Четвёртый тур в премьер лиге России.

Россияне в интеркубках и дома.

Здравствуйте, уважаемые! Сразу же хочу извиниться за ту ошибку, что была в предыдущей статье «Обзор матчей третьего тура», где в самом начале было озвучено, что во втором раунде кубка «Легиона» с греческим «Атромитосом» играла новосибирская «Сибирь». «Сибирь», к нашему сожалению, прекратила выступления в нынешнем розыгрыше интеркубков после двухматчевого противостояния с испанским «Атлетико» в первом отборочном туре лиги чемпионов. А с греками в гостях играл раменский «Сатурн», одержавший победу 1:0. В среду был сыгран ответный матч в Раменском. «Сатурн», сыграв от обороны, удержал преимущество, добытое на чужом поле, и вышел в следующий раунд соревнований. Ничья 0:0. Также поздравления принимает и владикавказская «Алания», дома, принимавшая в ответном поединке итальянскую «Рому». Матч прошел под диктовку хозяев, но забитых мячей 25000 болельщиков, собравшихся на владикавказском стадионе «Спартак», так и не увидели. Тем не менее, благодаря мячу забитому в Риме «Алания» проходит дальше. К сожалению, не смогла преодолеть барьер отборочных игр краснодарская «Кубань», на выезде скатав безрадостную нулевую ничью с ямайской «Себой Юнайтед». В Краснодаре, напомню, команды также разошлись миром, но ничья была голевой - 1:1 и за счёт гола на поле соперника в следующий раунд выходят ямайцы.

Начал свой путь в лиге чемпионов московский «Спартак». И начал более, чем удачно. В Москве, в «Лужниках», красно-белые не оставили камня на камне от обороны хорватской «Риеки» - 6:1. Спартаковцы практически решили задачу выхода в следующий раунд лиги чемпионов. Москвичи первыми пропустили гол. На 16 минуте в составе гостей отличился Александру Поповичи. Спартаковцы довольно-таки быстро пропущенный мяч отквитали. На 21 минуте счёт сравнял Роман Павлюченко. Через 11 минут Радим Верховски вывел спартаковцев вперёд – 2:1. Поведя в счёте красно-белые с каждой минутой наращивали давление на ворота соперника и во втором тайме довели дело до разгрома. Два раза отличился Димитрис Дирмицакис на 57 и 71 минутах, и ещё два мяча добавил в свой актив Роман Павлюченко на 78 и 90 минутах.

После игр четвёртого тура чемпионата России наши команды продолжат борьбу за выход в групповой раунд интеркубков. «Спартак» должен со всем спокойствием проходить «Риеку». В кубке «Легиона» на третьем отборочном этапе вступит в борьбу питерский «Зенит», по результатам жеребьёвки которому достался «Напредак» из Словении. «Алании» достался «Шальке-04» из Германии, а «Сатурн» померяется силами с французским «Труа». Всех труднее придётся владикавказцам, их соперники уже зарекомендовали себя и в чемпионате Германии и в матчах интеркубках. «Сатурн» по составу превосходит французов, но раменчанам нужно держать ухо востро: тренерский штаб «Труа» частенько преподносит своим соперникам небольшие сюрпризы в виде изменения тактических схем. Питерский «Зенит» просто обязан проходить в групповой этап: словенцы значительно уступают российской команде и по мастерству и по силе состава.

Переходим к матчам четвёртого тура чемпионата России в премьер лиге. На играх четвёртого тура побывали 214 106 болельщиков ( в среднем – 26 763). В восьми сыгранных матчах тура хозяева были сильнее в трёх матчах, гости – в четырёх. Одна игра закончилась вничью. Забито 16 мячей (пока это самый незабивной тур): 6 мячей на счету хозяев, 10 – гостей.    Дуэт лидеров распался. Московский «Локомотив» уверенно взял три очка в Екатеринбурге, выиграв у местного «Урала» - 4:1 и теперь единолично возглавляет турнирную таблицу. Питерский «Зенит» дома неожиданно уступил «Химкам» - 0:1. Это первый громкий сюрприз этого чемпионата. Московский «Спартак» перебрался на второе место, одержав в гостях  победу над дебютантом премьер лиги самарскими «Крыльями Советов» - 3:0. «Кубань» терпит второе поражение в чемпионате, на этот раз от «Сатурна» - 0:1. Возможно, на действиях краснодарцев отразилась неудовлетворительная игра в рамках кубка «Легиона» против ямайской «Себы Юнайтед». «Луч-Энергия» дома со всем душевным спокойствием дома переиграл «Аланию» - 2:0 и подтянулся к лидерам первенства. В Воронеже «Факел» и брянское «Динамо» мирно решили все вопросы в противостоянии на поле стадиона «Центральный» - 1:1. Четвёртое поражение с сухим счётом потерпел «Текстильщик». В роли обидчиков ивановцев в четвёртом туре выступили новосибирцы. Победа «Сибири» - 1:0. Неважно на старте чемпионата выглядят московские динамовцы, набравшие в четырёх матчах всего одно очко и находящиеся в зоне вылета. В четвёртом туре бело-голубые уступили ЦСКА0:1. Для армейцев это первая победа после возвращения в премьер лигу.

