Сборные России в отборочных матчах ЧМ.

Отборочные матчи сборных и девятый тур чемпионата.

Доброго здоровья, легионеры! Вслед за бурной неделей в четыре игровых дня, пришли праздничные весенние дни, которые выпали на выходные. Но вот уже и водовка выпита, и шампанское выдохлось, закуска подъедена и настала пора вновь включаться в рабочий и игровой процессы.

Первая сборная.

В понедельник сыграны матчи второго тура отбора на чемпионат  мира первых и молодежных команд. Порадовала первая сборная России, одержавшая вторую победу с крупным счётом – 4:0. Пострадавшей стороной выступила сборная Чехии.

13

Если судить по статистике ударов по воротам, то можно решить, что гости на равных боролись с одним из фаворитов группы. Но решение это обманчиво. Каждая атака россиян несла в себе угрозу воротам Саши Шульца, и если бы не вратарь, то  четырьмя пропущенными мячами дело бы не закончилось. Чешские же игроки в основном обстреливали ворота Вячеслава Малафеева с дальней дистанции, не причиняя нашему голкиперу особых хлопот. Но это только в основном. Бывали моменты, когда и нашему голкиперу приходилось показывать всё своё мастерство. Как, например, на 5 минуте, когда после подачи со штрафного Карелом Поборски  защитник российской сборной Сергей Кабанов ошибся в выборе позиции, и Иван Чонтофальски бил без помех в левый верхний угол ворот Малафеева. Славе пришлось приложить максимум усилий, чтобы перевести мяч на угловой. В ответной атаке четыре(!) игрока сборной России вышли на одного Шульца, но Павлюченко пожадничал, решив в одиночку решить исход момента, в итоге упустив прекрасную возможность открыть счёт. На 17 минуте Шульц дважды спасает сборную Чехии после опасных ударов Павлюченко и Аршавина. Но на 28 минуте Шульцу не хватило ни мастерства, ни удачи, чтобы отразить удар Павлюченко метров с 12. Семью минутами позже Андрей Аршавин ловит на противоходе стража ворот гостей и удваивает преимущество сборной России. А перед самым перерывом, только что вышедший на замену вместо Павлюченко Дмитрий Сычёв ударом метров с 18 снимает все вопросы относительно победителя матча. 3:0. Во втором тайме игра не претерпела каких-либо изменений. Россияне раз за разом упускали моменты увеличить счёт, а гости из Чехии по большому счёту так и не смогли создать более-менее острый момент у ворот Малафеева. В самом конце матча россиянам ещё раз удалось поменять цифры на табло стадиона «Динамо».  Четвёртый мяч в ворота Шульца с пенальти забил Егор Титов. 4:0 и сборная России уверено занимает первую строчку в таблице. Однако делит её со сборной Парагвая, игры с которой и станут, пожалуй, решающими за первенство в группе.

Молодёжная сборная.

Сборная же составленная из игроков не старше 21 года в первом своём матче сразу же споткнулась, уступив в равной игре сборной ЮАР0:1. Но время, чтобы свести потери от этого поражения к минимуму вагон и маленькая тележка. Будем надеяться, что и молодёжная сборная, по примеру первой национальной команды покажет класс и мастерство, и выйдет в финальную часть мирового первенства. В том, что первая сборная России выёдет из своей группы вряд ли кто сомневается, но не будем загадывать наперёд, а лучше пожелаем нашим удачи!

2

Игра против сборной ЮАР с самого начала не казалась лёгкой прогулкой для молодых россиян. Быстроногие африканцы практически не давали форвардам сборной России возможности выйти на оперативный простор, душа в зародыше все попытки прорыва к воротам Джейсона Бернарда. Да и быстрый гол в исполнении гостей наложил свой отпечаток на весь ход матча. На 7 минуте Чепмен в центре поля обыграл Сергея Ефимова, рванул к воротам Беленова, а бросившийся на помощь своему товарищу по обороне Ренат Сабитов помешать то помешал форварду африканской команды, но сделал это с нарушением правил, и к нашему с вами сожалению уже в своей штрафной площади. Пенальти точно исполнил Питер Матшитсе. И если не брать во внимание дальний удар Чепмена на 38 минуте, это была единственная возможность южноафриканцев забить мяч. Поведя в счёте, гости как и следовало ожидать стали играть от обороны, и только один раз позволили россиянам создать острый момент у своих ворот. На 58 минуте Евгений Гоголь со штрафного, назначенного метрах в трёх от линии штрафной площади сборной ЮАР, точно адресовал мяч Роману Реброву, который находился буквально рядом с воротами Бернарда, но действовал так нерасторопно, что голкипер гостей успел броском в ноги российскому нападающему ликвидировать опасный момент. Большего защитники гостей россиянам сделать не позволили. Первый матч- первое разочарование, но путь отборочного турнира долог, и всё ещё можно наверстать.

Тун, Лайхен Тун : 70000 зрителей