Обзор пятого тура премьер лиги в России.

Кто-то теряет, кто-то находит…

Здравствуйте, всем! Сезон в «Легионе» идёт полным ходом, сыграны матчи пятого тура чемпионатов, в лиге чемпионов определились команды, которые примут участие в групповом раунде, в кубке «Легиона» проведены первые игры третьего отборочного этапа.

В лиге чемпионов московский «Спартак» уже после первого матча второго отборочного раунда практически решил вопрос выхода в групповой этап, выиграв в Москве у хорватской «Риеки» 6:1. Ответный матч в Хорватии красно-белые провели не сильнейшим составом, дав отдохнуть лидерам команды. Тем не менее, и в этой встрече «Спартак» оказался сильнее. Правда, счёт намного скромнее, чем в первом, всего 2:0. Спартаковцы решили вопрос о победителе уже в первом тайме. В первой же атаке на 4 минуте Дирмицакис в слаломном проходе пронёсся ураганом по оборонительным порядкам хорватов, вышел один на один с голкипером и открыл счёт. Второй мяч на 26 минуте провёл  Дмитрий Сычёв, которого хозяева неосмотрительно оставили одного перед своими воротами. 2:0 и «Спартак» ждёт своих соперников по группе в лиге чемпионов.

В кубке «Легиона» в третьем отборочном раунде принял старт питерский «Зенит». Дома питерцы принимали сербский «Напредак». «Зенит» имел преимущество на протяжении всей встречи и добился вполне уверенной победы – 2:0. Сербы должны быть благодарны своему голкиперу Бояну Сеичу за то, что матч не закончился их полным разгромом. Только во втором тайме питерцам удалось найти ключик к обороне «Напредака». На 59 минуте, только что появившийся на поле Андрей Аршавин, вышел один на один с Сеичем и забил первый мяч. Второй мяч тоже был забит с его непосредственным участием. Пас, отрезавший всю оборону гостей, на Сергея Коровушкина, и голкипер не смог выручить свою команду. Победа достигнута, но вопрос, пусть риторический, выхода в группу тем не менее ещё остаётся.

Владикавказская «Алания», которой достался  сильный соперник, немецкий «Шальке – 04», проиграла 0:4 и для того чтобы отыграть такой гандикап аланцам придётся прыгнуть выше головы.

«Сатурн» из Раменского продолжил коллекционировать гостевые победы. На этот раз от раменчан пострадали французы из Труа. В равной игре раменчане на исходе встречи провели разящую атаку на 86 минуте, и джокер «Сатурна» Манассе Ишиаку принёс российской команде победу. Теперь, чтобы выйти в групповой этап, раменчанам достаточно сыграть на своём поле вничью, и продолжить собирать скальпы на полях команд соперников.

Пожелаем нашим командам удачных матчей в розыгрыше интеркубков!

В понедельник прошла жеребьёвка группового этапа лиги чемпионов, которая  распределила наши команды следующим образом:

«Локомотив» в группу "G"       Соперники: "Реал" (Мадрид, Испания), "Айнтрахт" (Франкфурт, Германия), "Порту" (Португалия)

«Луч-Энергия» в группу "H"     Соперники: "Ворскла" (Украина), ОФК "Белград" (Сербия), "Ипсвич" Англия)

«Спартак»  в группу "С"      Соперники: "Тун" (Швейцария), НЕК (Голландия), "Падерборн 07" (Германия)

