11 тур в премьер лиге России.

Обзор одиннадцатого тура чемпионата России.

Приветствую вас, уважаемые! С вами снова я, Wolf. Представляю вашему вниманию обзор матчей одиннадцатого тура чемпионата России. А для затравки вкратце о матчах отборочного раунда к чемпионату мира.

В понедельник были сыграны матчи третьего тура отборочного этапа чемпионата мира. Первая сборная России играла в гостях с парагвайской сборной. Игра не изобиловала острыми моментами и закончилась вполне мирной ничьей – 0:0. Потерей очков лидерами группы воспользовались поляки и нигерийцы. Теперь четыре сборные имеют по семь очков.  Польша выиграла дома у Гвинеи1:0. Гол на восьмой(!) компенсированной минуте второго тайма забил Томаш Войцик. Сборная Нигерии, показав стопроцентную реализацию, одолела сборную Литвы2:0. Отличились у нигерийцев Манассе Ишиаку на 4 минуте и Ибазито Огабоно на 58-ой. Ещё один матч игрался на нейтральном поле. Сборная Перу, номинальные хозяева, уступила сборной Чехии1:3. Голы: у Перу: Альдо Луко (69 мин); у Чехии: Томаш Микола (20 мин), Милош Барош (59, 83 мин).

-8

Молодёжная сборная России одержала в отборочном турнире первую победу. В Копенгагене россияне переиграли сборную Дании1:0. Мяч в ворота датчан в самом конце первого тайма забил зенитовец Андрей Нагуманов. Сборная Германии дома с крупным счётом, 3:0, обыграла сборную Колумбии. Голы: Сандро Вагнер, Александр Крюк, Маркел Хеллер. Ещё одни матч в этой группе игрался в Беларуси. Братья славяне уступили сборной Швейцарии 2:4. Голы: у БеларусиАндрей Самойленко, Артём Соловей; у ШвейцарииФранко Брайди, Фрей Давид, Андре Муфф(2).

-3

Во вторник на футбольных полях российской земли шестнадцать команд премьер лиги играли матчи одиннадцатого тура. На восьми матчах тура побывало 231 576 болельщиков. В противостоянии хозяева – гости зафиксирована ничья: три встречи выиграли хозяева, три гости, два матча закончились ничейными результатами. Забито 23 мяча: 12 – хозяевами, 11 гостями. К неожиданным можно отнести результат мощно играющего в этом первенстве питерского «Зенита». Лидеры чемпионата сыграли вничью на своём поле с «Сатурном» - 1:1. Питерцы теряют очки в этом чемпионате исключительно на домашней арене: поражение в матче с «Химками» и сейчас ничья с раменчанами. Потерей очков лидера воспользовались четыре клуба – преследователя.  «Локомотив» в гостях преодолел сопротивление новосибирской «Сибири» - 1:0.  «Химки» дома обыграли гостей из Владикавказа2:1. «Спартак» на своём поле во втором тайме дожал, отчаянно сопротивляющихся динамовцев Брянска3:1. А «энергетики» из Владивостока впервые в этом чемпионате забили в ворота соперников более двух мячей, выиграв в Самаре у «Крыльев Советов» - 3:1. Третью победу подряд одерживает московское «Динамо», похоже, вышедшее из игрового кризиса. В этом туре динамовцы переиграли дома «Урал» - 3:1. Очередное поражение потерпел ивановский «Текстильщик». Дома «ткачи» проиграли воронежскому «Факелу» - 1:2. В Краснодаре вничью сыграли «Кубань» и ЦСКА – 1:1. Москвичи, в который уже раз упускают победу в самом конце игры, ответный мяч кубанцы забили на 87 минуте.

-24

Положение лидеров в споре снайперов чемпионата не изменилось. Первым идёт Андрей Аршавин с шестнадцатью забитыми мячами. Десять мячей на счету Романа Павлюченко. Третью строчку делят Мигель Кабаллеро и Никита Баженов из «Локомотива». У обоих по девять мячей. Далее следуют:

