Лига Чемпионов. 1-й тур. Все группы.
ГРУППА «А»

Необычно тихо этим вечером на Пьяцца Дуомо. Некормленые голуби в недоумении занимают места на шпилях Миланского Собора. В Ла Скала гастроли Мариинского театра. Но даже не величественная постановка «Бориса Годунова» сегодня в большей степени привлекает жителей мировой столицы моды. Центр города переместился на Виа Деи Пикколомини, где на стадионе «Сан-Сиро» единственную гастроль дают актеры футбольного театра. «Милан» - «Зенит». Лига Чемпионов. Джузеппе Меацца в предвкушение зрелища.

Милан, «Сан-Сиро». 8390 зрителей.
«Милан» (Милан, Италия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 4:0 (3:0)
Фиори – Стам, Мальдини, Костакурта (Кафу, 76), Каладзе – Амброзини, Пирло, Кака, Гаттузо – Индзаги (Аморозо, 76), Шевченко.

Чонтофальски – Несвадьба, Вьештица, Цветков, Власов – Денисов, Горшков, Анюков – Морьентес, Аршавин, Кожанов.
1-0: ШЕВЧЕНКО (5); 2-0: ШЕВЧЕНКО (21); 3-0: ИНДЗАГИ (40); 4-0: ГАТТУЗО (75).

Гости не скрывали, что приехали в Милан за победой, но действительность частенько оказывается иной, нежели представлялось. Хозяева сразу приступают к активным действиям. Уже на пятой минуте за снос Кака назначен штрафной в непосредственной близости от ворот. Шевченко бьет безукоризненно. Чонтофальски не в силах помочь своей команде, и в следующие минуты ему приходится работать в полную силу. Сначала Амброзини, а затем Индзаги проверяют голкипера на прочность. «Зенит» отвечает двухходовкой Горшков - Аршавин, но форварду петербуржцев не хватило сноровки в этом эпизоде. А в середине тайма Шевченко отбирает мяч у защитников гостей и в полном одиночестве убегает к воротам Чонтофальски. 2-0. У «Зенита» снова пытается сыграть связка Горшков – Аршавин. И снова мяч минует миланские ворота. А вот Индзаги оказывается более удачливым. Хотя надо отдать должное и Пирло. Он сделал все, для того чтобы форварду забивалось с комфортом. Во втором тайме «Зенит» пытался исправить ситуацию, но хозяев в тот вечер ничто не могло остановить. Окончательный счет на табло установил Гаттузо, который обокрал заигравшегося Власова и спокойно использовал свой голевой момент. Оба тренера были удивлены исходом поединка, но в разной степени.

Бирмингем, «Вилла Парк». 8134 зрителей.
«Астон Вилла» (Бирмингем, Англия) – «Паранья» (Куритиба, Бразилия) 6:0 (4:0)
Тейлор – Лаурсен (Хагис, 61), Кехилл, Семуэль, Берри – Хендри (Гарднер, 61), МакКэнн, Риджеуэль, Милнер (Уайтингхем, 61) – Барош, Филлипс.

Кордозо – Сезар, Реджинальдо, Соуза, Жоалвсен – Сильвио, Кеккен, Алиссон, Десио – Да Силва, Реджиньо.

1-0: ХЕНДРИ (7); 2-0: МИЛНЕР (13); 3-0: ФИЛЛИПС (23); 4-0: ФИЛЛИПС (36); 5-0: МАККЭНН (57); 6-0: МАККЭНН (77).
Хозяева являлись безоговорочным фаворитом отчетного матча. Исход встречи был решен сравнительно быстро. На седьмой минуте Хендри прорывается к воротам гостей с левого фланга и открывает счет. Вскоре Милнер его удваивает, а до конца тайма дважды высокое индивидуальное мастерство демонстрирует Филлипс. После перерыва МакКэнн добивает деморализованного соперника. 6-0. Более чем убедительная победа – достойное возмещение «Астон Вилле» за все испытанные трудности.

ГРУППА «В»

Строители мавританской крепости Маджирит, основанной более тысячи лет назад, и представить себе не могли, что со временем их создание превратится в трехмиллионную европейскую столицу. И что придет время, когда на штурм футбольных бастионов в современный Мадрид будут приезжать представители всего мира. В крепости под названием «Винсенте Кальдерон» не сомневались, что их кумиры – игроки мадридского «Атлетико» устоят против атак московского «Торпедо».