-12

Среди бомбардиров после матчей четвёртого тура также как и в турнирной таблице единовластие. С шестью забитыми мячами лидерство захватил Роман Павлюченко из «Спартака». Вторую и третью строчку делят, имея на своём счету, по пять точных ударов железнодорожник Никита Баженов и Андрей Аршавин из «Зенита». На четвёртом месте обосновался одноклубник Аршавина Мигель Кабаллеро с четырьмя  мячами.

4

Матч хозяева начали агрессивно, и на 6 минуте организуют первый острый момент у ворот Беленова. Кабаллеро со штрафного направляет мяч верхом  во вратарскую площадь «Химок», где, оказавшись на месте центрфорварда Илья Максимов не успевает распорядиться мячом, как того требовала ситуация, и Гари Невилл выбивает мяч куда подальше. К 10 минуте и гости освоились на поле «Петровского», и уже центральный защитник «Зенита» Лапин выбивает мяч из-под ног Антипенко. Через 7 минут форвард гостей освобождается от назойливой опеки, и убегает один на один с Малафеевым, и в этот раз верх остался за голкипером. А уже четыре минуты спустя очередная ошибка питерцев в центре обороны оборачивается для них неприятностями: Нуну Гомеш выигрывает единоборство у Крезо Судара,  отправляется на рандеву с Малафеевым, и не оставляет стражу ворот «Зенита» ни единого шанса. Хозяева явно обескуражены таким поворотом событий и почти до конца первого тайма у них ничего не получается в нападении. Только на 44 минуте острейший момент для взятия ворот гостей создают Нагуманов и Посо, который, однако, ничем хорошим для питерцев не заканчивается. Великолепно в этом эпизоде сыграл голкипер химчан Беленов, среагировав на удар Посо метров с семи. Во втором тайме питерцы делали всё возможное, чтобы сравнять счёт, а при благоприятной возможности и выйти вперёд, но время уходило, и шансы на положительный результат для зенитовцев таяли с каждой минутой. Гости в обороне стояли на смерть, и даже выход на поле лучшего снайпера «Зенита» Андрея Аршавина за 35 минут до окончания встречи на окончательный итог матча не повлиял. У хозяев поля по большому счёту реальная возможность поразить ворота химчан образовалась перед самым финальным свистком. Тройка форвардов «Зенита» продавила оборону гостей по центру, партнёры вывели на удар Нагуманова, но мяч после его удара полетел чуть выше перекладины. «Химки» преподносят первую сенсацию нынешнего чемпионата.

