Суперкубок "Легиона" у "Луча - Энергии"!

Суперкубок «Легиона» едет в Россию.

Доброго времени суток, дорогие друзья! Дождались! Седьмой сезон «Легиона» официально взял бразды правления в свои руки. И стартовал он суперматчем Суперкубка «Легиона» между «Лучом-Энергией» из Владивостока и донецким «Шахтёром».

Совсем немного об истории личных встреч между двумя лидерами «Легиона» прошлого сезона. В предыдущих шести сезонах пути-дорожки «Луча» и «Шахтёра» не пересекались, это была их первая встреча. И ещё чуть-чуть о том, как продвигались эти команды к этому суперфиналу. Далеко в дебри отборочных туров забираться не будем, а сразу перейдём к полуфиналам Лиги чемпионов и кубка «Легиона».

В Лиге чемпионов россияне в полуфинале переиграли по сумме двух встреч португальскую «Бенфику». 0:0 в Португалии и 4:3 во Владивостоке. В другом полуфинале испанская «Хетафе» в упорном противостоянии оказалась сильнее англичан из «Мидлсборо». 1:1 в Испании, и победа «Хетафе» на берегах Туманного Альбиона – 2:1. А в финале, который проводился в российском городе Грозный на стадионе имени С.Билимханова в присутствии 26000 зрителей, «Луч» проигрывая после первого тайма 0:1, во втором сломил сопротивление испанцев и вырвал победу, благодаря двум голам Максима Казакова – 2:1.

В кубке «Легиона» «Шахтёр» в полуфинале одолел московский «Локомотив», на который, кстати, к тому времени многие смотрели как на обладателя кубка. Но украинцы в гостевом матче не оставили камня на камне от обороны российского клуба, выиграв 3:0. А у себя дома спокойно сыграли вничью-1:1, и вышли в финал. Во втором полуфинале встретились ОФК «Белград» и «Падерборн 07». Верх  в двухматчевой дуэли взяли белградцы. 1:1 на выезде и 4:3 дома. Финал кубка «Легиона», как и финал Лиги чемпионов, проводился на российской земле в Москве. Поле «Лужников» оказалось счастливым для «Шахтёра» выигравшим у ОФК «Белград» - 2:1.

Андрей Отюцкий

46'

Дмитрий Кабанов

Никон Щерилов

46'

Хернан Пеироне

Гиоргис Сатиосис

46'

Максим Казаков

Омар Салинас

50'

Чернак Отепка

Олег Карамушка

72'

Андрей Васькин

Владимир Приемов

75'

Александр Поздеев

Обе команды вышли на поле, заполненного под завязку «Призон Оувал Стадиума», что в ямайском Кларендоне, в боевых составах. Россияне сделали ставку на атаку, использовав агрессивную тактическую схему 3-4-3. Украинцы же, наоборот, играли от обороны 5-4-1, выстроив в защите два эшелона обороны. Отрядив вперёд только Омара Салинаса, да выделив ему в помощь Анатолия Тимощука, который играл роль некоего буфера между атакой и защитой.

Несмотря на то, что раньше команды не встречались между собой, игра началась без разведки. И уже на 8 минуте Никон Щерилов предпринимает попытку прорыва к воротам Богдана Шуста, но его останавливают с нарушением правил. Эмерсе Фаэ верхом в штрафную на Щерилова, удар головой, но голкипер «Шахтёра» на месте. В ответ украинцы дважды забрасывают мяч на Салинаса и, подключившегося к атаке Андрея Оберемко. Но оба раза игроки донецкой команды оказывались в положении «вне игры». Никто из россиян в эти минуты не может пробиться на ударную позицию сквозь двойной оборонительный редут «Шахтёра». Верховые же передачи в штрафную площадь «Шахтёра» до адресатов не доходят.  Украинцы же голову над доставкой мяча в переднюю линию особо не ломают, забрасывая мяч на единственного форварда. Но и здесь защита не дремлет: тройка оборонцев «Луча» спокойно, раз за разом нейтрализует Салинаса. В самом конце первого тайма рывок Фаэ заканчивается мощным ударом полузащитника «Луча» из-за пределов штрафной площади. Шуст переводит мяч на угловой. Подача всё того же Фаэ, и никем не прикрытый Пол Даглиш с близкого расстояния вколачивает мяч в сетку ворот «Шахтёра». После перерыва у россиской команды в атаке появляются свеженькие Хернан Пеироне и Максим Казаков. Первый из них и стал автором победного для «Луча» гола. На 48 минуте Пол Даглиш прорывается к штрафной украинцев, вытягивает на себя двух центральных защитников, и отдает пас, оставшемуся без присмотра, Пеироне. Тот смещается в центр и неотразимо бьёт в правый верхний от голкипера угол ворот. 2:0. Пропустив второй мяч, украинцы меняют Салинаса на Чернака Отепку, но эта замена поначалу ничем на расстановку сил на поле не повлияла. Более того, на 61 минуте лишь высокое мастерство Шуста позволило голкиперу отразить пушечный удар Дениса Большакова. И только после ошибки правого защитника «Луча» Майка Франца пять минут спустя, подарившему мяч Отепке и выхода форварда донецкой команды один на один с Герусом, «Шахтёр» активизировался и пошел вперёд большими силами. Герус, кстати, в этом эпизоде впервые серьезно вступив в игру, не оплошал и выручил команду. Но запала украинцам хватило ненадолго. Вскоре Казаков уже прорывается к воротам, его сбивают недалеко от линии штрафной «Шахтёра», и Фаэ в очередной раз экзаменует Шуста. «Хорошист» Шуст намертво забирает мяч после удара полузащитника «Луча». На 84 минуте наконец-то повезло Отепке. Подуставший Франц проигрывает ему единоборство на своём левом фланге. Выход один на один и на этот раз удача улыбнулась форварду «Шахтёра». 2:1, украинцы сокращают разницу в счёте. Но сил, чтобы сравнять счёт у них остаётся очень мало. Ещё меньше остаётся времени, да и россияне в последние минуты встречи в обороны играют предельно внимательно.

2:1 - победа «Луча» и первый трофей сезона отправляется во Владивосток.