Третий тур в российской премьер лиге.

Обзор матчей третьего тура.

Постепенно набирает ход чемпионат России в премьер лиге. Сыграны матчи третьего тура. За паровоз, который тащит за собой весь состав высшего российского дивизиона, сейчас питерский «Зенит», а в последнем вагоне, в котором ни у кого нет желания ехать – ивановский «Текстильщик» и брянское «Динамо». Но прежде чем перейти к матчам третьего тура посмотрим как российские команды выступают в отборочных раундах интеркубков.

В лиге чемпионов старт с первого отборочного тура взяла новосибирская «Сибирь». Сибиряки сыграли с мадридским «Атлетико» и уступили по итогам двух матчей. Испанцы вышли во второй раунд благодаря мячу забитому на поле новосибирского стадиона «Спартак». Первая игра в Испании закончилась победой «Атлетико» 1:0. Вторую новосибирцы выиграли 2:1, (голы на счету Алексея Белика и Сергея Грибанова) но, тем не менее, закончили выступления в лиге чемпионов. Теперь «Сибирь» попытает счастья в кубке «Легиона». Со второго отборочного раунда в лиге чемпионов начнёт выступление на международной арене московский «Спартак», который померяется силами с хорватской «Риекой».

В первом отборочном туре кубка «Легиона» владикавказская «Алания» уверенно переиграла жодинское «Торпедо» из Белоруссии. В гостях аланцы выиграли 4:1. Голы на счету Норманна Вурли, Георгия Габулова и Станислава Дубровина (дважды). Дома «Алания» выиграла чуть скромнее 2:0. Отличился дважды Георгий Габулов. Во втором отборочном туре сыграны первые матчи. «Алания» играла в Италии с «Ромой» и добилась вполне приемлемого результата. Ничья на поле соперника 1:1. Мяч в составе «Алании» записал на свой счёт Станислав Дубровин.  «Сибирь» первую встречу проводила на Кипре. В Никее, благодаря мячу забитому Манассой Ишиаку, сибиряки взяли верх над местным «Атромитосом» - 1:0. Третьей российской командой, взявшей старт в кубке «Легиона», стала, занявшая по итогам прошлого чемпионата России шестое место краснодарская «Кубань». Дома кубанцы принимали «Себу Юнайтед» с Ямайки. Результат несколько обескуражил российских поклонников футбола – ничья 1:1. Мяч у россиян забил Леонид Боев. Но, как известно дальше пройдет команда лучше сыгравшая в двух матчах. Так что всё решится в ближайшую среду в ответном матче под жарким ямайским солнцем. Да и «Алании» с «Сибирью» придётся приложить максимум усилий, чтобы пройти второй отборочный тур.

Ну а теперь можно перейти и к нашим внутренним разборкам. Питерский «Зенит» уверенно переиграл в гостях краснодарскую «Кубань» 3:0 и вместе с московским «Локомотивом» лидирует в первенстве. Железнодорожники  в свою очередь на домашней арене во втором тайме сломили сопротивление упорно защищавшегося воронежского «Факела» - 2:0. «Луч-Энергия» в Брянске совместно с «Динамо» чуть было не сотворили сенсацию, но всё же более мастеровитые гости вырвали победу в компенсированное время 1:0. Неожиданным выглядит результат матча в Химках, где уверенно взявшие старт в чемпионате «Химки» уступили одному из дебютантов премьер лиги «Крыльям Советов» из Самары – 1:2, и победный мяч гости провели в компенсированное время. «Алания» дома переиграла Раменский «Сатурн» - 2:1. Вновь крупно проиграл ивановский «Тестильщик». На этот раз оборону «Текстильщика» потрепали московские спартаковцы. 3:0 в пользу «Спартака». Миром закончились две встречи. В Новосибирске «Сибирь» и московское «Динамо» так и не смогли открыть счёт, ничья 0:0. В Екатеринбурге местный «Урал» в добавленное время сумел отыграть пропущенный мяч во встрече с ЦСКА1:1. Армейцам явно не везёт в концовках.

Подводя итоги третьего тура видим, что противостояние хозяева – гости закончилось вничью: три встречи в активе у хозяев, три – у гостей, два матча закончились ничейными результатами. Забито 17 мячей: 9 – хозяевами, 8 – гостями. Восемь матчей третьего тура посетили 203 698 зрителей ( в среднем – 25 462).

