Россия: обзор шестого тура премьер лиги.

Старт кубка России и шестой тур чемпионата
.

Доброго времени суток! Приветствую всех, кому ещё не надоели мои обзоры чемпионата России, у кого ещё есть желание прочитать очередной опус на тему: «Как трудно быть в России чемпионом».

Но к теме чемпионата России в премьер лиге вернёмся немного позднее. Для начала несколько слов о стартовавшем в четверг национальном кубке. Тридцать две команды двух российских дивизионов начали борьбу за кубок России, победитель которого, возможно в следующем сезоне будет участвовать в кубке «Легиона». Итак…

К неожиданностям стартовавшего турнира, пожалуй, можно отнести два результата. Так краснодарская «Кубань» на своём поле, не очень уверенно чувствующая себя, не смогла преодолеть сопротивление представителя первого дивизиона КАМАЗа из Набережных Челнов, ничья 1:1. Ещё дальше пошли игроки воронежского «Факела».Воронежцы дома проиграли ещё одной команде из первого дивизиона – белгородской «Салют-Энергии» - 0:3.  В остальных матчах обошлось без сюрпризов. Чемпион шестого сезона московский «Локомотив» без труда разобрался с «Русичами» в гостях 4:0. «Сибирь» в Новосибирске крупно переиграла «Аланию» - 3:0. Московский «Спартак» уверенно переиграл дома «Томь» из Томска – 3:0. «Зенит» дома со счётом 5:0 одолел «Авангард». Ивановский «Текстильщик» одержал первую победу с начала сезона, переиграв дома, покинувшую по итогам прошлого сезона премьер лигу «Москву» - 4:0. Калининградская «Балтика» проиграла казанскому «Рубину» на своем поле 0:4. С ещё более крупным счётом в Химках,  местные «Химки» переиграли «Металлург» из Красноярска – 6:0. Самый крупный счёт зафиксирован в Тольятти, где владивостокский «Луч - Энергия» знатно покуражился над местной «Ладой» - 11:0. Во всех этих парах (естественно, кроме пары «Кубань» - КАМАЗ) победитель, скорее всего, известен, команды одержавшие победы, на 99,9 процента уже в 1/8 финала и вторые матчи станут простой формальностью. А вот в парах «Крылья Советов» - «СКА – Энергия»  - 1:0, ЦСКА – «Сатурн» - 1:1, «Динамо» (Москва) – «Урал» - 1:1, «Содовик» - «Волгарь-Газпром» - 0:0, «Торпедо» - «Терек» - 1:0 и «Носта» - «Динамо» (Брянск) - 0:0, всё решится в ответных поединках.

А теперь более подробно о матчах шестого тура чемпионата России в премьер лиге. Чемпион прошлого сезона московский «Локомотив» во второй игре подряд не может одержать победу. В предыдущем туре ничья с ЦСКА, в этом точно такой же результат в матче с брянским «Динамо». Ничья 1:1. Конечно же, против чемпиона  все настраиваются более тщательно и качественно, нежели на игры против команд, скажем, которые равны  по силе. Но на то он и чемпион, чтобы в каждой игре доказывать своё превосходство.  «Локомотив» уже в двух матчах этого сделать не смог, потерял четыре очка и откатился на третье место. На первую строчку в турнирной таблице вернулся питерский «Зенит», крупно переигравший дома новосибирскую «Сибирь» - 4:1. На второе место вышел «Луч – Энергия» из Владивостока. В этом туре, имея большое преимущество в матче с «Химками», дальневосточники довольствовались победой с минимальным преимуществом – 1:0. Московский «Спартак» в Раменском одолел местный «Сатурн» - 2:0, и занимает четвертое место. Пятёрку лучших замыкает после шестого тура новосибирская «Сибирь». После невнятной игры в трёх предыдущих турах три очка набирает краснодарская «Кубань», обыгравшая в Воронеже «Факел» - 2:1. Вновь скатилось на предпоследнее место московское «Динамо», проиграв в гостях самарским «Крылышкам» - 0:1. В Екатеринбурге «Урал», выступая по техническим причинам автосоставом, крупно уступил «Алании» - 0:4. Пятое поражение в чемпионате терпит ивановский «Текстильщик». На этот раз ивановцы были биты московскими армейцами0:1.

Итак, на матчах шестого тура побывали 222258 зрителей, в среднем – 27782. Хозява одержали четыре победы, гости – три, одна встреча закончилась вничью. В восьми встречах мяч 19 раз пересекал линию ворот. Хозяева забили 9 мячей, гости на один больше.

