Матчи российских клуюов в интеркубках. 4 тур.

Матчи российских команд в интеркубках.

Доброго времени суток! Приветствую, вас! С вами снова Wolf! Представляю вашему вниманию небольшой обзор игр российских команд группового этапа интеркубков. Решил написать этот обзор, так сказать, вне плана. В четверг уехал по семейным делам в Москву и по приезде домой думал только чтобы успеть скорректировать состав на матч 12-ого тура чемпионата. А, приехав, домой, обнаружил, что ИД не было, и календарь этой недели смещён на один день. Вот и появилась возможность поговорить о матчах лиги чемпионов и кубка «Легиона».

Лига чемпионов.

В группе «С», где ведет борьбу за выход в 1/8 финала московский «Спартак», как и в остальных группах, сыграны матчи четвёртого тура. Красно-белые встречались в Москве с аутсайдером группы голландским НЕКом и неожиданно потеряли два очка, сыграв вничью 2:2. «Спартаку» пришлось отыгрываться по ходу матча, ликвидируя дефицит в два мяча. Москвичи с этой задачей справились почти в самом конце встречи. Во втором матче дня в группе, швейцарский «Тун» сенсационно проиграл дома немецкому «Падерборну» - 0:1. Если судить по статистическим выкладкам, а именно по ударам по воротам, то результат ошеломляющий: 11-1 в пользу «Туна». То есть немцы нанесли один удар в створ ворот хозяев поля и взяли три очка. Но, судя по высказываниям в после матчевых комментариях, то швейцарцы по большому счёту ничего существенного у ворот гостей так и не создали. На выход из группы претендуют три клуба, и всё будет решаться в матчах «Спартака» с «Туном» и «Падерборном».

8

Что случилось со спартаковцами? Почему такая натужная игра против аутсайдера группы? Да, собственно говоря, ничего такого и не случилось. Просто в стартовом составе «Спартака» отсутствовал ряд игроков основы: тут и Бояринцев, и Быстров, и Оконнор, а Павлюченко не был даже включен в состав. А те кто должен был заменить своих товарищей по команде в этой встрече не показали всего того, что они могут. Да и голландцы, пусть и являются на данный момент последней командой в этой группе, не лыком шиты, и играть в футбол умеют не хуже остальных. Голландцы, особенно в первом тайме смотрелись на поле в «Лужниках» очень даже ничего, явно намекая на то, что на последнем месте в группе они люди случайные, и достойны лучшей доли. На 9 минуте Сергей Кабанов отдает точный пас в ноги Маурицио Алвизу, и нападающий НЕКа выходит один на один с Энке. Вратарь «Спартака» держится молодцом. Через 7 минут вновь Батальский и Алвизу наводят панику в штрафной площади хозяев, защитники всё же сумели отбить мяч. Красно-белым впереди явно не хватает скорости, совершенно выпал из игры Сычёв. Титов пару раз пытался убежать в одиночку к воротам Бабоша, но его накрывали в самый последний момент. На 28 минуте третья попытка Егора удалась, но с ударом спартаковец поспешил, пробив метров с 16-17, а может, и побоялся, что и этого то сделать не дадут. Максимум, что он добился – угловой. А вот у Алвизу со скоростью всё в норме, и на 34-ой минуте нападающий голландской команды отправляется с инспекционной проверкой в стан «Спартака». У Энке всё в порядке и счёт на табло как был 0:0, так и остался. Изменились цифры на табло перед самым перерывом. Виджани и Неджиелан, вдвоём разобрались со всей обороной «Спартака» и Неджиелан открывает счёт. Катастрофой для красно-белых запахло в начале второго тайма, после того как Батальский реализовал пенальти и счёт стал 0:2. Во втором тайме в составе «Спартака» появляется Денис Бояринцев. И на 64 минуте он зажигает для москвичей свет в конце тоннеля, реализуя выход один на один. Через две минуты вместо Сычёва на поле выходит Малоян, а спустя ещё несколько секунд Дирмицакис получает красную карточку и делает шансы хозяев на положительный исход матча очень и очень проблематичными. Но характера «Спартаку» не занимать, и свеженький Малоян с подачи чуть менее свежего Бояринцева на 82 минуте сравнивает счёт в матче.  Теперь всё для «Спартака» решится в матче с «Туном». Так что судьба спартаковцев в руках самих спартаковцев.