-11

Среди снайперов лидеров двое: Никита Баженов «Локомотив» и Андрей Аршавин «Зенит». У обоих на счету по пять точных ударов. Третье – четвёртое места делят спартаковец Роман Павлюченко и зенитовец Мигель Кабаллеро, забившие по четыре мяча.  Три гола у, идущего пятым Джордже Анжеловича из «Крыльев Советов».

7

«Зенит» после трёх туров показал всем свои намерения биться только за самое высокое место в чемпионате, намекая, что пятое в прошлом сезоне было не более, чем недоразумением. Преимущество гостей обозначилось с самых первых минут встречи. Кубанцы попытались усилиями Роберта Зебеляна организовать контригру в штрафной площади соперника, но форвард хозяев, раз за разом проигрывал единоборства защитникам питерцев. На 13 минуте свой рывок по левому краю нападающий «Зенита» Мигеля Кабаллеро завершил в штрафной площади «Кубани», оказавшись на газоне после столкновения с кем-то из защитников краснодарцев. Арбитр указал на точку, и сам пострадавший реализовал пенальти. Атаки левым флангом стали камнем преткновения для обороны «Кубани» и лишь неточность Сергея Коровушкина не позволила питерцам увеличить счёт до 31 минуты. На 31 минуте в ворота хозяев поля назначается ещё один одиннадцатиметровый штрафной удар, и Кабаллеро второй раз точен. Во втором тайме на поле появляется Аршавин, и обороне «Кубани» становится совсем невмоготу. Защищаются хозяева на пределе, голкипер краснодарцев Андрей Дикань трудится в поте лица, но и его усилий оказалось не достаточно. На 88 минуте Аршавин после подачи углового забивает третий мяч в ворота «Кубани», доведя свой лицевой счёт в чемпионате до пяти точных ударов.

1

Воронежцы в матче против чемпионов выглядели вполне достойно, цепко обороняясь и частенько переходя в атаку. У москвичей же, особенно, в первом тайме были проблемы с организацией игры в средней линии поля, и гостям не составляло большого труда оказывать сопротивление более именитому сопернику. Спасителем железнодорожников стал вышедший после перерыва Никита Баженов. Уже на третьей минуте второго тайма Никита, сыграв «стеночку» с партнёром по атаке Оливье Каличчио, вышел на ударную позицию и открыл счёт. А вскоре, через 11 минут, он же и закрепил успех. На 59 минуте прошла массированная атака «Локомотива» правым флангом, мяч достался Баженову, рывок, выход один на один и Агапов бессилен. 2:0 по такой игре с минимумом ударов по воротам – практически победа. Гости во втором тайме себе не изменили, совершая попытки прорыва обороны москвичей через центр, что собственно воронежцам не принесло никакого удовлетворения.

4

Химчане одержав победы в двух стартовых турах, были полны решимости, довести свою победную серию до трёх матчей. Но и самарцы приехали в Химки не сторожами на колхозное поле наниматься. Первый звоночек у ворот «Химок» прозвенел на 7 минуте, когда после подачи с левого фланга Алексей Медведев сыграл не очень то расторопно и защитники мяч из своей штрафной вынесли. В последующие полчаса игра проходила в основном в центре поля. Тем неожиданнее оказался выпад хозяев поля на 39 минуте, когда Гиоргис Сатиотис после розыгрыша штрафного освободился от опеки и нанес разящий удар. Но не долго музыка играла, не долго, сами понимает кто, танцевал. Через семь минут после возобновления игры вышедший на замену Джордже Анжелович, разобравшись с тремя защитниками хозяев поля в штрафной площади химчан, сравнивает счёт. На 82 минуте левый крайний «Крылышек» Федерико Луссенхофф совершает рейд к воротам Александра Беленова, но переиграть голкипера «Химок» не в состоянии. Матч на всех парах мчался к ничейной развязке, которая была бы более справедливой, в этой равной игре равных соперников, но… На второй компенсированной минуте неугомонный Анжелович, получив мяч от Дзюбы в штрафной площади соперника, вырвался из тисков Бонина и Парфёнова и переиграл Беленова. 2:1 победа гостей и «Крылья» перемещаются на восьмое место, что совсем недурно для дебютантов высшего дивизиона.

