Ямайка после 22 тура.

ОБЗОР МАТЧЕЙ 22-ОГО ТУРА.

Приветствую, Вас! Рад, что открыли эту страничку с очередным трактатом на тему: «Чемпионат Ямайской премьер-лиги, и с чем его едят». В обзоре слегка коснёмся четвертьфинальных матчей кубка Ямайки и более подробно рассмотрим игры 22 тура.
     В одной паре четвертьфиналистов жребий свёл одних из главных претендентов на кубок «Риволи Юнайтед» и «Харбор». Первый раунд остался за «Риволи», одержавшем победу на своём поле 1:0. Гол на 81 минуте забил Томми Барретт. «Сантос» в Кингстоне не смог сломить сопротивление «Уотерхауса» - 1:1. Счёт на 22 минуте открыл Тревор Хиндс. На 34-ой форвард «водяных» Лакард Бакар забил ответный мяч. Проигрывающий всем подряд в чемпионате «Констант Спрингс» одолел «Тиволи Гарденс» - 1:0. На 19 минуте единственный мяч забил Джамил Томпсон. В Фалмуте «Вилледж Юнайтед» принимал «Бойз Тайн». Битва «деревенских» и «городских» закончилась победой «городских» 2:0. Во втором тайме «пацаны» усилиями Джорджа Вернала, отличившегося на 52 минуте, и Питера Кейса, забившего мяч в ворота «Вилледжа» на 62 –ой, практически решили задачу выхода в полуфинал кубка. В остальных трёх парах всё решится в ответных матчах.
      Восемь матчей 22-ого тура суперсенсаций не принесли, но один результат заслуживает внимания. Не выигрывавший семь туров подряд, «Арнетт Гарденс» на своём поле переиграл «Август Таун» - 2:1. «Риволи Юнайтед», приехав в гости к «Арлингтону», не оставил хозяевам шансов на удачный исход встречи, выиграв 2:0. Уже 14 туров кряду не может испытать радость победы «Рено». В этом туре «автомобилисты» дома проиграли «Уададаху» - 0:1. Из этих 14 встреч «реновцы» в 11 матчах подряд не могут поразить ворота соперников. Продолжил серию поражений, достигшую 6 встреч, «Констант Спрингс». С «констанцами» негостеприимно обошелся «Сантос». Победа кингстонианцев 3:0. Неудачно съездил в гости к «Тиволи» «Уотерхаус», проиграв 0:1. Это уже 4 подряд поражение «водяных».  «Себа Юнайтед» дома крупно переиграла «Портморе Юнайтед» - 4:0. «Ямайка Дефенс Форс» в упорном поединке одолела «Бойз Таун» - 1:0.  Обескровленный травмами и дисквалификациями «Харбор Вьюв» дома выдержал натиск «деревенских». Ничья 0:0.

-46

Среди снайперов впереди, как и прежде, Томми Барретт «Риволи» - 28 мячей. На пять точных ударов отстаёт от него Джордж Вернал «Бойз Таун» - 23 мяча. На третьей строчке обосновался Питер Крауч «ЯДФ» - 17 мячей. Четвёртое и пятое место, имея на своём счету по 16 забитых мячей Шелдон Палмер «Портморе Юнайтед» и Эвол Бенитт «Риволи».

Среда ассистентов на первом месте идёт Деррик Плантер из «Риволи». После 8-ми его точных передач партнёры по команды 8 раз поражали ворота соперников. Второе-третье место делят партнёры по «Портморе» Онанди Лав и Брайан Байлис. На их счету по 6 голевых передач.

Пятёрка игроков, имеющих лучшую среднюю оценку за проведенные матчи, выглядит после 22 тура так:

