Турнир памяти В.М.Боброва. 1 ТУР.

Турнир памяти В.М.Боброва.  1 тур.

Вот и закончилось трёхнедельное ожидание, на «Легионе» начались межсезонные коммерческие турниры. Среди многих и турнир памяти Всеволода Михайловича Боброва, лучшего, по мнению многих, спортсмена всех времён и народов. В Москве на стадионе «Песчаное» ЦСКА организовал первый турнир его памяти, в котором помимо хозяев принимают участие гости из Голландии - «Маaстрихт», Португалии - «Витория Сетубал», Франции - «Страсбург», Латвии - «Виндава», США - «Реал Мэрилэнд» и Ямайки - «Рено» и «Спортинг Централ» (бывш. «Арлингтон»). Короткое знакомство с командами-участницами было в первой статье посвящённой этому турниру. Фаворитами считаются ЦСКА и «Страсбург». Но игра есть игра, и как всё сложится на самом деле, узнаем через неделю. График турнира напряженный и на первый план выйдет физическое состояние футболистов, а также то у кого лучше обстоит дело со скамейкой запасных, на одних лидерах при таком плотном графике далеко не уедешь.

А сейчас перейдём к матчам первого тура. Хозяева турнира ЦСКА встречался с латвийской «Виндавой» и, армейцы так и не смогли взломать оборону латышей. В итоге ничья 0:0. Команда из страны тюльпанов – «Маастрихт» до середины второго тайма  упиралась в матче против превосходящих голландцев в мастерстве французов из Страсбурга, но всё же вынуждены были отступить, и проиграли 1:2. Не понятно, по каким причинам вышел на поле стадиона «Песчаное» автосоставом ямайский «Рено». В результате крупное поражение от американского «Реала» - 0:3. Второй клуб с Ямайки «Спортинг Централ»» также играл автосоставом против португальской «Витории Сетубал». Но тут другая песня: руководство ямайской комады, по моему мнению, не вовремя затеяло смену названия команды на «Спортинг Централ», и выставить более боеспособный состав не успели. В итоге поражение ямайской команды – 0:1.

-3

Лидер среди бомбардиров по итогам первого тура отсутствует: все семь мячей, которые были забиты в первом туре, забили семь игроков.

2

Матч – открытие не принёс удовлетворения ни хозяевам турнира, ни их болельщикам, которых собралось лицезреть первую игру ЦСКА в ранге команды российской премьер лиги. Армейцы чаще владели мячом, большую часть времени провели на половине поля соперника, но так толком за всё время матча и не создали. В первом тайме в составе ЦСКА самым активным выглядел Ивица Олич. Хорват имел две хорошие возможности открыть счёт. Сначала на 14 минуте, получив мяч от Карвальо в штрафной площади «Виндавы» в районе одиннадцатиметровой отметки, Олич обыграл своего опекуна, но пробив по воротам попал точно в голкипера гостей Андрея Вакурова. А под занавес первого тайма Ивица мощно выстрелил с линии штрафной латышей, но тут уж всё своё мастерство продемонстрировал Вакуров, отбив мяч на угловой. У венстпилцев тоже был один момент, можно даже сказать более голевой, чем у ЦСКА. На 17 минуте Андрей Лапса убежал от защитников армейцев, вышел один на один с Акинфеевым, но переиграть голкипера москвичей не сумел. Во втором тайме на поле в составе хозяев появился Жо, заменивший Шембераса. Вся игра пошла через него, однако бразилец увлёкся ударами с дальних и средних дистанций, которые большого вреда гостям не принесли. Вакуров уверенно действовал в воротах, а в обороне были перекрыты все подступы в штрафную. Латыши в свою очередь во второй половине думали больше об обороне собственных владений, и в атаке ничем себя не проявили, отметившись только сверхдальним ударом Лисчука, вышедшего на замену вместо Шарапова. Вот таким выдался первый матч первого турнира памяти Боброва.

