Ямайка. 24 тур.

ОБЗОР МАТЧЕЙ 24 ТУРА.

Доброго здоровья, уважаемые! Перед вами обзор очередного, 24-ого по счёту, тура  премьер-лиги Ямайки. Но для затравочки небольшой отчёт об ответных матчах четвертьфиналов национального кубка. Напомню результаты первых матчей: «Риволи Юнайтед» - «Харбор Вьюв» - 1:0, «Сантос» - «Уотерхаус» - 1:1, «Вилледж Юнайтед» - «Бойз Таун» - 0:2,  «Констант Спрингс» - «Тиволи Гарденс» -  1:0. Как и предполагалось «городские пацаны» и в повторном матче одолели «деревенских», игравших отнюдь не в сильнейшем составе. Хетт-трик Джорджа Вернала (4, 36, 47 минуты) и мяч Питера Кейса, забитый на 52 минуте окончательно определили победителя в этой паре. Остальные три встречи закончились как под копирку. Во всех трёх хозяева выиграли со счётом 2:0. Первую пробоину в турнирах проводимых на Ямайке получил «Риволи Юнайтед». Имея преимущество по ходу игры в матче против «Харбора», гости пропустили две быстрые контратаки харборцев и вылетели по итогам двух матчей из розыгрыша кубка. У хозяев отличились: на 23 минуте Рафик Томас, а в дополнительное время за пять минут до окончания игры, ценой травмы Рикардо Оливейра открыл своей команде путь в полуфинал. «Уотерхаус», благодаря дублю Дэмиена Пауэлла, одолел «Сантос» и также вышел в полуфинал. «Тиволи» у себя на «Эдвард Сиеге» сравняли  счёт по итогам двухматчевого противостояния на 52 минуте усилиями Николаса МакКрита. А на 91 минуте, т.е. уже в компенсированное время Джермейн Аллэн вывел свою команду в полуфинал.
     А теперь о матчах 24 тура. Сразу скажу, что хозяева обошлись с гостями не очень – то гостеприимно. В восьми встречах гости сумели одержать только одну победу и одну свести к ничейному результату. Забито гостями в этом туре всего 3 гола. Хозяева были сильнее в 5 матчах, забив при этом 11 мячей. Посетило 8 матчей 24 тура 101817 зрителей ( в среднем – 12727).
     Вторая встреча «Харбора» и «Риволи» за два дня. И во второй раз подряд лидеры первенства не смогли распечатать ворота Дуэйна Миллера, но и свои оставили на этот раз в неприкосновенности. Ничья 0:0. Также дважды за эти два дня пришлось померяться силами «Тиволи» и «Констант Спрингс». В матче чемпионат победа опять досталась тивольцам – 1:0. «Арлингтон», вылетевший из кубка ещё на стадии 1/8 финала, со свежими силами крупно переиграл «Сантос» - 4:0. «Вилледж Юнайтед» отыгрались на «автомобилистах» за поражение в кубке от «БТ». Победа «деревенских» в гостях – 2:0. «Себа Юнайтед» на домашней арене с трудом одолела «водяных» - 1:0. «Арнетт Гарденс» и «Уададах» скатали унылую ничейку – 0:0. «Ямайка Дефенс Форс» с минимальным преимуществом переиграла «Портморе» - 2:1. «Городские пацаны»  крупно обыграли автосостав «Август Таун» - 3:0.

-47

Списки снайперов чемпионата и ассистентов, что касается, лидирующих пятёрок, изменений не претерпели. В 24 туре никому из игроков, занимавших верхние позиции, отличиться не удалось.

В споре бомбардиров лидирует Томми Барретт «Риволи». На его счету 29 забитых мячей. На второй позиции Джордж Вернал «Бойз Таун»23 мяча. На третьем месте Шелдон Палмер «Портморе» - 19 точных ударов. Четвёртым идёт Питер Крауч «ЯДФ» - 18 мячей. Пятую и шестую строчку делят Норман Вурли «Себа» и Эвол Бенитт «Риволи» - по 16 мячей.

Среди ассистентов на первой строчке Деррик Плантер «Риволи» - 8 голевых передач. Второе-третье место делят Онанди Лав и Брайан Байлис оба «Портморе» - по 6 передач. Четвёртую и пятую позицию делят Витко Пейков «Виллдеж» и Тафари Оконнер «Август Таун» - по 5 голевых пасов.

