Футбол Норвегии: 11-й тур Тромсе выходит в лидеры типпелиги!!!

Тромсе выигрывает и вновь выходит
                                  в лидеры типпелиги!!!!

Добрый день дорогие друзья, погода продолжает нас огорчать. Снег, снег и снег, а посещаемость наших стадионов также медленно, но верно ползет вниз.  Ну что же таковы реальные дела в нашем футболе, однако потомков викингов не испугать погодой, поэтому на полях идут настоящие битвы.

На матчах одиннадцатого тура побывало 73340 болельщиков, в среднем 9168. Хозяева выиграли 2 матча, 3 гости и столько же свели вничью. Забито 18  голов  7 хозяевами и 11 гостями.

В одиннадцатом туре центральным матчем стала игра двух грандов норвежского футбола где «Волеренга» в тяжелейшей борьбе нанес поражение неудачнику  сезона «Лиллестрему»  3:2, «Мосс»  разгромил «Мельде» на выезде 3:0,   «Сандефьорд» в упорном поединке уступает «Хам-Кам» 0:1, «Одд Гренланд» одержал свою четвертую победу подряд над «Фолло»  4:0 , «Тромсе»  взял верх над «Люн» над 3:0,  и разошлись миром  «Русенборг»-«Викинг» 1:1, «Фредрикстад»-«Старт»  0:0,  «Бранн»- «Стабек» 0:0.

-12

В споре снайперов по прежнему лидирует Стефен Адемолу из «Тромсе» с двенадцатью голами. По десять точных ударов нанесли Эспер Матусен из «Старта» и Ян Дерек Соренсен из «Волеренга». Далее следуют:

9 удары 8

Несмотря на плохую погоду, полный стадион болельщиков пришел поддержать своих любимцев на центральную встречу тура, обе команды выставили супербоевой состав, причем команда гостей избрала атакующую расстановку. Видно было, что у обоих тренеров вызывало озабоченность плохое состояние физической готовности лидеров команд, забегая вперед можно сказать это и сыграло свою роль в проигрыше гостей. 4-я минута встречи и за фол против Тронда гости пробивают пенальти, пострадавший сам подошел к отметке, однако отлично играет голкипер хозяев он намертво фиксирует мяч.  9-я минута отличный дриблинг демонстрирует Соренсен обыгрывает защитников гостей в центре поля и убегает в отрыв входит в штрафную площадь и в последний момент защитник хозяев в подкате забирает мяч. 15-я минута отличный проход Странда от центра поля и великолепный пас на открывшегося  Тронда и тот не оставляет шанса вратарю хозяев 0:1. 20-я минута точно такая же комбинация как и на 15-я минуте и счет становится 0:2. Последние минуты первого тайма хозяева бросились отыгрываться и уже в добавленное время после розыгрыша штрафного сокращают счет до минимального 1:2, гол забил Флу и команды уходят на перерыв. Второй тайм начался атаками хозяев поля выход один на один Соренсена, но опять отлично играет Отто. 58-я минута наигранная комбинация гостей пас Странда на Тронда вне игры, явно поспешил нападающий гостей. 72-я минута Скири в жесткой борьбе забирает мяч у защитника  и выходит на рандеву с голкипером гостей, который отлично играет на выходе и отбивает мяч на угловой. Угловой на 75-я минуте встречи и все тот же Скири выигрывает единоборство посылает мяч в сетку 2:2. Защита гостей явно не справляется с обороной, все таки мало 3-х защитников, да и разрыв между линией обороны и полузащитой очень большой. Защитникам не хватает мастерства, что бы доставить мяч до них. Добавленное время матча очередной перехват мяча делает Соренсен и  выходит один на один. В этот раз Отто не смог выручить команду 3:2 хозяева впервые выходят вперед. Победа досталась хозяевам поля 2 гола в добавлено время по одному в каждом тайме принесли им победу. Лучший игрок матча Соренсен получил травму и выбыл на неопределенное время, команда Волеренга и сборная Норвегии осталась без своего лучшего нападающего сказались большие нагрузки на игрока.