Во вторник были сыграны матчи пятого тура чемпионата России. Первые очки потерял чемпион прошлого сезона и лидер нынешнего московский «Локомотив». Железнодорожники, имея неоспоримое преимущество в матче с ЦСКА, так и не смогли склонить чашу весов на свою сторону, ничья 1:1. Первые голы в первенстве забили ивановцы, взяв первое очко, ничья 2:2 с московским «Динамо», руководство которого пока не может найти оптимальную тактическую схему под имеющихся в составе игроков. Потенциал же у команды большой и думается в скором времени с «Динамо» придется считаться и лидерам чемпионата. Центральный матч тура состоялся в «Лужниках», где московский «Спартак» принимал питерский «Зенит». В упорной борьбе верх взяли гости – 2:1. Питерцы поднялись на вторую строчку в турнирной таблице. «Кубань» в Краснодаре проиграла третью игру подряд в чемпионате, на этот раз «Лучу» - 0:1, и откатилась на 9 место. «Урал» в гостях одержал первую победу в чемпионате, повержено брянское «Динамо» - 1:0. С самым пока популярным счётом 1:0 воронежский «Факел» во Владикавказе одолел местную «Аланию». «Сибирь» дома уверенно обыграла самарские «Крылышки» - 2:0. Мирной ничьей – 0:0 закончился матч в Химках между «Химками» и «Сатурном».

-12

В споре снайперов без изменений. Первым с семью точными ударами идёт спартаковец Роман Павлюченко. На один мяч меньше на счету Андрея Аршавина из питерского «Зенита». На третьей ступеньке представитель «Локомотива» Никита Баженов – пять мячей. Далее следуют:

Leha

Роман Павлюченко 25' (Кальдерон Саварес)

3:1

На поле «Лужников» игроки обеих команд вышли в хорошем расположении духа. «Спартак» вышел в групповой этап лиги чемпионов, «зениту» же осталось сделать маленький шажок до такого же этапа в кубке «Легиона». В том, что питерцы пройдут сербский «Напредак» вряд ли кто сомневается. А вот после окончания встречи настроение у команд было противоположное. «Зенитовцы» проявив недюжинную волю, в конце-концов вырвали победу в самом конце матча. Команды вышли на поле, применив  практически идентичный тактический рисунок, с ярко выраженным атакующим правым флангом (однако оба коллектива мало использовали фланги, как ни странно).  В первом тайме минут двадцать шла борьба за инициативу, которую в итоге выиграли красно-белые, имевшие до перерыва небольшое игровое преимущество. На 25 минуте пожалуй, первый же опасный момент у ворот Малафеева закончился голом в ворота «Зенита». Саварес выполнил верховую передачу в штрафную питерцев, а Павлюченко, выиграв верховую дуэль у Судара, сумел в итоге переиграть и голкипера гостей. Десять минут спустя Саварес делает второй дубль понравившейся спартаковцам комбинации, однако на этот раз Малафеев был более внимателен и отразил удар Павлюченко. Во втором тайме питерцы перестроили свои ряды, усилив центральную ось. И это не замедлило сказаться на результате. На 55 минуте Кабаллеро исполнял штрафной удар, Цветков и Радимов так запутали защитников «Спартака» своими перемещениями в штрафной площади, что в итоге Радимов остался один на один с Энке, и сумел переиграть голкипера красно-белых. Спартаковцам совершенно не улыбалось играть вничью хоть и с сильным соперником, но всё же на своём поле. Давление на оборонительные порядки «Зенита» усиливалось, и на 65 и 67 минутах Дирмицакис и Павлюченко вполне могли вывести «Спартак» вперёд, но в обоих случаях выручил «Зенит» Малафеев. Развязка наступила в самом конце встречи. На 86 минуте позиционная ошибка защитников «Спартака», и Аршавин с Коровушкиным выходят вдвоём на одинокого Энке…  Исход этого неравного противоборства известен: Аршавин приносит своей команде победу, а с ней и три очка, которые позволили «Зениту» после матчей пятого тура выйти на второе место.

