Обзор матчей седьмого тура в Премьер лиге России.

Сборная, чемпионат, интеркубки.(часть 1).

Доброго времени суток, уважаемые, ещё любители и уже профессионалы «Легиона»! Насыщенной на события выдастся первая неделя весны. Если точнее, то не выдастся, а уже выдалась. В понедельник сыграны матчи первого тура отборочного турнира чемпионата мира, как среди национальных команд, так и молодёжных сборных. Во вторник состоялись матчи седьмого тура национальных первенств, в среду второй тур группового этапа в лиге чемпионов и первый тур в кубке «Легиона», в четверг играются ответные матчи национальных кубков и в пятницу – восьмой тур национальных чемпионатов. Круто, только успевай следить за развитием событий на «легионовских» полях. И это только начало. Почти каждая мартовская неделя, и большая часть апреля будет проходить в таком сумасшедшем ритме.

Понедельник.

Первый тур отборочного раунда чемпионатов мира среди национальных и молодёжных сборных. Российская молодёжка в первом туре не играла, а по жребию была определена в группу «D», где её соперниками будут сборные: Германии, Колумбии, Дании, Беларуси, ЮАР и Швейцарии. Матчи соперников молодёжной сборной России закончились следующим образом:

ЮАР – Колумбия – 0:1

Дания – Швейцария – 1:0

Германия – Беларусь – 2:1.

Первая сборная начала свой путь в отборочном цикле в группе «C» с гостевого матча со сборной Перу. Россияне добились вполне убедительной победы со счётом 3:0. Первый мяч сборной в отборочных встречах записал на свой счёт спартаковец Роман Павлюченко на 31 минуте. Дублем отметился заменивший его незадолго до перерыва представитель московского «Локомотива» Никита Баженов на 45 и 87 минутах.  Также в эту группу по жребию попали сборные: Парагвая, Гвинеи, Нигерии, Польши, Чехии и Литвы и вот с какими результатами закончились матчи первого тура:

Чехия – Гвинея – 0:2

Парагвай – Литва – 3:0

Польша – Нигерия – 1:1.

Вторник.

Восемь матчей седьмого тура посмотрели воочию 215 083 зрителей, в среднем – 26 885. Хозяева оказали поистине душевный приём в этом туре приезжим командам, выиграв всего один матч, два сведя вничью и в пяти проиграв. Хозяевами забито всего 5 мячей, гостями – 12. Итого 17 голов в восьми встречах. Весьма скромный результат.

Центральный матч седьмого тура игрался в Москве. Встречались «Спартак» и «Луч-Энергия» из Владивостока. Игра не выявила победителя – ничья 0:0. К неожиданностям в матчах с участием «Локомотива» вроде бы начали привыкать, третья ничья кряду. На этот раз во Владикавказе с «Аланией» - 2:2. По ходу матча чемпионы проигрывали 1:2, но незадолго до окончания матча сумели сравнять счёт. В Новосибирске «Сибирь» уступила раменскому «Сатурну» - 0:2. В Краснодаре «Урал» обыграл местную «Кубань», которая вроде бы начала приходить в себя от серии неубедительных матчей, но тут опять провал. Победа уральцев – 2:0. «Химки» дома уверенно переиграл «Факел» - 2:0. Тройка аутсайдеров в очередной раз потерпела поражения. Брянское «Динамо», ведя по ходу встречи в матче против ЦСКА, во втором тайме позволило не только счёт сравнять, но и выйти вперёд. Победа армейцев2:1. «Зенит», гостивший в Москве, нанёс поражение другому «Динамо», московскому  - 3:0 и продолжает уверенно лидировать в чемпионате. Ивановский «Текстильщик» никак не может найти свою игру, которая позволила «ткачам» выйти в премьер лигу с первого места первого дивизиона в прошлом сезоне. В этом туре ивановцы дома уступили самарским «Крылышкам» - 0:1.