1

Хозяева поля вышли на поле, имея в стартовом составе трёх нападающих, явно давая понять «пацанам», что легкой жизни не будет. «Городские» же основной упор  сделали на игру в обороне. Матч опасными моментами не изобиловал. «Городские пацаны» не смущаясь того, что играли в гостях минут 15 в начале матча, держали в напряжении оборону хозяев поля. Но до ударов так и не дошли. Первый же выпад армейцев был очень хорош. Крауч по центру входил в штрафную площадь гостей, но нарушил правила в борьбе с защитником и мяч, таким образом, потерял. Хозяева пытаются за счёт комбинационной игры найти брешь в насыщенной обороне соперника, но на 26 минуте чуть было, не пропускают рывок Вернала. Развязка всего матча, как оказалось в дальнейшем, наступила в компенсированное время первого тайма. Кто-то из защитников гостей сыграл рукой в своей штрафной площади и Питер Крауч чётко реализовал назначенный пенальти. Во втором тайме армейцы владели инициативой, полностью выключив из игры главную ударную силу гостей Джорджа Вернала, который за весь матч так и не смог нанести по воротам «ЯДФ» ни одного удара. Под стать ему сыграли и его партнёры. Один удар за всю игру с 35 метров в исполнении Шона Уайта для команды класса «Бойз Таун» это маловато. Хозяева же ведя в счёте, события не форсировали, дожидаясь ошибок соперников. И на 65 минуте едва не использовали промах в обороне «городских». Брэдбери и Перич настолько безобразно разыграли мяч после ввода из аута, что Аталибе  хочешь - не хочешь, а пришлось подобрать мяч ( не отказываться же от подарка) и выйти к воротам Портера. Голкипер выручил своих незадачливых партнёров. В оставшееся время ничего примечательного на поле не случилось, армейцы берут три очка и вплотную приближаются к «Харбору», находящемуся на третьей строчке в турнирной таблице.

6

После кубковой встречи с «Риволи» потери «Харбора» увеличились ещё не двух игроков. К травмированному ранее Бургосу и дисквалифицированному Рафику Томасу, присоединился, получивший травму, Диего Новаретти. Так что хозяевам пришлось в срочном порядке изыскивать внутренние ресурсы по укреплению атакующей линии. В переднюю линию был переведён Овидиу Маринеску. Проблем в атаке это не решело, но и в обороне хлопот не прибавило.  «Харбор» выстоял благодаря грамотным действиям при защите своих ворот Джорджэ Светлича и Джермейна Тэйлора, цементировавших центр обороны хозяев.  Большинство ударов, наносимых МакФадденом и Юсси Каллио с дальних дистанций ( ближе чем на 25-30 метров форвардов «Вилледжа» к воротам не подпускали) принимали на себя оборонцы «Харбора». Ну и кое-что всё же долетало и до Миллера, но голкипер хозяев был начеку. В атаке же пару, представляющую форвардов «Харбора» встречали уже в середине поля, и ни Оливейра, ни новоявленный нападающий Маринеску так и не смогли ничего придумать, чтобы преодолеть оборонительные порядки «Вилледжа». Пара моментов у ворот гостей возникла после того, как судья назначал штрафные удары в сторону ворот «Вилледжа». Навесы Локсли Томаса и удары головой Оливейры серьёзных задач перед Барахасом не поставили. В следующей игре «Харбору» будет полегче: и соперник послабее, «Констант Спрингс», да и Новаретти с Рафиком Томасом будут уже в строю.

5

Хозяева поля отрядили вперёд одного нападающего, насытив центр поля пятью полузащитниками, надеясь перекрывать всевозможные направления атак лидера чемпионата. В первом тайме это удавалось. Начало матча выдалось нервозным с многочисленными нарушениями правил с обеих сторон и на 20 минуте Деррик Плантер наиграл на вторую желтую карточку, оставив своих партнёров в меньшинстве. Вроде бы вот он шанс для «Арлингтона», но не тут было. Даже выход на поле второго форварда Сергея Реброва не принёс в действия хозяев поля остроты. Более того, гости стали активней играть на половине поля «Арлингтона» и на 33 минуте впервые в матче зрители увидели удар по воротам. Скороходов накоротке разыграл штрафной с Дуайтом Эроном и нанес удар метров с 25. Ковалевски переводит мяч на угловой. Во втором тайме камнем преткновения для хозяев стали навесы Скороходова со штрафных и игра головой Томми Барретта дважды на 54-ой и 78-ой минутах завершавшего точными ударами эти верховые передачи своего товарища по команде. За две минуты до первого пропущенного гола форвард хозяев поля Зико Эррера мог вывести свою команду вперёд, обыграв в штрафной гостей Гриффитса, создав тем самым себе прекрасную возможность для взятия ворот. Но переиграть Стюарта ему было не суждено. Ещё один момент Эррера имел на 73 минуте после того как Амброзини сделал навесную передачу в штрафную площадь «Риволи». Однако мяч после удара головой нападающего «Арлингтона» полетел мимо ворот. Очередные три очка «Риволи» и блеск золотых медалей всё ярче.