0:4

«Кубань» после удачного старта в чемпионате проигрывает третий матч подряд плюс неудачная игра в отборочном раунде кубка «Легиона». Всё это накладывает не очень хороший отпечаток на репутацию клуба. Но думается, кубанцы быстро преодолеют внезапно навалившийся кризис и ещё порадуют  игрой своих поклонников. Дальневосточники, проиграв во втором туре «Локомотиву», наоборот, одерживают третью победу подряд. Но победы эти не столь убедительны, как того хотелось бы всем кто болеет за одного из фаворитов чемпионата. И в этой встрече «энергетики» довольствовались малым, хотя по игре выглядели более убедительно своих оппонентов. Кубанцы первыми создали остроту у ворот соперника. Олейник бил из-под защитника метров с 10, Герус успел среагировать на удар. Это был единственный удар, нанесенный по воротам «Луча», и в оставшееся время матча голкипер гостей явно скучал. Да и голкипер краснодарцев Андрей Дикань работой перегружен не был, особенно в первом тайме. Во второй половине игры Диканю пару раз пришлось показать своё вратарское умение. Угроза его воротам исходила в основном после исполнения гостями стандартов. Сначала на 56 минуте Дикань отразил удар Бекетова со штрафного, а через 10 минут ошибка кипера привела к взятию ворот «Кубани». Удар Алтикардеша со штрафного  Дикань отбил, но прямо перед собой, а опередивший защитников Пеироне успел протолкнуть мяч в ворота. За двадцать с небольшим минут, что оставались до окончания встречи, на поле ничего существенного не произошло, и «Луч» в итоге вышел победителем.

2:3

Армейцы на этот матч выбрали оборонительную тактику, надеясь на быстрые контратаки. По иному с «Локомотивом» на данный момент играть  - смерти подобно. Ну если не смерти, то разгром был бы обеспечен. Хозяева с первых минут захватили инициативу и не выпускали нити игры из своих рук до самого финального свистка. В том, что ЦСКА взял одно очко в матче с лидером, армейцы должны благодарить своего голкипера. Не зря всё же говорят: «Вратарь – половина команды». Поймавший кураж, Акинфеев тащил почти всё, что летело в створ ворот. Уже на пятой минуте Жереми Менез проверил готовность армейского вратаря. Через пять минут Менез выводит на удар своего партнёра по атаке Камило Ромеро и вновь Акинфеев на высоте. У армейцев же с контратаками дела идут прямо сказать, худо: потери в центре поля следуют одна за другой и на 30 минуте очередная такая потеря приводит к тому, что Билялетдинов длинно переводит мяч на  Менеза в штрафную ЦСКА. Форвард «Локо» одним движением убирает и Кузмакера и Трасака, а вторым посылает мяч в сетку мимо выскочившего из ворот Акинфеева. 1:0. Вроде бы всё закономерно, и сейчас железнодорожники увеличат обороты, и счёт ещё больше вырастет. Но не тут то было. Пропустив гол, гости почти до окончания матча буквально зубами выгрызали мяч в защите. А на 63 минуте на поле в составе ЦСКа появился Вагнер Лав, с непосредственным участием которого и случился мяч в ворота «Локомотива». На 72 минуте армейцам наконец-то удалась контратака. Лав, преследуемый тремя игроками «Локо» пробил метров с 20, Дешампс мяч отбил, но прямо на набегающего Скороходова. Полузащитник ЦСКА не промахнулся. Ничья 1:1. Мало было сравнять счёт. Его ещё надо было удержать и в последние пять минут Акинфееву пришлось не сладко. Подуставшие защитники гостей раз за разом теряли из виду вышедшего на замену Оливье Каличчио, который в течение 4-5 заключительных минут трижды практически в упор расстреливал ворота армейцев, но каждый раз на пути мяча вставал отлично проведший эту встречу вратарь ЦСКА. «Локомотив», потеряв два очка, тем не менее, по-прежнему на первом месте, но вплотную к железнодорожникам подошли «Зенит» с «Лучом», да и «Сибирь» находится не так уж и далеко.

