Треть чемпионата позади.

Обзор десятого тура премьер лиги России.

Здравствуйте, всем! С вами снова я, Wolf. Представляю вашему вниманию обзор десятого тура российской  премьер лиги. Но для начала разрешите ознакомить вас с делами российских команд в розыгрыше интеркубков седьмого сезона.

СРЕДА.

В лиге чемпионов сыграны матчи третьего тура и результаты российских команд  более чем обнадеживающие.

В группе «С» московский «Спартак» уверенно лидирует, одержав в третьем туре победу в Голландии над НЕКом3:0, блеснув стопроцентной реализацией голевых моментов. Три удара по воротам соперников – три забитых мяча. Отличились у красно-белых Димитрис Дирмицакис – дважды на 10 и 53 минутах, и Егор Титов на 48 минуте. Во втором матче в этой группе немецкий «Падерборн» во втором тайме дожал автосостав швейцарского «Туна» - 3:0. Голы на счету Франка Лёнинга – два и Рене Мюллера.

-6

Московский «Локомотив» единолично возглавляет группу «G», выиграв три матча из трёх. В этом туре во Франкфурте железнодорожники со счётом 4:2 одолели «Айнтрахт». По ходу встречи москвичи выигрывали 4:0 и в заключительные 15 минут несколько расслабились, за что и были наказаны двумя мячами, забитыми игроками немецкой команды Мозесом Спандеелом и Маркелом Хеллером, на 77 и 85 минутах соответственно. У железнодорожников мячи забивали: Никита Баженов на 45 и 62 минутах, Жереми Менез на 48  минуте, Стюарт Даунинг на 52 минуте. В другом матче в этой группе мадридский «Реал»  сломил сопротивление португальского «Порту», выиграв 3:2 в гостях. Голы: у «Порту» - Рауль Мейрелес, Гастон Тоси; у «Реала» - Даниэль Муньес, Максвэлл Шуаибу, Томаш Микола.

-7

«Луч-Энергия» в группе «H» делит первое место с сербским ОФК «Белград». В третьем туре лидеры встречались между собой в Белграде. Матч закончился вничью 1:1. Счёт на 18 минуте открыли россияне после розыгрыша штрафного удара. Отличился Максим Казаков. Хозяева отыгрались на 34 минуте, и тоже после розыгрыша стандарта. Мяч в ворота «энергетиков» после подачи углового забил Митар Новакович. Во второй встрече дня английский «Ипсвич» дома проиграл украинской «Ворскле» - 1:3. Голы: у «Ипсвича» - Дарен Курри; у «Ворсклы» - Никола Сафарич, Николя Плестан, Делибор Куратич.

Кубок «Легиона».

Уверенно начал свой поход за кубком «Легиона» питерский «Зенит». Не испытывая особых затруднений питерцы обыграли на своем поле итальянский «Палермо» - 4:0. Победу «Зениту» принесли мячи, забитые Артёмом Соловьём, 28 минута и Андреем Аршавиным – трижды, на 77, 86 и 93 минутах. Во втором матче дня швейцарский «Базель» проиграл дома аргентинскому «Сан Лоренцо» - 0:2. Дважды в составе аргентинцев отличился Бас Якобс. Бразильский «Гремио» в этот ИД был свободен от игры.

ПЯТНИЦА.

