Обзор второго тура в премьер лиге России.

Сделан второй шаг…..

Здравствуйте, уважаемые! На улице не поймёшь какая погода, в мире катаклизмы разные происходят, а в «Легионе» становится жарко, кипят страсти, как на футбольном поле, так и около него. Сыграны матчи второго тура во всех чемпионатах, в футбольных союзах и федерациях проходят выборы президентов. Россия тоже не отстаёт. Второй тур в премьер лиге прошел без каких-либо эксцессов, коллизий и сенсаций. Во Владивостоке встретились недавние соперники по Суперкубку России- «Луч-Энергия» и московский «Локомотив». В отличие от того матча, закончившегося победой дальневосточников, во Владивостоке сильнее оказались москвичи3:1. В составе железнодорожников трижды отличился Никита Баженов. В московском дерби между «Динамо» и «Спартаком» победа досталась красно-белым - 3:1. У «Спартака» хетт-трик на счету Романа Павлюченко.  Второе поражение динамовцев, так что можно сказать, что старт им явно не удался.  «Зенит» дома крупно переиграл «Аланию» - 5:0 и вышел в лидеры чемпионата. У питерцев дублями отличились Мигель Кабаллеро и Андрей Аршавин. У Аршавина это второй дубль подряд. Ещё один крупный счёт зафиксирован в Иванове, где местный «Текстильщик» во второй игре чемпионата кряду уступает 0:4. На этот раз обидчиками ивановцев были «Химки». Столичные армейцы в равной игре в Москве уступили гостям из Новосибирска0:1. Краснодарская «Кубань» одержала победу в Самаре над местными «Крыльями Советов» - 1:0 и входит в число лидеров первенства. В Раменском, «Сатурн», имея большое преимущество по количеству ударов по воротам, лишь под занавес матча сломил сопротивление динамовцев из Брянска1:0. Почти что схожая картина наблюдалась и в Воронеже, где «Факел» на 90-ой минуте вырвал победу в матче с «Уралом».

Игры второго тура посетили 239 077 зрителей ( в среднем – 29 885), голов забито столько же сколько и  в туре первом – 21 ( 9 – хозяевами и 12 гостями). Хозяева одержали три победы при пяти поражениях.

-8

С поре снайперов в лидирующем дуэте произошла замена. После матчей второго тура пару зенитовцу Андрею Аршавину составил Роман Павлюченко «Спартак» Москва. У обоих на счету по четыре точных удара. Три мяча в ворота соперников забил Никита Баженов из «Локомотива» и занимает третью строчку.

ГОЛЫ

Димитрис Пациавурас 57' (Евгений Оноприенко)

3

«Луч» и «Локомотив» уже успели скрестить шпаги в этом сезоне в матче суперкубка России. Тогда удача была на стороне Владивостокской команды. И вот вторая встреча лидеров российского футбола, на этот раз в чемпионате. Игра получилась  напряженной с большим количеством единоборств. Моментов для взятия ворот было создано не так уж и много: всего четыре удара в створ на двоих, но реализация стопроцентная. О чем это говорит: о высочайшем мастерстве полевых игроков, или о профнепригодности голкиперов? Моё мнение, что скорее всего о первом. В первом тайме мяч редко покидал середину поля, переходя от одной команды к другой. А если возникала опасность вблизи штрафной площади какой-либо из команд, защитники костьми ложились, чтобы не допустить удара по своим воротам. В первый сорок пять минут это удалось как дальневосточникам, так и москвичам. Перед самым перерывом обе команды делают по три замены, две из которых оказались результативными. На четвёртой минуте второго тайма Баженов, получив мяч в центре поля убегает от трёх игроков обороны «Луча» и не смотря на все потуги Геруса не пропустить мяч в ворота, открывает счёт. Однако голевое преимущество «Локо» долго не продержалось и через 8 минут Пациавурас, оставленный без внимания в чужой штрафной площади к удовольствию 30000 болельщиков сравнивает счёт. Но и радость дальневосточников оказалось недолгой. И десяти минут не прошло, как Никита Баженов вновь выводит железнодорожников вперёд. Все усилия «Луча» сделать счёт снова равным были разбиты в пух и прах обороной «Локо», действовавшей предельно внимательно. А на 81 минуте быстрый прорыв Баженова и Герусу в третий раз пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. 3:1 победа москвичей и они входят в квартет лидеров, о «Луч» опускается на непривычную для себя восьмую строчку.