4

И по составу, и по возможностям «Факел» и брянское «Динамо» приблизительно равны. Вот и игра получилась равной, с равными шансами на успех. Но ни воронежцам, ни брянским гостям так и не удалось склонить чашу весов на свою сторону. Минут десять игроки обеих команд присматривались друг к другу, не очень то активно действуя при организации атак. Первыми проснулись хозяева, проведя за следующие десять минут три неплохие атаки, каждый раз выводя на удар Павла Брожека. На 10 минуте форвард бил с линии штрафной площади бело-голубых и угодил точно в Дурнева. Шесть минут спустя Брожек на входе в штрафную обыгрывает Альваро Майора и Павла Кутаса, Дурнев в этом эпизоде спасает свою команду. А через 4 минуты Брожек повторяет свой финт, оставляя не у дел и Кутаса и Майора. (Да-а-а, Майор, никогда тебе не стать генералом…). На этот раз удар у Брожека получился более точным, и мяч влетел точно в притирку со штангой в левый от голкипера угол ворот. Пропустив, динамовцы сразу же попытались отыграться, и это у них получилось достаточно быстро. На 29 минуте навес на правый край в штрафную «Факела» со свободного в исполнении Матиаса Фейса на Леонида Лагуна. Форвард скинул грудью мяч себе под удар и с острого угла послал мяч под опорную ногу Александру Агапову. Голкипер воронежцев был бессилен отвести угрозу. 1:1. Во втором тайме игра шла с переменным успехом, однако в последние минут двадцать инициативу перехватили гости и не выпускали нити игры из своих рук. В эти минуты хозяевам явно фартило. На 70 минуте судья назначает пенальти в ворота «Факела». Противостояние Баннова и Агапова заканчивается в пользу голкипера воронежцев. А в компенсированное время форвард гостей Антонио Гвайре упускает ещё один реальнейший шанс добыть для своей команды победу. Его удар с угла вратарской площади Агапов каким-то чудом сумел отразить и перевёл мяч на угловой, который закончился для «Факела» благополучно.

9

Игра прошла при полном преимуществе гостей. Этому способствовало ещё и то, что самарцы не вовремя решили поэкспериментировать с тактической схемой, сместив акцент и в обороне и в атаке на свой левый фланг, практически оголив, правый. Красно-белые могли открывать счёт уже на 8 минуте, Олег Динеев отрезал всю оборону ( по крайней мере ту её часть что была по центру) пасом на Романа Павлюченко, но первый шанс форвард упускает. Тут же ему предоставляется возможность повторить попытку, и вновь Роман не может переиграть Лобоса. Но буквально через минуту реабилитируется в третий раз забрасывая невод во вратарской площади «Крылышек». На этот раз удачно, Лобос бессилен. На 21 минуте Радим Верховски должен был увеличить разницу в счёте, но в ближнем бою не смог переиграть вовремя вышедшего из ворот голкипера хозяев поля. Прошло всего три минуты и счёт на табло всё же меняется. Роман Павлюченко с линии штрафной в борьбе с двумя защитниками самарцев точно бьёт в правый от вратаря угол.  Поведя в счёте с разницей в два мяча, красно-белые немного успокоились, и хозяева смогли провести первую свою атаку в матче. Алексей Медведев оказался на ударной позиции в штрафной площади «Спартака» и уже Энке пришлось демонстрировать класс. И следом привет от Луссенхоффа. И тут Энке на высоте. Во втором тайме обе команды провели ряд замен, и хозяева поля сместили – таки своих оборонцев ближе к центру, пытаясь закрыть проблемную в первом тайме зону, да атакующие действия пытались вести уже правым флангом. Пару раз Артем Дзюба попытался прорваться к воротам «Спартака», но был остановлен защитником красно-белых Сергеем Киселём, который явно дал понять, что москвичи приехали в Самару за победой, а не киселя хлебать.  Так что, перестроения хозяев поля ни к чему, в смысле хорошему для «Крылышек»,  не привели. Спартаковцы, ведя в счёте, спокойно докатывали матч до победного конца, изредка проводя разящие атаки. На 66 минуте навес Быстрова замыкал в центре штрафной хозяев, вышедший на замену Малоян. Лобос с трудом перевёл мяч на угловой. А уже в добавленное время эта комбинация с участием Быстрова и Малояна прошла ещё раз,  и вновь голкипер «Крыльев» отбивает мяч за пределы поля. Но на этот раз подача углового имела более печальные последствия для хозяев поля. Буквально со свистком об окончании встречи  Егор Титов закатывает мяч в пустые ворота «КС», предварительно обыграв Лобоса. 3:0 и москвичи поднимаются на вторую строчку в турнирной таблице.