А теперь от матчей международных переходим к внутренним разборкам. Восемь матчей десятого тура посетили 208 818 болельщиков, в среднем – 26 102 на игре. Хозяева оказались слишком уж гостеприимными, одержав всего одну победу, четыре матча проиграв, и ещё три, сведя вничью. Забито 27 мячей (пока лучший результат во всех десяти турах чемпионате), 9 – хозяевами, 18 – гостями.   После матчей  тура очковый отрыв лидера чемпионата  - «Зенита» стал ещё больше и теперь достигает семи очков. Если так пойдет и дальше, то чемпион седьмого сезона станет известен задолго до финиша. В этом туре питерцы разбили в пух и прах оборону ЦСКА6:1 и теперь опережают ближайших преследователей на семь очков. А преследователей после трети чемпионата стало трое, имеющих равное количество очков: московский «Локомотив», «Луч» и «Химки». Химчане, если я не ошибаюсь, впервые в своей истории взобрались столь высоко. В десятом туре «Химки» в гостях переиграли брянское «Динамо» - 3:1. «Локомотив» у себя на поле схлестнулся со «Спартаком». Победитель выявлен не был. Ничья 2:2. Преподнёс себе и своим болельщикам сюрприз со знаком «минус» владивостокский «Луч-Энергия», не сумев дома переиграть аутсайдера чемпионата ивановский «Текстильщик» - 0:0. Встреча двух сибирских команд екатеринбургского «Урала» и новосибирской «Сибири» закончилась победой клуба из Новосибирска – 2:0. Никак не может найти свою игру краснодарская «Кубань», проиграв уже седьмой матч в чемпионате и балансируя на краю зоны вылета. На сей раз кубанцы проиграли во Владикавказе «Алании» - 1:3. Миром разошлись в Раменском местный «Сатурн» и самарские «Крылышки» - 1:1. Похоже, что начинает возвращаться из небытия московское «Динамо», выиграв во второй раз в первенстве. В этом туре был обыгран воронежский «Факел» - 3:1.

-23

Среди снайперов с шестнадцатью забитыми мячами лидирует Андрей Аршавин из «Зенита». Роман Павлюченко из «Спартака», имеет на своем счету десять точных ударов и занимает вторую строчку. На третьем месте зенитовец Мигель Кабаллеродевять мячей. Далее следуют:

2:2

Центральный матч тура, победа «Спартака» оставляла шансы красно-белым для борьбы за «золото» чемпионата (вроде бы до финиша ещё далековато, но игра «Зенита» впечатляет, не правда ли?), поражение или ничья дают шанс только на второе или третье место. И «Спартак» с первых минут запирает железнодорожников на их половине поля, оставляя небольшие лазейки для проведения контратак. Если составлять хронологический отчет матча, то он выглядел бы следующим образом:

5 минута. Быстров, играющий в этом матче на месте форварда, убегает от Лэнгкампа, и подстраховывающий своего партнёра по обороне Сенников сбивает спартаковца уже в штрафной площади «Локо». Пенальти. Титов и Быстров разыгрывают пенальти ( что-то частенько стали это делать в российской премьер лиге), и у Быстрова не получается переиграть Дешампса.

9 минута. Ответ «Локо». Менез старается убежать один на один с Энке. Неудачно. Сергей Кабанов быстрее.

12 минута. Бояринцев со штрафного навес на Верховски. Удар головой. В игре Дешампс.

15 минута. Очередь Менеза проверить Энке. Голкипер «Спартака» никуда не ушел, на месте.

26 минута. Очередной штрафной в сторону ворот «Локомотива». Навес Бояринцева, мяч и Павлюченко встречаются в штрафной площади, удар, счёт открыт.

35 минута. У «Локо» был шанс сравнять счёт. Пачеко с левого фланга выдал пас в центр  штрафной «Спартака» на Менеза. Вновь форварду «Локо» не повезло.

45+2 минута. Добавленное время к первому тайму. Наконец-то Менез попадает туда, куда хотел, в дальний угол ворот. Энке до мяча не дотянулся. 1:1.

В ответной атаке Сычёв выходит один на один, но спешит расстаться с мячом и бьёт выше ворот.

63 минута. Кабанов пас на ход Сычёву, провал в обороне «Локо». На сей раз, Сычёв всё сделал правильно. 2:1 – «Спартак» выходит вперёд.

76 минута. Баженов на линии штрафной «Спартака» обыгрывает Кабанова и точно бьет впритирку с левой штангой. Энке бессилен. 2:2.

85 и 87 минуты. Сычев упускает две прекрасные возможности вывести свою команду вперёд.

Финальный свисток. «Локо» пока второй, а «Спартак» опускается за пределы первого квартета.