2

Харборцы, выбив из кубка лидера чемпионата и без пяти минут чемпиона «Риволи», и в матче премьер-лиги не хотели ударить лицом в грязь. Отчасти это у них получилось, но только отчасти. Трудности хозяев обуславливались потерей перед игрой 24 тура двух игроков. Но если Маринеску мог заменить в обороне Смит, то потеря Оливейры была более ощутима. Необстрелянный Маркел Шефер, (не путать с сыном Клавы с Шиферного) только – только пришедший в команду, не смог заменить бразильского ветерана. В составе «Риволи» отсутствовал  Хендрикс. Обе команды потратили слишком много сил накануне в игре на кубок и в отчетной встрече показали довольно-таки посредственный футбол, уделив большее внимание игре разрушительной и оборонительной, нежели созидательной и атакующей. Хозяевам за всё время матча ни разу не удалось нанести прицельный удар по воротам Стюарта. Недалеко ушли и гости. Для команды, возглавляющей турнирную таблицу два удара по воротам маловато. Первый и он же единственный опасный момент возник у ворот Миллера на 20 минуте. Жильберто слева навесной передачей нашел в штрафной «Харбора» Барретта. Обыгрыш Райта и удар были произведены форвардом «Риволи» на одном дыхании. Миллер мяч парировал, и стадион выдохнул с облегчением. Второй тайм, как и первый, прошел при территориальном преимуществе гостей, но выгоды ривольцы из этого никакой не извлекли. «Риволи» для достижения цели, не смотря на то, что отрыв от «Себы» сократился до 10 очков, надо одержать три победы в шести оставшихся матчах.

2

Свеженький «Арлингтон» без особого труда разобрался с подуставшим после кубковых баталий «Сантосом». Уже на 4 минуте Батиста на скорости по центру прошел поочередно и Малькома и Пламмера, вышел один на один с Брюсом и открыл счёт. На 19 минуте ситуация повторилась с одной оговоркой: Брюс выиграл дуэль у форварда хозяев поля. После этого спэништаунцы увлеклись ударами издали, не приносящими каких-либо дивидендов. Гости отметились лишь один раз. На 33 минуте Хиндс и Гордон разыграли «стеночку» и Хиндс имел неплохой шанс сравнять счёт. Уверенно в этот момент сыграл Ковалевски. К слову сказать, это был единственный опасный момент у ворот «Арлингтона». Больше защитники хозяев сопернику вольничать на своей половине поля не дали. Во втором тайме преимущество «Арлингтона» проявляется всё больше и больше. На 58 минуте дальний заброс от Гианни со своей половины поля в штрафную «Сантоса». Мяч попадает к Эррере, а от его ноги дальше по назначению в ворота гостей. В концовке матча хозяева, имея преимущество в два мяча, додавили соперника. На 83 минуте Амброзини, будучи в выгоднейшей позиции сумел увидеть, что Эррера находится в ещё лучшей и переправил мяч чуть левее. Зико забивал уже без помех. А через 6 минут отличился и сам Амброзини в результате сольного прохода. Крупная победа, и до 4 места восемь очков отставания.

2

Похоже «АГ» опять осиротел, и видимо по этому, на пару с «Уададахом» выдал не такой уж и редкий для себя скучненький матч. Практически всё игровое время мяч не покидал середину поля, переходя от одной команды к другой. Хозяева никуда не торопясь, спокойно разыгравали мяч в центре поля, усыпляя гостей из Монтэго Бэй. Монтэговцы так и проспали бы всю игру, если бы хозяева не встряхнулись на 53 минуте. Моррисон, воспользовался позиционной ошибкой защитников «Уададаха», вышел один на один с Бунси. Почему форвард не стал сближаться с голкипером, пробив с линии штрафной площади гостей, осталось загадкой. После этого монтэговцы чуть прибавили в движении, особенно Пля Лирой. И в концовке встречи гости могли вырвать победу. На 85 минуте Лирой за счёт индивидуальных действий продрался в штрафную хозяев, МакЛиш сумел среагировать на удар, переведя мяч на угловой. А за несколько секунд до финального свистка Лирой имел ещё один шанс отличиться, но сделал это голкипер «АГ», добыв своей команде не так уж и нужное очко.