1

Московский «Локомотив» уверенно лидирует в своей группе «G», выиграв в четвёртом туре у немецкого «Айнтрахта» - 3:1. Одержав победу, железнодорожники досрочно за два тура до финиша группового этапа решили вопрос выхода в 1/8. Так же в 1/8 финала выходит и испанский «Реал», что из Мадрида. Во втором матче в этой группе испанцы переиграли португальский «Порту» 2:0,  практически лишив португальцев всех шансов на благоприятный исход групповой эпопеи.

4

Железнодорожники уверенно сыграли против «Айнтрахта», которому не помогла сверхнасыщенная оборона из шести защитников. Москвичам не пришлось даже прибегать к помощи лучшего снайпера команды Никиты Баженова. Победу в этот вечер ковали другие. На 6 минуте «Локо» мог уже повести в счете. Пачеко в штрафной гостей обыгрывает двух защитников, бьёт мимо вышедшего из ворот Прелля, однако удар вышел не очень сильным и Мунир Хафтар, ещё один игрок обороны «Айнтрахта», успевает поставить ногу и мяч летит миом ворот на угловой. В эти стартовые минуты самыми активными в составе москвичей были Гоголь и Пачеко, которые и организовали на 15 минуте пенальти в ворота гостей, который технично реализовал Антонио Пачеко. В самом конце первого тайма немцам удалась контратака. Пашинин в штрафной «Локо» упускает из виду Бойко и форвард «Айнтрахта» остаётся с глазу на глаз с голкипером нашей команды Маринато Гилерме. Но пробить дублера Дешампса оказывается не так то просто. А в ответной атаке  Даунинг и Каличчио аргументировано подтверждают старинную футбольную истину: «Не забиваешь ты - забивают тебе». Во втором тайме железнодорожники, ведя два мяча, немного решили расслабиться и позволили гостям провести несколько быстрых контратак, в одной из которых Джоунс убежал на рандеву с Гилерме и сократил разницу в счёте. Москвичи не долго горевали по этому поводу, всего 13 минут. На 81 минуте немцы во второй раз в игре неласково обошлись с Пачеко в своей штрафной площади, за что и были наказаны ещё одним пенальти в свои ворота. Антонио и в этот раз был точен, восстановив статус-кво в матче. 3:1 и «Локо» выходит уже стопроцентно в следующий этап лиги чемпионов.

7

Осложнил себе продвижение по турнирной лестнице «Луч-Энергия» из Владивостока. «Энергетики» в своей группе «H» проиграли на своем поле белградскому ОФК, упустив победу во втором тайме. Счёт 1:2. Теперь, чтобы попасть в плей – офф турнира нашему клубу необходимо, во что бы ни стало обыгрывать в следующем туре в Полтаве  украинскую «Ворсклу», которая в матче против английского «Ипсвича», одержала победу 1:0 на 12-ой(!) компенсированной минуте второго тайма. Украинцы только на одно очко отстают от «Луча» в турнирной таблице. Так что грядёт еще один вариант полтавской битвы.