-14

Среди бомбардиров лидер прежний, Андрей Аршавин из «Зенита», имеющий на своем счету восемь точных ударов. Романа Павлюченко, у которого было семь забитых мячей, догнали Никита Баженов из «Локомотива» и зенитовец Мигель Кабаллеро. Теперь эта троица делит места со второго по четвёртое. Далее картина следующая:

Станислав Дубровин 56'

Никита Баженов 26' (Динияр Билялетдинов)

10:1

В прошлом сезоне железнодорожники после седьмого тура имели на одно очко больше и стояли на две ступеньки выше в турнирной таблице. В этом же сезоне за серией из четырёх побед последовала серия из трёх ничейных результатов и в итоге потеряно уже шесть очков, а ведь «Локомотив» из команд первой пятёрки прошлого сезона сыграл только с «Лучом», которого кстати обыграл. Аланцы  не стали отсиживаться в обороне в матче против чемпиона, как это делали ЦСКА и брянское «Динамо», а сыграли на встречных курсах. За что им честь и хвала, тем более, очковая копилка «Алании» после этого матча пополнилась полновесным очком. Хозяева первыми могли открывать счёт на 5 минуте, но Вурли из выгоднейшей позиции промахнулся. Минут 25 «Локомотив» вынужден был обороняться, но первый же резкий выпад с быстрым переводом мяча от своей штрафной в штрафную соперника закончился точным ударом Баженова. Как ни стерегли его защитники «Алании», всё равно уследить за Никиткой не смогли. На 37 минуте Сидельников спасает хозяев, выигрывая дуэль у Баженова, которого опять аланцы неосмотрительно отпустили на рандеву со своим голкипером. Перед самым перерывом, только что вышедший на замену Дубровин пролетел как комета половину поля, вышел один на один с Гилерме и сравнял счёт, а трём железнодорожникам оставалось только считать сколько шипов на бутсах форварда «Алании». В начале второго тайма Дубровин исполняет свой номер конца первой половины матча на «бис» и выводит хозяев вперед. Что, сенсации захотелось? Аланцам может быть и да, но никак не москвичам. На то, чтобы сравнять счёт были брошены все резервы ставки верховного главнокомандующего, и железнодорожники своего добились. На 75 минуте неутомимый Баженов, получив мяч в штрафной площади «Алании» легко разобрался и с,опекавшим его, Роденковым, и с Сидельниковым. 2:2- большего обеим командам достичь не удалось.  «Локомотиву» же, так же как и «Спартаку», «Зениту» и «Лучу» удачи в матчах интеркубков.

0:1

Игра выдалась живой и интересной. На 5 минуте спартаковцы проводят свою первую острую атаку, выводя на удар Романа Павлюченко. Гостей выручает Роман Герус. Проходит ещё одна пятиминутка и вновь Павлюченко готов пробить, но тут уже не дремлет Дмитрий Кабанов, выбив мяч из- под ноги спартаковского форварда. Почти весь первый тайм хозяева доминировали на поле, но на 45 минуте чуть было не пропустили мяч в собственные ворота. Бекетов с центра поля запустил мяч в штрафную площадь «Спартака», где его, то есть мяч поджидал Никон Щерилов, которого не осмотрительно оставили одного перед воротами. Пришлось Энке вступать в игру и спасать свою команду. Во втором тайме гости нащупали слабое место на левом фланге обороны «Спартака», и Пациавурас частенько наведывался в штрафную красно-белых походя по правому краю, но до летального исхода дело так и не дошло. Боевая ничья, сохранившая для «Спартака» четвёртую строчку в таблице, а для «Луча» - вторую.

3:0

Это был всего лишь третий матч этих команд за время их  существования в «Легионе». Победитель в этой встрече выходил вперед в личных встречах. Матч активнее начали хозяева и уже на 6 минуте Леонид Лагун, выскочив из-за спин защитников, первым успел на добивание. По большому счёту это была единственная возможность у бело-голубых добиться успеха. Пропустив гол, москвичи мало-помалу прибирали инициативу к своим рукам, и к концу тайма провели несколько неплохих атак. Сначала на 26 минуте Савич не успевает добить мяч после мощного выстрела со штрафного Карвальо. Через 5 минут Жо атакует слева, неудачно. Молодому бразильцу в атаке явно не хватает Вагнера. Олич явно не успевает за Жо ни в скорости передвижения, ни в скорости мысли. На 36 минуте Олича заменил Лав, и дела в атаке у красно-синих пошли более споро. На 43 минуте Жо и лав прошли пол поля, но Лав не сумел переиграть Дурнева. Зато во втором тайме Вагнер полностью раскрылся. На 54 минуте он успел замкнуть прострел с угла поля, исполненного Карвальо. А через пять минут связка бразильцев Карвальо - Лав сработала ещё раз. Карвальо отличным пасом вывел Лава один на один с Дурневым и счёт стал 2:1. После того как армейцы вышли вперёд, они по установившейся традиции ( и кто только её установил?) сосредоточились на сохранении результата. Чем это заканчивалось в начале чемпионата напоминать, наверное, не стоит. Нов этой встрече москвичи доиграли всё же до победного конца, и занимают высокое шестое место после семи туров. Брянчанам же, видимо, придётся бороться за места во второй половине турнирной таблицы.

