Турнир памяти В.М.Боброва. Финальный тур.

Турнир памяти В.М.Боброва. Итоги.

Здравствуйте, все! Вот и закончились коммерческие турниры в «Легионе». Завершился и московский турнир памяти Всеволода Михайловича Боброва. Кто-то результатом доволен, кто-то не очень. Кто-то принимал участие чисто из спортивного интереса, кто-то нарабатывал тактические схемы и проверял в боевых действиях ближайший резерв, ну а кто-то целенаправленно шел к победе, чтобы заработать несколько сотен тысяч призовых.

Перед последним туром три команды претендовали на главный приз, а на попадание в тройку призёров и вовсе шесть. То есть интрига турнира сохранилась до самого последнего тура. Победу в турнире одержал французский «Страсбург», который более ровно прошел всю дистанцию турнира. Хозяева турнира, московские армейцы благодаря победам в двух последних турах заняли вторую строчку в таблице. Третье место занял американский «Реал Мэрилэнд». Но обо всех перипетиях последнего тура чуть позже, для начала немного об играх шестого тура.

ЦСКА имея преимущество в матче против «Реала Мэрилэнд» одержал трудную победу 1:0. В самом начале второго тайма после розыгрыша штрафного мяч в ворота упорно защищающихся американцев провёл Вагнер Лав. Под занавес матча форвард «Реала» Нильсон Перес мог сравнять счёт, выйдя один на один с голкипером ЦСКА. Армейцев выручил Акинфеев. «Маастрихт» и «Витория Сетубал» выдали матч-шедевр, в том плане, что смогли реализовать все моменты, что создали. Победитель этого матча определился во втором тайме, когда Сильвестр Варела на 53 минуте, и дважды Бруну Гама на 66 и 78 минутах практически решили исход встречи в пользу португальской команды. Голландцы сумели ответить только голом престижа в исполнении Ганса Дениссена на последней минуте встречи. В итоге 3:1. Продолжили удивлять всех «автомобилисты» с Ямайки, в шестом туре встречавшиеся со своими земляками из «Спортинг Централ». «Рено» одержал третью победу подряд – 1:0, и вышел на третье место за тур до окончания турнира. Отличился Риккардо Скотт на 83 минуте. Но победа, скорее всего, окажется пирровой. Травмы Скотта и МсиНайна вряд ли позволят показать положительный результат в последнем туре против лидера – «Страсбурга». Французы же в свою очередь благодаря трём мячам забитым  Мишелем Бергуером на 42-ой и Руди Карлие на 47-ой и 86-ой минутах выиграли у латвийской «Виндавы» - 3:1, и по-прежнему уверенно занимают первую строчку. У латышей отличился Андрей Лапса на 70-ой минуте.

-15

Последний тур должен был расставить всех по своим местам. Хотя одно из мест в турнирной таблице уже было забронировано. Голландский «Маастрихт» так и не набравший в шести предыдущих играх ни одного очка уверенно занял последнее восьмое место. Для остальных семи команд, как говорится, возможны были варианты. В итоге «Страсбург» одержал легкую победу над обескровленным и физически уставшим, но морально не сломленным ямайским «Рено» - 2:0. Лично для меня игра «автомобилистов» на этом турнире стала явным откровением.  ЦСКА в свете поражения «Рено» необходимо было побеждать португальскую «Виторию», что армейцы уверенно и сделали, забив два мяча во втором тайме – 2:0. «Маастрихт» долго, больше часа, держался в матче против «Виндавы», но после пропущенного мяча на 67 минуте сломался и крупно уступил 0:4. А в последнем матче турнира встретились «Спортинг Централ» и «Реал Мэрилэнд». В этой игре определялся третий призёр соревнований. Победа «Реала» с любым счётом выводила американцев на третью строчку. Ямайцам же необходимо было выигрывать с разницей не менее чем в три мяча. Ничья же оказывалась в пользу… «Витории Сетубал». Судьба матча решилась в самом конце встречи, на 90 минуте. Победу и приз за третье место в размере 1 000 000 легов принес своей команде точным ударом форвард «Реала Мэрилэнд» Рональд Серритос1:0

-19

Лавры лучшего бомбардира турнира достались форварду французского «Страсбурга» Руди Карлие. На его счету шесть забитых мячей. Второе и последующие места, вплоть  до пятого разделили между собой: Жо ЦСКА, Александр Лисчук «Виндава», Рональд Серритос «Реал Мэрилэнд» и Риккардо Скотт «Рено». У всех по пять точных ударов.