-13

В гонке снайперов сменился лидер. Забив два мяча в ворота «Сибири» лидером стал Андрей Аршавин «Зенит». Теперь на его счету восемь точных ударов. Вторую строчку занимает спартаковец Роман Павлюченко с семью забитыми мячами. На третью позицию с шестью мячами выдвинулся зенитовец Мигель Кабаллеро. Далее места в десятке лучших распределяются следующим образом:

2:1

Питерцы не откладывая дело на потом, сняли вопрос о победителе уже в первом тайме, полностью переиграв своих оппонентов. Новосибирцам не помогла даже их сверх оборонительная тактика с шестью защитниками. Уже на 9 минуте быстрая трехходовка Коровушкин – Аршавин – Кабаллеро с переводом мяча с правого фланга на левый и в центр заканчивается точным ударом двадцать второго номера «Зенита». Спустя 15 минут гости ошиблись в своей штрафной, не уделив особого внимания Аршавину, оставив того с глазу на глаз с Криворучко, но лидер атак питерцев переиграть в этом эпизоде голкипера не смог. Исправился форвард «Зенита» через 4 минуты, обыграв в штрафной площади двух защитников и поразив дальний угол ворот соперника. К окончанию первой половины на табло уже значилось, что «Зенит» выигрывает 3:0. На 40 минуте Аршавин забивает свой восьмой мяч в чемпионате. Во втором тайме питерцы немного ослабили давление на ворота гостей, чем сибиряки не преминули воспользоваться. На 58 минуте в одной из редких контратак «Сибири», зенитовцы нарушили правила в своей штрафной площади, за что и были наказаны одиннадцатиметровым штрафным ударом, который уверенно исполнил Алексей Белик. Но через 10 минут хозяева восстановили паритет в матче. Мигель Кабаллеро, открывший счёт, его же, как говорится, и закрыл, первым успев на добивание. 4:1 и «Зенит» возвращает себе лидирующую позицию спустя три тура.

7:0

Москвичи после удачного старта в групповом раунде лиги чемпионов вряд ли рассчитывали, что во втором матче подряд чемпионата не смогут одержать победу. Минут 15 с начала встречи железнодорожники не давали гостям вздохнуть полной грудью, держа в напряжении оборону соперников. Однако семь защитников в бело-голубой форме как могли сдерживали натиск хозяев. А на 15 минуте при вводе мяча от своих ворот (что в этой игре случалось очень редко) ошибается полузащитник «Локо» Билялетдинов, перехват мяча форвардом брянской команды Леонидом Лагуном, удар и только реакция Дешампса спасает москвичей от неприятностей. На 30 минуте мощная атака «Локо» едва не закончилась взятием ворот. Дурнев дважды спасает свою команду. Сначала, переведя мяч на угловой после удара головой Ромеро, а после подачи углового, выиграв дуэль у того же Ромеро. А на 41 минуте следует заброс мяча в штрафную площадь «Локо» на Лагуна, которого Олег Пашинин заваливает на газон и пенальти в ворота хозяев. Савельев был точен. Вот так бывает: атакуют одни, а забивают другие. В самом конце тайма в центре внимания вновь оказывается голкипер брянчан Дурнев. На этот пару ему составил Жереми Менез, который последовал по стопам своего товарища по атаке, не сумев переиграть вратаря «Динамо». Во втором тайме железнодорожники приложили максимум усилий для того, чтобы сравнять счёт. Голкипер бело-голубых пару раз выручил своих партнёров, но на 68 минуте оказался бессилен отразить удар Ромеро метров с 13. Хозяева бросили все силы, чтобы добиться победы, но гостям удалось сохранить ничейный счёт.

3:0

Химчане в этом сезоне уже преподнесли один сюрприз, переиграв питерский «Зенит» и не прочь были потрепать нервишки и ещё одному претенденту на чемпионство. Но вынуждены были заниматься весь матч только обороной собственных владений, отражая мощный натиск хозяев поля, так и не создав у ворот Геруса что-нибудь вразумительное. На 14 минуте Пеироне завершил затяжную атаку хозяев, начавшуюся четырьмя минутами ранее. За эти 4 минуты один удар приняли на себя защитники, один отразил голкипер подмосковной команды Беленов, один раз мяч после удара Щерилова попал в штангу, и вот миг торжества «энергетиков», мяч наконец-то в сетке ворот соперника. Но в итоге этот мяч оказался единственным и победным для дальневосточников, не смотря на их ощутимое преимущество по ходу встречи. Такое ощущение, что «энергетики», выигрывая матчи с минимальным перевесом, стараются равномерно распределить свои силы на весь сезон, и на все турниры, в которых «Луч» принимает непосредственное участие. Что из этого получится – увидим в скором будущем. А пока «Луч» в группе лидеров, и идёт следом за «Зенитом».

