Футбол Норвегии: 10 тур

Старт устраивает разгром Тромсе  и

подымается на первое место в типпелиге!!!

Добрый день дорогие друзья, погода нас не балует своим весенним солнцем, да еще лов трески любимое занятие норвежцев. Видимо только этим можно объяснить столь низкую посещаемость наших стадионов.  Треска и снегопад только это помешало хозяевам проявить их обычное гостеприимство.

На матчах десятого тура побывало 79346 болельщиков, в среднем 9918. Хозяева выиграли 7 матчей из 8 самый негостеприимный тур сезона, и лишь один матч свели вничью. Забито 20 мячей (2 показатель в десяти турах) 16 хозяевами и 4 гостями.

В десятом туре центральным матчем стала игра лидеров типпелиги команд занимающих 1-е и 2-е место в таблице, «Старт» разгромил «Тромсе»  4:1, «Одд Гренланд» одержал свою третью победу подряд над «Волеренга» 3:1, четвертую победу одержал «Люн» над «Фолло» 2:1, первую победу с новым тренером одержал «Мосс» над сильным соперником «Фредрикстад» 3:0, «Хам-Кам» побеждает «Бранн» 1:0, «Стабек» побеждает «Мельде» 1:0, «Викинг»-«Сандефьорд» 1:0,  и только «Лиллестрем» расходится миром с «Русенборгом» 1:1.

16 Сандефьорд 10 0 3 7 3 3 14 -11

В споре снайперов по прежнему лидирует Стефен Адемолу из «Тромсе» с двенадцатью мячами. Второе место с десятью мячами занимает Эспер Матусен из «Старта», и третье с девятью точными ударами занимает Ян Дерек Соренсен из «Волеренга». Далее следуют:

11 удары 3

Несмотря на плохую погоду, почти полный стадион зрителей пришел на центральную встречу тура, игре придавало интригу то, что Старт имел беспроигрышную серию из девяти матчей, а Тромсе шесть побед подряд. Обе команды выбрали оборонительную тактику по пять игроков обороны в каждой команде. Игра началась с обоюдных нарушений и желтых карточек. Лейф Отто Поулсен проходит от центра поля наносит удар но Кнут парирует его и выбивает в поле, 16 минута встречи Лейф Отто Поулсен пробивает штрафной Кнут ловит мяч, начинает выбивать его и поскальзывается на снегу мяч выпадает из рук прямо на линии ворот откуда Эспер Матусен не прилагая больших усилий закатывает в ворота 1:0. После такого гола игра у «Тромсе»  развалилась, раз за разом Лейф Отто Поулсен проходит сквозь защиту «Тромсе»  как нож сквозь масло игроки защиты провожают его взглядом, боясь тронуть. 27 минута встречи угловой, «Тромсе»   отбывает мяч Рояр Кристенсен подхватывает его пытается начать атаку и теряет мяч, быстрый пас на Лейф Отто Поулсен удар в одно касание и счет становится 2:0, Стефан с Мортеном пытаются подбодрить партнеров и ведут их в атаку 34 минута встречи, Стефан бьет штрафной на Мортена тот бьет головой, но вратарь в невероятном прыжке отбивает мяч, из глубины поля набегает Странд удар, но что это боковой судья подымает флажок. Игра у «Тромсе» сломалась и хотя они продолжают атаковать это не приносит им не каких дивидендов. В перерыве тренер сделал замены, однако они не помогли «Тромсе». 52-я минута гол забивает Эспер Матусен, 64-я пять защитников «Тромсе» наблюдают как  Лейф Отто Поулсен забивает 4-й мяч.  «Тромсе» сбивается на навал и как не странно добивается успеха, очередной гол забивает Стефан, что служит малым утешением для болельщиков «Тромсе». Игра порадовала зрителей разгромом Тромсе. «Старт» продолжает беспроигрышную серию и обходит «Тромсе» в турнирной таблице по разнице забитых мячей, а «Тромсе» уезжает домой зализывать раны.

Из источника близкого к тренерскому штабу Тромсе, нам стало известно, что в связи с финансовым кризисом управление команды решило снизить контракты игрокам, может быть такой игрой решили игроки дать понять  свое отношение к таким действиям руководству команды.