10

Для того, чтобы войти в призовую тройку хозяевам турнира победа нужна была как воздух. И с первых же минут встречи армейцы начали претворять свой план по достижению цели в реальность. Хотя точнее сказать не начали, а попытались это сделать. Но мешала некоторая нервозность, да и голкипер португальцев в первом тайме показал отменную игру. Минут 15 армейцы примеривались к обороне «Витории», а затем раз за разом взламывали её. Так на 14 минуте с удара Вагнера Лава началась затяжная атака ЦСКА. Дальний удар Лава голкипер португальцев отбил, но не очень удачно. Мяч попал к Оличу, которому никто не мешал, но и его удар Табуас парировал, переведя мяч на угловой. Подача с угла и уже Вагнер Лав головой пытается открыть счёт, но вновь на месте Табуас. На 22 минуте Карвальо мощно выстрелил метров с 22, точно в голкипера. На 28 минуте проходит стеночка в исполнении Карвальо и Лава, и полузащитник армейцев вываливается один на один с вратарём гостей, вновь неудачно. А после подачи углового мог отличиться молодой Николай Жирков, но умудрился промахнуться метров с шести. А что же гости? А у португальцев ничего не получалось в организации атакующих действий. Лишь перед самым перерывом навес Лабарта со свободного дошел до адресата, но удар Варелы головой Акинфеев сумел отразить. Во втором тайме в составе ЦСКА вместо Шембераса появился Жо и уже через пять минут после возобновления игры убежал от Робсона Северино, вышел один на один с Табуасом и открыл счёт. Португальцам, чтобы занять одно из призовых мест достаточно было сыграть вничью, но сил чтобы сравнять счёт было маловато. Также мало, как и тех возможностей, что предоставила «Витории» судьба в лице оборонцев ЦСКА. На 69 минуте два самых активных игрока гостей Лабарт и Варела сыграли двоечку. И уже Акинфееву пришла пора показать всё своё мастерство, чтобы перевести мяч на угловой после удара Варелы в упор метров с 10. Больше таких вольностей армейцы сопернику не позволяли. На 86 минуте Жо опасно пробил с линии штрафной «Витории», Табуас мяч перевёл на угловой, который и стал точкой в этом матче. Подача Юрия Жиркова с угла поля, удар Олича головой и армейцам можно немного расслабиться – 2:0 и москвичи в призовой тройке, но вот на каком месте зависело от встречи «Рено» - «Страсбург».

Москва, Песчаное : 16121 зрителей

Виндава

4:0

Маастрихт

miraklss

FergusonAlex

Александр Лисчук 67' (Евгений Сиромолотов)

Александр Лисчук 72'

Эдгар Квашнин 83'

Александр Лисчук 91' (Антон Шарапов)

12

удары

1

Латыши в предыдущих турах пять раз сыграв вничью и один раз проиграв горели желанием в последнем туре одержать первую победу на турнире, благо что и соперник в этом матче был им вполне по зубам. Голландский «Маастрихт» так ничем и не блеснул в Москве: ни игрой, ни тактическими замыслами. Вот и в этой встрече преимущество «Виндавы» было подавляющим. Однако в обороне маастрихтцы продержались больше часа игрового времени. Да и голкипер голландцев Короглу уверенно отражал удары с дальней и средней дистанции в исполнении Лапсы, Шарапова и Ваиткуса. Более того, единственная контратака «Маастрихта» уже перед самым свистком судьи на перерыв едва не привела к взятию ворот. Будь удачливей левый крайний голландцев Том Дамен и латыши ушли бы на перерыв в очень плохом настроении. Во втором тайме номинальные хозяева ещё минут пятнадцать промучились с упёртыми голландцами. Конец этим мучениям положил вышедший на поле на 62 минуте Александр Лисчук. Свеженького форварда «Виндавы» уставшие защитники голландской команды удержать не смогли. Счёт Лисчук открыл на 67 минуте, уйдя от опеки Ван Бокселя и в упор расстреляв Короглу. Пропустив первый удар голландцы попадают в состояние «грогги» и через пять минут Лисчук забивает второй мяч ворота «Маастрихта» при полном бездействии защитников гостей. Это уже не «грогги», а «нокдаун». Ну а нокаутировали голландцев Квашнин ударом в ближний угол на 83 минуте и лучший снайпер «Виндавы» Лисчук в самом конце встречи, забив третий свой гол в фирменном стиле, оторвавшись от опекуна и оставшись один на один с Короглу.