7

Этот матч наряду с игрой во Владивостоке можно было бы назвать центральным матчем тура. Однако преимущество одной из команд, а именно «Спартака» было ощутимым. Динамовцы мощно выглядевшие в межсезонье в чемпионате не показывают той игры которой от них ждут. Хоть бело-голубые и открыли счёт, забив гол в быстрой контратаке: Эрик Ванкрус добил мяч в сетку ворот спартаковцев после индивидуального прохода Кулика, надеяться на что большее им вряд ли приходилось по той игре, что пошла в дальнейшем. Сминуты 25-ой «Спартак» берёт под свой контроль ход встречи, не выпуская инициативу из своих рук до самого финального свистка. На 28 минуте голкипер «Динамо» Брайс умудряется дважды отразить удары Павлюченко и Сычёва практически в упор. Две минуты спустя Брайс отражает ещё один опасный удар Павлюченко, а секунды спустя форвард красно-белых всё же добился своего, открыв счёт. И всё это делалось при полном попустительстве со стороны защитников «Динамо». Может ребята не выспались? Динамовцы в растерянности, спартаковцы продолжают наращивать давление на ворота Брайса. Оборона бело-голубых работает с полной нагрузкой, сдерживая и прерывая проходы Павлюченко. Второй тайм прошел по сценарию первого. Павлюченко рвал и метал. И на 57 минуте реализует одиннадцатиметровый, назначенный за его же снос. После того, как счёт стал 2:0 спартаковцы успокоились и игра выровнялась. И всё же на четвёртой добавленной минуте Павлюченко забивает свой третий мяч, замыкая головой навесную передачу Дениса Бояринцева.

4

Вряд ли кто сомневался в исходе этого матча. Победа «Зенита» не вызывала сомнений, слишком уж велика разница в классе команд и мастерстве отдельно взятых игроков. Но гости в каждом из таймов минут по десять в начале показывали неплохую игру и держались достойно. В первом тайме после десяти минут игру хозяева добавили в скоростной игре и в обороне «Алании» стали появляться бреши. На 12 и 17 минутах только голкипер гостей Сидельников спасал свою команду после выходов один на один Александра Фарнеруда. Но на 22 минуте третий выход, уже Кабаллеро, обернулся первым голом в ворота «Алании». Через шесть Кабаллеро изящно реализует пенальти в ворота владикавказцев и счёт уже 2:0. На 35 минуте в одной из редких контратак Дубровин мог сократь разрыв в счёте, но попал в Малафеева метров с 13. В начале второго тайма гости пытаются, что-то сделать у ворот «Зенита», но дальше розыгрыша мяча у штрафной питерцев дело не идёт. А с выходом на поле в составе «Зенита» Аршавина гостям пришлось вообще забыть об атаке и сосредоточиться на обороне своих ворот. Но как аланцы не старались мяч ещё трижды влетает в их ворота. На 67  минуте Аршавин поборолся в штрафной «Алании» после подачи углового и забивает в дальний угол свой третий мяч в чемпионате. Перед голом Аршавина и после него в течение нескольких минут голкипер «Алании» творит чудеса трижды делая сэйвы, переводя мяч на угловой. Если бы не Сидельников счёт мог бы быть и двузначным к концу встречи. А так на 75 минуте четвёртый мяч проводит Коровушкин, опять же после подачи с угла поля. А подвёл черту под итогом встречи Аршавин. 5:0 и «Зенит» по разнице забитых и пропущенных мячей пока первый.

0

Судя по количеству ударов в сторону ворот, то преимущество хозяев поля выглядит внушительным, но и динамовцы в обороне не отсиживались, совершая кратковременные набеги на владения Алексея Солосина. Но в том то и дело, что мяч до голкипера «Сатурна» так и не долетел ни разу за всё время матча. Оборонцы хозяев поля не позволили бело-голубому десанту высадится в своей штрафной площади, пресекая все попытки активной игры ещё в середине поля. У «инопланетян» самым активным выглядел Манассе Ишиаку. В первом тайме, на 23 и 41 минутах он угрожал воротам «Динамо». Сначала прямым ударом со штрафного, а во втором случае, освободившись от опекуна. Оба раза уверенно сыграл голкипер «Динамо» Дурнев. Второй тайм прошел по схожему сценарию, а  в конце на 86 минуте вторую желтую карточку и удаление заработал полузащитник «Динамо» Пата Джинчарадзе. И практически сразу хозяева разыграли лишнего игрока. Штрафной, пас Ишиаку на свободного Шевякова, молниеносный удар в угол и дело сделано. 1:0 и до финального свистка пара-тройка минут, время, за которое гости ничего сделать не успели.

