Ямайка. 23 тур.

ОБЗОР МАТЧЕЙ  23 ТУРА.

Приветствую всех, кому ещё не надоело читать мои опусы по результатам чемпионата ямайской премьер-лиги. Сыграны матчи 23 тура. Восемь матчей 23 тура посетили 93354 зрителя ( в среднем – 11669). Хозяева поля оказались сильнее в двух матчах, забив при этом 7 мячей. Гости брали верх в четырёх встречах, проведя в ворота хозяев поля 10 мячей. Ещё два матча закончились ничейными результатами.
     Всё ближе к золотым наградам «Риволи Юнайтед». В отчётном туре обыгран «Сантос» - 1:0. «Себа Юнайтед» ещё на одно очко увеличила отрыв от второго места, составляющий теперь пять очков. В гостях «пляжники» уверенно переиграли «Уададах» - 3:1. «Ямайка Дефенс Форс», обыграв на выезде «Август Таун» - 4:0, вышла на третье место.  «Харбор» умудрился потерять очки в Констант Спрингс. Местный «КС» под занавес матча отобрал два очка у гостей, заработав одно.  Ничья 1:1. «Вилледж Юнайтед», имея преимущество в домашнем матче против «Тиволи Гарденс», довольствовался ничейным результатом – 0:0. «Портморе Юнайтед» крупно обыграл «Арнетт Гарденс» - 4:0. «Арлингтон» несколько неожиданно выиграл в гостях у «Бойз Таун» - 1:0. Сенсационный результат зафиксирован в Сэнт-Эндрю. «Водяные» продолжают падение в бездну, проиграв одному из аутсайдеров первенства, «Рено», не знавшим побед 14 туров кряду, - 0:1.

-46

В споре бомбардиров лидирует Томми Барретт «Риволи». На его счету 29 забитых мячей. На второй позиции Джордж Вернал «Бойз Таун»23 мяча. На третьем месте Шелдон Палмер «Портморе» - 19 точных ударов. Четвёртым идёт Питер Крауч «ЯДФ» - 18 мячей. Пятую и шестую строчку делят Норман Вурли «Себа» и Эвол Бенитт «Риволи» - по 16 мячей.

Среди ассистентов на первой строчке Деррик Плантер «Риволи» - 8 голевых передач. Второе-третье место делят Онанди Лав и Брайан Байлис оба «Портморе» - по 6 передач. Четвёртую и пятую позицию делят Витко Пейков «Виллдеж» и Тафари Оконнер «Август Таун» - по 5 голевых пасов.

13

«Летние» облегчили задачу армейцев по взятию трёх очков в этом матче, выставив на поле автосостав. Преимущество гостей было подавляющим. Уже на 4 минуте напомнил о себе Роджер «Весельчак»  Родригес. В первой же атаке армейцев Родригес отобрал мяч у Оконнера, обыграл Лироя, и едва войдя в штрафную площадь «АТ»  пробил по воротам. Кемпбел с первым ударом справился, отбил он и добавку от Крауча, но с третьим по счёту выстрелом «Весельчака» не сладил. Где вы, защитники? АУ! Что за сим последовало, словами не передать. Комбинационная игра в пас гостей почти постоянно ставила в тупик оборонцев «Августа». Удары по воротам Кемпбела следовали один за другим. Крауч, Карлил Лью, Родригес могли уже к перерыву довести счёт до неприличного. Но брошенный на произвол судьбы своими защитниками голкипер «летних» творил чудеса. Но к концу первой половины лукошко с чудесами опустело. И сначала на 47 минуте Карлил Лью после сольного прохода забивает свой первый мяч в чемпионате ( если мне не изменяет память). А сразу после перерыва Крауч вывел на ударную позицию Родригеса и Кемпбел капитулировал окончательно. Итог матчу на 62 минуте подвел Питер Крауч. Высоченному англичанину после подачи со штрафного Пола Лайла даже и прыгать то не пришлось. Удар головой и четвертый мяч в сетке ворот «летних». Одержав победу, армейцы опять поменялись местами с «Харбором», и в следующем туре имеют все шансы увеличить отрыв с одного до четырёх очков. «Харбору» предстоит принять на своём поле «Риволи», которому свет золота уже застит глаза.

