Российская премьер лига после восьмого тура.

Премьер лига. Восьмой тур.

Приветствую, вас, друзья мои! Все вы когда-нибудь ездили на поезде куда-нибудь на юга, или в крайнем случае на электричке на дачу. Когда поезд уже набрал ход, то за окнами мелькают дома, деревья и т.д. и т.п. Так и у нас получается: поезд под названием «Легион» набрал ход, и за нашими виртуальными окнами мелькают матчи чемпионатов мира, интеркубков, национальных кубков и чемпионатов, только успевай отсылать составы. Уже сыграны матчи восьмого тура, а это четверть дистанции национальных чемпионатов.

Команды российской премьер лиги не отстают от остальных, сыграв очередные матчи первенства. На восьми матчах восьмого тура побывали 226 012 зрителей, в среднем – 28252. Хозяева поле выиграли четыре встречи, три-гости, в одном матче зафиксирована ничья. Забито 23 мяча: 13 – хозяевами, 10-гостями. Команды большой четвёрки дружно одержали победы, и перестановок в лидирующей группе не наблюдалось.  «Зенит» дома с крупным счётом 7:0 – рекордом нынешнего чемпионата - обыграл ивановский «Текстильщик». Московский «Локомотив» прервал свою немного затянувшуюся ничейную серию и продолжил беспроигрышную, выиграв дома у «Кубани» - 1:0. «Локомотив» пока остаётся единственной командой, не проигравшей ни одного матча в этом чемпионате. «Спартак» в гостях не очень-то дружелюбно обошелся с воронежским «Факелом», победив 4:0. «Луч-Энергия», не затрачивая максимум энергии, одерживает очередную победу с минимальным счётом. На этот раз во Владивостоке над «Сибирью» - 2:1. Своё третье очко, что не так уж и много для такой команды как московское «Динамо», набирают бело-голубые, сыграв в Раменском вничью с местным «Сатурном» - 0:0. Неплохо в этом сезоне смотрятся подмосковные «Химки». В этом туре химчане одолели в Екатеринбурге «Урал» - 2:0. Очередное поражение потерпело брянское «Динамо», проиграв дома «Алании» - 0:2. Московские армейцы на своём поле продолжили победную серию, которая теперь составляет три матча, выиграв у самарских «Крыльев Советов» - 3:1.

-21

Лидер среди снайперов зенитовец Андрей Аршавин, забив четыре мяча в ворота «Текстильщика», ещё более упрочил своё лидирующее положение. Теперь на его счету двенадцать мячей. На второй строчке спартаковец Роман Павлюченко, сделавший дубль в матче против «Факела». Всего Роман забил пока девять мячей. Третьим идёт одноклубник Аршавина Мигель Кабаллеро, в этом туре, забивший один мяч и доведший свой счёт до восьми забитых мячей. Далее следуют:

1:0

Кубанцы, приехав в Москву, вероятно, тешили себя надеждой взять в матче с чемпионом хотя бы одно очко, беря пример с предыдущих трёх соперников «Локомотива».  «Локомотиву» же, дабы не испытывать дефицит в очках на финише сезона необходимо было выигрывать. Игра острыми моментами не изобиловала. Краснодарцы действовали на контратаках, сосредоточившись на обороне и пытаясь дальними забросами мяча вывести на ударную позицию Александра Олейника, но с тем достаточно строго обходились защитники москвичей и ничего толкового форварду «Кубани»  у ворот Дешампса создать не удалось. Железнодорожники в свою очередь пытались играть широко, комбинационно и временами это у них получалось. Как, например, на 14 минуте, когда Билялетдинов и Пачеко создали благоприятную возможность Менезу, но тому не хватило скорости, чтобы уйти от защитников гостей, а удар с линии штрафной для голкипера кубанцев Андрея Диканя оказался не очень сложным. Победный для «Локо» мяч провёл перед самым перерывом Динияр Билялетдинов, завершив, атаку начатую ещё на своей половине поля Дмитрием Сенниковым, продолженную Даунингом и Ромеро, который сам был  в неплохой позиции, но не стал бить по воротам, а отпасовал, находившемуся в ещё более выгодной позиции Билялетдинову. Удар полузащитника московского клуба был неотразим. Во втором тайме по большому счёту ни одна из команд в созидании ничем себя не проявила, и железнодорожники, контролируя игру, довели матч до победы.