2 удары 22
Одд Гренланд приехал в гости к Фолло который переживает не лучшие времена. Как и положено одному из лидеров типпелиги Одд Гренланд перешел на сторону хозяев и расположился там очень на долго. Гости не давали сопернику выйти из штрафной, очередной штрафной и Хукувума на 11-й минуте реализуют свое преимущество в гол 1:0. Весь первый тайм продолжался в том же ключе, выходы один на один, дальние удары, штрафные и угловые. Хозяева прижатые к своим воротам отбивались как могли и отвечали редкими контратаками. На перерыв команды ушли без изменения в счете. Второй тайм прошел по такому же сценарию гости атаковали хозяева оборонялись, создалось впечатление пата и зрители на трибунах стали ждать сюрприза, хозяева пытались проводить контратаки и с каждым разом они выглядели все опасней, но такой поворот событий не устраивал тренера гостей и он провел ряд замен. Вышедшие на замену игроки сразу же бросились в бой и явно усилили атакующий потенциал команды. Берг сумел отличиться трижды на 78, 84, 93 минутах и оформить хеттрик в матче. Заслуженная победа гостей и вовремя проведенные замены.
Мёльде, Мёльде : 9934 зрителей Типпелига : 17.3.2009
Мёльде 0:3 Мосс
нет ihaz
  Кристиан Мишельсен 38' (Гард Кристиансен)
  Кристиан Мишельсен 79'
  Йонас Крогстад 45'
1 удары 13

Матч начался атаками гостей которые раз за разом проходили защитные редуты Мельде. Хозяева отбивались и это им удавалась до 39-й минуты встречи, когда неутомимый Мишельсен ворвался  в штрафную и неотразимо пробил в правый от дальний угол 0:1, Мельде бросилась отыгрываться  и получила в ответ контратаку, которая не закончилась голом только благодаря уверенным действиям голкипера, он с трудом но вышел победителем из дуэли и отбил мяч на угловой. Но уже минуту спустя доставал мяч из сетки, гол с углового забил Крогстад. Перерыв, а счет  уже 2:0 в пользу гостей. Второй тайм продолжался атаками гостей. На 82-й минуте полузащитник Моен нашел свободного Мишельсена в штрафной хозяев и тот обыграв защитника оформляет дубль в матче 0:3. Боевая игра Мосса и тот получает 3 очка в копилку команды. Вторая победа подряд нового тренера команды, похоже с его приходом игра команды обрела уверенность. Проверка амбиций не за горами, уже в следующем туре будет встреча с лидером типпелиги.

Берген, Бранн : 14000 зрителей Типпелига : 17.3.2009
Бранн 0:0 Стабек
gmur нет
8 удары 3
Матч Бранна со Стабеком начался как и положено атаками хозяев поля и уже на 12-й минуте встрече отличную возможность упустил Людвигсен, гости отвечали контратаками 16-я минута встречи выход двоих игроков гостей против вратаря, однако неточный пас Наннсога и это так и остается шансом. В дальнейшем хозяева сбились на дальние удары которые не составляли труда голкиперу гостей. Шанс уже в  добавленное время опять имел Людвигсен, выход один на один однако форвард вместо удара по воротам решил отдать пас, вне игры. Второй тайм не принес никаких изменений в игру, складывалось впечатление, что команд устраивала ничья. Хозяева продолжали бить издали, гости делали вид, что пытаются контратаковать. 0:0 безликая игра обоих команд.

Сандефьорд , Сторстадион : 9915 зрителей Типпелига : 17.3.2009
Сандефьорд 0:1 Хам-Кам
нет SVIrus
  Олувасегун Абиодин 61'
1 удары 6
Хам-Кам приехало в гости к одному из аутсайдеров типпелиги. С первых минут встречи гости показали, что приехали за тремя очками и на меньшее не рассчитывают. По хозяйски расположились на чужой половине  поля и повели планомерное наступление. Раз за разом гости  атаковали хозяев, но тем удалось отбиться и на перерыв команды ушли без изменений в счете. Второй тайм хозяева начали с атак, и нанесли несколько дальних ударов по воротам гостей. Гости сознательно отдав инициативу в руки хозяев поля решили сделать ставку на контратаки, что им и удалось на 62-й минуте Абиодин перехватил мяч и убежал с середины поля на встречу с голкипером, где без труда техничным ударом положил мяч в угол ворот 0:1, гости вышли вперед. Игра продолжалась по тому же сценарию хозяева пытались атаковать, а гости имели несколько отличных возможностей для увеличения счёта, подвело мастерство и реализация моментов. Заслуженная победа Хам-Кама и гости подымаются на 5-ю строчку в турнирной таблице.