Мадрид, «Винсенте Кальдерон». 11662 зрителей.
«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Торпедо» (Москва, Россия) 1:4 (1:3)
Куэльяр – Молинеро, Веласко, Ибаньес, Валера – Кольса, Петров, Ибагаза, Лучин – Торрес, Нобрега.

Бородин – Данча, Ленцевич, Степанов, Яагер – Мамаев, Зырянов, Кормильцев, Кантонистов – Панов, Данишевский.

0-1: ДАНИШЕВСКИЙ (3); 0-2: ПАНОВ (17); 1-2: ТОРРЕС (25); 1-3: ПАНОВ (38); 1-4: ПАНОВ (75).
К семнадцатой минуте матча зрители на трибунах не могли понять, что происходит на поле. Их любимцы проигрывали со счетом 0-2. Сначала Данишевский отобрал мяч у Ибагазы и открыл счет, а затем отличился Панов после розыгрыша штрафного удара. Перед этим голевой момент не использовал Кантонистов. На двадцать пятой минуте Торрес вернул Мадриду надежду на то, что все происходящее – просто дурной сон. Но вскоре ошибкой Луччина безжалостно распоряжается Панов. Защитники «Атлетико» почему-то оставались в роли сторонних наблюдателей. Торпедовцы играли без тени робости и смущения, а хозяева выглядели просто деморализованными. Когда же Панов в очередной раз отобрал мяч, теперь у Ибаньеса, и оформил хетт-трик, результат матча ни у кого не вызывал сомнений. Крупная победа «Торпедо». По окончании матча тренер «Атлетико» намекнул о своей возможной отставке.

Донецк, «Шахтер». 5342 зрителей.
«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Коринтианс» (Сан-Пауло, Бразилия) 2:1 (0:1)
Шуст – Шевчук, Карамушка, Сейхан (Илларионов, 64), Свидерский – Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй – Воробей, Белик (Брандао, 53).

Жулио Сезар – Фининью, Мариньо, Маркуньос, Эдсон – Ксавьер, Машерано, Октавио, Карлос Альберто – Нилмар, Тевез.

0-1: ТЕВЕЗ (15); 1-1: МАТУЗАЛЕМ (52); 2-1: БРАНДАО (73).
Начало встречи прошло под диктовку гостей, и гол Тевеза выглядел вполне логично. После чего «Коринтианс» сосредоточился на обороне, но не забывал про контратаки. «Шахтер» нагнетал давление на ворота Сезара и в конце первого тайма полностью запер соперника на своей половине поля. Второй тайм стал продолжением первого. Итогом массированных атак украинского клуба стал гол Матузалема. Сразу после этого на поле вместо Белика появился Брандао. Ему и выпала честь стать героем матча. Правда «Шахтеру» пришлось перед этим погасить вспышку активности «Коринтианса», но в итоге все для него закончилось благополучно. Брандао должен поблагодарить Дуля, который вывел его на ударную позицию. В оставшееся до конца матча время хозяева имели больше шансов увеличить счет, чем гости его сравнять.

ГРУППА «С»

Есть в Днепропетровске легендарное место. На могучем Днепре лежит Монастырский остров. Во время боевых походов и торговых плаваний он всегда давал приют путникам. Здесь же проходил великий водный путь «из варяг в греки». И совсем недалеко от этого места, со стадиона «Метеор» отправились в свой кубковый поход две славянские команды.

Днепропетровск, «Метеор». 13106 зрителей.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Динамо» (Минск, Беларусь) 3:0 (2:0)
Куслий – Радченко, Русол, Шершун, Езерский – Кравченко, Назаренко, Рыкун, Шелаев – Андриенко, Костышин.

Лесько – Мартынович, Ломако, Гнатюк, Шитов – Путило, Разин, Марголенко – Рекиш, Цыгалко.

