Россия. Премьер лига. Первый тур.

Обзор матчей первого тура.

«Старт даёт Москва….». А если точнее старт новому чемпионату был дан в Екатеринбурге, где местный «Урал» принимал одного из фаворитов нынешнего первенства, обладателя двух суперкубков этого сезона: суперкубка «Легиона» и суперкубка России – «Луч-Энергию» из Владивостока. Матч закончился совсем нелёгкой победой одного из претендентов на медали – 1:0.  Если брать в целом игры первого тура, то только краснодарская «Кубань» выглядела намного предпочтительнее своих гостей из Иваново, переиграв «Текстильщик» со счётом  4:0. Да и то в основном только за счёт лучшей реализации моментов. Ещё один дебютант премьер-лиги самарские «Крылья Советов» увезли одно очко из Владикавказа, сыграв с «Аланией» вничью - 1:1. «Динамо» из Брянска на своем поле потрепали нервы питерскому «Зениту», выигрывая после первого тайма 1:0, но в итоге вынуждены были уступить 1:2. Московские динамовцы, как и в прошлом сезоне, первый свой матч проиграли. На этот раз обидчиками бело-голубых стали «Химки», выигравшие 1:0. Московский «Локомотив» подтвердил статус одного из фаворитов первенства, одержав верх над «Сатурном» - 2:0. Два матча тура закончились вничью, и оба с одинаковым счётом 2:2. «Спартак» на своём поле в «Лужниках», выигрывая после первого тайма 1:0 у «Сибири», во второй половине в течение пяти минут пропустили два мяча, но сумели уйти от поражения в самом конце встречи. Ничья 2:2. ЦСКА, гостивший в Воронеже, не сумел удержать преимущество в два мяча во встрече с местным «Факелом», пропустив оба мяча в свои ворота под занавес встречи – 2:2.

В итоге тура получились следующие показатели: три встречи закончились победой хозяев поля, два матча выиграли гости, два закончились мирным исходом. На счету хозяев 21 забитый мяч, на счету гостей – 13. Матчи первого тура посетили 185927 болельщиков (в среднем – 23241).

-4

В споре бомбардиров уже после первого тура появились два лидера: Жо из ЦСКА и Андрей Аршавин из «Зенита», сделавшие в первом туре по дублю.

0

Краснодарцам в этом чемпионате прочат один из комплектов медалей, что они и подтвердили в первом матче, благо и соперник позволял играть кубанцам в свою игру. Ивановский «Текстильщик» - дебютант премьер лиги, и в первой же игре серьёзный экзамен, который ивановцы с треском провалили. В первой же атаке на 4 минуте Алесандр Панов и Луис Даффе вдвоём разобрались на левом фланге атаки с защитником гостей Оуадду, и Панов оставшись с глазу на глаз с голкипером «Тектильщика» Сергеем Храмовым, пробил того ударом в ближний угол. Не снижая темпа «Кубань» раз за разом ставила перед обороной гостей задачки с повышенным уровнем сложности и на 22 минуте очередная из этих задач оказалась ивановцам не по зубам. Алексей Кучук, в результате мощного давления почти по центру,  вышел один на один с Храмовым, и удвоил разницу в счёте. А на 26 минуте полузащитник «Текстильщика» Андрей Бубчиков получает красную карточку, оставляя своих товарищей в меньшинстве, ещё больше усложнив им задачу. Краснодарцы, видя что соперник практически у них в руках, не торопясь довели до разгрома. На пятой минуте второго тайма Алесандр Олейник добивает мяч в сетку ворот гостей после того как Храмов отбил удар со штрафного Топчу. А за пять минут до окончания встречи Роберт Зебелян ударом со средней дистанции устанавливает окончательный итог встречи – 4:0, и «Кубань» по итогам первого тура на вершине турнирной таблицы.