2:1

Брянские динамовцы, по той игре, что они демонстрируют на протяжении всех пяти туров, будут одними из соискателей места в первом дивизионе. И если в обороне команда ещё кое-как за счёт вратарской линии держатся, то в нападении дела попросту говоря «швах». Так что придется, наверное, бело-голубым биться в этом сезоне за выживание. Хозяев хватило минут на десять равной игры. Затем преимущество уральцев проявлялось с каждой минутой всё больше и больше. Оборона «Динамо» работала с полной нагрузкой, помогая своему голкиперу в трудные минуты. На 11 минуте Рогачёв с линии штрафной мощно бьёт, Дурнев переводит мяч на угловой. Подача с угла привела к небольшой сумятице в штрафной площади «Динамо», защитники оказались более расторопными, вынося мяч куда подальше. Через пару минут навес Рогачева и Мысин без помех головой отправляет мяч в угол, Дурнев с трудом парирует удар, переводя мяч на угловой. В первом тайме пара форвардов уральцев держала в напряжении всю оборону хозяев. Ещё труднее брянской защите пришлось во второй половине, когда второй волной на помощь форвардам пришли полузащитники Жданкин и Щаницин. На 70 минуте уральцы усиливают линию атаки, выпуская Дренову вместо Мысина, и Четто вместо Щаницина. Этот ход принёс свои плоды через 7 минут. Тройка форвардов вместе со Жданкиным закручивают такую карусель в штрафной площади соперника, что кто-то из защитников бело-голубых не выдерживает и нарушает правила. Пенальти. Бьёт Дренова. Чётко, сильно, точно – 1:0. Поведя в счёте, гости несколько утратили контроль над игрой, позволив сопернику провести пару-тройку атак. Но на что хватило динамовцев, так это на два удара со штрафных в исполнении Савельева…. метров с 30. Армишев в обоих случаях сыграл надежно, не дав усомниться никому в том, что «Урал» заслуженно побеждает.

3:0

Матч аутсайдеров чемпионата прошел в бескомпромиссной борьбе, но всё же закончился вничью. Хозяева большей частью атаковали по центру, гости же сделали акцент на правый фланг, где обосновался Александр Пискарёв. Именно он на 20 минуте, пройдя без помех по своему краю, вышел один на один с Брайсом, но переиграть молодого ямайского кипера «Динамо» не сумел. На 38 минуте Пискарев вновь убегает от защитников «Динамо», однако результат атаки остается точно таким же, что и раньше. У бело-голубых в центре поля получалось почти всё что задумывалось, но только до штрафной площади «Текстильщика», где властвовали в первом тайме центральные защитники ивановцев Чистяков и Вахлаков. Самое вкусное команды-соперники приберегли на второй тайм. На 54 минуте штрафной в исполнении Кулика, подставленная нога Джерарда и мяч, изменив направление, влетает в сетку ворот гостей. Однако в этом эпизоде, на мой взгляд, ошибку допустил арбитр матча, прозевавший положение «вне игры» у Джерарда. Дальше события развивались с калейдоскопической быстротой. Гости, не долго горевали по поводу пропущенного мяча, и восемь минут спустя Роман Данилов сравнивает счёт, реализуя пенальти. Но и ничейный счёт держится совсем ничего, шесть минут. Динамовцы вновь получают право на штрафной и ситуация, приведшая к первому мячу в ворота «Текстильщика» повторяется. 2:1 впереди «Динамо». Гости же головы не опустили и продолжали искать пути выхода из создавшегося положения. Дорогу к ничьей нашел на 89 минуте Александр Пискарев. Штрафной в сторону ворот «Динамо». Подача Данилова, удар головой Пискарёва, Брайс бессилен. Так что все четыре мяча в этой встрече были забиты после розыгрыша стандартных ситуаций. «Текстильщик» набирает первое очко в свой актив, а москвичи уступают предпоследнюю строчку в таблице своим брянским одноклубникам, перебираясь чуть повыше.