4

Пришел праздник и на улицы Сэнт-Эндрю. Фанаты «Арнетт Гарденс» после победы над «летними» гульванили до глубокой ночи. Шутка ли сказать семь туров «Арнетт» не знал побед, и вот он долгожданный миг. Хозяева с самого начала встречи предложили гостям комбинационную игру на высоких скоростях. И где всё это было раньше? Большинство атак «гарденсы» проводили переводом мяча на фланги и обратно. На 15 минуте Крейг Гордон отличным пасом вывел на удар Джонотана Вильямса. Кемпбел  спасает своих партнёров, зевнувших рывок в свободную зону Вильямса. На 19 минуте судья усмотрел что кто – то из «летних» нарушил правила в своей штрафной площади, и пенальти чётко реализует Онэил Моррисон. На 31 минуте Тафари Оконнер, никем не атакуемый дошел до линии штрафной площади «АГ» и мощно пробил. МакЛиш каким-то чудом перевёл мяч на угловой. Во втором тайме гости добавили в движении и у ворот «Арнетта» иногда становилось жарко. На 62 минуте Оконнер со штрафного делает заброс мяча во вратарскую площадь хозяев на подключившегося защитника Шавана Хенри, МакЛиш уверенно играет на выходе, выбивая мяч куда подальше. Но и хозяева не думали во второй половине отсиживаться в обороне, оберегая шаткое преимущество. На 73 минует у них проходит быстрая атака. Эвертон Бунси с левого фланга переправляет мяч в центр штрафной площади «летних» на Колина Олдхэма, скидка на Крейга Гордона, удар и 2:0. У «АТ» для того, чтобы спасти матч время ещё было, но его хватило только на то, чтобы сократить отставание в счёте. На 80 минуте Николас Смит использовал острый пас Росса Буртона. МакЛиш в этом моменте сыграл не очень уверенно, пропустив мяч между рук. Концовка встречи прошла в атаках гостей, но «арнеттцы» всё же сумели отстоять своё преимущество, одержав первую победу в последних семи матчах.

4

«Автомобилисты» проиграли, но без боя не сдались. Гостям из Монтэго Бэй пришлось приложить максимум усилий чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Первый тайм прошел с преимуществом гостей. На 15 минуте Лирой реально угрожал воротам «Рено». Но мяч после его удара метров с 12 просвистел над перекладиной ворот Блейра. И буквально сразу суматошные действия защитников «автомобилистов» едва не привели к тому что Лирой и Турпе не оказались вдвоём против Блейра. Омар Джонс в последний момент успел выбить мяч из-под ноги Турпе. На 23 минуте хозяева немного оклемались от бесчисленных наездов со стороны «Уададаха» и провели быструю контратаку. Но быструю только до определённого предела. Рикардо Скотт успел убежать недалеко, чуть дальше средней линии поля, откуда ему и пришлось бомбардировать ворота Бунси. Но удар вышел не очень сильным и голкипер гостей без труда мяч поймал. Пятью минутами позже очередной пожар в обороне хозяев поля и Локсли прощает «автомобилистов», не попадая в ворота из выгодной позиции. Во втором тайме реновцы немного осмелели и стали сами переходить в атаку, держа тем не менее большие силы в защите. На 56 минуте Файндлайсон примерился метров с 30 к воротам Бунси. Оказалось не по Сеньке шапка. До 80 минуты защитники обеих команд срывали все честолюбивые замыслы атакующей стороны. На 82 минуте правый полузащитник «Рено» Кендри Куари обокрал своего визиви Гленворха Бенджамина, вошел в штрафную и мог открыватьсчёт, но угол был островат для не очень технически подкованного Куари, да и Бунси надежно прикрыл ближний угол, отбив мяч. И сразу же последовал ответ монтэговцев. Вулери с центра поля убежал от всех омаров соперника: и от Блека, и от Далласа, и от Джонсона, вышел один на один с Блейром, на замахе уложил вратаря на газон и спокойно закатил мяч в пустой угол ворот. До окончания матча оставалось не так уж много времени и «автомобилистам» его явно не хватило, так же как и организованности на протяжении всего матча.

1

Гости практически без боя сдали игру. Если ещё в самом начале встречи «КС» провели атаку, завершившуюся опасным ударом Бенджамина со штрафного, то минуты с десятой балом правил «Сантос». И если бы не спешка кингстонианцев, то счёт был бы более крупным. А так пробьют издали при беспрепятственной возможности выхода один на один, то в офсайд залезут. Первым провел крепость бастионов голкипера «Константа» Хиндс ударом метров с 25. Минут через 7 Нил Гордон повторил попытку своего напарника по нападению. В обоих случаях Гоув сыграл неплохо. Но на 21 минуте явно страж ворот «КС» проспал ещё более дальний удар Малькома метров с 35. Мяч после пушечного выстрела полузащитника хозяев поля вонзился в правый верхний угол ворот. И во втором тайме гости кроме своей половины ничего хорошего за 45 минут не увидели. На 59 минуте Тревор Хиндс как заправский слаломист прошел двух игроков «КС» и с 18 метров во второй раз поразил ворота Гоува. А за 14 минут до окончания встречи Хиндс делает дубль. Дуэт форвардов «Сантоса» и поддержавший их Моррисон разыграли красивую комбинацию с переводом мяча с центра на правый край и обратно, и Хиндс в третий раз огорчил Гоува. «КС» терпит шестое поражение подряд и следующее может стать для «Константа» рекордным. Шесть матчей «КС» в этом чемпионате уже проигрывал с 10 по 15 туры включительно.