3:4

Обе команды в этом матче в первую очередь позаботились об обороне своих ворот. И если у гостей это получалось на протяжении всего матча, то у динамовцев лишь временами. Уже на пятой минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Динамо» за неправильную атаку кого-то из питерцев в штрафной хозяев. К мячу подошел Мигель Кабаллеро, но бить пенальти не стал, а хитро разыграл штрафной удар с Коровушкиным, что правилами конечно же не запрещено. Но хитрость зенитовцев не прошла: голкипер «Динамо» Якуб Дрексель был готов к подобному повороту событий и отвёл угрозу от своих ворот. Неудача при пробитии пенальти не обескуражила лидера чемпионата и «Зенит» с каждой минутой усиливал давление на ворота бело-голубых. Как ни странно динамовцы держались и если следовал провал в обороне, то своих защитников подстраховывал Дрексель. Продержались хозяева поля до 71 минуты, когда Мигель Кабаллеро исправил свою оплошность первого тайма, открыв счёт великолепным ударом со штрафного метров с 20. Динамовцы вроде бы попытались как-то исправить ситуацию на поле, но как  в первом тайме, так и во втором в атаке им ловить было нечего. Все их атакующие действия пресекались питерцами ещё на дальних подступах к воротам Малафеева. А на 86 минуте хозяева пропускают ещё один удар. На этот раз от Александра Фарнеруда, который послал динамовцев в нокдаун. А нокаутировал же их на четвёртой компенсированной минуте Владислав Радимов. «Зенит», одержав победу, в результате ничейного исхода в матче «Спартак» - «Луч», становится единоличным лидером.

1:3

Краснодарцы вроде бы нащупав в предыдущем туре утраченную игру, вновь проиграли. Уже первые минуты показали, что гости приехали в Краснодар не семечки лузгать, и на 4 минуте прорыв Андреа Дренова к воротам «Кубани», в штрафной площади кубанцев недозволенным приёмов прерывает Виталий Калешин, за что тут же хозяева были наказаны одиннадцатиметровым. Пробил пострадавший сильно и точно, не оставив Диканю ни единого шанса спасти свою команду. Двадцать минут после забитого гостями мяча на поле не происходило ничего примечательного. А на 24 минуте Дренова оформил дубль, головой послав мяч в сетку ворот «Кубани». Семь минут спустя по-крупному подводит свою команду Виталий Калешин, получивший вторую желтую карточку, которая сразу же окрасилась в красный цвет. «Кубань» осталась в меньшинстве, и против команды поймавшей кураж в этом матче кубанцы ничего поделать не смогли. Хотя под занавес матча пару моментов хозяева создали. На 89 минуте, вышедший на замену, Гарсиа оказался в опасной близости от ворот Армишева, но пробить форварду «Кубани» защитники уральской команды не дали. А уже в компенсированное время Гарсиа всё же завершил свой прорыв хорошеньким, плотным ударом, но тут уж гостей выручил голкипер. Ну а после матча уральцы затарились семечками и в Екатеринбурге стюардессам чартерного рейса пришлось долго выгребать шелуху из-под сидений.