5:2

Матч в Раменском с точки зрения болельщика, удался. И забитые мячи присутствуют, и хорошие скорости, и комбинации, и два не забитых пенальти, что ещё для хорошего футбола нужно?. В самом начале встречи, уже на 4 минуте спартаковцы выходят вперёд. Штрафной удар в исполнении Аленичева голкипер хозяев Артём Ребров отбивает, но не очень уверенно, прямо перед собой, и карауливший рядом Быстров завершает начатое Аленичевым. В течение следующих минут тридцати обе команды в защите действуют предельно собранно. Пропущенный мяч не обескуражил раменчан, и не вскружил голову спартаковцам. На 37 первое же появление в пределах штрафной красно-белых Симона Вукчевича приводит к тому, что опекавший форварда «Сатурна» Дэнни Оконнор заваливает «инопланетянина» на травку. Пенальти. Выполняет сам пострадавший. Энке в блестящем стиле отражает удар. Во втором тайме минут пятнадцать прошли в равной игре. На 60 минуте Титов со штрафного проверил бдительность стража ворот «Сатурна». И после этого раменчане заметно активизировались и выдали неплохой отрезок матча, когда они могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала Ишиаку завершал комбинацию начатую Хартвигом, а минуте на 70-ой сам Хартвиг с убойной позиции попадает точно в Энке. Успокоили «инопланетян» спартаковцы на 82 минуте. Сначала Титов отличным пасом выводит Сычева практически один на один. Ребров переводит мяч на угловой. Подача с угла Тангеда, и тут уже голкипер «Сатурна» вновь действует не совсем уверенно и Сычев в борьбе с ним и с защитником из пределов вратарской проталкивает мяч в сетку ворот «Сатурна». На первой компенсированной минуте одна из  последних атак хозяев поля заканчивается вторым пенальти в ворота «Спартака». Вукчевича к тому времени на поле уже не было, а вышедший ему на замену Пакито Рокес выполнил удар приблизительно в таком же стиле, что и Симон. Но с таким же результатом. Энке отразил и этот пенальти, став поистине героем встречи.

Норман Вурли 6'

Станислав Дубровин 48' (Георгий Габулов)

1:0

Уральцы играли эту встречу автосоставом, что и сказалось на итоговом результате.  Стандартная тактическая схема «Урала» не способствовала игре на положительный результат и гости добились победы, не прилагая больших усилий. Преимущество аланцев было подавляющим. За всю игру уральцы, а именно Четто, смогли дважды нанести удары по воротам Сидельникова. Оба раза метров с 22 и больших хлопот по отражению угрозы своим воротам кипер «Алании» не испытал. На 6 минуте Норманн Вурли, словно ручеек сквозь песок просочился в штрафную площадь «Урала» и открыл счёт. Лео Франко был бессилен в этой ситуации помочь своей команде. Забегая вперёд, скажу, что если бы не голкипер, то счёт мог бы быть гораздо крупнее. Так на 14 минуте Франко отбивает два подряд опасных  удара со средней дистанции от Айларова и Булатова. Перед самым перерывом в составе гостей произошли замены, и после возобновления игры, вышедший на замену Дубровин перехватывает в центре поля мяч, обыгрывает защитника, и если первый удар форвада «Алании» Франко сумел парировать, то на отражение повторной атаки у стража ворот уже не было ни времени, ни сил. Через 20 минут после подачи со свободного Дубровин головой делает счёт 3:0. А за 10 минут до окнчания основного времени матча Георгий Габулов в разборке с Франко тет-а-тет доводит дело до разгромных 4:0. Проиграв, уральцы приблизились к зоне вылета. Но пока до окончания чемпионата времени предостаточно и всё ещё можно поправить.

0:0

Команды в этой встрече показали 75-процентную реализацию голевых моментов. Из четырёх ударов по воротам три достигли цели.  Воронежцы могли рассчитывать на успех в свете того, что кубанцы в последних матчах и чемпионата, и кубка «Легиона» выглядели не совсем убедительно. Но видимо краснодарцы уже пришли в себя, и на классе сумели одержать победу. В первом тайме, да и во втором было много борьбы в центре поля, и до ударов по воротам дело доходило чрезвычайно редко. Зато, если вы успели заметить  - метко. На 24 минуте Роберт Зебелян с центра поля ушел и от Саморукова и от Гуррейры, вышел один на один с Агаповым и открыл счёт. Ответа «Факела» болельщикам пришлось ждать почти целый час игрового времени. На 77 минуте Павел Брожек выиграл верховую дуэль у Вадима Евсеева, и послал мяч в правый верхний угол ворот Диканя. Однако радость от забитого мяча у воронежцев длилась всего пять минут. С небес на землю их вернул Луис Даффе, поставив, точным ударом с линии штрафной «Факела» точку в этом матче. Но эта точка могла превратиться в запятую на первой компенсированной минуте матча. Партнёры вывели лидера атак «Факела» Павла Брожека один на один с голкипером гостей. Но Дикань доводам, что воронежцы заслуживают ничейного результата, не внял, переведя мяч на угловой. «Кубань» победила, и возможно эта победа вернёт краснодарцам былую уверенность в своих силах.

