Обзор матчей 9 тура в России.

«Зенит» уходит в отрыв….

Приветствую всех, кто смог после праздничных возлияний добраться до компьютера, включить и открыть страницу с легионовской газетой. Сделать это кое-кому ни в праздничный день, ни после так и не удалось – отсюда и промелькнувшие автосоставы в матчах премьер лиги России.

На восьми матчах девятого тура побывали 230 813 болельщиков, в среднем – 28 852. Хозяева выиграли в двух матчах, проиграв в четырёх и две игры сведя вничью. Забито 19 мячей: 5 – хозяевами, и 14 – гостями.

Девятый тур, как девятый вал накрыл фаворитов чемпионата, но не всех. Питерский «Зенит» ещё больше укрепил свои лидирующие позиции, с крупным счётом выиграв в Самаре у «Крыльев Советов»  - 7:0. Его ближайшие преследователи «Локомотив», «Луч» и «Спартак», словно в игре «салочки» пытаются перепрыгнуть через конкурентов в гонке за лидером, но в итоге теряют очки в матчах, в которых очки брать просто необходимо. Так «Локо» после победы в предыдущем туре вновь играет вничью. На сей раз с «Химками» - 1:1. «Спартак» и «Луч-Энергия» идут ещё дальше, проигрывая свои матчи «Уралу» и московскому «Динамо», соответственно. Красно-белые дома автосоставом уступили уральцам1:2, а «Луч» в гостях  динамовцам0:1. Победа московского «Динамо» оказалась первой, одержанной бело-голубыми в чемпионате. Первую свою победу праздновал и второй коллектив в бело-голубой форме. Брянское «Динамо» в гостях переиграло, всё ниже и ниже опускающуюся «Кубань» - 1:0. Восьмое поражение терпит ивановский «Тестильщик». В девятом туре ивановцы пострадали от раменского «Сатурна» - 1:3. Московские армейцы, одержав перед девятым туром три победы подряд, уступили во Владикавказе местной «Алании» - 0:1. Вничью 0:0 в Новосибирске сыграли местная «Сибирь» и воронежский «Факел».

-23

В споре снайперов без изменений. На первой строчке с тринадцатью забитыми мячами твердо закрепился Андрей Аршавин из «Зенита».  Второе и третье место делят спартаковец Роман Павлюченко и зенитовец Мигель Кабаллеро. У обоих на счету по девять точных ударов. Далее следуют:

4

У железнодорожников, похоже, рецидив ничейной болезни. В последних пяти встречах «Локо» четвёртую игру заканчивает вничью, но до сих пор является единственной командой не потерпевшей ни одного поражения. «Химки» же в этом сезоне на данном этапе претендуют на  места в призовой тройке, показав матчах с топ-командами неплохой результат: победа над «Зенитом», поражение от «Луча» и вот теперь ничья с «Локо». И если химчане научатся не раздавать очки командам из второй половины турнирной таблицы, то, возможно, российская премьер лига получит ещё одну команду с приставкой «топ». Что же касается игры,  то небольшое преимущество было на стороне гостей. Железнодорожники играли в комбинационный футбол, однако химчане навязав сопернику борьбу на каждом участке поля, и строго играя в обороне свели это преимущество к «нулю». Иногда хозяевам удавались быстрые контратаки, но это только иногда. Счёт на 24 минуте в результате красивой комбинации открыли гости. Атаку «Локо» начал Билялетдинов, который её и закончил. Поучаствовали в этой атаке и Лоськов с Ромеро. Это была , пожалуй единственная промашка, у защитников «Химок», не успевших за своими подопечными. Хозяева отыграли пропущенный мяч достаточно скоро. На 37 минуте Сатиотис ушел от Ефимова в штрафной площади москвичей, но его удар Дешампс парировал, переведя мяч на угловой. Тихонов  подал, вратарь «Локо» мяч поймал, но не зафиксировал в руках, выронив в своей вратарской, а оказавшийся рядом проныра Гомеш свой шанс отличиться, не упустил. Пожалуй, это была единственная за всю игру, возможность «Химок» забить.  Правда, во втором тайме были ещё два удара головой Антипенко, но до ворот было прилично, и Дешампс без труда оба раз мяч забирал. У железнодорожников же в последние минут 15-20 было два момента, когда они могли склонить чашу весов в свою сторону. Но оба раза отменно сыграл Беленов, отразив выпады настойчивого Камило Ромеро. 1:1. «Локо» сохраняет «0» в графе поражения, а «Химки» по очкам догоняют «Спартак».