3

Вряд ли зенитовцы хотели прерывать свою шестиматчевую победную серию. Но бог предполагает, а игра располагает. Раменчане своим «инопланетным» упорством во втором тайме переписали сценарий матча под свои потребности и вырвали ничейное очко. А начинался матч для питерцев лучше и не придумаешь. Уже на 5 минуте Артём Соловей, получив мяч от Гулевича, открывает счёт в матче. Судя по предыдущим играм «Зенита» угадывался очередной разгром очередного соперника, но не тут то было. Гости извлекли урок из пропущенного мяча, и в обороне раменчан был наведён почти идеальный порядок. До самого перерыва зенитовцам не удавалось организовать что – нибудь стоящее в атаке. Нападающие «Зенита» постоянно попадались в офсайдную ловушку. Но и раменчанам впереди ничего не светило. Только на 43 минуте ….надцатая длинная предача на Михеева нашла своего адресата. Малафеев сумел дотянуться до мяча после удара Михеева головой и перевёл мяч на угловой. А во втором тайме питерцы провалились в центре поля, и Михеев практически с центральной линии убежал в одиночку к воротам Малафеева и переиграл голкипера. 1:1. И тут же в составе «зенита» замены: вышли Аршавин и Кабаллеро. Но им не суждено было принести своей команде победу, хотя под занавес матча у ворот «Сатурна» было жарковато. 74 минут. Кабаллеро со штрафного мощно в ближний угол, Ребров переводит мяч на угловой. А уже в компенсированное время всё тот же Кабаллеро метров с восьми атаковал ворота раменчан, Ребров мяч отбил, но прямо на Аршавина, который бил практически в пустые ворота. Однако голкипер «инопланетян» каким-то чудесным образом извернулся и накрыл мяч на самой линии ворот. Ничья, и «Зениту» надо начинать новую серию побед.

1

«Химки» выдают «на - гора» одну победу за другой и реально претендуют на призовые места по итогам чемпионата. Если не случится чего-нибудь непредсказуемого. По игре в последних матчах химчане не уступают признанным лидерам российской премьер лиги. Аланцы же в силу субъективных причин (читай наличия имеющихся игроков, то бишь состава вряд ли смогут выжать из себя место выше того, на котором они сейчас находятся). Минут 25 с начала матча шла борьба за инициативу. В эти минуты обе команды просто-напросто забыли о том, что конечным продуктом в футболе являются забитые мячи в ворота соперника. Шла игра без ворот. Первый лучик в игре блеснул на 26 минуте, когда Сатиотис (кстати, самый активный игрок матча) обыграв Кайтова и Гацалова, прорывался к воротам Сидельникова, но бросившийся на помощь своим партнёрам по обороне Роденков спутал нападающему «Химок» карты, и Сатиотис вынужден был расстаться с мячом задолго до намеченного срока. Но этот момент не прошел даром ни для хозяев, ни для гостей. На 37 минуте Сатиотис вновь обыгрывает по ходу движения к воротам троих защитников, но сил на то, чтобы пробить Сидельникова уже не остаётся. Мяч кипер отбивает, но подоспевший Курочкин открывает счёт, посылая мяч практически в пустые ворота. А на исходе тайма Тихонов великолепным пасом выводит Сатиотиса один на один с Сидельниковым и счёт вырастает до 2:0. Во втором тайме кое-что впереди началось получаться и у гостей, но не столь хорошо как у химчан. Химчане по-прежнему владеют инициативой, и моменты для взятия ворот, в основном вследствие ошибок в обороне «Алании», возникают. Но ни вышедший на замену Антипенко, ни Сатиотис, раз за разом переигрывавший Гацалова, забить Сидельникову больше не смогли. Зато нападающему «Алании» Дубровину удалось сократить разницу в счёте на 80 минуте. Но успех гостей, как говорится, был разовый и на большее аланцев не хватило.

4

Динамовцы потихоньку выбираются с низов таблицы на солнечный свет, одержав третью победу. Но три очка дались не так уж и легко. Уральцы ни в чём не уступали хозяевам поля, а иногда и превосходили их в мобильности. Они же первыми создали опасный момент у ворот москвичей на 21 минуте. Рогачёв обыграл на лицевой линии Фернандеса, но угол обстрела был очень уж острым и удар форварда «Урала» Брайс без труда отразил. А в ответной атаке первым же ударом по воротам «Динамо» открывает счёт. Береза на линии штрафной обыгрывает Махмутова и бьёт Армишеву под опорную ногу. Голкипер гостей не в состоянии что-либо сделать. 1:0. На 33 минуте Рогачев демонстрирует чудеса дриблинга, на площади в пару квадратов обыгрывает троих игроков в бело-голубой форме, но вот с ударом не заладилось. Мяч летит точно в руки Брайсу. И всё же уральцы отыгрались ещё до перерыва. Мысин показал, что и него с техническим арсеналом всё в порядке, обыграв ещё до штрафной Цедела, и не стал ждать пока своего товарища по обороне подстрахует Орехов пробил точно над Брайсом. Ямайский голкипер «Динамо» в этом эпизоде явно ошибся, мяч пролетел прямо над его головой и опустился в сетку ворот. 1:1. Во втором тайме до 80 минуты команды обменялись опасными моментами. На 57 минуте Андреа Дренова и Мауро Четто до конца не разобрались кто же из них будет завершать атаку, и удар Андреа вышел не очень сильным хоть и точным. Брайс мяч перевёл на угловой. На 71 минуте ответ «Динамо». Береза выходит один на один, но не может что-либо предъявить Армишеву. На последнюю десятиминутку матча у динамовцев по видимости открылось второе дыхание. На 83 минуте Береза простреливает справа вдоль ворот и Джерарду остаётся только поставить ногу, чтобы мяч оказался в сетке ворот «Урала». А в компенсированные несколько минут встречи Береза совершает вторую попытку договориться с Армишевым один на один, и убалтывает голкипера гостей. 3:1 и «Динамо» уже на 10 месте.