0:4

Ивановцы приехали в Санкт-Петербург, почти что вторым составом, чтобы не травмировать игроков основы ни морально, ни физически. Соответственно, не надеясь на благополучный исход встречи, став, таким образом, соавторами рекорда результативности чемпионата в одном матче. Семь мячей в первенстве этого сезона ещё ни одна из команд в свои ворота не пропускала. Дублёры аутсайдера чемпионата продержались ровно половину первого тайма, а потом мячи в ворота гостей посыпались, как монеты из «однорукого бандита» при выигрыше. На 23 минуте счёт открыл Мигель Кабаллеро, перехватив мяч недалеко от штрафной площади «Текстильщика», неудачно введённый в игру Сергеем Нюхаловым. Затем пришел черёд лучшего снайпера нынешнего чемпионата Андрея Аршавина, пришедшего на помощь своему партнёру по команде Эскудеро Посо в борьбе с голкипером «ткачей». Вдвоём зенитовцы легко справились с Марком Режуревым. Чуть больше времени потребовалось питерцам, чтобы довести счёт до крупного. Сергей Коровушкин поддержал прорыв Аршавина по центру и вновь никого из оборонцев «Текстильщика» не было видно в пределах всего «Петровского». До конца первой половины Андрей Аршавин сделал счёт 4:0. А после перерыва  довёл счёт своим мячам в этой встрече до четырёх. Завершил разгром «ткачей» на 83 минуте Владислав Радимов. «Зенит» устанавливает рекорд, а «Текстильщику» надо каким-то образом искать выход из создавшегося положения, а то следующий сезон ивановцы рискуют начать в первом дивизионе.

1:1

Новосибирцы построили у своих ворот целый оборонительный бастион из шести защитников и проходить столь насыщенную оборону «энергетикам» было чрезвычайно тяжело. Если и могли дальневосточники угрожать воротам, защищаемые Криворучко то только со стандартов. Но и удары со штрафных принимали на себя защитники и голкипер «Сибири» практически в игру не вступал. Сибиряки же надеялись на скоростные качества пары своих форвардов: Белика и Верпера. Последний предпринял пару попыток ухода от защитников хозяев поля, но оба раза его настигал уже в штрафной «Луча» Майк Франц. На 20 минуте Белику всё же улыбнулось потревожить Геруса, но только лишь потревожить и не более. Удар Казакова на 43 минуте был более опасен, но гостей выручил голкипер, переведя мяч на угловой. Основные события матча развернулись во втором тайме. На 55 минуте после розыгрыша свободного удара Даглиш сильнейшим ударом метров с 17 всё же пробивает и защитников и вратаря. Однако на 73 минуте Сергей Грибанов, вышедший на поле вместо Верпера, убегает от Бархана Аккана, и едва войдя в штрафную площадь «Луча» не сближаясь с Герусом, реализует выход один на один. Минуты таяли одна за другой и над «энергетиками» повисла угроза потери двух, таких нужных очков. Хозяева пошли вперёд большими силами и на 89 минуте получают отличный шанс выйти вперёд. В ворота гостей назначается пенальти, но Дмитрий Шугалей не в состоянии переиграть стража ворот «Сибири», мяч вынесен куда подальше и, похоже, вот тут то сибиряки на несколько секунд расслабились, посчитав эпизод законченным. Ан нет, Брэд Силк возвращает мяч в штрафную площадь новосибирцев и оставленный без должного присмотра Пол Даглиш выводит «Луч» вперёд. До конца матча оставалось минуты две-три, и спасти матч сибирякам было нереально.