4

Результат матча немного неожиданный. Если честно, ожидал победы «городских». Хоть по составу команды и равны, но по игре в последнее время лучше смотрелись парни из Кингстона. Но игра есть игра. Со стартовым свистком судьи гости осадили половину поля «пацанов», не давая тем и носа высунуть. Но все атаки арлингтонцев разбивались об защитные порядки хозяев поля. К 20 минуте «городским» видать надоело отсиживаться у своих ворот, и право первой атаки предоставили Дж. Верналу. Джордж с центра поля унесся к воротам Ковалевски с твёрдым намерением пополнить свой лицевой счёт. Но все его намерения разбил в пух и прах польский голкипер «Арлингтона», отбив мяч. Но на подборе первым оказалсяФабиан Уаткинс и атака не закончилась на полуноте. Повторный удар в исполнении Питера Кейса и вновь чудеса творит Ковалевски. На 30 минуте ответный удар нанесли гости. Массимо Амброзини при поддержке Леандро Эскэурро продрался в штрафную площадь «БТ», но пробить Портера с 12 метров не смог. Через пять минут Массимо предоставился ещё один шанс открыть счёт. Штрафной прямо напротив ворот прямо перед линией штрафной площади «пацанов». Можно было пробить, но итальянец решил сделать навесную передачу на Эскэрро. Удар головой у форварда гостей не получился, и мяч спланировал прямо в руки Портера. Концовка тайма, как и его начало прошло при преимуществе гостей из Спэниш Тауна. Во втором тайме наблюдалась равная игра, но больше, чем удар Амброзини со штрафного на 52 минуте, метров с 20, и удара Шона Уайта со средней дистанции ни той, ни другой команде сотворить не удалось. Всё решилось на 87 минуте. Очередной штрафной в сторону ворот Портера. Навес-прострел в исполнении Амброзини, и удар головой в падении Зико Эскуэрро были выполнены на одном дыхании. Испытывая острый дефицит во времени, хозяева отыграть пропущенный на последних минутах мяч так и не смогли.

1

Не смотря на итоговой преимущество по ударам «деревенских» начало встречи осталось за гостями. Но все атаки «Тиволи» заканчивались ещё на подступах к штрафной площади «ВЮ». Защита «Вилледжа» оказалась крепким орешком для тивольцев. На 24 минуте быстрая контратака хозяев и Витко Пейков выходит один на один с Круксом. Первая победа голкипера гостей в этом матче. Шесть минут спустя Пейков вновь проверяет Крукса на профпригодность. «Деревенские» постепенно перехватывают инициативу, и после удара Юмера Риза Крукс в очередной раз демонстрирует своё мастерство. Второй тайм начался атаками, активизировавшихся хозяев поля. 52 минута. Юсси Каллио со штрафного был близок к цели, Крукс выручает своих. Гости вынуждены перейти на осадное положение, несколько хаотично отбиваясь от атак «деревенских». Кульминация матча наступила на 62 минуте. В штрафной площади «ТГ» завалили Пейкова, пенальти исполнял Юсси Каллио. Блестяще играет Крукс, не только парируя пенальти, но и опережая рванувшегося к отбитому мячу МакФаддена. С этого момента в действиях хозяев поля сквозила некая неуверенность в своих силах. Гости же могли склонить чашу весов на свою сторону на 77 минуте. Мюррей дальним забросом переадресовал мяч точно МакКриту, чуть ли не под нос Барахасу. Но и застоявшийся без дела голкипер «ВЮ» сыграл отменно, отразив удар в упор. Последние 10-12 минут матча игра успокоилась, команды приняли ничью, как неизбежность.

4

Похоже, что в «Харборе» наступил кризис. Если ничью с «Вилледжем» в предыдущем туре ещё можно объяснить и оправдать отсутствием ряда игроков основного состава, то ничейный результат против команды, занимающей последнее место, и проигрывающей сейчас всем подряд оправданию не подлежит. Гости вышли на поле в Констант Спрингс без травмированного Бургоса и Кристи, которому дали день отдыха перед матчами с «Риволи». Да и в обороне харборцы сыграли на сей раз не очень надёжно. Однако начало матча не предвещало печальных последствий для гостей. В первой же атаке Рафик Томас и Оливейра соорудили гол в ворота хозяев. Томас вступил в борьбу с Уинстоном Хендриксом недалеко от штрафной площади «КС», отпасовал на Оливейру, бразилец вошел в штрафную и послал мяч в дальний угол ворот Хуареза. Случилось это уже на 7 минуте. Хозяева ничуть не стушевались перед высоким статусом соперника и повели собственную игру. Да повлеи так, что гостям иногда и об атаке думать некогда не было. Но до угрозы воротам дело доходило очень редко. На 17 минуте дальним ударом размялся Дж. Томпсон. Во втором тайме у «Харбора» было небольшое игровое преимущество, которое сводилось на «нет» неточными передачами в центре поля. Неплохой шанс увеличить счёт имел на 66 минуте Новаретти. Диего получил передачу от Оливейры метрах в 10 от ворот, но пробить аргентинцы защитники «КС» не позволили. И в дальнейшем гости действовали слишком академично, за что и поплатились на 85 минуте. В своей штрафной сначала не разобрались. Кому достанется мяч Маринеску и Светлич. В итоге мяч достался Дуэйну Фостеру. А следом ошибку допустил и Миллер пропустивший мяч в ближний угол. В итоге 1:1 и безрадостные перспективы для харборцев на финише чемпионата.

