который явно поторопился с ударом. В итоге ничья, но «деревенские» ещё на одно очко приблизились к армейцам столицы.

2

Монтэговцы  особо не заморачивались с выбором тактической схемы в предстоящем матче, выбрав классические 4-4-2. Гости, играя автосоставом по традиции, сложившейся в «Легионе» использовали те же 4-4-2. Эта парочка за последние дней десять проводит уже третий матч. Два игрались на кубок и вот в чемпионате во втором круге. В кубковых баталиях, как вы уже знаете, победа была на стороне «Констант Спрингс» в обоих матчах. А в чемпионате «Уададах» приложил все свои силы, чтобы добыть три очка. Игра началась с атак хозяев поля. На 10 минуте монтэговцы получили право на штрафной буквально в метре от линии штрафной площади гостей. Чарльз Коул прострелил, выстроенную голкипером гостей Гоува, но мяч прилетел точно в руки стража ворот «Константа». Минуте к 15 гости освоились на поле, и сами изредка стали появляться на половине поля «Уададаха». Но до острых моментов дело долго не доходило, обе команды слишком осторожничали и программа первого тайма практически была исчерпана почти до самого свистка арбитра на перерыв. Но на 44 минуте уже Констанцы бьют штрафной неподалёку от штрафной площади соперника. Хэдлей Буут не стал бить по воротам, а забросил мяч в самую гущу игроков, столпившихся во вратарской. Серия рикошетов, небольшой сумбур, и мяч в итоге рядом со штангой покидает пределы поля. Основные события развернулись во втором тайме. На 54 минуте левый полузащитник гостей Рассел Хосанг оказался не на своём рабочем месте, а на месте центрфорварда. И как оказалось вовремя. Длинная верховая передача от Бута нашла Хосанга, который точным ударом открывает счёт. Хозяева не долго горевали, и через 6 минут Коул головой после навеса Рафаэля Палмера сравнивает счёт. На 78 минуте гости получают право на штрафной удар, но разыгрывают его столь неудачно, что пропускают контратаку в исполнении Палмера и Коула. Пас полузащитника на ход Коулу, выход один на один и хозяева выходят вперёд. Чтобы отыграться у гостей не хватило ни времени, ни сил, ни мастерства.

5

«Тиволи» преподносит сюрприз за сюрпризом. То выбьет «Арлингтон» из кубка, то в гостях обыгрывает «Дефенс Форс». Неудача же армейцев обусловлена прежде всего физическим состоянием лидеров команды. Никак не может прийти в себя Родригес. Крауч хоть и забил, но одного мяча не хватило для победы в этой встрече. Гости уделив повышенное внимание обороне, подолгу держали мяч, лишив тем самым армейцев командной скорости. Но иногда гости проваливались в обороне, и тогда у ворот Крукса становилось по-настоящему жарко. На 27 минуте Хари Брукс навесил в штрафную площадь «Тиволи». Защитники гостей откровенно проигнорировали свои обязанности по защите своих ворот. Круксу пришлось в одиночку противостоять Краучу и Пирту, которые только помешали друг другу нанести завершающий удар. Момент был упущен. На 40 минуте Крауч упускает ещё один отменный шанс открыть счёт, получив мяч в штрафной площади «Тиволи», но поспешив с ударом. Его никто не атаковал, защитники были заняты другими делами. А вот гости свою возможность использовали в самом начале второго тайма. Николас МакКрит после розыгрыша мяча в центральном круге продвинулся вперёд и нанес сильный удар метров с 35. Нетшамудзинга, защищавший ворота «ЯДФ» в этом матче прозевал момент удара и мяч влетел в правый верхний от него угол ворот. Хозяева отыграли пропущенный гол быстро. На 59 минуте Крис Джексон неудачно ввел мяч в игру от своих ворот. Крауч мяч перехватил и точно метров с 30 вогнал пятнистого в угол ворот «Тиволи». Сравняв счёт, армейцы выявили большое желание закрепить успех, взяв три очка в игре против команды неуступчивой, но уступающей им в классе. Гости же вполне довольные течением матча, были согласны и на ничью, всеми силами удерживая ничейный результат, но добились сенсационной победы. На четвёртой добавленной минуте Кристофер Николас прошел по правому флангу, выдал пас на никем не прикрытого Роналд Дина. Удар в ближний угол и во второй раз в матче ошибся Нетшамутзинга. 1:2 неожиданное поражение одного из претендентов на медали чемпионата.