3

Даже не смотря на то воодушевление, что царило в стане владикавказцев после того, как «Алания» вышла в третий раунд кубка «Легиона», шансов на то что удастся разжиться хотя бы очёчком на Дальнем Востоке было мало. И уже в самом начале встречи «энергетики» шансы гостей свели практически к нулю. Аланцы вроде бы пытались отвечать на атаку атакой, но тягаться с «Лучом» на данном этапе гостям с Кавказа пока не под силу. На 6 минуте Пациавурас со своей половины поля рвётся на свидание с Сидельниковым, и это ему почти удаётся, до штрафной то «Алании» нападающий «Луча» добежал, но и только… догнали и мяч отобрали. Тут же гости организовали контратаку. Габулов пытается уйти в одиночное плавание, но компанию ему составили защитники «Луча» и сразу же молниеносная атака дальневосточников заканчивается выходом один на один с Сидельниковым Дмитрия Шугалея, который свой шанс открыть счёт не упускает. Через десяток минут Пол Даглиш попытался повторить манёвр Шугалея, но чуточку не хватило мастерства, Сидельников был более удачлив. А на 34 минуте очередная ошибка в центре обороны «Алании», выход Большакова на приватную беседу с голкипером гостей и счёт 2:0. В самом конце первого тайма полузащитник «Алании» Бакаев из центрального круга наносит первый удар по воротам Геруса со стороны владикавказцев, но удар этот был только для статистики. Во втором тайме у «Луча» на поле появился Максим Казаков, а у «Алании» - Айларов. И половину времени второй половины эта парочка соревновалась  в попытках прорыва оборонительных порядков соперника. Первым набегался Айларов и дважды на 65 и 71 минутах тревожил Геруса ударами со средней дистанции. Первый удар приняла на себя штанга ворот «энергетиков». Во втором случае мячом завладел голкипер. У Казакова тоже был неплохой шанс отличиться. На 86 минуте мяч, посланный верхом с правого фланга, нашел Макса в штрафной «Алании», удар с ходу получился на загляденье, но и Сидельников сыграл отменно. Последний острый момент в этой игре создали хозяева. Даглиш атаковал ворота «Алании» с правого края, но угол был очень острым и мяч в сетку ворот попал с внешней стороны. 2:0 и «Луч» подтягивается к лидерам всё ближе.

4

Краснодарцы, проиграв в предыдущем туре крупно «Зениту» и вылетев из розыгрыша кубка «Легиона» были полны решимости вернуть себе хорошее расположение духа. У раменчан с этим проблем не было, настроение после выхода в третий раунд интеркубка прекрасное и в отчетном матче как говорится: нашла коса на камень. Оборонялись обе команды большими силами, не преуспев при этом в созидании атакующей игры. Как известно, разрушать всегда легче, чем создавать. Кубанцы стремились каждую атаку завершать ударами, будь то дальняя дистанция или средняя, но мяч постоянно застревал в ногах обороняющихся раменчан, не доходя даже до голкипера. Та же картина наблюдалась и у противоположных ворот. Ни Артём Ребров, ни Андрей Дикань практически в игру по-настоящему и не вступали. Может быть, поэтому в концовке матча нигерийский нападающий «Сатурна» Манассе Ишиаку ударом метров с 12 застал врасплох голкипера кубанцев Андрей Диканя. Второе поражение краснодарцев в чемпионате и, входящая после двух стартовых туров в число лидеров, «Кубань» скатывается на седьмое место в таблице.

2

Сибиряки долго не раздумывая над тактикой предстоящего матча, выставили практически тот же состав, каким играли на протяжении трёх матчей чемпионата, то есть играли в пять защитников. Вероятно, что это обстоятельство и спасло «Текстильщик» от возможного разгрома, но не спасло от четвёртого поражения кряду. У ивановцев появилась возможность проводить атаки, не взирая на ответную массированную контригру. Вперёд то хозяева шли, но вот беда без создания остроты у ворот новосибирцев. В ход в основном шли дальние удары, которые особых неприятностей ни обороне «Сибири», ни голкиперу команды Александру Криворучко не доставляли. Гости же имевшие за всю игру, пожалуй, единственную возможность для взятия ворот, своим шансом воспользовались на все сто. Штрафной недалеко от левого угла штрафной площади «Текстильщика», навес Гусина, удар головой Грибанова, и будьте любезны начать с центра поля. Новосибирцы и так игравшие от обороны, поведя в счёте ещё больше закрылись и взломать глубокоэшелонированную оборону ивановцам стало ещё более проблематично. Что, собственно говоря, и произошло. Хозяева ничем кроме двух дальних ударов в исполнении Александра Пискарёва в первом тайме и Андрея Бубчикова во втором похвастаться не могут. Хотя нет, был ещё полумомент у Дмитрия Потапкина в первом тайме, но Криворучко без труда забрал мяч после его удара с линии штрафной. У новосибирцев же в обороне проблем в этот вечер не было, а в атаке они сделали всё что им было нужно, забили и взяли три очка и занимают после четырёх сыгранных матчей шестое место.