2

Во втором матче подряд воронежцам удаётся забить в самом конце встречи. В первом туре им посчастливилось уйти от поражения в матче против ЦСКА, а у уральцев и вовсе выиграть. По ходу матча хозяева владели преимуществом, небольшим, но всё же… В первом тайме игра команд в обороне была на порядок лучше и организованней игры в атаке. За сорок пять минут – один шанс открыть счёт. Форвард «Факела» Брожек, подхватив мяч в середине поля, по пути к воротам Армишева обыграл одного за другим двух уральцев и едва войдя в штрафную сильно пробил. Голкипер «Урала» своё дел знает туго и мяч отбит на угловой. А в самом конце тайма мощный удар кого-то из гостей после розыгрыша штрафного принимают на себя защитники «Факела» и мяч до Агапова не долетает. Больше половины второго тайма изменений в игре команд болельщики не увидели. Только минуты с 70-ой игроки зашевелились. Сначала Рогачев получив мяч после диагональной передачи на правом фланге атаки, обыграл Мойта, но переиграть Агапова не сумел. А в самом конце встречи Брожек дважды создал угрозу спокойствию Армишева. Но на 88 минуте голкипер уральцев сумел парировать удар форварда «Факела», а вот на 90-ой фортуна улыбнулась нападающему хозяев поля. Неплохое начало дебютанта премьер лиги: четыре очка в активе и пока седьмое место.

1

Как и в игре во Владивостоке, в самарском матче команды показали стопроцентную реализацию созданных моментов. Только вот количество этих самих моментов ограничилось цифрой «1» на обе команды. Территориальное преимущество в этой встрече было на стороне гостей, но владея территорией матч не выиграешь без ударов по воротам, которых долгое время не было. Защита и «Крылышек» и «Кубани» что называется «жгла». Нападающим и той,  и другой команды не удавалось не то что войти в штрафную и угрожать воротам соперника, но и близко подойти к этому. Ну а если кто-то всё же и обыгрывал своего оппонента и проникал во владения противоборствующей стороны, то на место обыгранного вставал его партнёр по команде, а то и сразу два. Принести победу и три очка в копилку своей команды посчастливилось Роберту Зебеляну, вышедшему на поле в составе краснодарцев после перерыва. 74 минута. Иванов со свободного делает передачу в штрафную площадь хозяев на освободившегося от опеки Зебеляна, удар и Лобос не в состоянии дотянутся до мяча, пущенного в дальний угол его ворот. Победа «Кубани» и пока кубанцы на втором месте в таблице.

4

Мало, что можно сказать об этой игре. Большей частью команды проводили в середине поля суматошно пытаясь наладить игру впереди. В первом тайме уже на 6 минуте ошибка обороны хозяев привела к тому, что Верпер убежал от Кузмакера. Своего товарища по команде поддержал Янчук, но и вдвоем форварды «Сибири» не сумели справиться с отлично сыгравшим в этом эпизоде Акинфеевым. На 18 минуте первый опасный момент возник и ворот новосибирцев. Карвальо со штрафного забросил мяч в штрафную на Юрия Жиркова, но сокративший угол обстрела Маннингер не позволил полузащитнику ЦСКА открыть счёт. А в ответной атаке снова убегает Верпер на приватную беседу с голкипером москвичей, и на этот раз доводы нападающего были более убедительными. До конца матча оставалась уйма времени, чтобы сравнять счёт, но армейцы даже с выходом на поле Жо практически ничего не смогли сделать у ворот «Сибири». Запомнился разве что удар Жо метров с 25, но мяч попал в штангу. Сибиряки почти всё время второй половины провели в разрушительной работе, оберегая своё хрупкое преимущество. Но на 84 минуте Верпер в третий раз за матч появляется в одиночестве перед Акинфеевым. И на сей раз уже штанга армейских ворот становится спасительницей. 1:0 так и закончился матч. Первое поражение ЦСКА в премьер лиге.

10

«Текстильщик» вторую игру подряд проигрывает с крупным счётом, и если ивановцы не наведут порядок в обороне, то удержаться в премьер лиге им будет очень сложно. В отчетном матче преимущество гостей из Химок было подавляющим. Хозяев хватило только на первые пол часа игры. В эти тридцать минут оборонцы «Текстильщика» ещё справлялись со своими прямыми обязанностями, и голкипер ивановцев только один раз вступил в игру, на 22 минуте парировав удар головой Нуну Гомеша. На 31 минуте защитник хозяев поля играет рукой в своей штрафной и арбитр, долго не раздумывая назначает пенальти в ворота «Текстильщика», который чётко реализует Алексей Алексеев. На 39 минуте полузащитник «Текстильщика» Дмитрий Потапкин вынужден покинуть поле за вторую желтую карточку, автоматически окрасившуюся в красный цвет. Тем самым, похоронив и так не высокие шансы своей команды на положительный результат. В самом конце первого тайма гостям удалась атака с переводом мяча с фланга в центр штрафной, но удачно сыграл голкипер ивановцев Храмов, переведя мяч на угловой. Подача Курочкиным на Гомеша и мяч от головы форварда химчан влетает в верхний правый от вратаря угол. Во втором тайме в составе гостей на поле появился Антипенко и обороне хозяев становится и вовсе туго. Уже через пять минут после возобновления игры Антипенко увеличивает разницу в счёте до трёх мячей, а перед самым финальным свистком он же довершает разгром дебютанта премьер лиги.