5

По всей видимости, и «Август Таун» в очередной раз становится бесхозным, потеряв очередного менеджера. Данный факт улучшению игры этой, я бы сказал, перспективной команды, не способствует. Это уже четвёртое поражение «летних» подряд. Но победа «городским» далась отнюдь не легко. Уже на второй минуте гости получили право на штрафной удар в метре от штрафной площади «БТ». С ударами Оконнера уже знакомы многие вратари ямайской премьер-лиги, познакомился и Портер. Мяч то голкипер хозяев отбил, но прямо перед собой, и будь порасторопней нападающие «Августа» «пацаны» огребли бы неприятностей в самом начале встречи. В ответ Питер Кейс пытался организовать контратаку, но получилось, что вновь пришлось Портеру прикладывать усилия для спасения своей команды. Дальний удар Ричардза был на редкость точным. Хозяева с трудом выходят со своей половины поля. На 17 минуте им всё же удаётся быстрая комбинация Руман-Уаткинс-Вернал, но удар лучшего снайпера «БТ» парирует Кемпбелл. А на 30-ой случился первый гол. Макинтош на правом фланге проиграл борьбу за мяч Верналу. Джордж отыграл мяч на Франциса, и Роллин с 12 метров вогнал мяч в дальний угол ворот Кемпбелла. Дожали «городские» своего соперника во втором тайме. Начало положил, правда, неудачно, на 62 минуте Джордж Вернал, не реализовав выход один на один. Через 8 минут Питер Кейс головой после подачи Уайта делает счёт 2:0. Семь минут спустя Кейс с Артером продавили оборону «летних» по центру и Питер устанавливает окончательный счёт в матче.

11

Игра прошла при преимуществе гостей. Они и атаковали чаще и атаки были опаснее. Но как это не парадоксально победу одержали армейцы. На 4 минуте, набирающий с каждым матчем свою боевую форму, Роджер Родригес перехватил мяч в центре поля, ушел  « и от бабушки, и от дедушки», открыл счёт, реализовав выход один на один. Гости отыгрались быстро. На 12 минуте удар Лава с линии штрафной Сахин перевел на угловой. Дальше  всё до банальности просто. Подача с угла, ошибка защитника, мяч у Парады, удар с 4 метров, гол. Через 4 минуты хозяева должны были выходить вперёд, но Браун приложил все усилия, чтобы этого не случилось. Сначала Родригез почти убежал от Модэстэ один на один с Брауном. Убежать не удалось, но удар «Весельчак» нанес. И тут же к отбитому мячу устремились делегаты от команд: Смит со стороны «Портморе», Крауч и Гонсалез от армейцев. Вдвоём отобрать мяч у одного – плёвое дело. Крауч остаётся в одиночестве перед воротами гостей. Удар в упор, и как Браун умудрился среагировать, уму не постижимо. Гости постепенно после этого момента перехватывают инициативу, и раз за разом Сахину предоставляется возможность продемонстрировать всё своё вратарское умение. А на 80 минуте армейцам удаётся быстрая контратака. Защитник портморцев Модэстэ ошибся с выбором позиции недалеко от своей штрафной площади, мячом завладел Родригес, убежавший на рандеву с Брауном. 2:1. Перед самым финальным свистком Лав мог спасти свою команду от поражения, выйдя один на один с Сахином, и обыграв по ходу Слая и Сойерса. Но не ему было суждено стать героем встречи. Сахин сохранил победный для «Дефенс Форс» счёт.