6

Питерцы считались в этом матче фаворитом, но подтвердили, сей факт только во втором тайме с выходом на поле Андрея Аршавина. В первой же половине оборона «Динамо» справлялась с выпадами атакующего дуэта «Зенита» - Кабаллеро и Фарнеруда. Особенно удачно в защите действовал Александр Клюев, каждый раз останавливая форвардов гостей в своей штрафной, не давая тем оперативного простора для нанесения удара. Динамовцы большую часть времени и не помышляли об атаке, но когда представился шанс, использовали его со всей тщательностью. На 40 минуте Фейс, Лагун и Баннов продавили центр обороны «Зенита», и Лагун первым успел на добивание после удара Баннова. Питерцев такой ход событий явно не устраивал, и во втором тайме обороне хозяев поля пришлось туго, но до выхода Аршавина на 58 минуте динамовцы ещё худо-бедно справлялись с защитой своих ворот. Но форвард сделал своё дело. Сначала на 69 минуте с помощью Фарнеруда в штрафной «Динамо» нападающие «Зенита» оставили не удел всю четверку обороны Брянцев, ту уж и голкипер не помог. А в самом конце встречи Клюев и Меритес неосмотрительно оставили Аршавина одного в штрафной хозяев. Передача от Фарнеруда и счёт уже 2:1 в пользу гостей.  «Зенит» хоть и  с трудом, но добывает первые три очка и начинает поход за медалями.

5

Игра на стадионе «Спартак» во Владикавказе прошла живо и интересно, с взаимными шансами на успех. Первыми могли отличиться «Крылышки» на 11 минуте, когда Ямбрек вывел Булыгу практически один на один с Сидельниковым, но форвард упустил возможность порадовать своих болельщиков, которые приехали поболеть за свою команду во Владикавказ. Ответили аланцы ударом Битарова с линии штрафной. Лобос парирует удар. На 39  минуте гости проводят атаку широким фронтом, Лусенхофф по левому краю проходит почти до штрафной «Алании», выдает великолепный пас на Булыгу, а Виталию вновь не везёт. Зато повезло Битарову с Дубровиным через 4 минуты у противоположных ворот, когда эта парочка осталась против одного Лобоса в опасной близости от ворот. Ригоберт Сонг как не спешил, на помощь своему голкиперу не успел, и Дубровин открывает счёт в этой встрече.  Самарцы, проигрывая по ходу встречи, голову не опустили, выискивая во втором тайме ходы к воротам владикавказцев. Во второй половине на поле в составе гостей было уже три форварда, что и возымело своё действие почти в самом конце встречи. На 81 минуте Ковтун на левом фланге обороны проигрывает микродуэль форварду  «КС» Анжеловичу, выход один на один, удар в дальний угол и счёт равный. 1:1. А до этого момента обе команды развлекались в игру кто большее число раз попадёт в офсайд. Итог матча ничья и дебют «Крыльев» в премьер лиге состоялся.

1

Как и предполагалось перед матчем «Локомотив» избрал атакующую схему с тремя форвардами, а раменчанам оставалось по определению играть от обороны: с такими командами типа «Локо» играть в открытый футбол смерти подобно. И три четверти матча «Сатурн» отбивался от острых и не очень нападок железнодорожников.

С первых минут матча москвичи определили акцент атакующих действий по центру, где нападающих «Локомотива» встречали пять игроков обороны гостей, не допуская тех до своей штрафной. «Инопланетяне» первыми создали остроту у ворот соперника. На 15 минуте Вукчевич получил мяч в штрафной «Локо», попытался парой финтов отделаться от Сенникова, но не тут было: Дмитрий калач тёртый и полузащитника гостей остановил. У железнодорожников полностью выключены фланги и игра в атаке совсем в эти минуты не вяжется. Раменчане же больше занимаются разрушительной деятельностью, спокойно обороняются и пытаются построить контратаки. Первый тайм так и заканчивается бесцветными нулями на табло. В самом начале второго нападающий «Сатурна» Михеев попытался вырваться на свидание с голкипером «Локо» Гилерме, но оказывается для этого нужно разрешение Олега Пашинина: рандеву не состоялось. Зато через 10 минут 11 номер «Сатурна» всё же нашел лазейку в обороне москвичей, вышел один на один с вратарём, но вынужден был признать свою не состоятельность забить гол. А через несколько минут у гостей произошли три замены, ставшие по всей видимости фатальными для «Сатурна». Да и «Локомотив» сменил свои короткие передачи на дальние забросы. И на 69 минуте высокая передача Лоськова на Дзюбу, удар того головой и голкипер раменчан с трудом переводит мяч на угловой. Угловой. Прострел Лоськова на ближнюю штангу, небольшая паника в стане гостей: вратарь и защитник помешали друг другу, а этой малости Пачеко хватило, чтобы закатить мяч в ворота «Сатурна». Открыв счёт железнодорожники ещё больше усилили давление на ворота Артёма Реброва и в самом конце матча Камило Ромеро закрепил успех своей команды. Первая победа «Локо».