1

Радость переполняла сердца болельщиков московского «Динамо» после этой встрече. Их любимцы наконец-то празднуют победу, да ещё и в матче с одним из фаворитов чемпионата. Динамовцы не стали изобретать велосипед, а сыграли строго в обороне, переходя в быстрые контратаки. Защитники в бело-голубой форме так и не дали за весь матч «энергетикам» создать у своих ворот что-нибудь напоминающее опасный момент, сопряженный с возможностью забить мяч в ворота Дрекселя, который по сути простоял всю игру без работы. Но за это он вряд ли в обиде на своих оборонцев. Даже замена пары форвардов «Луча» после перерыва не принесла облегчения гостям.  Контратаки же москвичей несли в себе большую остроту, сравнимую с чили-перчиком. На 23 минуте Ванкрус освободившись от опеки двух дальневосточников из пределов штрафной площади мощным ударом поразил…Геруса. Судьба матча решилась в последней десятиминутке. На 78 минуте Кулик в разрез всей обороны выдал шикарнейший пас на Березу, но удар нападающего «Динамо» Герус сумел парировать, переведя мяч на угловой, который и стал роковым для «Луча». Подача Джерарда с угла, и Береза с помощью Булича заталкивает мяч за спину голкипера гостей в сетку ворот. В оставшееся время матча, которого оставалось с гулькин нос, динамовцы могли ещё раз отличиться. Береза со штрафного, метров с 20, потряс своим ударом штангу ворот Геруса. 1:0 – первая победа москвичей, и как надеются сами динамовцы и их руководство, не последняя.

18

«Зенит», играя далеко не самым сильным составом, не оставил ни единого шанса самарцам. Правда, в первом тайме по свежачку «Крылышки» ещё держались, проиграв первую половину 0:2. Но во втором тайме всё встало на свои места. Питерцы выступили в роли этаких учителей, диктуя свои условия дебютантам премьер лиги с первых минут встречи. Атаки гостей частенько ставили в тупик оборону «КС» и приходила очередь пытаться сделать что-либо для своей команды голкиперу Самарцев Лобосу. Но и он оказался далеко не всесилен. Первый мяч на 14 минуте влетел в его ворота после массированной атаки зенитовцев, завершил которую точным ударом Туран. Во время этой атаки гостей Лобос трижды спасал «Крылья», но вынужден был уступить. Второй мяч на 36 минуте забил Артём Соловей, не так часто появляющийся на поле. Он же на 53 минуте довёл счёт до крупного. Оба раза Соловей реализовал пенальти. А с выходом на поле во втором тайме самой забивной пары форвардов этого чемпионата Аршавин – Кабаллеро стало ясно, что разгрома «Крылыщкам» не избежать. Так и случилось. На 65 минуте Аршавин и Посо, неосмотрительно оставленные вдвоем в центре штрафной площади «КС» защитниками хозяев, без хлопот переиграли Лобоса. Десять минут спустя Кабаллеро первым успел на добивание, доведя счет до 5:0. Завершили разгром самарцев в компенсированное время Аршавин и Максимов. Пошли ли уроки «Зенита» на пользу самарцам увидим в следующих матчах «Крылышек», а «Зенит» готовится уже поучить уму-разуму армейцев Москвы в следующем, десятом туре.