0:5

Первый раз в играх чемпионата Жо вышел в стартовом составе ЦСКА, и вероятно, это сыграло свою роль в победе армейцев. Возможно, ивановцы ожидали выхода лучшего снайпера москвичей во втором тайме и оказались не готовы к стартовому натиску хозяев поля. Уже на 7 минуте ЦСКА открывает счёт. Вагнер отдаёт пас на ворвавшегося слева в штрафную площадь «Текстильщика» своего земляка, Жо обыгрывает опекуна, и удар мимо Храмова в ближний угол. 1:0. Пропустив гол, ивановцы минут на двадцать перевели игру в центр поля. На 28 минуте армейцы зарабатывают право на штрафной удар метрах в 20 от ворот. Прямой удар Карвальо был опасен, но Храмов справился. И тут же в одиночное плавание гости отправляют Романа Данилова, но далеко уплыть форварду  «Текстильщика» не позволил правый защитник армейцев Гвата. На 37 и 39 минутах Жо вновь оказывается справа по курсу от Храмова. Но на оба раза удар у бразильца не получается. Сначала Храмов отбивает мяч, а во втором случае мяч пролетает мимо дальнего угла ворот «Текстильщика». Во втором тайме характере игры не изменился. ЦСКА атакует, гости защищаются, рассчитывая сыграть на контратаках. На 57 минуте Жо, на секунду оставленный в штрафной без опеки, получив передачу от Савича, сходу пробил по воротам соперника, заставив в очередной раз Храмова вступить в игру.  Восемь минут спустя вновь голкипер гостей вынежден продемонстрировать весь свой технический арсенал, отражая удары Лава и Жо практически в упор. Ивановцы же имели, пожалуй, единственную возможность сравнять счёт. На 77 минуте Роман Данилов, курсировавший на правом краю, проходит до вратарской площади, скучающего от отсутствия работы Акинфеева, но переиграть голкипера ЦСКА, находясь под острым углом к воротам, не сумел. 1:0 –победа ЦСКА и армейцы поднимаются на восьмую строчку в таблице.

0:7

Что же случилось с московским «Динамо»? Команда никак не может выкарабкаться из подвала турнирной таблицы, имея в своём активе всего два очка. Впереди динамовцы ничего не могут создать из матча в матч, забивая в ворота соперников в среднем по половинке мяча за игру. Куда подевалась мощь атак, которую бело-голубые демонстрировали в межсезонье? Не понятно…. «Крылышки» же, дебютируя в премьер лиге, мало-помалу осваиваются и имеют неплохой результат для команды, вышедшей в высший дивизион из первого. Ударов по воротам в этом матче было раз-два и обчёлся, Ещё меньше – возможностей для взятия ворот. Большинство атак затухало ещё на дальних подступах к воротам, ну а если кому-то и улыбалось прорваться в штрафную, то счастливчика сразу принимали защитники, которые действовали на подстраховке. Всё это касается игры и хозяев, и гостей. Судьба матча решилась на 54 минуте, когда судья  назначил пенальти в ворота «Динамо» за снос в штрафной площади форварда «КС» Артёма Дзюбы. Мэтью Бут был точен. 1:0. На 69 минуте у Дзюбы была возможность удвоить преимущество Самарцев, но его удар метров с 17 оказался хоть и точным, но не очень сильным и Брайс без труда смог забрать мяч. Что же касается динамовцев, то у них был один момент, а скорее полумомент после розыгрыша штрафного удара на 85 минуте, когда Кулик вывел на ударную позицию Джерарда, но тому помешал, как следует пробить защитник «Крылышек».

P.S.  Чуть не забыл…. Проведена жеребьёвка группового этапа в кубке «Легиона». Единственный оставшийся в этом турнире российский клуб – питерский «Зенит» был посеян в группу «H», где его соперниками будут итальянский «Палермо», швейцарский «Базель» и два представителя Южной Америки аргентинский «Сан Лоренцо» и «Гремио» из Бразилии.