2

2

7

-5

Как мы видим из таблицы в борьбу за тройку призёров вступили Динамо Бр и Вентфорет Кофу. От идущего на втором месте Ле Манна они отставали всего на 1 и 2 очка соответственно.
В пятом туре им предстояло играть с аутсайдерами: Динамо Бр с Металлистом, Вентфорет Кофу с Генерал Диасом. Остальные пары выглядели так:

Ле Манн(Франция) - Витебск(Белоруссия)
Обилич(Сербия) - Корона(Польша)

Динамо Бр 0:0 Металлист

Начнём обзор матчем Динамо и Металлиста. Металлист до 5го тура был одной из двух команд, не испытавших ещё вкус победы. К тому же перед этим матчем она проиграли Генерал Диасу, занимавшему к тому времени последнее место. Брест в свою очередь не терял надежд на призовую тройку. Вообщем матч обещал выдасться интересным. По-началу таким он и смотрелся. Не успел прозвучать свисток, как Динамовцы побежали вперед и в первые 10 минут дважды проверили на прочность вратаря украинцев. К 20й минуте гости пришли себя и после розыгрыша штрафного(виновник которого Виталий Гайдучик получил желтую карточку) насели на ворота хозяев, дважды ударив по воротам и заработав ещё один штрафной. После этого игра затихла: за 20 минут команды сподобились лишь на два удара и два штрафных. Второй тайм от первого почти ничем не отличался - команды боролись за мяч, вели игру в центре поля и не били по воротам. Освежали игру только редкие штрафные и не менее редкие удары в сторону ворот. Даже не в створ. В створ были нанёсены всего два удара на 77й и на 83й минутах футболистами Динамо, но вратарь гостей Энди Райд со своей задачей справился. В итоге 0:0 - менеджерам надо пропылисосить мозги своим форвардам.

Ле Манн 3:0 Витебск
Мамаду Самасса 3'
Мамаду Самасса 29' (Ндри Ромарик)
Мамаду Самасса 41' (Ндри Ромарик)

Витебск так же до сих пор побед не одерживал. Да и в этом матче рассчитывать, откровенно говоря, было не на что. Ле Манн в течении турнира показывает очень даже хорошую игру и идёт на 2м месте в турнире. Чтобы закрепиться на нём и практически обеспечить себе место в тройке им непременно нужно было побеждать. С самого начала сила французов дала о себе знать. Кроме как нарушением не смог остановить остановить форварда хозяев Анатолий Снигур, за что его команда сразу же поплатилась: после розыгрыша штрафного забил Мамаду Самасса. Вообще первый тайм можно смело записать в актив Ле Манну: игру они вели, атак гостей практически не пропускали, к тому сумели сделать перед вторым таймом солидный отрыв. На 29й и 43й минутах отличился тот же Мамаду Самасса. №6) После первого тайма и игра практически была уже сделана. Не смотря на это с самого свистка французы вновь пошли вперёд, но на этот раз защита гостей действовала более внимательно. А Витебск тем временем пытался размочить счёт и несколько раз они были очень близки к этому, но им то не хватало удачи, то вратарь хозяев не давал повода усомниться в своей квалификации. В итоге команды дали поиграть своим молодым дарованиям, выпустив их на поле спустя 23 игры и благополучно доиграли матч. 3:0 - Ле Манн почти обеспечил себе 2е место.

Обилич 0:2 Корона
                  Пабло Тиам 36' (Марцын Куш)
                  Бобби Райан 49'

Корона в домашнем турнире ещё ни разу не терпела поражения и уверенно шла на 1м месте. Против продолжения этой приятной для гостей серии в данном случае был Обилич, который не оправдал надежды болельщиков в предыдущих матчах. Вышли команды в боевых составах. За Короны в этом матче играл их лучший форвард на этом турнире Яцек Килб, а за сербов - Деян Илич, тоже очень неплохой форвард, надежда Estel'a. Начали команды тихо-спокойно, за первые 15 минут не было даже ударов по воротам. Разведка боем началась с 18 минуты, когда команды буквально 20 минут чуть не расстреляли вратарей друг друга. Более живучим в этой перестрелке оказался Радослав Чержняк, который свои ворота остоял, а вот Горану Симову на 37 минуте пришлось вытаскивать мяч из сетки. Отличился Пабло Тиам. Хозяеа сразу же попробовали отыграться, но это им не удалось. Второй тайм начался атак на ворота уже пропустившего сербского кипера, который вновь не смог остоять свои ворота. Второй раз распечатал их уже Бобби Райан. В целях изменить ход матча ESTEL выпускает на поле Стево Николича вместо ничем не проявившего себя Деяна Илича, но замена помогла только выровнять игру: команды почти поровну атаковали ворота друг друга. В итоге Корона выстояла и почти обеспечила себе первое место, а Обиличу надо ещё думать над игрой своих футболистов.

Генерал Диас 2:0 Вентфорет Кофу
Рикардо Пенайо 27' (Мик Балаке)
Рикардо Пенайо 43'

Генерал Диас, воодушевлённый победой в прошлом туре(над Металлистом 2:0) горел желанием ещё раз порадовать своих болельщиков. Такое же желание было и у Венфорета, ведь они тоже выиграли впервые на турнире в прошлом туре(над Обиличем 1:0). Вентфорет ради достижения цели выпустил аж 4х форвардов, которые должны были затерроризировать оборону соперника. Первые двадцать минут так и было - именно Вентфорет владел инициативой. Но с 28й минуте их надежды на благоприятный исход поединка стали по-тихоньку таять. Именно на 28й гол в ворота Японцев забил Рикардо Пенайо с передачи защитника Мика Балаке. Далее парагвайская команда начала ещё больше нагнетать обстановку у ворот Кофу и на 44й минуте это давление переросло во второй гол, который также забил Рикардо Пенайо. Во втором тайме Генерал по-моему вообще решил затоптать гостей из Азии и обрушил на них целый шквал атак, который только благодаря мастерству голкипера и везению японцев не привели к голам. Гости пришли в себя только ближе к концу матча, но их попытки отквитать хотя бы один мяч прерывал кипер парагвайцев Хуан Рекалде. Матч так и закончился 2:0 в пользу хозяев, которые после этого матча вернули себе надежду на попадание в тройку призёров.