0

«Арнеттцы», по всей видимости, затянули празднование исторической победы над «летними», что kamstile забыл выставить состав на матч против «Портморе», и на поле Фреди Нейта гости вышли не совсем боеспособными. В итоге матч был провален полностью. Хозяева решили все вопросы уже в первой половине. Для начала Байлис на 7 минут сверхдальним ударом предупредил МакЛиша и его партнёров о возможных неприятностях. Предупреждение гости проигнорировали и на 11 минуте герой предыдущего матча в составе «АГ», Олдхэм в своей штрафной площади преподносит подарок Шелдону Палмеру в виде классной передачи. Эллис не успел подстраховать Олдхэма, а МакЛиш оторопевшим взглядом проводил мяч в ворота. Шесть минут спустя уже нерасторопность самого Эллиса приводит к тому, что Палмер добивает мяч в сетку ворот гостей. 2:0.  На 32 минуте вновь теряет мяч Олдхэм. В этот раз в центре поля. Рикардо Кузинс делает передачу на Палмера, а форвард «Портморе» с лёту переправляет пятнистого по знакомому маршруту. А перед самым свистком на перерыв Парада обокрал Ричардса у лицевой линии, и почти с нулевого угла поразил ближний угол ворот «АГ». 4:0 и второй тайм превратился в пустую формальность. Гости так до самого окончания матча и не проснулись, витая где-то в облаках. А портморцам уже некуда было спешить, имея в активе четыре забитых мяча.

2

Лидер первенства одержал трудовую победу. Гости, даже, лишившись из-за удалений двух игроков отчаянно защищались. На 4 минуте Барретт убегал один на один с Брюсом, но от Пауэлла и Пламмера далеко не убежал. Начало матча было за «Риволи». Однако подвижная защита «Сантоса», напрочь, лишила хозяев манёвра на половине поля гостей. Плюс к этому сантосцы играли уж очень жестко, и поплатились за это. На 25 минуте Эвол Бенитт пошел напролом в надежде, что его собьют. Так и вышло, залп зенитной батареи и Бенитт на газоне. Пенальти четко выполнил Барретт. На 38 минуте МакДермот выводит Барретта один на один с Брюсом. Голкипер гостей, надежно прикрыв ближний угол, переводит мяч на угловой. Подаёт Скороходов. Навес во вратарскую, где тусуются Бенитт и Барретт. Туда же устремился и Жильберто, присутствие, которого уже было лишним. Мяч летит мимо ворот. В самом конце первого тайма за вторую желтую карточку был удалён Эдриан Пламмер, и вторую половину гости начали в меньшинстве. Но это мало чем помогло «Риволи». Гости практически не допускали ошибок в обороне. Но иногда кто-нибудь из защитников да проваливался. Так на Бенитт вышел на оперативный простор, убежав на рандеву с Брюсом. Голкипер мяч отбил, а пытающегося добить мяч в ворота Барретта, совместными усилиями накрыли Брюс, и подоспевший ему на помощь Роэн Пауэлл. Кстати и Пауэлл матч до конца не доиграл, заработав, как и Пламмер вторую желтую карточку. В оставшееся время матча хозяева поля, имея на двух игроков больше, благоразумно решили подержать мяч и спокойно довели встречу до победы.