9

Голландцы выставили на игру супероборонительный состав: 7 защитников, 2 полузащитника и только один форвард. Ничего не напоминает? Но в отличии от «Витории Сетубал» «Маастрихт» всё же капитулировал. В соперниках была команда посильнее «Спортинга Централ», французский «Страсбург». Но и голландцы показали себя с наилучшей стороны, продержавшись до 62 минуты. Французы с первым минут осадили владения Сержа Ван ден Бана. И на 6 минуте Кевин Гамейро просто был обязан открывать счёт, но ден Бан умудрился отразить удар, наносимый метров с четырёх. Через 8 минут всё тот же Гамейро бьёт уже в пустые ворота, но мяч предательски летит мимо. На 24 минуте невезучий Гамейро мог бы уже оформлять хетт-трик, но и забить в результате выхода один на один ему не удалось. В итоге во втором тайме Гамейро на поле уже не было. А вместо него вышел Руди Карлие, точный удар которого на 75 минуте и стал победным для «Страсбурга». Но сначала на 62 минуте Себастьян Розенталь открыл счёт, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой кого-то из голландцев в своей штрафной площади. Спустя 13 минут Карлие головой после навесной передачи Бергуера увеливает разницу в счёте. А под самый конец встречи голландцам удалась, наверное, единственная контратака в матче и Рул Гоффин, протащив мяч и трёх соперников на своих плечах от самой центральной линии, а в завершении своего похода прицепив к этому паровозику ещё и голкипера французской команды, завёл мяч в ворота «Страсбурга». 2:1 – минимальная победа французов.

2

На исход этого матча повлияло скорее не то что ямайцы вышли автосоставом: состав был почти что основной, а игра команды автотактикой. Номинальные же гости этой встречи выставили супероборонительный состав, играя в семь(!) защитников, и действуя на контратаках. Однако это и принесло им первые три очка в копилку. Опасных моментов по такой игре ждать не приходилось, всего три удара по воротам в общей сложности, и зрители откровенно скучали. Территориальным преимуществом с самого начала встречи завладели португальцы, а единственный форвард Инзаги в составе «Витории» терроризировал оборону «летучих мышей». Его удар на восьмой минуте принял на себя левый защитник «Спортинга» Никола Лекович. В первом тайме мяч практически не покидал среднюю зону поля, но с небольшим акцентом на половину ямайцев. Португальцы раз за разом забрасывали мяч на Инзаги, но тот с точно такой же периодичностью оказывался в положении «вне игры». На 43 минуте номинальные хозяева впервые оказались в штрафной площади гостей, и в небольшой суматохе возникшей метрах в 15 от ворот, Никола Лекович, оказавшийся на передней линии послал мяч в сторону ворот португальцев, но намного выше. Во втором тайме в составе «Витории» на поле появился Педро Руссиано, вышедший вместо Инзаги. Именно Руссиано и принёс португальцам победу. На 59 минуте форвард не побоялся вступить в борьбу за мяч в штрафной площади с защитниками «Спортинга» Гианни и Блейком, выиграл борьбу, и с острого угла пробил Войцеха Ковалевского. После забитого португальцами мяча игра пошла более раскрепощенная, «летучие мыши» с Ямайки совершили несколько попыток, если не войти в штрафную площадь соперника, то хотя бы вывести кого-нибудь из своих на ударную позиции. И на 84 минуте это им удалось. Зико Эррера, получив мяч на линии штрафной «Витории» хлёстко пробил, но гостей выручил голкипер Никола Милошевич, работы у которого в этот вечер почти что не было.

10

Как и в большинстве матчей прошлого сезона в чемпионате Ямайки «автомобилисты» вышли на игру автосоставом, так что им не привыкать. Так же как и проигрывать с крупным счётом. «Реал» владел инициативой на протяжении всего матча и если бы не Кенрик Блейр, то счёт мог бы быть гораздо крупнее. Уже на 8 минуте Дэ Сильва вышел один на один с голкипером ямайцев. Первый блин для форварда оказался комом. До первого пропущенного мяча Блейр ещё дважды выручал свою команду после ударов практически в упор, наносимых Эндрю Кишем и Джозефом Пенэ. Но на 18 минуте и голкипер оказался бессилен после того как его вновь оставили в одиночестве защитники перед угрозой в лице Дэ Сильвы. Второй выход один на один с голкипером для нападающего «Реала» оказался удачным. Пропустив гол ямайцы вроде бы проснулись и немного выровняли игру, отодвинув противника от своей штрафной площади.  В конце тайма Дэ Сильва мог увеличивать свой послужной список ещё одним забитым мячом, но вновь не смог переиграть вратаря соперников. В самом начале второй половины встречи сольный проход Рональда Серритоса, вышедшего на поле вместо Дэ Сильвы, закончился взятием ворот Блейра. А через пять минут  голкипер «Рено» пропускает и третий мяч. Удар Серритоса метров с 10  Блейр сумел отразить, но помощи ждать было не от кого, оставалось надеяться только на свои силы, которые естественно не беспредельны. И после повторного удара в исполнении Букари мяч в третий раз влетает в сетку ворот ямайской команды. 3:0 крупная победа американцев и после первого тура первое место в таблице.

Вот таким выдался первый день на турнире в Москве. А завтра уже матчи второго тура, так что расслабляться нельзя, если конечно нацелился занять высокое место.