Тронхейм, Леркендаль : 4053 зрителей Типпелига : 17.3.2009
Русенборг 1:1 Викинг
Makan нет
  Стеффен Иверсен 57' (Карим Эсседири)
  Петер Ковачс 24'
4 удары 5
Русенборг вышел на встречу с Викингом в роли явного фаворита этой встречи, с 5-ю полузащитниками и 3-мя защитниками  в обороне. Тренер решил взять центр под контроль, однако именно отсюда и возник первый серьезный момент в матче, на 13-й минуте полузащитник гостей подхватил мяч в центре, обыграв по ходу двух нападающих, беспрепятственно прошел по центру и без помех нанес мощный удар с 20-ти метров и голкипер гостей с трудом перевел мяч на угловой.  Подача углового 4-и  игрока  гостей размещаются в штрафной их держит один игрок хозяев, только самоотверженная игра голкипера спасает Русенборг от гола. 25-я минута Лунде наносит дальний удар голкипер неудачно отбивает мяч перед собой и набежавший Ковачс добивает мяч в ворота. Викинг впереди 1:0. Русенборг бросился отыгрываться и раз за разом лезет внеигры. Второй тайм стал продолжением первого, но 57-й минуте правый полузащитник Русенборга Карим  взял игру на себя пройдя по краю обыграв защитника, подошел к штрафной площади и выдал пас в район 11 метровой отметки Стеффену, которому только осталось послать мяч в сетку ворот 1:1. В дальнейшем команды смирились со счетом, много борьбы в середине поля и никаких осмысленных действий у ворот противника. Ничья и Викинг увозит вполне заработанной очко.

Фредрикстад, Фредрикстад : 4508 зрителей Типпелига : 17.3.2009
Фредрикстад 0:0 Старт
Vojtan Lev
1 удары 2
Фредрикстад принимал лидера типпелиги Старт. Игра началась с атак Старта и к 15-й минуте счет мог быть уже 2:0, в их пользу однако в обоих случаях отлично сыграл Став. Выдержав стартовый натиск гостей, хозяева перешли к осаде ворот противника. Действия двух игроков хозяев выделялись на поле, это защитник Иорген который не оставил никаких шансов нападающим гостей раз за разом отбирая у них мяч, и левый хавбек Берг который раз за разом подавал опасные навесы в штрафную площадь. Второй тайм продолжался как будто не было никакого перерыва. Хозяева перешли на сторону гостей и повели планомерную осаду, а редки контратаки гостей ликвидировал вездесущий Йорген. Хозяева выглядели лучше, но извлечь пользу не смогли. Гости играли от обороны в расчете на контратаку однако за исключением двух моментов в первом тайме ничего создать больше не смогли. Ничья наверное никому нельзя занести её в актив. Старт отступает на 2-е место.
Тромсе, Алфхейм Стадиум : 11000 зрителей Типпелига : 17.3.2009
Тромсе 3:0 Люн
proclov нет
  Мортен Молдскрид 41' (Кенни Стаматопулось)
  Араш Талибенияд 60' (Ларс Ивер Странд)
  Араш Талибенияд 72' (Ганс Аге Юндестад)
8 удары 0

Алфхейм. Тромсе принимал Люн. После разгрома в гостях болельщики требовали от хозяев только победы. Гости приехали без тренера это наверное и предрешило исход борьбы. С первых минут встречи хозяева заперли в штрафной гостей и те отбивались как могли. Уже к 25 минуте счет должен был быть открыт, целый ряд возможностей не использовали нападающие Тромсе и тренер провел ряд замен. На 42-й минуте отличный пас отдал защитник Кенни и только вышедший на замену Мортен отличным ударом открывает счет 1:0, с таким счетом команды и ушли на перерыв. Второй тайм начался атаками гостей, выдержав стартовый натиск хозяева перешли к активным действиям. На 58-й минуте нападающий Тромсе Араш уже в третий раз не реализовывает стопроцентный момент. Голкипер гостей отбивает мяч на угловой, подача в район одиннадцатиметровой отметки и наконец с 4-й попытки Араш слета вколачивает мяч в сетку ворот 2:0. 72-я минута отличный пас Юнденстада на Араша в район штрафной, где тот обыгрывает 2-х соперников 3:0. Соперники доиграли матч, Тромсе получил 3 очка, а Люн так и не смог нанести хотя бы один удар по воротам хозяев поля.

«Тромсе»  вновь возглавил турнирную таблицу, обгоняя Старт на 2 очка, Одд Гренланд вплотную приблизился к лидерам, проигрывая соответственно 1 и 3 очка. Следующий тур обещает быть напряженным. Одд Гренланд примет лидера Тромсе, команда пропустившая меньше всех и команда забившая больше всех в типпелиге. В таких случаях говорят, будет разыгрываться 6 очков. Ну а Старт поедет в гости к молодому, но амбициозному тренеру из  Мосса. Ну что же как говорят в таких случаях: все еще впереди, а типпелига только набирает обороты. Добро пожаловать на стадионы Норвегии.