0:2

Первый тайм армейцы сыграли с лидером чемпионата на равных, не в плане игры, а в смысле счёта. Шесть армейских защитников в первой половине ещё успевали за перемещениями Коровушкина сотоварищи, да и то не всегда. На 4 минуте Коровушкин обыграл на правом фланге атаки Березуцкого, бил в ближний угол, но угодил в штангу. На 29 минуте Соловей обыграл на линии штрафной площади ЦСКА Свена Христа и от души свистнул в верхний угол, Акинфеев чуть не оглох, но мяч отбил. А на 31 минуте прошла, единственная, наверное, за весь матча удавшаяся быстрая контратака армейцев. Скороходов верхом на Вагнера Лава, удар головой через опрометчиво вышедшего из ворот Мухина и хозяева неожиданно выходят вперёд. Питерцы отыгрались уже через пять минут. Коровушкина оставили в штрафной без присмотра, последовала передача верхом и форвард «Зенита» головой сравнивает счёт. Всё встало на свои места во втором тайме с выходом лучшей пары нападающих этого чемпионата: Андрея Аршавина и Мигеля Кабаллеро. Кабаллеро хоть и не забил, но удачно действовал в подыгрыше. Зато по полной программе оторвался на армейцах Аршавин, трижды завершавший атаки «Зенита». Ещё один мяч на счёту Коровушкина.

4:3

Что «Сатурн», что «Крылья» в этом сезоне смотрятся довольно таки неплохо и в чемпионате и в кубке России. «Сатурн» свои очки набирает исправно, а для самарцев и крупное поражение от лидера первенства трагедией не стала. Игра показала, что с реализацией голевых моментов на данном этапе у обеих команд всё нормально. Имея не так много возможностей для взятия ворот и те, и другие выжали максимум возможного из имеющегося. А вот с организацией атакующих действий всё не так ладно. Часто мяч терялся в безобидных ситуациях, да и в обороне обе команды смотрелись посильнее  нежели чем в нападении. Первого удара в створ ворот пришлось ждать до 32 минуты, когда полузащитник гостей Ямбрек со штрафного проверил боеготовность голкипера «Сатурна». На 40 минуте проблеск комбинационной игры у «крылышек» разросся до яркого всплеска забитого мяча. Комбинация, в которой поучаствовали Майдана, и Ямбрек с Виноградовым завершилась точным ударом Алексея Медведева.  Во втором тайме гости смотрелись получше, больше времени владели мячом, а вышедший после перерыва на поле Анжелович держал оборону «Сатурна» в постоянном напряжении. Но отличиться посчастливилось хозяевам поля. Сначала на 79 минуте Ишиаку не воспользовался ошибкой защитника самарцев Сонга, не сумев переиграть Лобоса. А перед самым финальным свистком Хартвиг, тоже появившийся на поле во в тором тайме, при входе в штрафную гостей, обыграл Пирса и метров с 12-13 вогнал мяч, словно в бильярдную лузу, в правый нижний от голкипера «крылышек» угол ворот.

5:0

Беда брянской команды не в том, что игроки плохо играют, а в том, что основа играет практически постоянно, достойной замены игрокам основного состава нет. А усталость иногда даёт о себе знать, силы не беспредельны, отсюда и место в подвале турнирной таблицы. Вот и в этой встрече хозяева не провели ни одной замены, так как на скамеечке запасных не было никого, кроме менеджера команды. Матч прошел под диктовку химчан, решившим задачу взятия трёх очков уже в первом тайме. Уже на 6 минуте Антипенко резко прибавив в скорости, ушел от Майора и Афанасьева, и едва войдя в штрафную площадь «Динамо» пробил под перекладину. Дурнев с трудом перевёл мяч на угловой. После подачи углового голкиперу бело-голубых вновь пришлось вступать в игру. На троих химчан было всего два оборонца, и свободный Эллертсон мог открыть счёт уже в дебюте матча

Wolf, 15 03 2009 14:39:43. Вернуться к последним статьям.

Выплачено за статью: 320,000 ФМ.   Статья не премирована.