8:2

Самарцы достаточно уверенно начав турнир в матчах с командами класса «Спартака» и «Сибири» чувствуют себя не очень то комфортно, в итоге проиграв две встречи подряд с общим счётом 0:5. С первых  минут игры сибиряки обрушили на ворота, защищаемые Лобосом лавину атак, гостям даже перевести дух было некогда, преимущество «Сибири» в первые минуты было огромным. Один только Алексей Белик за четыре минуты, с седьмой по одиннадцатую, мог уже решить исход встречи, но уверенная игра голкипера дарила гостям хоть какую-то надежду. Всё, ну а если не всё то почти всё для самарцев рухнуло на 32 минуте, когда судья назначил одиннадцатиметровый в их ворота. И Белик, наконец-то, сумел переиграть Лобоса. Во втором тайме игроки «Крыльев», поняв, что терять нечего провели несколько неплохих атак, две из которых могли завершиться взятием ворот хозяев поля. Оба раза выводили на рандеву с Криворучко лучшего бомбардира команды Анжеловича, но это был не его день. Зато Белик незадолго до окончания матча сумел отличиться во второй раз. Нападающий «Сибири», получив мяч, вошел в штрафную, обыграл опекавшего его Пирса, и не оставил Лобосу ни единой возможности спасти гостей, послав мяч точно в угол. 2:0, и «Сибирь» подтягивается к лидирующей группе.

1:0

Скучной игру в Химках не назовёшь, но и искрометной тоже вряд ли. Обе команды сосредоточили большую часть своего внимания на обороне собственных владений, редко атакуя ворота соперников. Чуть повеселей, было в начале встречи, когда левый полузащитник хозяев поля Курочкин дважды оставался с глазу на глаз с Солосиным, но оба раза проиграл дуэль голкиперу «Сатурна». В конце первой половины Сатиотис воспользовался ошибкой защитника раменчан Нечаева при вводе мяча в игру, выскочил один на один с Солосиным, но добиться успеха, как и Курочкин не сумел. Во втором тайме гости немного выровняли игру, появляясь на половине поля химчан чаще, чем в первом тайме. На 71 минуте после розыгрыша свободного удара в штрафной площади «Химок» образовалось небольшое скопление игроков, и находящийся в этой кучке тусующихся, полузащитник «Сатурна» Шевяков умудрился сильно выстрелить по воротам хозяев, но к счастью для хозяев попал точно в Белёнова. После этого момента активность игроков обеих команд вообще сошла на «нет» и матч по инерции докатился до нулевой ничьей. Что ж, хоть так, но по одному очку в таблицу и «Химки» и «Сатурн» записали.

0:1

Аланцы  по всей видимости ещё не отошли от тяжелого поражения в кубке «Легиона» от «Шальке 04», проиграв дебютанту премьер лиги. «Факел» же из всех выходцев первого дивизиона чувствуют себя более уверенно остальных, одержав свою вторую победу. Преимущество гостей на протяжении всего первого тайма было видно невооруженным глазом. Игорь Тарловский, в итоге принесший победу «Факелу», ещё в первом тайме мог снять вопросы относительно того, кто станет победителем в этой встрече. Этаким беспризорником форвард гостей совершал рейды от центра поля к воротам «Алании», раз за разом проигрывая дуэли голкиперу хозяев поля Нико Пеллацу. Тарловского никто не опекал, о его существовании на поле полностью забыли игроки «Алании», и этим пользовались партнёры  Игоря по команде, выводя его раза четыре на рандеву с Пеллацем.  Хозяева тоже пытались сотворить нечто похожее, но защитники «Факела» действовали более внимательно, провалившись только один раз на 16 минуте, когда упустили из виду Айларова, и тот отправился на беседу с Агаповым. Голкипер гостей не внял доводам форварда «Алании» и счёт остался прежним 0:0. Во втором тайме ловля Тарловского была поручена защитнику хозяев Лушину, но и он дважды не уследил за настырным форвардом.  И если на 51 минуте для «Алании» всё закончилось благополучно, то на 88 минуте Тарловский добился всё-таки своего. Лушин отстал, а Пеллац по-видимому не выдержал мучений, и с шестой попытки нападающий открыл счёт. Вскоре же прозвучал свисток арбитра об окончании матча, так что времени отыграть пропущенный мяч у хозяев почти, что не оставалось.