Ямайка после 25 тура.

ОБЗОР 25 ТУРА

Доброго времени суток, «легионеры»! В чемпионате ямайской премьер-лиге сыграны матчи 25-ого тура. Хозяева и гости разошлись в этом туре так сказать миром. Две встречи выиграли хозяева, два гости, четыре закончились ничейными результатами. И мячей забили поровну по шесть. Восемь матчей посетили 99249 зрителей ( в среднем – 12406).
     «Риволи» на полных парах мчится к первому золоту Ямайки. В отчетном туре ривольцы дома с минимальным счётом 1:0 переиграли «Тиволи Гарденс». Как видно из последних результатов лидера первенства, победы даются с трудом, но запас прочности огромен. В последних пяти турах достаточно одержать одну победу и «Риволи» будет недосягаема для преследователей. Отставание «Себы Юнайтед», идущей на втором месте, исчисляется вновь 12-ю очками. В этом туре «Себа» на выезде сыграла вничью с «Вилледж Юнайтед» - 1:1. На три  очка от монтэговцев отстаёт «Ямайка Дефенс Форс». Армейцы под руководством нового менеджера, Neon’a, в гостях обыграли «Уададах» - 2:0. С таким же счётом, 2:0, «Харбор» выиграл в гостях у «Сантоса», и отстаёт от «ЯДФ» на те же самые три очка. Так что борьба за серебряные и бронзовые награды на финише развернётся не шуточная. «Арлингтон» споткнулся в матче с «летними», сыграв вничью 1:1, и теперь может забыть о притязаниях на медали до следующего сезона. Догнать, оторвавшийся на 10 очков, квартет лидеров выглядит делом не реальным. «Арнетт Гарденс» оказал упорное сопротивление в Сэнт-Эндрю хозяевам поля «Уотерхаусу», ничья 0:0. «Портморе», имея большое преимущество в матче против «Бойз Таун» на домашней арене, довольствовался ничьей – 0:0. «Констант Спрингс», обретя менеджера, нашего старого знакомого Dalar’a, крупно обыграла «автомобилистов» - 3:0.

-44

В споре снайпер, похоже, определился победитель. Лидер среди бомбардиров Томми Барретт из «Риволи Юнайтед» имеет на своём счету 30 забитых мячей, и на 7 точных ударов опережает, идущего за ним Джорджа Вернала из «Бойз Таун». На третьей строчке Шелдон Палмер из «Портморе Юнайтед» - 19 мячей. На четвёртой - Питер Крауч «ЯДФ» - 18. Пятое-шестое место делят Эвол Бенитт из «Риволи» и Норман Вурли «Себа Юнайтед». У обоих по 16 забитых мячей.

Среди распасовщиков всё по-прежнему.  На первой строчке Деррик Плантер «Риволи» - 8 голевых передач. Второе-третье место делят Онанди Лав и Брайан Байлис оба «Портморе» - по 6 передач. Четвёртую и пятую позицию делят Витко Пейков «Виллдеж» и Тафари Оконнер «Август Таун» - по 5 голевых пасов.

2

Судя по статистическим данным матча можно было бы сказать, что преимущество хозяев было большим. Это так, но где-то до 75 минуты преимущество было скорее территориальным, чем игровым. Фредди Парада обозначил намерения портморцев уже на первой минуте, нанеся удар по воротам соперника, едва перейдя центральную линию поля. Но мяч до Портера, кстати, уверенно проведшего встречу, не долетел, став добычей защитников. Хозяева пытаются навесными передачами вывести на ударную позицию кого-нибудь из своих форвардов, но те раз за разом опаздывают и мяч достаётся «городским» без борьбы. Гости могли первыми открыть счёт на 13 минуте. С линии штрафной бьет по воротам Францис, Браун удар отражает, Смит пытается вывести мяч из своей штрафной и совершает при этом ошибку, отдав мяч Уайту. Полузащитник оказывается один перед голкипером хозяев поля. Но Брауна не обескуражила создавшаяся ситуация. Голкипер спасает свою команду. Через 4 минуты Брауну вновь приходиться вступить в игру по полной программе. Уайт навесил в штрафную, мяч достался Верналу, но своевременный выход из ворот Брауна спутал нападающему «БТ» все карты. В дальнейшем карта «городским» не шла, но особой активностью хозяева не отличались, взвинчивая темп только под занавес обоих таймов. На 37 минуте защитник гостей Дроуин неудачно выбросил мяч из аута. Байлис едва войдя в штрафную сильно пробил, Портер парирует удар. А на 45 минуте Кузинс навесной передачей находит в штрафной площади «БТ» Палмера. Удар головой, и вновь Портер на месте. Минут 30 во втором тайме команды мучались в центре поля, и только в последние минут десять портморцызаперли гостей на их половине поля, создав несколько моментов для взятия ворот. Дважды Парада и один раз Палмер были близки к тому, чтобы принести своей команде победу, но на пути мяч каждый раз вставал лучший игрок матча в составе «пацанов» голкипер «БТ» Кирк Портер.