4

Новосибирцы, выставив на поле сверхоборонительный состав в семь защитников, явно дали понять что вполне будут рады и ничейному результату. Больше половины первого тайма гостям удавалось сдерживать, грамотно используя искусственное положение «вне игры», атакующее звено «Спартака» из двух форвардов и поддерживающих их четверки игроков средней линии поля. Однако на 28 минуте быстрая трехходовка из центра поля в штрафную «Сибири» Титов – Аленичев – Павлюченко, закончилась точным ударом последнего. Красно-белые словно почувствовав запах крови, рванули вперед, и Павлюченко буквально через пару минут после забитого мяча мог праздновать с партнёрами второе взятие ворот, но мяч после его удара метров с 12 пролетел рядом со штангой ворот Криворучко. А в самом конце тайма голкипер гостей выручил свою команду, ликвидировав выход один на один всё того же Павлюченко. Первая половина осталась за «Спартаком». В перерыве сибиряки перестроили свои ряды, сделав сразу три замены, и во втором тайме играли в два форварда, что принесло свои плоды через 15 минут после возобновления игры. На 60 минуте угловой у ворот москвичей. Себастьян Лето подает, Роберт Энке промахивается по мячу, пытаясь выбить его, а Верпер тут как тут. 1:1. Проходит всего пять минут и счёт уже 2:1 в пользу гостей. Это Лето выводит Белика на оперативный простор. Форвард гостей убегает от защитников «Спартака» и переигрывает Энке ударом со средней дистанции. Секундная стрелка совершает один за другим обороты вокруг своей оси и вроде бы грядет первая сенсация чемпионата, но «Спартак» спасает Дмитрий Сычёв, вышедший на поле вместо Дирмицакиса. За 4 минуты до окончания встречи защитники «Сибири» упускают Сычёва из виду в своей штрафной, а нападающий класса Сычёва обязан забивать, из такой позиции в которой оказался Дмитрий на исходе матча. До ворот было метров шесть, не больше. 2:2 и времени что-то ещё изменить ни тем, ни другим не хватило.

3

Дальневосточники приехали в Екатеринбург в ранге обладателей двух Суперкубков этого сезона Легиона и России. Возможно, что это каким то образом сказалось на действиях подопечных Olimpionika, но победа досталась «Лучу» не так легко как этого хотелось бы поклонникам команды с берегов Тихого океана. Уральцы вышли на поле стадиона «Уралмаш» имея в составе шесть игроков обороны, вполне могли довести матч до ничейного результата. Действуя строго в защите уральцы особенно в первом тайме не давали гостям развернутся на своей половине поля. В первом тайме у гостей был пожалуй единственный шанс открыть счёт. На 17 минуте Алтикардеш мощным ударом метров с 7 попал в штангу. Да можно вспомнить два-три рывка Казакова, но его ещё на подступах к штрафной накрывал Махмутов. Во втором тайме на помощь Казакову был выпущен Пеироне, но и он практически ничего не создал. Но то, что внимание защитников на себя отвлёк это точно. И Казакову удалось дважды реально угрожать воротам Геруса. На 72 минуте Максим на скорости обыграл Грабински, вышел один на один с голкипером, но удача была на стороне Геруса. Ситуация повторилась через три минуты. Вновь обыгрыш защитника, но на сей раз нападающий «Луча» сближаться с голкипером не стал, мощно выстрелив едва войдя в штрафную площадь «Урала», и оказался прав. Герус, вероятно, не ожидал удара, и мяч влетел в левый верхний от вратаря угол ворот. 1:0 – нелёгкая победа фаворита.