Скьён, Скагерак Арена : 10000 зрителей Типпелига : 13.3.2009
Одд Гренланд 3:1 Волеренга
Darkwanderer kastor888
  Ккристофер Джюс 6'
  Роберт Моран 13' (Фернандо)
  Исмет Дюракан 75'
  Ян Дерек Соренсен 25' (Александр Матисен)
21 удары 3

Вторая игра по своей значимости состоялась в Скьене здесь встречались две команды реально претендующие на самые высокие призовые места в таблице. Игра началась с атак команды из Скьене, шестая минута грубая ошибка вратаря Волеренги мяч выскальзывает из рук и нападающий хозяев не прощает ошибки, и забивает гол. Одд Гренланд продолжает свои атаки, великолепно играет вратарь гостей отбивает серию ударов. Да опять погода только этим можно объяснить то, что Фредди не смог зафиксировать мяч, а нападающие хозяев кинулись на него как стервятники и вколотили его в ворота. Итак 14 минута, а счет 2:0 в пользу хозяев. К чести гостей они не стали отсиживаться в обороне, а попытались организовать контратаку и получили право на штрафной, его взялся исполнять один из лучших игроков типпелиги Соренсен. И как он пробил, вратарь хозяев только проводил мяч взглядом, даже не дернулся с места. 27-я минута счет становится 2:1. Опять защита гостей смотрит как расстреливают их ворота, но голкипер гостей на высоте. Второй тайм продолжался без особых изменений хозяева продолжают атаковать раз за разом залезая вне игры, а гости отвечают контратаками организованные силами нападения гостей, но защита не позволяет им довести дело до удара. 75-я мин. Отличный пас защитника хозяев Нилсона со своей половины поля, обрезает всю оборону гостей и выводит на ударную позицию Дюракана где тот ставит точку в матче 3:1. Хозяева делают замены отходят в оборону при этом имея отличные шансы для увеличения счета и доводят игру до логического завершения. Вполне заслуженная победа Одд Гренланда. Огорчает другое игроки сборной измотаны, и наверное нам нечего ждать от выступления сборной. Но это вечный конфликт сборная – клуб, что важней?
            Так же нам стало известно, что один из ведущих игроков Одд Гренланда Томми Свиндал Ларсен выставлен на трансфер, да в условиях мирового кризиса каждый выживает как может. Удачи тебе Томми!!! будем надеятся на твою отличную игру в сборной.
Лиллестрём, Лиллестрем : 13000 зрителей Типпелига : 13.3.2009
Лиллестрем 1:1 Русенборг
van Denim Makan
  Майкл Мифсуд 90'
  Фроде Йонсен 86' (Коштинья)
2 удары 14

Лиллестрем- Русенборг еще бы год назад это бы был  без сомнения один из главных матчей сезона, но времена прошли и наши гранды переживают не лучшие времена. Итак игра началась атаками Русенборга выход один на один Иверсена и удар с линии штрафной однако вратарь хозяев оказался на месте, первый тайм Русенборг создал столько моментов что хватило бы на несколько матче выходы один на один, дальние удару, нападающие гостей делали что хотели на чужой стороне поля, защитные порядки хозяев не выдерживают давление и это приводит к удалению на 45 мин. Эйрика. Второй тайм продолжался в том же ключе, на поле была одна команда и это была не команда хозяев, замены не принесли никаких изменений. 88-я минута встречи очередной перехват мяча гостями и Русенборг рвется вперед пас в явное вне игры, но что мы видим главный судья не замечает флажка бокового судьи и Ионсен наконец то с помощью главного судьи встречи реализовывает выход один на один. Да бывают чудеса команда хозяев проснулась от спячки и бросилась отыгрываться и вот чудо хорошо пробитый штрафной уже в дополнительное время и гол в сетке 1:1. Матч закончен вничью, хотя на поле было видно одну команду, да гости обязаны были увезти 3 очка, но не повезло, при таком преимуществе забить гол только с помощью судьи и пропустить на последней минуте. Это драма.