5

Появление на поле основного состава «летних» оказалось неожиданным для гостей. Три автосостава перед этим матчем говорят сами за себя. Хозяева могли открыть счёт на 3 минуте. Кении Флауэрс на скорости прошелся по оборонительным порядкам гостей, вышел один на один с Ковалевски, но принял какое-то непонятное решение ударить со средней дистанции. Пяток метров форы над преследующими его арлингтонцами у Кенни был. Забить с такой дистанции Войцеху проблематично. Не забил. Гости отплатили той же монетой на 16 минуте. На ударной позиции оказался Эскуерро. Результат тот же. Почти до самого перерыва после этого момента шла игра на встречных курсах. Но защитники обеих команд создали для соперников этакие зоны отчуждения, границы которых проходили метрах в 20 от ворот, и в эти зоны сопернику вход был категорически воспрещён. Во втором тайме оборонцы и хозяев, и гостей, подустав, начали играть не так надежно как в первой половине. И иногда моменты возникали. То у тех, то у этих ворот.  Флауэрс с часовым перерывом повторяет свой маршрут начала первого тайма с той же долей успеха. Зато на 67 минуте Редров, получив мяч из глубины поля, обыгрывает в штрафной площади «летних» Лайора и ловит на противоходе Кемпбелла. 1:0 – гости повели. Отыгрались хозяева за пять минут до окончания основного времени матча. Морган выдал пасна ход Смиту. Выход один на один, и Ковалевски бессилен. Вновь вывести гостей вперёд мог перед самым финальным свистком Ребров. Но его удар Кемпбел сумел парировать. Потеряв очки в этом матче, «Арлингтон» теряет и последнюю надежду нагнать далеко ушедших вперёд «ЯДФ» и «Харбор».

7

Самый интересный матч тура.  «Себа» еле-еле унесла ноги из Фалмута. Со стартовым свистком судьи гости обосновались на половине поля «Вилледжа». Больше получаса фалмутцы ни о чём другом, кроме как об обороне своих ворот и подумать не могли. Уже на 2 минуте Вурли за счёт дриблинга на скорости обыграл двух соперников  и нанёс удар метров с 25. Голкипер «ВЮ» Мюррей, выбрав правильную позицию в рамке, без труда забрал мяч. На 11 минуте Франко прорвался по правому краю, но ничего хорошего из этого не получилось. Его уже в штрафной площади «деревенских» настиг Эндрю Мур, и отвёл угрозу от своих ворот. Пятью минутами позже в штрафной «Вилледжа» настоящее вавилонское столпотворение, серия ударов по воротам Мюррея. Голкипер и защитники костьми ложатся по удары Милса, Франко и Вурли, и смогли – таки отбиться. «Деревенские» никак не могут перейти даже центральную линию поля. Но постепенно огонь атак «Себы» начал затухать и у хозяев появилась возможность наладить игру впереди. В роли наладчиков выступили Грин, Каллио и Гицис. На 38 минуте Грин и Каллио разыграли мяч в штрафной площади гостей так, что Юсси в упор расстреливал стража ворот «пляжников» Хислопа. Голкипер сыграл просто великолепно. Эффектно, а главное эффективно. Мяч отбит, и вроде бы можно перевести дух. Однако Хислопу этого показалось мало, и он рванул из ворот к мячу, который находился метрах в 12 от ворот. Скорости киперу гостей не хватило, и первым у мяча оказался Гицис. Пас на Грина и центральный полузащитник «ВЮ» спокойно закатывает мяч в пустые ворота. Немая сцена из «Ревизора» в исполнении монтэговцев смотрелась ничуть не хуже МХАТовской. Перед самым свистков арбитра на перерыв попытка Милса убежать на рандеву с Мюрреем заканчивается неудачей. Второй тайм прошел в равной борьбе. От преимущества гостей, которое было у них в первом тайме, не осталось и следа. В концовке встречи две возможности увеличить счёт было у Каллио. Сначала его удар головой парировал голкипер. А на 89 минуте Хислоп с трудом вытащил «мёртвый» мяч из правого угла после удара Юсси метров с 12. Ответная атака, навес с Рида, удар головой Милса и 1:1. Всё, как и полагается. Не ты, так тебе.