2

«Летние» с приходом в команду нового менеджера показывают неплохую игру. В 1/8 финала кубка попортили немало крови «Харбору», в 16-ом туре сыграли вничью с лидером чемпионата. Ну а в этом матче использовали практически все предоставленные фортуной и соперниками шансы для взятия ворот. 20 минут защитники «Сантоса» сдерживали настырных нападающих «Август Таун». С трудом, но сдерживали. Но на 22 минуте не успели за быстрыми перемещениями «летних» в центре поля. Флауэрс получил мяч, беспрепятственно дошел практически до штрафной площади «Сантоса» и мощным ударом открыл счёт. Гости ответили атакой на 33 минуте (кстати единственной, которую им позволили провести «летние»). Сначала издали пробил Мика Пауэлл, а через несколько секунд после розыгрыша свободного удара хозяева допустили, что в их вратарской площади возникла небольшая заварушка, победителем из которой вышел голкипер «Августа» Дамион Кэмпбелл. Решив больше не испытывать судьбу «летние» отодвинули игру от своих ворот куда подальше, а именно к противоположным воротам. И на 38 минуте Росс Буртон метеором пронёсся по правому краю, вышел по широкой дуге к цели и не запрашивая ни у кого разрешения поразил её. Россу так понравился данный способ, что левый фланг обороны «Сантоса» к концу матча просто-напросто рыдал от безысходности. Раз за разом Буртон прошивал своими молниеносными проходами по правому флангу и во втором тайме ещё два раза сумел послать мяч в цель. Убедительная победа «Август Таун».

3

Встреча началась вопреки всем неписанным законам с атак «Арлингтона», т.е. гостей.    На 6 минуте Амброзини попытался убежать с центра поля, но скорости итальянцу не хватило и пришлось наносить удар метров с 35. Линч без проблем мяч отбил. Через 3 минуты монтэговцы сбивают буквально в метре от своей штрафной площади Реброва. Бил штрафной, как всегда Амброзини, его удар Линч отразил, но прямо перед собой и если бы защитники хозяев чуть промедлили, то быть бы беде, рядом был Батиста. Первый же выпад «Себы» ознаменовался забитым мячом. Вурли в штрафной площади «Арлингтона» обыгрывает Блейка, а удар под опорную ногу Ковалевски оказался для голкипера гостей камнем преткновения. После того как хозяева повели в счёте, они сменили вектор атаки, и остаток первого тайма атаковали левым флангом, где своей активностью подавил соперников Омар Кристи. На 38 минуте его верховая подача в штрафную гостей едва не привела ко второму забитому голу в ворота «Арлингтона». Но удар Уилфреда Смита пришелся прямо в Ковалевского. Вторая половина матча прошла в более спокойной обстановке и запомнился только один момент, когда на 57 минуте Вурли пробил метров с 17 из-под Блейка. Ковалевски успел среагировать и перевёл мяч на угловой. Одержав победу, «Себа» по итогам тура переместилась на вторую строчку в турнирной таблице.

Анонс 18 тура:

«Арлингтон» - «Вилледж Юнайтед». Полоса невезения «Арлингтона» должна когда-то закончится. Неплохой состав, грамотный менеджер. Так что «деревенским придется не сладко. Тем более, что из-за травмы не будет играть Кингстон. А Каллио в одиночку может и не справиться. Прогноз: победа «Арлингтона».

«Констант Спрингс» - «Уотерхаус». У «водяных» дела пошли на поправку, в плане игры в атаке. Раскочегарился Бакар, хорош Слович. И где, как не в матчах, пусть и с неуступивчивым, но всё же аутсайдером оттачивать тактические схемы. Прогноз: победа «Уотерхаус».

«Риволи Юнайтед» - «Уададах». Думаю, что в этой паре всё ясно. Если лидеры первенства не повторят ошибок матча с «Август Таун», то победа будет стопроцентно. Прогноз: победа «Риволи».

«Сантос» - «Портморе Юнайтед». «Портморе» в последних играх заметно сдал, да и играет команда автосоставом. «Сантос» играет нестабильно, но дома и стены помогают. Так что всё возможно. Прогноз: ничья.

«Харбор Вьюв» - «Август Таун». «Летние» под руководством нового менеджера показали себя боевым коллективом, и могут дать бой любому сопернику. И всё же по классу «Харбор» на данный момент стоит повыше. Даи упускать «Себу» в борьбе за призовые места «харборцам» не с руки. Прогноз: победа «Харбора».

«Тиволи Гарденс» - «Бойз Таун». «Тиволи» может преподнести сюрприз любому сопернику. От них уже пострадали и «Арлингтон» в кубке, и «ЯДФ» с «Харбором» в чемпионате. Однако «пацаны» в нынешней ситуации могут заткнуть за пояс любого соперника. Просто отличную форму набрал Джордж Вернал, да и с моралью в команде всё в ажуре. Прогноз: победа «Бойз Таун».

«Рено» - «Ямайка Дефенс Форс». Именно в матче против одного из аутсайдера армейцы должны встать на «путь исправления». Осечки допущенные в двух предыдущих турах должны быть как можно скорее забыты. Просто обязан начать вновь забивать «Весельчак» Родригес, а то Краучу будет тяжеловато тащить на себе команду. Про «Рено» всё уже сказано. Если команду забросят на долгий срок, то получим на Ямайки постоянного аутсайдера. Прогноз: победа «Дефенс Форс».

«Себа Юнайтед» - «Арнетт Гарденс». «Себа» в отличной форме, и вряд ли потеряет очки в матче против команды, которая в пяти последних матчах забила только один мяч. Гости сумеют взять очки только при одном условии: если в воротах «Себы» никого не будет , а на поле в составе хозяев будут одни веники. Прогноз: победа «Себа Юнайтед».