1-0: КРАВЧЕНКО (5); 2-0: КРАВЧЕНКО (21); 3-0: АНДРИЕНКО (64).
«Днепр» начал игру без раскачки. Своей активностью выделялся Кравченко. В дебюте матча его сольный проход увенчался голом, в середине тайма в похожем эпизоде минчанам удалось остановить Кравченко только ценой нарушения правил. Сам пострадавший четко реализовал штрафной удар. Динамовцы не сдались на милость победителя и пошли в атаку. Во втором тайме реальную возможность сократить разрыв в счете упустил Рекиш, а гол Андриенко лишил гостей иллюзий по поводу благополучного для них результата.

Рим, «Олимпико». 10000 зрителей.
«Рома» (Рим, Италия) – «Аз» (Алкмаар, Голландия) 4:0 (3:0)
Элеферопулос – Пануччи, Киву, Куффур, Мексес – Томмази, Перротта, Дакур, Манчини – Монтелла, Стефано.

Звартхуд – Ялинс, де Клер, Стейнссон, Матейсен – Лейкс, Рамзи, Ландзаат, Схаарс – Хейсегемс, Кувермарс.

1-0: СТЕФАНО (19); 2-0: МАНЧИНИ (26); 3-0: МОНТЕЛЛА (43); 4-0: ТОММАЗИ (65).
Вряд ли столь крупный счет смог реально отразить положение дел на поле. Римляне смогли переиграть гостей за счет более высокого исполнительского мастерства. Там где голландцам чуть-чуть не хватало, итальянские футболисты действовали уверенно. «Аз» предстал хорошо организованной командой и с первых минут предложил высокие скорости. Но их активность ни к чему не привела. Раз за разом игроки «Ромы» освобождались от опеки и своими голевыми шансами пользовались рационально. А вот у Хейсегемса и Кувермарса с реализацией моментов не заладилось. К тому же блестящую игру выдал Элеферопулос.

ГРУППА «D».

Ракеты, искусственные спутники и межпланетные путешествия; буровая техника, самолеты и вертолеты; подводные лодки и даже электрический стул. Задолго до своего появления все эти изобретения были описаны величайшим писателем-фантастом. Его звали Жюль Габриэль Верн. Но даже он, родившийся на берегах Луары в старинном Нанте мастер предсказаний, вряд ли рискнул бы назвать команду, которая в этом сезоне выиграет Лигу Чемпионов в первенстве футбольного «Легиона», один из матчей которой прошел в его родном городе

Нант, «Ля Божуар – Луи Фонтено». 8728 зрителей.
«Нант» (Нант, Франция) – «Вердер» (Бремен, Германия) 2:2 (0:1)
Радич – Деломмо, Четто, Гийон, Тико – Тулалан, Фаэ, Мхадхби (да Роша, 55), Япи-Япо (Кюинг, 45) – Бамого (Диалло, 54), Росси

Райнке – Пассанен, Ван Дамме, Шульц, Мор – Бауман, Мику, Боровски, Банески – Вальдес, Клозе

0-1: ВАЛЬДЕС (19); 1-1: БАМОГО (48); 1-2: КЛОЗЕ (53); 2-2: ФАЭ (83).
«Вердер» приехал в столицу Бретани с самыми серьезными намерениями. Высокую активность с первых минут начала проявлять линия атаки, которую поддерживал Боровски. Результат не замедлил сказаться. На девятнадцатой минуте Вальдес открывает счет. А вот у хозяев мало что получается. И если бы не прекрасная игра Радича, то на перерыв команды могли уйти при крупном счете в пользу бременских футболистов. Но не Мику, не Вальдесу, ни Клозе пробить голкипера хозяев не удалось. А первая же атака «Нанта» во втором тайме привела к голу Бамого. Но тут же Клозе вернул положение дел на исходную по отношению к началу тайма позицию. Французы проводят серию замен, которые несколько оживили игру, но ненадолго. И снова в центре внимания Радич. Боровски и Вальдес расстреливают его в упор, но вратарь в очередной раз спасает свою команду, а одна из немногих атак хозяев завершается точным ударом Фаэ. В итоге ничья.

Брюгге, «Ян Брейдель». 7718 зрителей.
«Брюгге» (Брюгге, Бельгия) – «Висла» (Краков, Польша) 0:1 (0:1)
Стийнен – Маертенс, Клуковски, Шпилар, Гвозденович, Ванауденаэрде - Балабан, Влаеминк, Леко, Дюфер - Ишиаку.