4

Матч команды начали с разведки, проторяя пути-дорожки в стан противника. Разведдеятельность заняла практически всё время первого тайма. Офсайдные ловушки обороны обеих команд не позволяли нападающим развернуться на половине поля соперника. На 45 минуте у хозяев проходит ряд замен, и на поле появляются оба Нормана: Фостер и Вурли. Эта парочка сразу же организует прорыв по центру и с передачи Фостера Вурли открывает счёт. Хотя как показывает просмотр игры, этот мяч был забит в ворота Брауна из явного положения вне игры. Почему судья проигнорировал это нарушение – большой вопрос. Начало второго тайма осталось за хозяевами. Норман Вурли в течение пяти минут дважды обыгрывал своего оппонента Рикардо Смита и оказывался один на один с Шэлдоном Брауном, и оба раза выигрывал дуэль у голкипера «Портморе». Проигрывая 0:3, гости вспомнили, что и они кое-что умеют и поднатужившись пошли вперёд. В основном работали флангами, однако фланговые игроки «Портморе» явно передерживали мяч, держа на голодном пайке своих нападающих. На 63 минуте Байлис с левого края заходил на посадку в штрафную площадь хозяев поля. Его поддерживали два штурмующих бомбардировщика Палмер и Парада. Байлис пожадничал и сам решал эпизод. Но ничего хорошего из этого не вышло. Не хитрый удар полузащитника гостей Линч парировал. На 88 минуте Парада первый и последний раз в матче оказался в выгодной позиции. Оказавшись один перед штрафной соперника, и не встретив сопротивления выстрелил метров с 18. Голкипер «Себы» без труда отбил и этот удар. А уже в добавленное судьей время Гильермо Франко использовал передачу Кэвина Майти, обводящим ударом, забив четвёртый мяч Брауну. Одержав крупную победу, монтэговцы оторвалась от «Харбора» на 4 очка и пока могут спать спокойно.

4

У «водяных» опять застой. Вроде бы начал забивать Бакар, но получает травму и вновь вне игры. А против Словича видимо нашли противоядие и теперь Слободану сложнее играть и в одиночку вытаскивать команду из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Да и Крукс в воротах «Тиволи» отработал на совесть. Вот и в этом матче имея хоть и не явное, но всё же преимущество «водяные» вернулись в свой водяной домик не солоно хлебавши. Игра началась скоростными атаками гостей, и уже на 8 минуте проваливается оборона хозяев поля и Слович вполне мог праздновать успех, если бы не Крукс. Мяч отбит, но не совсем далеко. Тут же следует мощный удар Дэмиена Вильямса издали. Штанга и тут уж Крукс накрывает мяч. Ответ следует незамедлительно. Томпсон со штрафного хитро подкрутил мяч в угол со штрафного. Но и Мондрагон не вчера родился. Ветеран сыграл в этом эпизоде более чем успешно. На 22 минуте ещё одна попытка гостей открыть и вновь неудача. Дэмиен Вильямс со штрафного на своего тёзку Пауэлла, удар в касание – перекладина. Как говорится: что такое не везёт и как с этим бороться. Ответ на этот вопрос «водяные» в этой игре так и не нашли.  А на 38 минуте Паилеи потерял из виду в своей штрафной и мяч, и Николаса МакКрита, а Мондрагон был бессилен противостоять в одиночку нападающему «Тиволи». Во втором тайме, чтобы не испытывать судьбу хозяева уделили большое внимание обороне и удержанию минимального преимущества. Гости же обескураженные концовкой первой половины матча пытались дальними забросами мяча вывести своих форвардов на ударную позицию. Но те или опаздывали к мячу, проигрывая в скорости защитникам «Тиволи», либо спешили и попадали во вне игры. Правда на 63 минуте Гову умудрился попасть в такт передачи и  убежал к воротам кингстонианцев, но долго решал когда же ему пробить по воротам. Все его проблемы с решением этой трудной задачки решил догнавший его уже в штрафной площади «Тиволи» Томпсон. Четвёртое подряд поражение «Уотерхауса», а «Тиволи» поднимается на седьмое место.