0:0

Брянск в очередной раз проиграл, но на этот раз можно уже сетовать на невезение и судью, игра в некоторые моменты у «Динамо» просматривалась. Но в начале встречи инициативу захватили гости и провели ряд атак, одна из которых на 22 минуте закончилась выходом один на один с Дурневым Норманна Вурли, открывшим счёт со второй попытки. Первая была шестью минутами ранее, но  в том эпизоде защитники успели помешать нападающему «Алании» пробить по воротам, уведя мяч прямо из под носа ямайского форварда владикавказцев. Ближе к концу первого тайма динамовцы провели две симпатичные атаки по центру. Оба раза в штрафную врывался Иосип Стенькович. На 40 минуте его попросту завалили на газон, и судья справедливо назначил пенальти в ворота гостей. Но Баннову не удалось переиграть  Сидельникова. А перед самым перерывом уже никто не смог бы помешать Стеньковичу сравнять счёт. Никто, кроме вратаря «Алании». Во второй тайме была равная игра до 70 минуты, когда судья назначил штрафной в сторону ворот «Динамо». Габулов метров с 35 приложился к мячу не слабо, Дурнев - то мяч отбил, но притаившийся чуть в стороне от ворот Айларов добил мяч в сетку. По личному мнению автора статьи, форвард «Алании» находился в явном положении «вне игры», но гол был засчитан, и расстроенные хозяева хоть и пытались что-то изменить, но делали это с такой робостью и неохотой, что аланцам не составило большого труда довести матч до победы.

1:1

«Унылая пора – очей очарованье….» - это, если я не ошибаюсь, у Пушкина. К этому матчу больше подошло бы «унылая игра..», дальше можно не продолжать. Кто из соперников больше «сушил» игру – судить вам.  «Инопланетяне» с динамовцами всего по два раза за игру сумели порадовать публику атакующими действиями, создав более-менее острые моменты у ворот соперников. По разу в каждом из таймов.  В остальное время мяч редко покидал середину поля. В первой половине, на 15 минуте Радослав Булич проскочил между двух защитников «Сатурна» и с линии штрафной пробил точно в угол. Артем Ребров сумел дотянуться до мяча. Хозяева ответили на 21 минуте, когда Михеев ушел от Мирослава Кисы в штрафной площади «Динамо», и неплохо пробил. Динамовцев спасла хорошая реакция голкипера Дрекселя. В конце первого тайма бело-голубые пытались комбинировать на подходах к штрафной «Сатурна», но не точные передачи сводили все их усилия в пустоту. Во второй половине Булич просочился мимо Пронькова в штрафную площадь раменчан, но, ударив по воротам, угодил точно в Реброва. Через 11 минут ответная реплика прозвучала от Ишиаку, который с помощью Разделкина оказался один перед Дреселем, но форвардам в этой игре не везло. «Динамо» набирает третье очко и любезно уступает предпоследнее место в таблице своим брянским одноклубникам.

1:1

Уральцы, по моему мнению, поражения не заслуживали, но это не значит, что «Химки» незаслуженно взяли три очка. Просто у гостей оказалось побольше сил к концу игры, да и характер команды оказался покрепче. Обе команды отрядили немало игроков на оборону собственных ворот. У хозяев в защите начитывалось до шести защитников, у гостей – пять. В первом тайме игра в обороне превалировала как с одной, так и с другой стороны, и зрители увидели не совсем внятный футбол. Единственный, полноценный удар по воротам был нанесен только перед самым перерывом. Сергей Рогачев со штрафного, назначенного в метре от линии штрафной площади «Химок», попал в штангу ворот гостей. После перерыва игра пошла веселей. На 53 минуте на линии штрафной «Урала» образовалась куча-мала, и первым из этой кучи выбрался Сатиотис, и что немаловажно с мячом. Но, оказавшись прямо напротив ворот один на один с Армишевым, растерялся и момент упустил. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Жданкин после навесной передачи головой посылает мяч в сторону ворот химчан, и Белёнову пришлось напрячься, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Время уходило, силы таяли. Быстрей таяли у уральцев, их на последнюю десятиминутку не хватило. На 81 минуте Мартин Штранцль первый раз в этом матче вырывается из цепких объятий своего опекуна, и оказывается с глазу на глаз с Армишевым. Киперу в этом эпизоде повезло, сумел дотянуться до мяча. Но через семь минут Штранцль всё же добивается успеха, убежав с центра поля от двух защитников «Урала», и переиграв Армишева без свидетелей. А перед самым финальным свистком всё тот же Штранцль на правой бровке выцарапал мяч у Катульского, убежал от подуставшего екатеринбуржца, и во второй раз выиграл дуэль у вратаря уральской команды, став тем самым героем встречи ( конечно же, по мнению болельщиков и поклонников «Химок»).