6

Минут 25 – 30 первого тайма, пока команды присматривались друг к другу, старания  у  игроков обеих команд было хоть отбавляй, а вот мысли – никакой. Хозяева поля пытались пробиться по центру, армейцы же действуя от обороны, забрасывали мяч на единственного форварда – Олича, скорости которому уже явно не хватает, и Ивица пару раз проверил готовность голкипера воронежцев Агапова сверхдальними ударами. Первый опасный момент возник на 26 минуте у ворот ЦСКА, когда Елышев высокой передачей нашел в штрафной соперника Брожека, которого защитники москвичей неосмотрительно оставили одного перед воротами. Выручил гостей Акинфеев. В самом конце первой половины Брожек проникает в штрафную площадь ЦСКА, как нож сквозь масло. Удар метров с 12 и вновь на высоте голкипер гостей. Вторая половина прошла более весело. На 53 минуте в штрафной ЦСКА случилась небольшая суматоха, кто-то кого-то подтолкнул и судья назначает пенальти в ворота москвичей. Бить вызвался голкипер «Факела» Агапов. Дуэль голкиперов выигрывает Акинфеев. Моментальный ответ армейцев, Жо убегает от защитников и закатывает мяч в пустые ворота хозяев поля. На 69 минуте Савич, получив мяч от Жо мощно пробил, Агапов мяч перевёл на угловой в эффектном прыжке. Лучше бы он этого не делал, а по-простому бы забрал мяч. Подача углового Щенниковым на Жо, удар и 2:0. Всё? Победа? Нет. Воронежцы проявили силу духа и на последних минутах сумели уйти от поражения.  Сначала Брожек на 85 минуте был вознагражден за свою настойчивость. А в компенсированное время не выдержали нервы у кого-то из армейцев в своей штрафной и арбитр назначил ещё один пенальти в ворота Акинфеева. Бил снова Агапов, и на этот раз точно. 2:2. первые очки дебютантов в премьер – лиге.

3

«Динамо» этот чемпионат, как и прошлый, начало с поражения. В межсезонье москвичи отлично провели игры коммерческого турнира – много забивали, мало пропускали, но в этой встрече встретили достойное сопротивление со стороны химчан. Игра началась без раскачки, и на 7 минуте Йованович дальним пасом через пол поля адресует мяч Антипенко, за которым не успевают защитники динамовцев. Выход один на один и бело-голубых выручает  голкипер Брайс. В ответ Береза и Ванкрус устроили карусель в штрафной площади «Химок» и очередь спасать своих пришла уже вратарю хозяев поля Беленову. Помаленьку динамовцы прибирают инициативу к своим рукам, химчане в основном оставшееся время первого тайма вынуждены отбиваться. В начале второго тайма в составах обеих команд появились свеженькие игроки: у «Динамо» вышел Дани, а в «Химках» сразу тройная замена Микадзе, Курочкин и Сатиотис были выпущены переломить ход игры. С выходом Сатиотиса атака «Химок» стала выглядеть более органично и уже через 5 минуте после перерыва Сатиотис и Антипенко создают для Курочкина отличную возможность открыть счёт. Но последняя инстанция «Динамо» в лице Брайса пресекает эту возможность. Что не удалось полузащитнику хозяев, буквально через три минуты исполняет Сатиотис. Штрафной в ворота «Динамо», Брайс удар Ковальчука отбивает, но прямо на Сатиотиса, перед которым был пустой угол ворот. Где были защитники москвичей? Не известно. Наверное, вышли покурить. Пропустив гол, динамовцы бросают почти все свои силы на то, чтобы спасти матч, но с игры создать что-нибудь опасное у ворот «Химок» не получается. Одна надежда на стандарты. На 71 минуте опасно со штрафного выстрелил Ванкрус, Беленов выручил хозяев. А на 74 минуте стопроцентную возможность упускает Береза, не сумев реализовать пенальти. В оставшееся время оборона «Химок» ошибок не допускала, и химчане довели матч до победного конца.