Майдан – Дудка, Клос, Ковальчик, Столярчик – Блашуковски, Канторо, Пенкса, Богуски – Давидовски, Брожек.

0-1: БРОЖЕК (24).
Сугубо оборонительная тактика бельгийцев вполне могла принести свои плоды, если бы не ошибка Шпилара, который выдал голевой пас сопернику. Брожек такие моменты использует неплохо, тем более что другие защитники подстраховать коллегу не сумели. В целом, преимущество «Вислы» было ощутимым, но хозяева настолько плотно выстроили оборонительные ряды, что пробиться сквозь них было сложно. Тем не менее, во втором тайме с минуты шестидесятой полякам удалось найти нужные лазейки, и у ворот Стийнена было довольно горячо. Но вратарь «Брюгге» с честью выдержал непростое испытание. В итоге только 0-1.

ГРУППА «Е»

«В Испании арестованы пять человек, подозревающихся в интернет-мошенничестве. Эта группа заработала более 35 млн евро (42 млн долларов США). Обманутыми оказались 45000 испанских пользователей. Мошенники открыли более 150 музыкальных, порнографических, автомобильных, развлекательных и туристических сайтов. При обращении к любому из этих ресурсов на компьютер пользователя устанавливалась специальная программа, которая в дальнейшем перенаправляла модемное соединение на исключительно дорогие линии. Вместо 1 евро за минуту соединения жертвы мошенников получали телефонные счета на 3000 евро. Сервер, с помощью которого орудовали мошенники, был обнаружен на северо-западе Испании, в городе Виго,  в Галисии, сообщает "Компьюлента"». А в «Легион» играем бесплатно.

Виго, «Балаидос». 7630 зрителей.
«Сельта» (Виго, Испания) – «Миддлсбро» (Миддлсбро, Англия) 3:2 (0:2)
Пинто – Яго, Анхель, Хосе Энрике, Крижанац, Серхио – Нуньес, Силва – Сисеру, Перейра, Санчес
Найт – Погатец, Бейтс, Тэйлор – Даунинг, Кеннеди, Морисон, Джонсон, Каттермол – Грахан, Якубу.
0-1: ЯКУБУ (17); 0-2: ЯКУБУ (40); 1-2: СИЛВА (57); 2-2: НУНЬЕС (66); 3-2: НУНЬЕС (78)
Захватывающий триллер в исполнении одних из лидеров «Легиона». Встретились достойные соперники. Галисийцы на правах хозяев завладели поначалу территориальным преимуществом. Да и первый, по-настоящему, опасный момент возник у ворот Найта. К мячу хорошо приложился Нуньес. Ответ гостей в виде мощного удара Грахама не заставил себя ждать, а с повторным ударом Якубу, голкипер «Сельты» уже не справился. Хозяева побежали отыгрываться и прижали гостей к их воротам. Продолжал пристрелку Нуньес, активно выглядели нападающие. Но, увлекшись, атакой галисийцы чуть не прозевали выпад Джонсона. Останавливать его пришлось с нарушением правил, гости разыграли штрафной и Якубу забивает второй мяч. Начало второго тайма не предвещало столь закрученного сюжета. Англичане довольно спокойно отбивались от галисийского штурма. Гола от Силвы они явно не ожидали, а после добился своего и Нуньес, пробив-таки Найта. «Сельта» бросилась дожимать соперника и чуть не пропустила. Возмутителем спокойствия снова стал Якубу, но в этот раз удача от него отвернулась и подарила свою улыбку Нуньесу, который и привел протокол матча в окончательный вид. 3-2. Волевая победа «Сельты».

Роттердам, «Де Куйп». 5724 зрителей.
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) – «Торпедо» (Минск, Беларусь) 2:0 (1:0)
Ледевейкс – Остлунд, Влаар, Байа, Дерийк – Пардо, Де Гузман (Шредер, 81), Босгаард, Паауве (Хофс, 81) – Кастелен, Калу (Гиан, 65)
Туранок – Купцов, Горбач, Коваленко, Мацукевич – Казарин, Клочков, Козлов, Стаин – Макрицкий, Довнар.
1-0: БОСГААРД (19); 2-0: КАЛУ (61).
Обоюдоострая игра, в которой большим преимуществом владел голландский клуб. На протяжении всего матча хозяевам удавалось не допускать серьезных провалов в обороне и использовать свои шансы в атаке. У минчан тоже были возможности забить, но максимум, чего они могли бы достигнуть – это гол престижа. А, в целом, закономерная победа «Фейеноорда».