11

«Рено», сенсационно обыгравшее в предыдущем туре «водяных», выступило в очередной серийный поход за  поражениями.  «Деревенские», вылетев из кубка, отыгрались на «автомобилистах». Преимущество гостей было подавляющим. Главными действующими лицами матча стали форварды гостей Юсси Каллио и, выздоровевший Эмунд Кингстон, а также пара защитников «Рено» Омар Джонсон, Омар Даллас и голкипер «автомобилистов» Кенрик Блейр. По сути, противостояние этой пятёрки игроков и стало основой этого матча.  Остальные  играли так сказать второстепенные роли: подай, принеси. Игра началась ни шатко, ни валко. Хозяева спешить никуда не хотели, а «деревенским» потребовалось минут 10 на раскачку. Но первый же опасный момент, возникший у ворот «Рено», стал голевым. Юсси Каллио по мере продвижения к воротам хозяев обыграл и Далласа, и Джонсона, вошел в штрафную и точно послал мяч в дальний угол ворот Блейра. Почти такая же ситуация возникла на 26 минуте. Только к цели двигался Кингстон. На первый раз ему не повезло. Но без забитого гола Эмунд не остался. На 38 минуте Пейков выдал отменный пас на ход Кингстону, разговор нападающего и голкипера без свидетелей закончился в пользу форварда. В концовке тайма Кингстон дважды обыгрывал обоих «автомобильных» Омаров, оказывался с глазу на глаз с Блейром, но переиграть стража ворот «Рено» не мог. Второй тайм развивался по схожему сценарию. Каллио и Кингстон, играючи расправляются с Омарами, а Блейр подчищает все огрехи своей оборонительной линии. На 55 минуте к Далласу и Джонсону присоединился и третий «морской обитатель» Омар Блейк. Именно он потерял, нет, просто подарил, выложил мяч на блюдечке Кингстону. Который не растерялся, и рванул к воротам соперника, чтобы в очередной раз проиграть в дуэли Блейру. До конца матча Юсси Каллио мог как минимум трижды увеличить счёт, но и ему не повезло в соперничестве с Блейром.

2

«Водяные» приехали в Монтэго Бэй после победного кубкового четвертьфинала. Моральное состояние гостей в отличие от физического было на высоте. По причине усталости не вышел в стартовом составе Слободан Слович, главное оружие «водяных». Себовцы попытались с самого начала встречи решить все вопросы в этом матче, но гости грамотно использовали искусственное положение вне игры, и форварды «Себы» раз за разом оказывались в офсайде. Мяч, ставший в итоге победным «пляжники» забили на 23 минуте после розыгрыша штрафного удара. Омар Кристи отпасовал, находившемуся без опеки, Антеби. И даже не смотря на то, что форвард монтэговцев находился под острым углом к воротам «Уотерхауса», удар в ближний угол был точен. Гости из Сэнт-Эндрю смогли ответить только дальним ударом в исполнении Лакарда Бакара. Но для вратаря уровня Линча такие удары опасности не представляют. В самом конце первого тайма Гильермо Франко вышел один на один с Мондрагоном. Голкипер сыграл более надежно, чем в эпизоде с пропущенным мячом. Во втором тайме у гостей на поле появился Слович, а у хозяев – Вурли. Но больших изменений в ход игры эти замены не внесли. Неплохой удар метров с 27 удался на 68 минуте Макбету Сибайи, но Линч сумел вытащить мяч из правого верхнего угла. На 77 минуте Франко вошел в штрафную площадь «Уотерхауса» и даже сумел забить второй гол, но арбитр матча взятие ворот отменил, зафиксировав положение «вне игры», у поспешившего на помощь своему партнёру, Нормана Вурли. На 90 минуте мог увеличить разницу в счёте Омар Кристи, но его удар метров с 8 пришелся прямо в Мондрагона. Взяв три очка, «Себа» на два очка приблизилась к «Риволи». Но, чтобы догнать лидеров надо, чтобы случилось чудо.

0

Огромнейшее преимущество «Тиволи» по ходу матча воплотилось всего лишь в один забитый мяч, забитый Аллэном в компенсированное время первого тайма. Констанцы удивили только в начале матча, минут 8-10. не выпуская хозяев с их половины поля. Но ничего толкового у ворот Крукса из этой ситуации выжать не смогли. Ну а потом инициативой прочно завладели кингстонианцы, надолго прописавшись у противоположных ворот. Из трех стопроцентных возможностей, возникших в первой половине, тивольцы реализовали только одну. На 45 минуте Аллэн издали в очередной раз проверил бдительность голкипера гостей. Гоув мяч в отчаянном прыжке перевёл на угловой. Угловой подавал Хорс Хоуэлл. Подача на ближнюю штангу и Джермэйн Аллэн головой вколачивает мяч в ближний верхний угол. Во втором тайме хозяева натиск не ослабили, продолжая атаковать мощно и большими силами, широко комбинируя по всему фронту. Но добиться успеха так больше и не смогли. Мяч летел куда угодно, но только не в сетку ворот Гоува. Тем не менее «ТГ» взяли три очка и в связке с «Арлингтоном» и «Вилледжем» претендуют на пятую строчку в таблице.