5

Железнодорожники, с полным на то основанием, приехав в Екатеринбург, рассчитывали только на победу. Коей собственно и добились, не затрачивая максимум усилий. Как и в большинстве своих матчей москвичи почти стопроцентно использовали созданные у ворот соперника моменты. Небольшая статистическая справка: в четырёх проведённых играх железнодорожники 15 раз били по воротам соперника и забили 11 мячей. Процент реализации посчитайте сами. И в этом матче уже к 20 минуте гости вели 2:0. Лишь в самом начале голкиперу «Урала» Сергею Армишеву посчастливилось отразить дальний, метров с 40, удар Динияра Билялетдинова. Остальные четыре мяча после ударов москвичей летевшие в створ ворот уральской команды приняла в свои объятия сетка ворот хозяев поля. На 11 минуте Пачеко, освободившись от опеки защитника, принял мяч от Менеза и хладнокровно расстрелял ворота «Урала». Всего лишь девять минут спустя уже сам Менез в борьбе с двумя защитниками хозяев поражает ближнюю девятку ворот Армишева. Голкипер хоть и среагировал на удар, но с небольшим опозданием, что и привело ко второму голу. Даже ведя в счёте,  железнодорожники продолжали трепать нервы обороне «Урала». Особенно преуспевал в этом Антонио Пачеко, раз, за разом совершая рывки по правому флангу. И в конце первого тайма его настойчивость была во второй раз вознаграждена. Пачеко получив мяч от Билялетдинова, ушел от столкновения с защитником вышел один на один с Армишевым и спокойно переиграл того, доведя счёт до крупного. А что же хозяева? Уральцы пытались как-то организовать хоть какую-то контригру, но все их попытки заканчивались на дальних подступах к штрафной москвичей. Лишь  за пять минут до конца встречи, когда результат матча ни у кого не вызывал сомнений (а какие могут быть сомнения, когда чемпион страны и один из фаворитов нынешнего первенства ведёт 4:0 за пять с небольшим минут до окончания встречи. В четвёртый раз огорчил Армишева, вышедший на замену Камило Ромеро)  защитники москвичей упустили на рандеву со своим голкипером Михаэлем Дешампсом нападающего хозяев поля Андреа Дренову, который и подсластил пилюлю крупного поражения.

3

Динамовцы, похоже, никак не могут отойти от эйфории межсезонья, когда в коммерческих турнирах и товарищеских матчах они могли выиграть у кого угодно. Со стартом чемпионата дела не заладились и бело-голубые попали в какую-то психологическую яму, из которой необходимо вылезать как можно быстрее – чемпионат – то идёт своим чередом и «Динамо» никто ждать не будет. Если так пойдет и дальше, то динамовцам опять будет уготована участь борьбы за выживание в премьер лиге.

Игра началась с атак гостей. Динамовцы заставили немного понервничать голкипера армейцев Акинфеева, создав несколько острых ситуаций в штрафной ЦСКА, но до удара дело дошло только на 20 минуте. Денис Берёза убежал от троих оборонцев хозяев поля, но переиграть Акинфеева не сумел. Десять минут спустя ситуация повторилась с точностью, как говорится, до конгруэнтности. И вновь удача была на стороне голкипера армейцев. После эпизода на 30 минуте армейцы выровняли игру, и на 37 минуте быстрая контратака, подача Савича с левого фланга и невысокий Вагнер Лав головой перебрасывает мяч через Брайса в дальний угол ворот «Динамо». Голкипер бело-голубых, как ни пытался до мяча так и не дотянулся. В оставшееся время первого тайма и всю вторую половину динамовцы, как ни пытались, но создать что-нибудь стоящее у ворот армейцев так и не смогли. Оборона красно-синих, наученная горьким опытом двух гостевых встреч, концовку встречи провела собранно, ликвидируя малейшую опасность для своих ворот. Первая победа ЦСКА, а «Динамо» так и остаётся в зоне вылета.