0:4

Новосибирцы отошли в этом матче от своей оборонительной схемы и попробовали сыграть в атакующий футбол с тремя форвардами. Попробовали… проиграв и навряд ли будут в дальнейшем ставить эксперименты в официальных встречах. Минут двадцать после стартового свистка судьи гости полностью владели инициативой, успев в этот промежуток времени открыть счёт. Сделал это Ишиаку, которого благополучно оставили без присмотра вблизи своих ворот защитники «Сибири». Пропустив гол, сибиряки предприняли ряд попыток сравнять счёт, но помешал им в этом начинании вратарь «Сатурна» Ребров, отражая удары Кавенаги и Грибанова с убойных позиций. Выстояв раменчане провели на 44 минуте разящую контратаку, и Вукчевич длинным пасом нашел в штрафной площади хозяев поля Михеева, удар которого в борьбе с защитником «Сибири» оказался не берущимся для Криворучко. Во второй половине сибиряки, как только не пытались пробиться в штрафную площадь соперника: и справа и слева и по центру, но так ничего и не вышло. Благо хоть в обороне сыграли повнимательней и не дали быстрым нападающим «Сатурна» Михееву и свеженькому Хартвигу лицезреть в одиночестве лик своего кипера,  а попытки сделать это у форвардов гостей наблюдались на протяжении всего второго тайма.

0:1

«Текстильщик», выстроив в обороне казавшийся не проходимым редут из 4-х защитников и трех полузащитников оборонительного плана, тем не менее в итоге потерпел шестое поражение в чемпионате. Гости тоже не мудрствуя лукаво, сосредоточили внимание на обороне, но активнее действуя в атаке. В результате эта их активность и сказалась на 21 минуте. Но для начала на 10 минуте Хуан Майдана вывел аж двоих форвардов «Крыльев» на одинокого Храмова. Голкиперу «ткачей» к такому не привыкать – опыт, и при том богатый, уже имеется, угрозу Храмов от своих ворот отвёл. Однако, 11 минут спустя, вроде бы ко всему привыкший страж ворот «Текстильщика» получает очередной сюрприз от своих оборонцев. Олег Чистяков не попадает по мячу, посланному в штрафную хозяев из глубины поля, и находившийся рядом Анжелович расстреливает ни в чём не повинного Храмова. 1:0. На этом чудачества обороны «Текстильщика» в этом матче закончились и больше возможностей для взятия ворот у «Крылышек» не было. Зато в обороне у гостей в самой концовке первого тайма образовалась хорошенькая дыра. Вальтер (форвард «ткачей») один (!) на левом фланге атаки спокойно адресует мяч в центр штрафной площади «КС», где тоже один-одинешенек ждёт мяча, как трамвай в ночное время, Гаспери. Однако и для полузащитника «Текстильщика» это вероятно, оказалось так неожиданно, что он не успел пробить по цели. А выскочивший ему навстречу голкипер «КС» Лобос мяч забрал прямо из-под носа полузащитника «ткачей». Во втором тайме до созидания что-либо и чего-либо у ворот соперника ни у тех, ни у других дело так и не дошло. 1:0 –победа «Крыльев».

2:0

«Химки» имели преимущество на протяжении всего матча. Воронежцы же не смогли сдержать стартовый натиск хозяев поля и на 12 минуте Нуну Гомеш и Мартин Штранцль продавили оборону соперника по центру, и Штранцль открыл счёт. В следующий час игрового времени и руководство «Факела» и болельщики команды молились на голкипера воронежцев Агапова, который практически в одиночку противостоял настырным химчанам. На 20 минуте Гомеш с Сатиотисом вдвоем оказались перед кипером гостей. Агапов не дрогнул. В самом конце первого тайма вновь Агапов демонстрирует всё свой мастерство, отражая удар только что вышедшего на поле Антипенко. Что же касается воронежцев, а точнее их действий впереди, то за весь матч они создали только один момент у ворот «Химок». На 37 минуте Брожек со свободного закинул мяч в штрафную площадь хозяев на Прокопенко. Форвард «Факела» одним  движением оставил позади себя двух игроков защиты, и пробил то неплохо, точно в угол, но Беленов сумел-таки дотянуться и перевел мяч на угловой. Вторую половину встречи команды провели практически на половине поля «Факела», лишь изредка мяч появлялся в пределах видимости защитников химчан, да и то сразу же возвращался на место постоянной прописки. Антипенко несколько раз мог увеличить счёт, на единоборства с голкипером гостей проигрывал почти постоянно. Один раз только ему улыбнулась удача. На 71 минуте форвард хозяев поля с центра поля  рванул к воротам Агапова, собрав за собой хвост из трёх игроков воронежской команды, и только-только войдя в штрафную «Факела» точно пробил в правый от голкипера угол. Агапов как ни старался помочь своим уже не смог. Взяв три очка, «Химки» поднялись на пока ещё не покорявшуюся им высоту, на пятую строчку в турнирной таблице.