5

Впервые в этом чемпионате дальневосточники забили в ворота соперников более двух мячей. Но и этот результат достигнут «энергетиками» только в самом конце матча, как говорится, на флажке. Начали гости встречу в Самаре довольно-таки споро. Уже на 8 минуте Бекетов с Казаковым в пас прошли всю половину поля хозяев, обыграв при этом практически всю оборону «крылышек», и Максим Казаков довел атаку до логического завершения. Восемь минут спустя Джордже Анжелович создал сам себе момент, но скорости не хватило, а удар из-за пределов штрафной площади был для Геруса не очень опасен. Гораздо опаснее было перед самым перерывом у противоположных ворот, когда Лобос с большим трудом отразил удар Казакова метров с 12. Во втором тайме хозяева смотрелись поинтересней, что, однако не сказалось на общем результате матча. На 56 минуте возможность сравнять счёт сначала упускает Дзюба, пробив с угла вратарской точно в Геруса. А после подачи углового Луссенхофф с помощью партнёров по команде обыграл Сергея Кабанова, но не справился один на один с Герусом. «Луч» в эти минуты смотрелся бледновато. Подкрасил игру дальневосточников своим выходом на поле Пеироне, ставший в итоге героем встречи. Но сначала на 73 минуте Медведев не стал огорчать Геруса, выйдя с тем один на один. Через пять минут Луссенхофф не стал миндальничать с голкипером «Луча», точным ударом сравнивая счёт. А в последние пять минут, уже в компенсированное время, Пеироне сначала сыграл на опережение, выскочив из-за спины Бута после подачи верхом в штрафную площадь «Крыльев», а через пару минут использовал ещё одну возможность отличиться.

Новосибирск, Спартак : 25615 зрителей

Сибирь

0:1

Локомотив М

Scrat

Fracture_Evil

Никита Баженов 66' (Динияр Билялетдинов)

1

удары

6

В первом тайме зрители, собравшиеся на новосибирском стадионе «Спартак» наблюдали непритязательное зрелище, которое с большой натяжкой можно было назвать футболом. Обе команды решили сыграть от обороны. «Сибирь» ясно, она так постоянно играет, и иногда добивается результата, используя тактику игры от обороны. А железнодорожники, по-видимому, обжегшись на молоке, дуют на воду. Москвичи в первой половине длинными пасами адресовали мяч вперёд к штрафной сибиряков на Пачеко и Менеза, где их встречала великолепная пятерка защитников «Сибири» и вратарь. Хозяева же проходили центр поля в два-три паса, в основном краями, но с тем же успехом, что и москвичи. Первый удар в матче по воротам случился аж в компенсированное время первого тайма. Менез со штрафного решился пробить метров с 30. Неудачно. Во втором тайме в составе железнодорожников появился на поле Никита Баженов и игра «Локо» впереди стала более красочна. Но первыми свой шанс открыть счёт упустили сибиряки. На 52 минуте Гусин нашел в штрафной площади «Локо» Белика, выдал ему мяч как на блюдечке, но переиграть Дешампса нападающему «Сибири» не удалось. Первый по-настоящему опасный момент у ворот хозяев образовался на 56 минуте, когда Баженов, обыграв опекавшего его Отюцкого, мощно выстрелил в перекладину ворот Криворучко. А через 10 минут Никита не стал мудрствовать, и пробил метров с 20 точно в правый верхний от Криворучко угол ворот. 1:0. После забитого мяча железнодорожники заиграли более раскрепощено, и имели ещё несколько неплохих моментов. Но ни активизировавшийся Билялетдинов, ни Баженов большего, чем было уже сделано, сделать не смогли.