6

А как всё хорошо начиналось! «Энергетики» стартовые минут15 провели просто на «ура». И играли не так уж плохо, и гол успели забить. На 9 минуте сербы в своей штрафной нарушают правила в борьбе против Казакова и Фаэ с точки не промахнулся. А потом пошло-поехало. Сербы стали чередовать дальние забросы на Дюровича и комбинационную игру. У дальневосточников же сразу как отрезало, каждый пытался в одиночку протащить мяч к воротам соперника, в пас игра просвечивалась лишь периодически. На 16 минуте Дюрович из-за спин защитников выскочил на передачу своего партнёра со свободного, и только самоотверженная игра Геруса, бросившегося в ноги нападающего «Белграда» спасла положение. Через 20 минут уже сам Дюрович прощает хозяев поля, промахнувшись из выгодной позиции, находясь метрах в трёх от ворот «Луча». Во втором тайме «энергетики» всё же наиграли на два пропущенных мяча. Сначала на 65 минуте Милович убегает один на один с Герусом и сравнивает счёт. Спустя 14 минут ситуация повторяется точь-в-точь. Но выручает голкипер хозяев, переведя мяч на угловой. Подача Бабовичем, скидка Эгетера на Дюровича. Защитники «Луча» замерли, как в финальной сцене «Ревизора», и нападающий сербов с близкого расстояния вколачивает мяч в сетку ворот. 1:2. Здесь бы и проявить «энергетикам» свои боевые-волевые качества, но…. В оставшееся время матча, как и на протяжении всего второго тайма у хозяев не было и мало-мальского шанса отличиться. У сербов же дважды к мячу приложился Джордже Ивелья, но на его удары из-за пределов штрафной площади Герус среагировал. Поражение, конечно же, неприятное, но до впереди ещё два матча и один из них с непосредственным конкурентов за выход в 1/8 и решится всё в этом матче.

Кубок «Легиона».

В этом турнире честь РФС защищает только один клуб, но игра «Зенита» в этом сезоне впечатляет и перспективы питерцев в кубке очень и очень хорошие. В своём втором матче в группе «H» питерцы в гостях обыграли аргентинский «Сан Лоренцо» - 2:0 и вместе со швейцарским «Базелем» переигравшим «Гремио» в Бразилии – 3:0, лидируют в группе.

6

Питерцы начали матч в Буэнос – Айресе без лучшей пары нападающих не только «Зенита», но и всего российского чемпионата Аршавин – Кабаллеро. Аршавин за 25 минут до окончания игры всё же на поле появился и помог Фарнеруду закрепить успех российской команды, а Мигеля в этот вечер даже не было в запасе. Началось всё для гостей в этой встрече очень даже не плохо. В первой же атаке Сергей Коровушкин в сутолоке во вратарской площади аргентинцев затолкал мяч в ворота Агустина Ориона. Не помогло хозяевам в этом эпизоде даже численное превосходство: в оборону аргентинцы выставили семь защитников (такое и в российском первенстве не так часто увидишь). Оправившись, и достаточно быстро от такой шоковой терапии аргентинцы на 17 минуте провели, довольно-таки, симпатичную атаку и Рамеш Соллифт закончил её ударом по воротам Малафеева. Голкиперу питерцев пришлось первый раз в этом матче вступить в игру. На этом программа первой половины была практически исчерпана, до сигнала арбитра на перерыв команды обменялись двумя ударами по воротам, оба наносились головой с приличного расстояния, и трудностей у вратарей не вызвали. Второй тайм питерцы начали с розыгрыша штрафного удара и сделали его очень и очень неприятным для хозяев. Соловей нашел в штрафной площади сразу трех своих партнёров по команде, завершающий удар наносил Куимбао. Удачно сыграл в этом эпизоде голкипер «СЛ» Орион. На 60 минуте Малафеев выручает команду, после того как защитники проморгали в своей штрафной Эдда Акинби и тот остался с нашим кипером тет-а-тет. Пять минут спустя на поле выходит Аршавин для усиления атакующего потенциала команды, а ещё через 10 минут питерцы получают право пробить пенальти и Аршавин с Фарнерудом разыгрывают одиннадцатиметровый. В российской премьер лиге к розыгрышу пенальти уже начали привыкать, а  в Аргентине, возможно, это не такое частое явление и Орион был не готов к такому повороту событий. 2:0 и игра, по сути, сделана. Одержав вторую победу, питерцы возглавили свою группу и для выхода в следующий этап им достаточно выиграть в одном из двух оставшихся матчах.

Порто Алегре, Олимпико Монументаль : 28000 зрителей