Турнир памяти В.М.Боброва. 5 тур.

Доброго времени суток, уважаемые! Коммерческие турниры в Легионе» выходят на финишную прямую. Сыграны матчи пятого тура, командам осталось провести всего по две игры и станут известны победители и призёры в более чем десяти турнирах этого межсезонья.

И московский турнир памяти В.М. Боброва не отстаёт от остальных. Добрым радушием и огромным гостеприимством в этом турнире отличаются армейцы российской столицы: только голландский «Маастрихт» крупно пострадал от Жо и компании, а так три ничейных результата и подарены в последнем туре три полновесных очка ямайским «автомобилистам».

4 тур.

В четвёртом туре ЦСКА не смог сломить сопротивление «Спортинга» с Ямайки, играя без Жо и Карвальо. Армейцы открыли счёт на 26 минуте, отличился Ратиньо. На большее москвичей не хватило, явно сказалось отсутствие лидеров. Ямайцы же сражались до самого конца, и в компенсированное время второго тайма Хименез Батиста счёт сравнял - 1:1. Сразу же у армейцев произошла замена: вместо Ратиньо на поле появился Жо, но было слишком поздно, поезд, как говорится, ушел. Потеря ещё двух очков уменьшило шансы ЦСКА на победу в турнире, а у «Спортинга» появилась возможность войти по итогам турнира в тройку призёров. Лидеры турнира «Витория Сетубал» и «Страсбург» встречались в этом туре между собой. По личным причинам Москву покинул менеджер «Витории» и португальцы играли автосоставом. В итоге почетное поражение со счётом 0:1. Мяч забил на 55 минуте Кевин Гамейро. Французы, одержав победу, вышли на чистое первое место. Четвёртую ничью подряд записали на свой счёт латыши. На этот раз «Виндава» разошлась миром с «Реалом Мэрилэнд» - 1:1. Счёт в этом матче открыли американцы. Сделал это на 72 минуте Абдулразак Букари. А через 7 минут Андрей Лапса счёт сравнял. У голландского «Маастрихта» другая беда: четвёртое подряд поражение. В 4 –ом туре проигрыш ямайскому «Рено» - 0:2. Оба мяча в составе «автомобилистов» на счету Риккардо Скотта, на 34 и 65 минутах.

5 тур.

Пятый тур принёс огромное разочарование и недоумение армейским болельщикам. Их любимцы проиграли уступающему по всем статьям «Рено» - 0:1. То ли москвичи вышли на поле слишком уверенными в своей победе, которая переросла в самоуверенность, то ли ещё по какой причине, но обыграть полумертвых в физическом плане «автомобилистов» им было не суждено. Лидер турнира французский «Страсбург» в равной борьбе уступил настырным ямайцам из «Спортинг Централ» - 0:1, но тем не менее уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице. Голландцы проиграли и в пятом своём матче. На этот раз огорчили «Маастрихт» американцы из «Реала Мэрилэнд» - 4:0. Хетт-трик на счету Рональда Серритоса. А вот менеджера «Виндавы» miraklssa можно смело назвать «мистер ничья». Пять игр на турнире и все завершились ничейными результатами. В пятом туре латыши никак не могли разойтись с португальцами из «Витории Сетубал» - 1:1.  По итогам пятого тура можно сказать, что только голландский «Маастрихт» потерял все шансы попасть в призовую тройку. А вот остальным семи участникам это вполне по силам. Так что нас ждёт захватывающий финиш первого турнира памяти Боброва.

-13

В споре снайперов, воспользовавшись заминкой армейца Жо, Риккардо Скотт из «Рено» и Рональд Серритос из «Реала Мэрилэнд» догнали бразильца, и теперь у тройки лидеров по четыре забитых мяча. По три точных удара на счету: Руди Карлие из «Страсбурга», Хименеза Батисты из «Спортиг Централ» и Абдулразака Букари из «Реал Мэрилэнд». Так что и за звание лучшего бомбардира борьба будет вестись, вероятней всего, до последнего тура.

1

С самого начала встречи и португальцы и латыши зациклились на том, что вывести на ударную позицию своих нападающих можно только дальними передачами, что в корне оказалось неверно. Защитники и той, и другой команды грамотно использовали искусственное положение «вне игры». В первом тайме не большое преимущество во владении мячом было на стороне португальцев, которые и создали единственный мало-мальски опасный момент у чужих ворот. На 18 минуте Рикарду Шавеш выдал отменный пас на Донга, но голкипер «Виндавы» Вакуров сыграл надежно, намертво взяв мяч после удара форварда португальской команды. Во втором тайме номинальные гости расцветили свою игру короткими передачами, но это им мало, чем помогало. Португальцы же упрямо продолжали гнуть свою линию дальними забросами мяча в штрафную площадь «Виндавы» раз за разом попадая вв «вне игры». Но если же мяч каким-то образом попадал к нападающим «Витории», то их тут же накрывали защитники гостей. А на 68 минуте ошибка левого защитника «Витории» Андерсона Алмейды стоила его команде пропущенного мяча. Оказавшийся рядом Лисчук долго не раздумывал, мяч у Алмейды забрал, вышел один на один с Табуасом, и четко положил мяч в угол ворот. Португальцам потребовалось немного времени, чтобы восстановить равновесие, всего 6 минуте. Мамаду со свободного сделал очередную верховую передачу на сверхдальнее расстояние в штрафную площадь «Виндавы». И что примечательно точную передачу. Мяч прилетел к Сильвестру Вареле, который и приложился к этому мячу от всей своей широкой души, послав его в ближний угол ворот Вакурова. В оставшиеся 15 минут встречи Варела имел ещё один хороший шанс, чтобы вывести свою команду вперёд, но на этот раз голкипер латвийской команды действовал более осмотрительно и мяч отбил.