ГРУППА «F».

У фонтана Свободы на рыночной площади как всегда много людей, кто-то бросает монеты, кто-то просто наслаждается красотой этого места. Кафе соборной площади заполнены постоянными клиентами и случайными посетителями, на улице Леопольда играет аккордеон, и каблучки женских туфелек отстукивают знакомый мотив. Что это? Неужели? Старый аккордеонист играет Гимн Лиги Чемпионов, он встает со своего стула и направляется в сторону «Стад Морис Дюфра». Пустеют кафе, сиротливо выглядит фонтан, а по трехкилометровой пешеходной зоне старого Льежа идут футбольные болельщики. Не опоздать бы к началу матча.

Льеж, «Стад Морис Дюфра». 5906 зрителей.
«Стандарт» (Льеж, Бельгия) – «Малага» (Малага, Испания) 2:3 (1:2)
Ренард – Дефляндр, Леонард, Сарр, Морейра – Скаттоне, Консейсао, Валасяк, Зенден (Тчите, 75) – Рапаич, Русел (Онвуачи, 84).
Арнау – Габриэль, Рибейро, Алексис, Андерсон – Идальго, Валенте, Лопес, Санчес – Эстебан, Эдгар.
0-1: ЭСТЕБАН (17-пен.); 1-1: ВАЛАСЯК (27); 1-2: ВАЛЕНТЕ (35); 1-3: ЭСТЕБАН (67-пен); 2-3: КОНСЕЙСАО (87)
Гости чувствовали себя как дома. Сначала льежского голкипера проверил дальним ударом Идальго, затем пробный удар нанес Валенте, но счет «Малаге» удалось открыть только с пенальти. Его реализовал Эстебан. Только после этого игроки «Стандарта» несколько встрепенулись. Неожиданный дальний удар Валасяка застал врасплох, неготового к такому событию, Арнау. Сравняв счет, хозяева решили, что дело сделано и тут же были наказаны. Пристрелялся Валенте и вывел свою команду вперед. Второй тайм начался с атак бельгийцев, но до реальных угроз воротам «Малаги» дело не доходило. А вот контратаки испанцев таили в себе большую опасность. Еще одно нарушение в штрафной площади, и Эстебан пополняет свой лицевой счет. Гостям вполне по силам было довести его до крупного, но за всю оборону «Стандарта» отдувался Ренард. Он не позволил оформить хет-трик Эстебану, дубль Валенте и хотя бы разок отличиться Идальго. А в самом конце матча еще один выход бельгийцев из спячки ознаменовался голом Консейсао. Но для того чтобы спасти игру, времени уже не хватило.

Амадора, «Жозе Гомиш». 12000 зрителей.
«Эштрела» (Амадора, Португалия) – «Лион» (Лион, Франция) 0:6 (0:3)
Мантойфель – Морейра, Мендеш, Луз, Роса – Кардозо, Мачадо, Симоэш, Сантуш – Силва, Вале
Купе – Клер, Крис, Мюллер, Абидаль – Клемент, Педретти, Джуниньо, Малуда – Гову, Вильтор
0-1: МАЛУДА (9); 0-2: ВИЛЬТОР (35); 0-3: МАЛУДА (40); 0-4: ВИЛЬТОР (56); 0-5: ДЖУНИНЬО (66); 0-6: ГОВУ (82).
Счет этого матча говорит сам за себя. Можно добавить только, что он абсолютно по игре. При этом «Лион» еще долго раскачивался. Быстрый гол Малуды не был очень уж логичным, зато в дальнейшем мячи забивались абсолютно по делу и на любой вкус. Нельзя сказать, что «Эштрела» провела матч совсем уж безвольно, попытки огрызнуться были, но это случалось крайне эпизодически.

ГРУППА «G»

Сан-Пауло - вот уж, действительно, город контрастов. Крупнейший мегаполис Латинской Америки встречает небоскребами – стеклом и бетоном. Но есть в этом городе и другие места. Зеленые районы Морумби или Аламеда-Сантус, а как отказаться от прогулки по парку Ибирапуэра? А знаменитый проспект Паулиста? Кстати, о Паулисте. Сегодня же играет «Палмейрас». Быть в Бразилии и не побывать на футболе? Абсурд.