2

В этой встрече практически решалась судьба третьего места на турнире. И если «Реалу» достаточно было победы с любым счётом, то «Спортингу» необходимо было выигрывать с разницей в три и более мячей. Отсюда и тактические построения команд. Американцы вышли на поле, имея в составе пять игроков обороны, а у ямайцев впереди оказалась тройка форвардов. Ямайцы сразу же предъявили сопернику свои намерения на атакующую игру, захватив центр поля, и постепенно территориальное  преимущество ямайской команды обозначалось всё чётче. На 8 минуте правый полузащитник «летучих мышей» Жерардо Тобейяне пробил метров с 25, мяч пролетел в считанных сантиметрах от правого угла ворот Монтеро. Однако дальше неточные передачи ямайцев, и чёткие действия американцев в обороне всё больше сводили на нет все попытки номинальных гостей вырваться на оперативный простор для нанесения решающего удара. «Реал» не собирался отсиживаться в обороне, совершая попытки перехода в контратаки, но дальше середины поля пройти американцам не удавалось. На 27 минуте левый полузащитник «Спортинга» Виталий Дейкало решился на сверхдальний удар, метров с 45. Удар получился достаточно сильным и точным, но больших усилий, для того чтобы забрать мяч после этого удара голкиперу «Реала» прикладывать не пришлось. А вот десятью минутами позже Монтеро пришлось продемонстрировать всё своё вратарское искусство. Розыгрыш штрафного, Тобейяне почти с центра поля забрасывает мяч на угол вратарской площади «Реала», где Зико Эррера на небольшом пятачке обыгрывает сразу троих соперников, а вот голкипера переиграть ему не удаётся. Как впоследствии оказалось это был последний опасный момент у ворот «Реала». Во втором тайме шла упорная борьба от штрафной до штрафной. И на 90 минуте позиционная ошибка защитников «Спортинга» приводит к тому, что Серритос выходит один на один с Ковалевски и забивает единственный мяч в этой встрече, который и приносит американскому «Реалу» третье место на турнире.

9

Обе команды претендовали на главный приз перед последним матчем на турнире. Но вряд ли бы кто уже поставил бы на ямайцев. Сильная физическая усталость, плюс травмы основных форвардов команды ставили большущий крест на всех притязаниях «автомобилистов». «Страсбург» должен был спокойно выигрывать. Что собственно в итоге и произошло. Пока были ещё силы, ямайцы отчаянно сопротивлялись, да на десятой минуте провели, наверное, единственную свою атаку на ворота Пюидебуа, закончившуюся ударом в створ ворот в исполнении Патрика Грахама со штрафного. Начиная минуты с пятнадцатой, французы полностью доминировали на поле, и на 21 минуте Кевин Гамейро переиграл Кенрика Блейра в ближнем бою. Страсбуржцы, выйдя вперёд, усиливали давление на ворота «Рено» с каждой минутой. Защитники «автомобилистов» уже не успевали за более свежими соперниками, Блейр крутился как белка в колесе, отражая один удар за другим. Но на 3 компенсированной минуте Руди Карлие распечатывает ворота ямайцев во второй раз, успокаивая тем самым и своих партнёров и соперников. Этот забитый мяч позволил Руди стать единоличным победителем среди бомбардиров. По такой игре, что демонстрировали команды, а особенно «Рено» в атаке думать о том, что  ямайцы счёт сравняют мог думать только самый оголтелый оптимист, верящий в суперчудеса. Во втором тайме французы сыграли более рационально, показав, что и победа в два мяча их вполне устраивает. Одержав победу «Страсбург» занимает первое место и выигрывает главный приз турнира.