0

Голландцы, наверное, уже по традиции выставили на игру семь игроков обороны, пытаясь сдержать количеством атаки соперника, но вновь этот план потерпел крах. Американцы более получаса торили пути-дорожки к воротам ден Бана, выводя на ударную позицию Букари. Но его успевали прихватить защитники «Маастрихта», не давая нанести удар по цели. Но на 35 минуте ни Ван Боссель, ни Хейсман не успели за Абдулразаком Букари, да и голкипер голландской команды сыграл неуверенно, пропустив мяч прямо над собой. Во втором тайме с выходом на поле Серритоса дела у американцев впереди пошли веселее. И на 63 минуте Серритос, получив мяч от Мальдонадо в районе 11-метровой отметки, неотразимо бьёт в левый от ден Бана угол ворот «Маастрихта». 2:0. Четверть часа спустя счёт уже 3:0. Голом закончился сольный проход Рональда Серритоса почти от центрального круга. И что примечательно: его никто не пытался атаковать. Что это? Безразличие голландцев к исходу поединка, после того как счёт стал 0:2, или, может быть усталость сковала представителей страны тюльпанов? Но факт есть факт: Серритос беспрепятственно вошел в штрафную площадь «Маастрихта» и также беспрепятственно пробил. Ден Бан был бессилен. А в компенсированное время всё тот же Серритос доводит счёт до 4:0, добивая деморализованного соперника и выводя свою команду на вторую строчку в турнирной таблице.

5

Обе команды в этом матче не показали того, чего от них ожидали зрители, а именно яркой атакующей игры. И если игру от обороны ямайцев ещё можно как понять: играть с ЦСКА в открытый футбол для «автомобилистов» было бы смерти подобно, то пассивные действия армейцев ни в какие рамки не укладываются. На их действиях сильно сказалось отсутствие в средней линии Даниэля Карвальо, через которого и идёт вся игра москвичей. Лидер атак Жо, на которого в этот вечер играла практически вся команда, ничем себя не проявил, проигрывая раз за разом единоборства центральным защитникам ямайской команды Серкану Балчи и Омару Далласу и передерживая мяч, когда напрашивалась передача на свободного партнёра. А единственный мяч в этой встрече на 33 минуте забил Риккардо Скотт, четко реализовавший одиннадцатиметровый, назначенный за снос МсиНайна правым защитником ЦСКА Чиди Одией. Проиграв, армейцы практически лишили себя всех шансов на победу в турнире, да и тройка призёров теперь кажется теперь лишь туманной дымкой.

3

Ямайцы вполне сознательно с самого начала встречи отдали инициативу сопернику, решив попытать счастья в контратаках. В первом тайме дисциплинированно действуя в обороне «летучие мыши» связали соперника по рукам и ногам, практически не оставив французам ни времени, ни пространства для созидания. Лишь на 33 минуте у страсбуржцев прошла стеночка в штрафной площади «Спортинга» в исполнении Дамура и Гамейро, но удар Гамейро Ковалевски парировал. Во второй тайме французы изменили вектор атак, действуя через фланги, но результат остался прежним. Ямайцы же свою контратакающую игру вели через Амброзини, но помочь ему до 64 минуты никто не мог. Именно на 64 минуте на поле в составе «Спортинга» появился игрок – Хименез Батиста -  решивший исход встречи в пользу команды с Ямайки. Через 10 минут после своего появления навес Амброзини в штрафную площадь «Страсбурга» со штрафного и Батиста ловко ушедший от своего опекуна головой переправляет мяч в сетку ворот французской команды. В последние 10-15 минут игры гости неоднократно пытались сравнять счёт, но всё было тщетно. Сначала на 86 и 87 минутах два навеса- близнеца в штрафную «Спортинга» исполняет Хернандез, но лучшего снайпера «Страсбурга» Карлие, которому и адресовались эти передачи, опережали защитники «Спортинга». Последнюю возможность, уже в компенсированное время, упускает Панейра. Ковалевски переводит мяч после его удара метров с девяти на угловой. На этом всё и закончилось. Победа «Спортинга» позволила ему выйти на третье место, а «Страсбург» всё также на вершине.