4

В первом тайме тотального превосходства, которое ожидалось, одного из фаворитов первенства над одним из аутсайдеров и в помине не было. Динамовцы, обороняясь большими силами, отдали территорию хозяевам, огрызаясь редкими контратаками, и Леонид Лагун знатно попортил нервишки спартаковским оборонцам. Уже на шестой минуте ошибается неподалеку от своей штрафной площади защитник красно-белых Оскар Диас и Лагун, завладев мячом, рванул, было к воротам Плетикосы, но не верно выбрал вектор атаки, пойдя не напрямик, а чуть под углом к цели, и упустил возможность выхода один на один. Пришлось пробить со средней дистанции. У спартаковцев первый удар по воротам получился спустя полчаса игры. На 31 минуте Быстров сумел выцарапать мяч из гущи игроков, и пробить по воротам. Дурнев только в последний момент увидел полет мяча, но среагировать сумел, переведя мяч на угловой. Москвичи всё же за счёт класса ушли на перерыв, ведя в счёте. На 46 минуте верховую подачу Аленичева замкнул Сычёв. На второй тайм силёнок у брянских милиционеров не хватило. На 65 минуте Егор Титов, словно слаломист, за счёт индивидуального мастерства прошел частокол из трёх игроков в бело-голубой форме, вышел с Дурневым один на один, и вывел свою команду вперёд. Ещё больше закрепил преимущество хозяев на 83 минуте Радим Верховски, замкнув прострел с правого фланга Сычева. Не ушел без сладкого с поля и Леонид Лагун, в самом конце матча подловив спартаковцев на ошибке в центре поля, и убежав на рандеву с Плетикосой.

4

«Текстильщик» после обнадёживающей ничьей с «Лучом» вновь примеряет на себя пораженческую хламиду, А «Факел», после неубедительной игры в нескольких последних матчах, берет три очка и выбирается из зоны риска. Ивановцам всегда чего-то не хватает: то концентрации в начале матча, то в конце, то точности ударов, то самого элементарного везения. В этом матче они вправе были рассчитывать на успех, но увы и ах… В графе «победы» так и маячит «ноль». Вот и в этом матче уже на шестой минуте секундная потеря бдительности защитниками привела к тому что Брожек убегает один на один и Вахлаков вынужден борцовским приёмом останавливать проход форварда «Факела». Пенальти. Брожек точен. 1:0. На 30 минуте три(!) защитника «ткачей» в своей вратарской площади не разобрались, кому из них выносить мяч куда подальше от ворот. В итоге мяч достается, взявшемуся из ниоткуда, Елышеву, удар метров с пяти и 2:0. Спасть матч с такого гандикапа дело не благодарное, тем более что забитые голы ивановцам даются с трудом. Но тут в дело вмешивается невезение хозяев и отличная игра голкипера воронежцев Агапова. На 44 минуте быстрая комбинация Медников-Бубчиков-Пискарёв завершается ударом Пискарёва, выручает гостей Агапов. Во втором тайме у хозяев было несколько возможностей отличиться. На 63 минуте Роман Данилов со штрафного посылает мяч в нескольких сантиметрах над перекладиной. На 71 минуте Куренков и Данилов выводят на убойную позицию прямо напротив ворот Бубчикова. Агапов непреклонен, мяч улетает на угловой. И всё же ивановцам посчастливилось сократить разрыв в счёте до минимума, но было уже поздно. Сразу, после того как Данилов во время своего похода к воротам «Факела» собрал вокруг себя фанатскую группировку из трех воронежцев, и, переиграв в таком окружении неуступчивого Агапова, прозвучал финальный свисток арбитра.

4

Матч в Краснодаре не принёс удовлетворения, ни хозяевам, ни гостям. Кубанцам необходимо победить хотя бы в матче, двух, чтобы вернуть уверенность в своих силах, а армейцы хоть и находятся в середине таблицы, но в атаке испытывают проблемы. Москвичам явно не хватает травмированного Жо. Пришлось даже выдвигать вперёд ради эксперимента Юрия Жиркова. Эксперимент не удался, Жирков ничем себя в атаке не проявил. Вагнер за весь матч нанес два удара,  и оба не точно. На 25 минуте армейцам представился великолепный шанс открыть счёт, но лидер красно-синих Карвальо не смог реализовать пенальти. В начале второго тайма Олич откликнулся на передачу верхом все того же Карвальо и, опередив голкипера хозяев Диканя, ударом головы открыл счёт. Краснодарцы отыгрались незадолго до конца матча (ещё одна болезнь армейского коллектива: пропускать мячи и терять очки в конце встречи). Зебелян на 87 минуте убежал и от опекавшего его Кузмакера и от подстраховывающего того Рамона, вышел один на один с Акинфеевым, у которого в этот вечер практически и работы то не было, и сравнял счёт.