0:1

«Спартак» без особых хлопот добывает три очка. Воронежцы не сумели ничего противопоставить быстрым спартаковцам ни в обороне, ни в атаке, не нанеся ни одного удара по воротам Стипе Плетикосы. Минут пятнадцать с начала встречи хозяева ещё как-то сдерживали настырных форвардов «Спартака», а вот потом сначала Сычёв и Верховски в первом тайме, а во втором Дирмицакис и Павлюченко делали с обороной «Факела» что хотели. И если бы не уверенная игра Агапова (и это, не смотря на четыре пропущенные мяча), то счёт был бы разгромным. На 19 минуте Дмитрий Сычёв после подачи углового завершает затяжную атаку, в которой он в одиночку мог трижды ставить точку, но получилось открыть счёт только с третьей попытки.  Преимущество красно-белых с каждой минутой становится всё более ощутимым. Сычёв один мог уже в первом тайме забить три-четыре мяча, но во второй раз отличиться ему посчастливилось в концовке первой половины. Дирмицакис в центре поля любезно уступил мяч своему партнёру по атаке, и Сычёв без лишних проволочек отправился побеседовать с Агаповым о житье-бытье. Помешать их разговору уже никто не мог помочь. 2:0. Дело, начатое Сычёвым, продолжил, сменивший его Роман Павлюченко, не внявший пару раз жалобам Агапова на не очень комфортные условия игры. И на 55 и 62 минутах Рома огорчает Сашу, доведя свой счёт забитым мячам в чемпионате до девяти.

1:0

Самарцы прилетели в Москву без своего главного тренера. Причина курьёзна. Тренер не успел на самолёт, которым команда улетела на матч восьмого тура, а следующий рейс до Москвы отменили из-за внезапно опустившегося на Самару тумана. Так что пришлось «Крыльям» играть автосоставом и стандартной расстановкой игроков на поле. Это упростило задачу армейцев по добыванию трёх очков. Хотя гости и открыли счёт на 16 минуте, это им не помогло. Начало матча осталось за «Крылышками». Москвичи много фолили, и самарцы имели в стартовые минуты небольшое преимущество во владении мячом. На 8 минуте штрафной, назначенный недалеко от штрафной площади ЦСКА чуть было не закончился для армейцев печально. Сквернюк едва не получил мяч от Майданы чуть ли не вратарской площади, на опережение сыграл Акинфеев. Восемь минут спустя ещё один штрафной почти с той же точки, но теперь навес идёт на Дзюбу, удар головой и мяч в сетке. 1:0 гости повели. Ещё минуты три по инерции «Крылья» пытались идти вперёд, но минуты с 20 инициатива постепенно переходит к армейцам и на 21 минуте пас сквозь всю оборону Карвальо на Жо, удар в ближний угол и Лобос ошибается с выбором позиции.1:1. На 28 минуте самарцы в последний раз в этой встрече потревожили Акинфеева. Майдана пробил метров с 25, прямо в голкипера. На 34 минуте хозяева разыграли мяч как по нотам и Олич должен был забивать после выверенной передачи Жо, однако Лобос каким то чудом сумел перевести мяч на угловой. Но и это не спасло гостей. Подача Карвальо во вратарскую с угла и Жо, опережая и защитника и вратаря выводит армейцев вперёд. Поведя в счёте, красно-синие не остановились в своём стремлении увеличить счёт и могли сделать это не однократно, но самарцев выручал Лобос. Лишь единственный раз, на 57 минуте, Савич смог после подачи углового затолкать мяч в ворота в результате борьбы с голкипером и парой защитников. Помог ему в этом лучший игрок встречи в составе армейцев Жо. ЦСКА довёл свою беспроигрышную серию до шести матчей, но радости от этого у руководства армейским коллективом поубавилось по окончании встречи. Жо в самом конце матча получил серьёзную травму и по предварительным прогнозам не сможет помочь своей команде приблизительно в 10 матчах чемпионата.