Российские клубы в интеркубках.

Россияне в интеркубках.

Приветствую! Всем здравствуйте!

В «Легионе» одно событие сменяет другое с неимоверной скоростью. Вроде бы ещё совсем недавно многие переживали, какое место они займут в коммерческом турнире, а теперь уже сыграны пять туров в чемпионатах, начались матчи группового этапа в лиге чемпионов, и скоро начнутся в кубке «Легиона». Да и в странах, где два дивизиона в четверг будут сыграны матчи 1/16 финала национальных кубков.

Россия в лиге чемпионов представлена тремя клубами. Московский «Спартак» играет в группе «С» вместе с «Туном» из Швейцарии, немецким «Падерборном» и голландским НЕКом. В группе «G» старт принял московский «Локомотив», которому жребий в соперники выбрал немецкий «Айнтрахт», португальский «Порту» и испанский «Реал». В группе «H» «Луч-Энергия» за выход из группы будет соперничать с сербским ОФК «Белград», английским «Ипсвичем» и украинской «Ворсклой». В среду наши команды сыграли матчи первого тура. И надо заметить более чем удачно. Три игры – три победы.

-2

Падерборн, «Парагон Арена»: 17000 зрителей.

«Падерборн 07» - «Спартак»  - 0:1 (0:1).    Гол: Роман Павлюченко – 23 мин. 0:1

Спартаковцы в уже в первом тайме должны были снимать вопросы относительно победителя, и не тратить ни свои нервы, ни нервы своих болельщиков. В первые 20 минут Павлюченко имел две хорошие возможности открыть счёт, но хозяев выручил голкипер. На 23 минуте Роман  удачно замкнул навесную передачу Аленичева в штрафную «Падерборна». «Спартак» повел 1:0. А во втором тайме москвичи дважды провалились в обороне, но два выхода форварда немцев Лёнинга обернулись двумя красивыми сэйвами Энке, сохранившего «Спартаку» победный счёт.

Порто, «Драгао»: 30000 зрителей.

«Порту» - «Локомотив» - 1:2 (0:1).   Голы: Камило Ромеро – 9мин. 1:0; Пабло Веласкуез – 82 мин.  1:1;   Камило Ромеро  -  87 мин.  1:2

Нелегко далась победа железнодорожникам в стартовом матче лиги чемпионов. «локомотив» в этом матче больше играл от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки, две из которых в итоге и оказались результативными. Да поспособствовал победе ещё и быстрый гол Ромеро на 9 минуте, после великолепного паса Даунинга на правый край. Выход Ромеро один на один и счёт открыт. Хозяева в ответной атаке сразу могли сравнять счёт, но москвичей выручил Дешампс, который достаточно уверенно сыграл в этой встрече, не раз спасая команду, после провалов в обороне, которые иногда у железнодорожников случались. Как, например, на 58 минуте упустили Веласкуеза, но голкипер «Локо» перевел мяч на угловой, парировав удар метров с 8. Этот эпизод москвичей ничему не научил и на 82 минуте ситуация повторилась, только вот последствия для железнодорожников были более плачевны. Благо, что за несколько минут до финального свистка Ромеро, пройдя по правому флангу, обыграл защитника и использовал второй выход один на один, а то победы нашего чемпиона пришлось бы ждать до следующего тура.

Ипсвич, «Портман Роад»: 22000 зрителей.

«Ипсвич» - «Луч-Энергия» - 0:1 (0:1).   Гол: Пол Даглиш – 21 мин.  0:1.

Игра для «Луча» сложилась не очень то легко. Обе команды в обороне действовали предельно собранно, и моментов для взятия ворот практически не возникало. Россияне нанесли по воротам соперника всего два удара. Англичане и этим похвастаться не могут. Мяч ни разу не дошел до Геруса. Все попытки англичан прорваться к воротам  защитники дальневосточников пресекали на корню, ещё на подступах к своей штрафной площади. Игра шла до ошибки, и её совершили оборонцы «Ипсвича». На 21 минуте Пол Даглиш с центра поля по пути к воротам соперника обыграл двух защитников, вышел один на один с Роадсом, и технично перебросил мяч через бросившегося ему в ноги голкипера английской команды.

«Ворскла» - ОФК «Белград» - 0:1.

Кубок  «Легиона».

В кубке «Легиона», где были сыграны ответные матчи третьего отборочного этапа, дела у российских клубов сложились не очень хорошо. До группового раунда дошел только питерский «Зенит» (кто бы сомневался!). А вот «Алания» и что самое неприятное, «Сатурн», вылетели из розыгрыша кубка. «Зенит» уверенно прошел барьер в лице сербского «Напредака», выиграв и ответный матч 3:1, напомню в первой встрече, в Петербурге, «Зенит» одержал победу со счётом 2:0. В Сербии у питерцев отличились Серхи Куимбао на 44 минуте, Александр Фарнеруд на 53-ей, и Аркадий Гулевич на 66-ой. Единственный мяч в составе «Напредака» на 58 минуте в ворота «Зенита» провел Ненад Васич. В составе «Зенита» в этом матче отсутствовал ряд игроков основного состава, и победу в Сербии добывали игроки второго состава.

«Алания», проиграв первый матч «Шальке-04», шансов на выход в групповой этап практически не имела, но бой более опытным гостям дать попытались.  Владикавказцы имели преимущество по ударам в ответном матче против «Шальке-04», но в основном это были удары с дальней дистанции. Немцы  открыли счёт на 54 минуте. Отличился Юмит Инал. Аланцы сумели отыграться за 12 минут до окончания основного время матча. Ответный мяч провёл Амзор Айларов.

Самое обидное поражение потерпел раменский «Сатурн». Во Франции россияне выиграли 1:0 у «Труа» и имели отличный шанс пройти в следующий этап кубка, но на своём поле «инопланетяне» умудрились уступить 1:2 и за счёт большего количества мячей, забитых на поле соперника дальше идёт «Труа». Раменчане первыми сумели отличиться. На 53 минуте Симон Вукчевич довёл преимущество «Сатурна» по итогам двух встреч до двух мячей, но две ошибки в обороне на 59 и 74 минутах свели все усилия россиян на «нет».

Не смотря на то, что и «Алания», и «Сатурн» вылетели из розыгрыша кубка «Легиона» поблагодарим их за игру и за те очки, что владикавказцы и раменчане принесли в российскую копилку интеррейтинга.  «Зениту», «Локомотиву», «Лучу» и « Спартаку»  - удачной игры на групповом этапе.    Россия – вперёд!!!

Wolf, 25 02 2009 21:23:17. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 320,000 ФМ.   Статья не премирована.