4

«Алания» на фоне успеха в матчах кубка «Легиона» одержала свою первую победу и в чемпионате. Матч обе команды провели на одном дыхании, мяч редко надолго задерживался у какой-либо из команд. Темп игры был высок – отсюда и ошибки и частые потери мяча. На 13 минуте раменчанин Хартвиг вроде бы уже убежал на рандеву с Пеллацем, прикидывая в какой угол ворот «Алании» сподручнее будет вколотить мяч. Видимо долго думал и готовился, в последний момент его настиг Иванилдо и мяч отобрал. На 28  минуте первый удар по воротам Солосина нанесли и хозяева. Головой пробил Айларов, но до ворот было слишком далеко и голкипер «Сатурна» легко мяч забрал. Следующий опасный момент, следуя очерёдности, был создан у ворот «Алании» Разделкиным и Вукчевичем. Вукчевич бил практически в упор, но Пеллац великолепен. В самом конце первого тайма Хартвиг хитро пробил из-под защитника, но голкипер «Алании» вновь на месте. Судьба матча решилась во втором тайме, а точнее ближе к завершению. Первыми отличились хозяева поля. На 61 минуте Айларов, получив мяч в штрафной площади гостей от Дегтярёва, поразил дальний угол ворот «Сатурна». Для того чтобы отыграться раменчанам много времени не потребовалось. Девять минут и суп готов. Извиняюсь, и счёт равный. Удар Эскеды метров с 20, подставленная голова Михеева и мяч, изменив траекторию, влетает в ворота владикавказцев мимо застывшего, как изваяние Пеллаца. Но и равный счёт продержался всего 13 минут. Айларов ворвавшись в штрафную гостей мог сам бить, но вовремя увидел, поддержавшего атакующий порыв Виктора Булатова, пас, моментальный удар без обработки полузащитника «Алании» и 2:1.

6

Армейцам фатально не везёт на выезде. Невезение выражается в том, что в обоих гостевых матчах ЦСКА упускал победу в компенсированное время. Что в Воронеже в первом матче чемпионата, что сейчас в Екатеринбурге. Первый тайм прошел при небольшом преимуществе гостей. В течение первых десяти минут армейцы забавлялись ударами с дальней дистанции, но удара Лава и Скороходова не очень-то напрягли голкипера «Урала» Лео Франко. На 11 минуте после навесной передачи в штрафную площадь хозяев защитники уральцев оказались более проворными и разрядили обстановку, выбив мяч за пределы своей штрафной. Начиная где-то, как раз минуты с десятой уральцы принимают на вооружение тактику мелкого фола, которая не очень им помогала. На 16 минуте очередной штрафной в исполнении Карвальо, навес в штрафную «Урала», игра рукой кого – то из защитников хозяев, и капитан ЦСКА чётко реализует  пенальти. 31 минута. Ещё один штрафной в сторону ворот уральской команды чуть было не стал для уральцев роковым. Навес Карвальо на Юрия Жиркова, до ворот совсем ничего метров 5-6, но переиграть Франко полузащитник москвичей не смог. Во втором тайме ни у одной из команд ничего толкового впереди не получалось. Даже выход у ЦСКА Жо не принёс оживления в игру армейцев. За лидером армейцев следили очень внимательно. А единственный шанс представившийся хозяевам незадолго до финального свистка они использовали на все 100 процентов. Мауро Четто выдал пас на Рогачёва, который просочился между Рамоном и Трасаком, и в ближнем бою переиграл не часто вступающего в игру Акинфеева. Мяч забитый Рогачёвым приносит уральцам первое очко в этом чемпионате.