2

Триумфом ознаменовалось возвращение на Ямайку Dalar’a. Хоть победа и добыта над автососным и бесхозным «Рено» - это не умаляет достоинств менеджера, пришедшего в «КС». В кои-то веки Констанцы вышли на поле боевым составом, и этот факт сыграл решающую роль в их победе. Хозяева всё решили ав первой половине встречи. На 14 минуте Бруки Джонс и Дуэйн Фостер без поддержки тяжелой артиллерии продрались по центру к воротам Блейра, и Джонс ударом в ближний угол ворот открывает счёт. На 26 минуте Стив Моррис с угла поля прострелил вдоль ворот, Джонс на ближней штанге пропустил мяч дальше, но к катившемуся вдоль линии ворот никто из хозяев поля не успел. Спустя шесть минут безалаберность защитника «автомобилистов» Омара Джонсона привела ко второму мячу в ворота «Рено». Дуэйн Фостер, отобрав мяч у Джонсона, вышел один на один с Блейром и был более чем убедителен. Проходит каких-то пять минут и реальный шанс ещё больше увеличить счёт упускает Дэмион Бенджамин, не сумев переиграть Блейра в ближнем бою. В самом конце первого тайма Бенджамин по пути к воротам «Рено» как флажки на слаломной трассе обходит одного за другим троих игроков «Рено», но Блейр вновь оказывается на высоте. Однако, подоспевший Дуэйн Фостер опускает кипера гостей с небес на землю. 3:0 и практически всё ясно. Во второй половине встречи  хозяева особо уже не напрягались, играя в основном на удержание счёта. Но пара моментов у того же Фостера, чтобы сделать счёт ещё более крупным была. Но и 3:0 для не избалованных победами констанцев более чем достаточно.

1

Всё тяжелее даются победы лидеру первенства. Вот и этот матч не стал исключением. Вроде бы, имея большое преимущество по ходу встречи, ривольцы реализуют минимум возможностей для взятия ворот соперника. Почти как всегда спасителем «Юнайтед» становится Томми Барретт, лучший снайпер ямайского чемпионата. Ривольцы не стали размениваться по мелочам, а сразу захватили инициативу в свои руки, стремясь как можно быстрее проходить середину поля. И то, верно, чего катать мяч в центре поля, когда ворота соперника на другом краю поля от твоих ворот. Но и гости вышли на поле не сказки слушать в исполнении Барретта и компании. «Тиволи» во втором круге показывает довольно-таки симпатичный футбол, и на следующий сезон, думается, «гарденсы» (если конечно, усилятся, не проигнорируют трансферную кампанию) будут претендовать на место в первой пятёрке с самого начала чемпионата. Так вот 25 минут гости удачно оборонялись, но на 26 минуте всё же сказалось высокое мастерство Барретта. Томми отобрал мяч у Джамела Томпсона в середине поля, обыграл по пути к воротам Руперта Мюррея, и с близкого расстояния поразил цель. Чувствуя своё превосходство «Риволи» не спеша продолжали расшатывать оборону соперника, и чуть было не доигрались. На 40 минуте розыгрыш штрафного привел к тому, что прямо напротив ворот оказался Николас МакКрит, и форвард «ТГ» наносит фантастический удар с пяти метров….мимо ворот. Вздох облегчения, пронесшийся по стадиону «Присон Овал», говорят, был слышен даже на окраине Ямайской столицы. Во втором тайме игра практически всё время проходила на половине поля «Тиволи». Поначалу гости дружно защищались, но к середине поля стала сказываться усталость от постоянного давления на ворота Крукса, и в обороне «гарденсов» стали возникать трещины. На 70 минуте МакДермотт обыгрывает Томпсона, выходит один на один с Круксом, но фактор надежности голкипера «Тиволи» оказал огромное влияние на исход этой дуэли. На 87 минуте Плантер, до этого дважды примеривался к поражению цели, нанося удары метров с 25, продвинулся ближе к воротам гостей, но Крукс переводит мяч после удара полузащитника «Риволи» на угловой. Жилберто подавать не стал, разыграв мяч с, находящимся рядом, Денисом Скороходовым. Российский легионер «Риволи» прошел вдоль лицевой линии к воротам гостей, но попасть в створ практически с нулевого угла оказалось нереально. Не смотря на, что победы, даются ривольцам со скрипом, лидеру первенства в оставшихся пяти турах достаточно набрать три очка, и они станут недосягаемы для, идущей следом, «Себы». Так что велика вероятность того, что уже после матчей 26 тура «Риволи» сможет принимать официальные поздравления с завоеванием золотых медалей.