12

«Пляжное» дерби обещало быть интересным. Так собственно и произошло. Хозяева, дабы не искушать судьбу выстроили перед своими воротами мощную линию обороны, опасаясь быстрых прорывов Милса и Вурли. Как оказалось, не зря опасались. Но почти весь первый тайм «Уададах» держался. И лишь под занавес  первого тайма гости открыли счёт. Но «себовцы» и до этого имели  моменты, которые, однако, превратились в «пшик». На 7 минуте Милс на скорости проходит Локсли и Сантино, бьёт в левый верхний угол. Бунси в красивом прыжке мяч достал, а подоспевший Лаве разрядил обстановку у своих ворот. На12 минуте контратака хозяев и Лирой убегает ото всех со своей половины поля, выходит один на один с Линчем. Только и оставалось, что воскликнуть: «ПЛЯ!». В ответ Милс и Омар Кристи разыграли в центре поля не хитрую двоечку, но этим отрезали практически всю оборону «Уададаха». Выход Милса на свидание с Бунси пользы гостям не принёс.  «Пляжники» с каждой минутой всё больше нагнетали обстановку у ворот соперника, штрафные (довольно-таки опасные) сыпались в сторону ворот Бунси, как из рога изобилия. Но львиная доля ударов приходилась в защитников «Уададаха» и редкий мяч, подобно редкой птице, которая до середины Днепра не долетит, долетал до голкипера хозяев. В концовке тайма уададахцы на короткое время потеряли концентрацию, за что и были тут же наказаны. Не опасный штрафной в центре поля, навес Формана в штрафную хозяев, Милс принимает мяч на грудь и могучим ударом вколачивает того ( естественно мяч, а не Формана) в сетку ворот Бунси. На 45 минуте у гостей прошел ряд замен и на поле появился Вурли. Первым же касанием Норман мог удваивать счёт, но выше всяких похвал сыграл Бунси. Второй тайм начался, как и первый, атаками «Себы». Защитники «Уададаха» вынуждены раз за разом нарушать правила , благо не в своей штрафной площади, но тоже всё очень опасно. Гости за 11 минут раз 5-6 разыгрывали штрафные удары, но мяч как заколдованный застревал в частоколе ног и хозяев и гостей, толпившихся в штрафной площади «Уададаха». Омару Кристи это порядком надоело, и на 56 минуте он решился на прямой удар и не прогадал. Бунси закрытый и своими и чужими игроками пропускает второй мяч. После этого эпизода хозяева прибавили в движении, да и себовцы, ведя с разницей в два мяча, чуть сбавили обороты. На 67 минуте Райт-Филлипс навесил в штрафную «Себы», и Турпе, опередив Линча сокращает отставание  в счёте до минимума. Почувствовав, что игру можно спасти, уададахцы пошли вперёд большими силами, и на время игра выравнялась. И за 6 минут до окончания встречи хозяева прозевали быстрый выпад Майти и Вурли, которые прошли пол поля в короткий перепас, и Вурли с близкой дистанции подводит черту под результатом этого матча.

6

В битве автосоставов «автомобилисты» смогли взять три очка, чего они давно уже не делали. Только отсутствием в составе хозяев всех защитников – игроков основного состава можно объяснить поражение «водяных». Да впереди не было, нашедшего себя Бакара. «Автомобилисты» более активно начали встречу, и первый тайм прошел при их  преимуществе. На 9 минуте МсиНайн с левого угла штрафной площади «водяных» проверил бдительность Мондрагона. На 24 минуте настырный МсиНайн уже по центру со средней дистанции размял голкипера «Уотерхауса». А на 36 минуте Мондрагону пришлось всерьёз вступить в игру. Грахам навесил в штрафную площадь «водяных», МсиНайн в два касания мяч укротил, а третьим нанес довольно-таки опасный удар. Это всё чем запомнился первый тайм. В действиях хозяев поля какого-либо позитива и рядом не валялось. Во второй половине гости выдохлись и «водяным» удалось один раз(!) побеспокоить Блейра. Робинсон на 68 минуте со штрафного верховой передачей нашел в штрафной площади соперника Уолластона. Но удар форварда «Уотерхауса» головой с 11-метровой отметки полчился очень слабеньким и вратарь «Рено» без труда забрал мяч. Развязка матча наступила на 87 минуте. Файндлайсон подхватил мяч в центре поля, вошел в штрафную, дошел почти до вратарской, и только тут его атаковали. Сразу три защитника «водяных». Дернулся было Мондрагон в эту кучу, но полузащитнику «Рено» хватило и этой троицы. Файндлайсон протолкнул  мимо Мондрагона в ворота победный для «автомобилистов» мяч.