8

Тактической схемой в шесть игроков обороны пытались удивить приехавших в Дальнего Востока гостей брянские динамовцы. Не удивили. Попытались остановить атакующую машину «Луча». Не остановили, но были близки к этому. Победный мяч дальневосточники забили только на третьей компенсированной минуте встречи. А до этого…. В начале встречи на восьмой минуте, пока гости ещё не проснулись, Антонио Гвайре после розыгрыша штрафного метров с 14 сильнейшим ударом посылает мяч в верхний правый от голкипера угол ворот. Герус с большим трудом переводит мяч на угловой. «Луч» в ответ проводит мощнейшую атаку, по ходу которой только Дмитрий Кабанов имел два хороших шанса открыть счёт. Но Дурнев…голкипер «Динамо» стоял горой, отбив не только два удара Кабанова, и выстрел почти что в упор Максима Казакова.  В дальнейшем игра шла под диктовку гостей. В первой половине троицу форвардов «Луча»:Казаков, Даглиш и Кабанов с успехом останавливали Клюев и компания. Во втором тайме замены в передней линии фаворита мало, что изменили на поле. Вышедшие на замену вместо Даглиша и Казакова Пациавурас и Пеироне с тем же самым успехом ломились в калитку ворот Дурнева, ключики от которой были у оборонцев «Динамо» и голкипера, который в этот вечер показал, наверное, свою лучшую игру в карьере. И всё же счастье отвернулось от игроков в бело-голубой форме, и улыбнулось гостям. На третьей добавленной минуте Хернан Пеироне совершил слалом-гигант по левому краю, по пути к воротам «Динамо», обыграв двух защитников, и вынудил ошибиться отлично игравшего вратаря «Динамо», поразив ближний угол ворот. Трудная победа «Луча», но от этого более желанная.

5

Новосибирцы, выиграв в предыдущем туре в гостях, у ЦСКА, и на своём поле были полны решимости, взять три очка у неудачно начавших чемпионат динамовцев. Однако, в обороне бело-голубых в этот вечер всё было в порядке, а вот в атаке дела никак не наладятся. Да и голкипер новосибирцев Александр Криворучко в ряде эпизодов действовал безупречно. Так на 6 минуте он парировал опасный удар Владислава Кулика со штрафного, назначенного метрах в полутора от линии штрафной площади хозяев прямо по центру ворот. Через 10 минут Криворучко вновь выручает своих партнёров, отражая удар всё того же Кулика с ещё более убойной позиции. В конце первой половины встречи на 43 минуте после розыгрыша штрафного удара голкиперу «Сибири» вновь пришлось ликвидировать опасность, когда перед ним словно чёртик из табакерки появился Данни. Во втором тайме оборона новосибирцев действовала более внимательно и в актив динамовцев можно занести разве что удар метров с 20, самого активного игрока в составе москвичей, Владислава Кулика, да и то со штрафного. Что же до самих хозяев, а точнее их наступательных действий, то разве что Алесей Белик пытался пробиться на ударную позицию. Но помощи от партнёров так и не дождался, а один в поле – не воин. По крайней мере, не в этом матче.

0

«Текстильщику» в матче с одним из фаворитов чемпионата рассчитывать на положительный результат, после двух крупных поражений, было трудновато. Но, ивановцы выставив на игру пять игроков обороны три четверти матча отчаянно защищались и лишь когда силы оказались на исходе в концовке встречи получили три безответных мяча в свои ворота. А в первом тайме форвард гостей Роман Данилов совершил несколько попыток, правда не удачных, прорыва. Оборона «Спартака», не смотря на  превосходство красно-белых, действовала достаточно осмотрительно на своей половине поля. В конце первого тайма Дмитрий Сычёв получает вторую желтую карточку, и вынужден был покинуть поле. Вроде бы гостям должно было бы полегче играть, имея численный перевес, но случилось всё наоборот. После перерыва на поле в составе появился Денис Бояринцев, и вместе с Владимиром Быстровым они закрутили такую карусель на правом фланге, что голова у защитников «Текстильщика» пошла кругом. Но до 71 минуты все огрехи своей оборонительной линии подчищал голкипер гостей Сергей Храмов. А вот на 71-ой и его мастерства не хватило, чтобы остановить Димитриса Дирмицакиса, который в штрафной «Текстильщика» обыграл троих защитников и нанес неотразимый удар. Счёт открыт. И тут же Дирмицакиса меняет Артур Малоян, который и стал героем заключительных минут встречи. Буквально первым же касанием Артур забивает второй мяч в ворота Храмова, а за три минуты до окончания основного времени матча головой вколачивает третий мяч, приведя в уныние не только Храмова, но и всех ивановцев.