3

Со стартовым свистком арбитра хозяева поля стали и хозяевами положения на поле, пытаясь продавить оборонительные порядки армейцев по центру, почти что до самого конца матча им это никак не удавалось сделать. Москвичи же отвечали острыми контратаками. На 24 минуте Скороходов и Калоуда вдвоем прошли в пас всю половины поля соперника, и Калоуда, оказавшись в выгоднейшей позиции метрах в 12 от ворот, не сумел переиграть Сидельникова. Перед самым перерывом молодого нападающего ЦСКА заменил опытный Вагнер Лав, попавший сразу под плотную опеку сразу двух защитников «Алании». Во втором тайме у хозяев на поле появился Дубровин и преимущество аланцев стало ещё более отчетливо видно. На 53 минуте Акинфеев вытаскивает из левой «девятки» мяч посланный Габуловым со штрафного. Тремя минутами позднее Дубровин обыгрывает в штрафной москвичей Кузмакера и Христа, но последняя инстанция обороны ЦСКА в лице Акинфеева ставит свою резолюцию с пометкой «отказать» под притязаниями форварда «Алании». Что Дубровину не удалось сделать на 56 минуте, форвард хозяев сумел сделать получасом позднее. Вновь в штрафной оставлены не у дел Кузмакер с Христом, и в этот раз не помог и Акинфеев. 1:0. У гостей был шанс сравнять счёт. Уже в компенсированное время Вагнер проскочил между двумя центральными защитниками «Алании» в штрафную площадь владикавказцев, но удар у бразильца не получился и мяч прилетел точно в руки Сидельникова. После трёх побед подряд армейцы терпят поражение, но остаются на шестом месте. Где будут москвичи после 10-ого тура посмотрим после матча с «Зенитом».

1

Брянчане по примеру своих московских одноклубников праздновали первый успех в чемпионате. Кубанцы же всё ниже и ниже скатываются в турнирной таблице, занимая уже 13 место, и если так дело пойдёт и дальше, то придётся краснодарцам бороться за выживание. В этом матче гости почти, что с первых минут завладели территориальным преимуществом, оставляя за хозяевами право на контратаки, которых за всё время матча набралось не так уж и много. В двух из них нападающий «Кубани» Олейник мог открывать счёт, но в первом случае на 9 минуте его удар голкипер бело-голубых  Дурнев парировал, а на 73 минуте Олейник промахнулся из выгоднейшей позиции. Расплата за этот промах пришла десятью минутами позже, практически в самом конце игры. На 83 минуте Гвайре головой после подачи со штрафного Савельевым, забивает победный для «Динамо» гол, принеся тем самым своей команде долгожданную победу.

1

Менеджер «Факела» Maloy проспал вылет команды в Новосибирск, и воронежцы играли автосоставом. Но новосибирцы подарком не воспользовались, команды разошлись миром. Небольшим преимуществом на протяжении всей игры владели хозяева, но и только. При просмотре игры создавалось впечатление, что ни та, ни другая команда по каким то причинам не желают атаковать. Действия форвардов, особенно «Сибири» не отличались изобретательностью и защита «Факела» без труда гасила натужные порывы новосибирцев пробраться на ударную позицию. Лишь в самом начале встречи, на 6 минуте, тройке нападающих хозяев поля удалась атака с ходу. Янчук, Грибанов и Белик неплохо разыграв мяч, вошли в штрафную площадь «Факела». Завершал всё это действо Грибанов, Агапов мяч отбил, но прямо на Янчука. Тому бы пробить без обработки – глядишь, и залетел бы пятнистый в сетку, но пока нападающий подстраивался под мяч, подоспевший на выручку своему киперу, Гермашов помешал пробить. Ещё одну, и последнюю возможность, упустил на 65 минуте Лето, вышедший на замену во втором тайме. Получив мяч на правом фланге, полузащитник «Сибири» вышел один на один, но с острого угла переиграть Агапова не смог. В оставшееся время, было начавшие широко играть сибиряки, дружно забыли про фланги, снова пытаясь пробить стену обороны «Факела» по центру, упрощая воронежцам задачу по обороне своих ворот. Гости же на половине поля сибиряков иногда присутствовали, организовывать атаки «Факела» пытался Скоков, но мяч  ни разу после его верховых передач до нападающих так и не дошел.