9

«Харбор» получил неожиданный козырь в матче против «Сантоса», хозяева вышли на игру автосоставом. И гости не преминули воспользоваться предоставленным шансом. Харборцы с первых минут матча повели массированные атаки на ворота Брюса. Но спешка никогда до добра не доводила. То Новаретти залезет в офсайд, то Васильев сделает слишком сильную передачу на Оливейру, и мяч предательски улетит за линию ворот «Сантоса». К 30 минуте атаки гостей стали более осмысленными и моменты у ворот хозяев поля начали возникать. Сначала Грэг Тэйлор с правого фланга длинной передачей нашел у штрафной площади «Сантоса» Рафика Томаса. Форвард «Харбора» одним движением освободился от надоедливого опекуна в лице Малькома, вышел один на один с Брюсом, но переиграть голкипера не смог. Через 8 минут Новаретти с острого угла атаковал ближний угол ворот соперника, Брюс переводит мяч на угловой. Кристи разыгрывает мяч с Оливейрой. Бразилец дальше в штрафную площадь «Сантоса» на Васильева, и того не долго думая, защитники валят на газон. Пенальти. Рафик Томас чётко исполняет одиннадцатиметровый. 1:0. Во втором тайме гости не стали надолго затягивать с закреплением успеха. На 61 минуте Новаретти со штрафного делает навес на Оливейру и бразилец головой забивает второй мяч в ворота Брюса. В концовке матча команды обменялись острыми выпадами. На 87 минуте Кьюли оказался без опеки со стороны обороны «Харбора», но Миллер успел среагировать на удар нападающего «Сантоса» с близкой дистанции. А перед самым финальным свистком упустил шанс первый раз отличится в играх за «Харбор» Маркел Шефер.

6

С приходом в «ЯДФ» нового руководства в игре команды существенных изменений не произошло. Такая же уверенная игра в обороне, постоянное давление на оборону соперника по центру. Гости приехали за победой – это было ясно с первых минут встречи. Хозяева же явно были настроены на то, что и одно очко за ничью с одним из лидеров чемпионата для них будет счастьем. В обороне монтэговцы действовали внимательно, перекрывая все возможные направления атаки армейцев. Но иногда случались и провалы. На 20 минуте Родригес обыграл на правом фланге Сантино, и не дожидаясь, когда подоспеет на помощь своему партнёру по защите Бенджамин, устремился в штрафную площадь «Уададаха», где у него была назначена встреча с Бунси. Все планы Весельчака разрушил, подстраховавший своих одноклубников, Джозеф Лаве. На 37 минуте у гостей прошла быстрая комбинация с переводом мяча из центра – Пол Лайл на правый край - Камелотт и обратно в центр на Родригеса, но уже в штрафную монтэговцев. В своей родной стихии Роджер обыгрывает своих старых знакомых Сантино и Бенджамина, выходит один на один с Бунси, но натыкается на стену непонимания ситуации со стороны голкипера хозяев поля. Во втором тайме игра по-прежнему идёт в одном направлении, в сторону ворот «Уададаха». На 57 минуте молниеносный перевод мяча со своей половины поля в штрафную площадь хозяев по маршруту Аталиба – Шешуков – Родригес, удар последнего метров с 14 приходится в штангу. Невезуха! На 60 минуте в составе гостей происходит тройная замена, которая и сыграла роковую роль для хозяев поля. На 84 минуте Лью выдает великолепный пас на ход Пирту. Выход один на один, и Бунси капитулировал. Шестью минутами позже у армейцев проходит атака с зеркальным отображением той, что предшествовала первому забитому мячу. Пирт отдаёт должок своему товарищу по нападению. Лью – один на один с Бунси. Удар и 2:0. А через пару минут прозвучал и финальный свисток. Так, что замены оказались для «Дефеса» счастливыми.

1

Игроки обеих команд в этом матче при обороне своих владений сыграли более продуктивно, чем при создании опасных ситуаций у ворот соперника. Боевые действия вялотекущего характера в основном проводились в центре поля, где за двумя – тремя точными передачами следовала потеря мяча и попытка соперника начать свою атаку. В первом тайме можно отметить лишь удар со штрафного, назначенного в паре метров от линии штрафной площади «Уотерхауса», и исполненного Онэилом Моррисоном. Во второй половине парочкой дальних ударов отметился правый полузащитник хозяев поля Крэйг Уайт. А перед самым финальным свистком три очка «водяным» мог принести Слободан Слович. Но мяч после его удара с 22 метров пришелся в штангу. Обе команды, судя по всему, просто доигрывают чемпионат. Но у «водяных» есть ещё хороший стимул в виде матчей на кубок Ямайки, где они в ближайшее время проведут полуфинальные встречи против «Тиволи Гарденс».