12 удары 1

С первых минут встречи хозяева бросились вперед и полностью захватили игру в свои руки, 4-я минута Йонас перехватывает мяч и выходит один на один, дуэль с вратарем гостей заканчивается в его пользу 1:0. Однако они не успокаиваются и продолжают накатывать волна за волной на ворота противника. 12-я минута хорошо разыгранный штрафной и мяч в сетке противника отличился опять Йонас 2:0.  Явно   3-х защитников не достаточно для того, что бы удержать нападающих хозяев, к чести гостей надо сказать, что они не сдались и бросились отыгрываться и практически весь остаток первого тайма провели в атаках. Хозяева сознательно отдали инициативу и отвечали редкими контратаками одна из которых на 45-й минуте просто чудом не увенчалась успехом, отлично сыграл голкипер гостей. 2-й тайм стал повторением первого хозяева подавили гостей на всех линиях поля и первые 15 минут имели подавляющие преимущество, не реализовано несколько отличных моментов. К середине тайма игра выровнялась и приняла позиционный характер. Дальние удары хозяев не имели успеха, а гости пытались докатить мяч до ворот хозяев, но им не позволяли это сделать защитники хозяев поля. 90-я минута встречи перехват мяча нападающим хозяев Кристианом выход один на один и на табло загорается счет 3:0. Вполне заслуженная победа хозяев поля. Поздравляем тренера хозяев поля с первой победой в новой должности.

2 удары 10
В Осло состоялся матч, без главных тренеров команд. Фолло находится в поисках его, а тренер Люна не смог вовремя вернуться с весеннего лова трески, помешал снегопад. Матч начался атаками хозяев поля и к 20 минуте счет уже был 2:0, к чести гостей они не собирались отсиживаться в обороне, а бросились отыгрываться, но все что смогли это сократить счет до минимального. На 69 минуте гол забил форвард гостей Марути. Победа хозяев поля со счетом 2:1. В футболе так бывает гости уехали после отличной игрой, но без очков в копилку команды.

Ставангер, Ставангер : 9959 зрителей Типпелига : 13.3.2009
Викинг 1:0 Сандефьорд
нет нет
  Трыгве Асе Лунде 34'
11 удары 3
Хозяева играли в отличный атакующий футбол, полностью подавили защиту соперника, правда отличиться смогли только один раз, на 34-й минуте форвард хозяев  Лунде сделал отличный перехват вышел один на один и не оставил шансов голкиперу гостей 1:0. В дальнейшем хозяева продолжали контролировать ход встречи и могли не один раз увеличить счет, но подвело низкое мастерство нападающих. Вполне заслуженная победа хозяев 1:0.

Хамар, Брискебю : 8246 зрителей Типпелига : 13.3.2009
Хам-Кам 1:0 Бранн
SVIrus gmur
  Маркус Рингберг 16'
5 удары 4
Матч начался с атак гостей отличную возможность на 7 минуте упускает форвард гостей Тронд, да с такой позиции надо забивать. 17 минута встречи нападающий хозяев Маркус обыгрывает в штрафной защитников и вколачивает мяч в сетку ворот отличное начало! Дальше игра проходит  с переменным успехом 35-я минута Тронд подхватывает мяч обыгрывает защитников и идет к воротам хозяев, но видимо выполняя установку тренера наносит удар с 30 метров, жаль что он не решился на сближение с голкипером, ведь тогда шанс забить был бы на порядок выше, а так голкипер ловит мяч без труда. Весь дальнейший матч наблюдаем дальние удары, которые не приносят никому успеха. Неоднозначная победа хозяев, гости смотрелись лучше но 3 очка достаются Хам-Каму.

Беккестуа , Ноддеруд Стадиум : 9504 зрителей Типпелига : 13.3.2009
Стабек 1:0 Мёльде
glebert нет
  Вангэл Миле 45'
5 удары 0
Отличная игра хозяев поля, слаженные действия обороны и нападения, принесли победу. Игра получилась атакующая, с красивыми моментами. Любителей статистики пускай не обманывает мало нанесенных ударов по воротам, просто тренер решил действовать от качества и это принесло результат команде. Из 5 ударов по воротам был забит всего 1 гол, на 1 добавленной минуте первого тайма форвард хозяев поля Вангел бьет с убойной позиции в штрафной площади и забивает гол. Еще 4 удара хозяев были не менее опасны. Заслуженная победа, лучший игрок матча голкипер гостей.
           Итак друзья по таблице видно, что ся борьба еще впереди, да есть лидеры, но они не однозначны, ведь пройдено всего лишь треть пути, а для того что бы выиграть типпелигу надо быть стайером, а не спринтером. Но уже одно то, что на победу претендуют столько команд говорит о том, что нас ждет жаркое продолжение. Удачи всем, а победу сильнейшему.
            Так же выражаем надежду, что наша служба спасения вызволит ряд тренеров из снежного плена и отрвет их от ловли трески. Ждем вас на наших стадионах!!! До встречи...

proclov, 14 03 2009 15:31:17. Вернуться к последним статьям.
Выплачено за статью: 290,000 ФМ.   Статья не премирована.