4

Вряд ли перед уральцами стояла задача «взять три очка в матче против «Спартака». Да и сыграть вничью с красно-белыми – это надо очень постараться. Но хозяева по каким-то причинам появились на поле «Лужников» автосоставом и перед «Уралом» замаячила перспектива положительного результата. Игра прошла живо и интересно, с взаимными шансами на успех. Первыми отличились спартаковцы. Уже на 4 минуте Сычёв откликнулся на передачу верхом Тангеда и головой вколотил мяч в сетку ворот уральцев. Через 7 минут голкипер москвичей Шимитрас выручает свою команду отбив мяч после удара Рогачева метров с 15 прямо напротив ворот. Ещё семь минут спустя атака на противоположные ворота, и уже Павлюченко не может выиграть дуэль у Армишева. В ответной атаке «Урала» убежавшего было, Рогачева Оконнор сумел догнать только в штрафной площади «Спартака». А на 25 минуте Рогачев всё-таки убегает от своих опекунов и не желая испытывать судьбу, не сближаясь с голкипером хорошо поставленным ударом сравнивает счёт. Во втором тайме характер игры не изменился. Обе команды остро атаковали. На 68 минуте Дренова решил перехитрить Шимитраса, закрутив мяч в ближний угол. Голкипер красно-белых не сплоховал. Добились успеха уральцы на 79 минуте. Мысин, обыграв в центре поля Фёдора Кудряшова, убежал на рандеву с Шимитрасом и чётко реализовал выход один на один. Поражение в этом матче явно не входило в сценарий спартаковцев и оставшееся до финального свистка время красно-белые провели в атаках. Но пробить Армишева так и не смогли. Ни на 90-ой минуте Динеев со штрафного, ни минутой позже Павлюченко с Сычёвым, обыгравшие двумя пасами практически всю линию обороны уральцев. Последнюю возможность сравнять счёт упустил на 4 –ой компенсированной минуте Динеев после подачи углового Тангедом. Армишев каким-то чудом среагировал на удар полузащитника «Спартака» метров с пяти переведя мяч на угловой. Одержав такую неожиданную победу, «Урал» выбрался в середину турнирной таблицы из опасной зоны вылета. Но успокаиваться рано, впереди ещё две трети пути.

7

Ивановцам постоянно чего-то не хватает. То везения, то исполнительского мастерства полевых игроков, то кипер допускает какие-то детские ошибки. Вот и в матче против «Сатурна» у «ткачей» в середине поля получалось практически всё: и обыгрыш, и игра в пас. А при подходе к штрафной площади соперника всё это куда-то улетучивалось в одночасье. Да и Храмов иногда чудил. Сначала на 35 минуте сыграл, как и подобает классному голкиперу: перевёл мяч на угловой после острого выхода Ишиаку. А вот после подачи с угла сначала опередил Нуньеса, а затем вместо того, чтобы выбить мяч куда подальше, затеял обводку Михеева, в итоге мяч потерял, а нападающий раменчан по пустым воротам не промахнулся. В самом начале второй половины встречи очередная промашка обороны и Храмов вместе с Нюхаловым совместными усилиями с трудом останавливают Разделкина. На 57 минуте Хартвиг и Нуньес реализуют выход два в один. Защита: «Ау! Куда все подевались?». Нет защиты, Храмов в одиночку сражается и проигрывает. 75 минута. В который уже раз оборонцы хозяев оставляют в своей штрафной Михеева. Подача верхом в исполнении Хартвига, Михеев один – удар головой, Храмов в ауте, мяч в сетке. 3:0. Только под занавес матча, когда результат ни у кого не вызывал сомнений «ткачи» немного встрепенулись и провели результативную атаку. Боровков слева изумительным по точности пасом вывел один на один с Ребровым Пискарёва, но и тут неудачно. Угловой. Подача и в сутолоке у ворот «Сатурна» Пискарёв всё же проталкивает мяч в сетку. Гол престижа забит, но утешение для «Текстильщика» слабое. Нужны очки.