Сан-Пауло, «Пармалат». 5180 зрителей.
«Палмейрас» (Сан-Пауло, Бразилия) – «Сампдория» (Генуя, Италия) 4:0 (2:0)
Маркос Альберто – Силва, Нен, Дуарте, Клейсон – Феррейра, Паулиста, Рикардиньо, Менезес – Рейнальдо, Эдмундо.

Антониоли – Зенони, Кастеллини, Фалконе, Пизано – Паломбо, Гасбаррони, Дони, Тонетто – Кутузов, Россини.

1-0: ПАУЛИСТА (14); 2-0: ПАУЛИСТА (44); 3-0: РЕЙНАЛДО (55); 4-0: РЕЙНАЛДО (62).
По первым минутам игры можно было сделать вывод о равенстве команд. Атаки итальянцев выглядели даже более опасными, но постепенно игроки «Сан-Пауло» полностью перехватили инициативу. А главной ударной силой команды стал Паулиста. Он не стеснялся бить по воротам с любых дистанций и до перерыва смог отличиться дважды. Причем второй мяч был забит метров с сорока. У генуэзцев основная опасность исходила от Дони и Гасбаррони, а вот форварды ничем себя не проявили. Правда и у «Палмейраса» нападающие вспомнили о своей обязанности забивать только после перерыва. Рейнальдо стал переигрывать своих оппонентов в штрафной площади «Сампдории» и в двух случаях это заканчивалось голевыми ударами. В концовке матча больше атаковала «Сампдория», но голом престижа не отметилась.

Любин, «Горникцы Осродек». 5835 зрителей.
«Заглеби» (Любин, Польша) – «Тоттенхэм» (Лондон, Англия) 0:3 (0:2)
Либерда (Мадарич, 45) – Алундерис (Кап, 54), Покорны, Стасяк, Калоушек (Ивански, 54) – Лободзински, Смарзински, Тьягу, Шатан – Чалбински, Пишчек.

Райд – Кинг, Гарднер, Хаддлстоун, Даусон – Каррик, Леннон, Мерфи, Айфил – Дефо, Давенпорт.

0-1: ДЕФО (19); 0-2: ДЕФО (43); 0-3: ДЕФО (70).
Подавляющее преимущество «Тоттенхэма». Из любопытных деталей матча стоит отметить катастрофическое невезение Давенпорта. Форвард англичан загубил не меньше десятка голевых моментов. В то время как его напарник по амплуа Дефо был не столь расточителен и свои шансы использовал процентов на 50.

ГРУППА «Н»

Гимарайнш называют колыбелью Португалии. Здесь 24 июня 1128 года в битве при Сан-Мамеде Афонсу Энрикеш одержал победу над своей матерью Терезой Леонской и провозгласил независимость португальского графства от королевства Леон.  Здесь же на следующий день после победы над маврами в битве при Оурике, 26 июля 1139 года, Афонсу Энрикеш провозгласил себя королём независимой Португалии под именем   Афонсу I. И здесь же на стадионе его имени состоялся матч первого тура Лиги Чемпионов «Легиона».

Гимараеш, «Эстадио Д. Афонсо Энрикеш». 9820 зрителей.
«Витория» (Гимараеш, Португалия) – «Кривбасс» (Кривой Рог, Украина) 6:0 (4:0)
Пайва – Клебер, Марио Сержио, Жезиньо,Бена - Банашур, Мейрелис, Нека, Тиеро – Ривас, Таргиньо.
Старцев – Трапачкин, Христусь, Кирильчик, Дуньич – Козенко, Никиценка, Алегбе, Залуженко – Горбаненко, Гигиадзе.
1-0: ТАРГИНЬО (6); 2-0: ТАРГИНЬО (11); 3-0: РИВАС (24); 4-0: РИВАС (30); 5-0: МЕЙРЕЛИС (47); 6-0: ТАРГИНЬО (81).
Не сочтите, что к концу данного обзора я банально обленился, но все события этого матча описаны в его протоколе. Впрочем, как и следующего. Одна команда играла, вторая старалась ей не мешать.