Хроники викингов: день двенадцатый

Одд Гренланд выигрывает  Тромсе и  впервые выходит в лидеры  типпелиги!!!!

Добрый день дорогие друзья, наконец то погода нас порадовала. Прекратился буран и весеннее солнце выглянуло из за туч, столбик термометра полез вверх, что сразу сказалось на посещаемости  наших стадионов.  Ну а на футбольных полях как кипели  битвы, так они идут, разве только отличаются повышенной бескомпромиссной борьбой.

На матчах двенадцатого тура побывало 81594 болельщиков, в среднем 10199. Ни один матч не закончился вничью, хозяева выиграли 5 встреч, 3 гости. Забито 18  голов  14 хозяевами и 4 гостями.

В двенадцатом туре центральным матчем стала игра двух лидеров типпелиги где  «Одд Гренланд» в тяжелейшей борьбе нанес поражение «Тромсе» 3:1, «Лиллестрем» разгромил  «Фолло»  4:0. «Волеренга» на выезде обыграл «Викинг»   1:0, «Мосс» выиграл «Старт»  2:0, «Мельде» нанес поражение «Бранн» 1:0,  «Стабек» устроил разгром «Сандефьорд» 3:0. «Хам-Кам»в упорном поединке уступает  «Русенборгу»- 0:1, «Фредрикстад  взял верх над «Люн»  1:0.

16 Сандефьорд 12 0 3 9 3 3 19 -16

В споре снайперов по прежнему лидирует Стефен Адемолу из «Тромсе» с двенадцатью голами. По десять точных ударов нанесли Эспер Матусен из «Старта» и Ян Дерек Соренсен из «Волеренга». Далее следуют:

Фредрик Берг 62'
  Мортен Молдскрид 40' (Ганс Аге Юндестад)
3 удары 2

Парни из Тромсе приехали в Скьён в роли лидеров типпелиги после тяжелого матча в 1/8 финала кубка не в лучшей физической форме. Игра обещала быть тяжелой, ведь разыгрывалось, как говорят в таком случае шесть очков, в случае победы Тромсе отрывалась от ближайших преследователей, Одд при победе догонял Тромсе. И Одд Гренланд готов был продолжить свое победное шествие. Команда уже в течении 4-х  матчей одерживает победы и полна решимости продолжить свой победный шаг. Команды вышли на поле и сразу стало ясно, что хозяева избрали атакующую тактику выставив 3-х нападающих с атакой через центр. Гости наоборот выставили 5-ть защитников с надеждой на контратаку.

Игра началась и как не странно она началась с атак гостей, сразу же Араш попытался после розыгрыша пройти по центру, по ходу обыграв пол команды но в последний момент защитник забирает мяч и играет на отбой в центр где его перехватывает Рояр, отдает пас на левый фланг вне игры. Забегая вперед скажу, что такого количества внеигры и нарушений правил не было ни в одном матче тура, никто не хотел проигрывать и футболисты бились до последнего, достаточно сказать, что матч продолжался 110 минут. 6-я минута очередное внеигры и Кнут быстро выбивает мяч, его подхватывает Юнденстад и отдает пас на Араша, два игрока на одного защитника, тот бросается на Араша и нападающий выдает пас на Мортина, выход один на один, но боковой подымает флажок сомнительное внеигры. 22-я минута борьба в центре и Араш получает непонятный горчичник. Розыгрыш штрафного свалка в штрафной площади Тромсе, в результате которой мяч достается Исмету он обыгрывает защитника и выходит один на один ГОООЛ! Одд полностью захватил инициативу 28-я минута Араш бросается в погоню за нападающем хозяев поля догоняет и забирает мяч, судья фиксирует подкат сзади и достает горчичник, он уже второй у Араша, гости пытаются оспорить решение, но он неумолим странное решение. В таком матче оставив гостей в меньшинстве уже на 28-й минуте, большой подарок хозяевам. Как стало позднее известно два игрока гостей получили травмы за эту игру, один из них Араш. Хозяева полностью захватили инициативу в свои руки и тренер гостей выпускает на поле свежего защитника. Парни отвечают редкими контратаками, 41-я минута розыгрыш штрафного с центра поля Рояр подает на Мортина и тот в одно касание отправляет мяч в ворот ГООЛ 1:1 молодцы. Второй тайм начался с атак хозяев поля они раз за разом накатывают на оборонительные редуты Тромсе. 54-я минута вместо Томаса на поле выходит один из ветеранов Тромсе полузащитник Бернир, тренер пытается усилить среднею линию, что бы попытаться поддержать атакующие действия нападения. 56-я минута штрафной рядом с площадью хозяев, Рояр у мяча он бьет в расчете на Мортина который стоит в окружении 3-х защитников, не замечая одного Бернира в районе 11-ти метровой отметки. 64-я минута борьба в центре и Берг выцарапав мяч у защитников гостей убегает на рандеву с голкипером, где и выигрывает его 2:1. Гости бросились отыгрываться и создали неплохие атаки через фланги. Однако их некому было замыкать, сказывается удаление нападающего. Хозяева провели ряд замен на усиление атакующих действий  видно, что тренер обеспокоен действиями своих подопечных не смотря на игру в меньшинстве, гости проводят опасные контратаки да и счет всего в один мяч в любой момент может измениться. Да хозяева явно прибавили в атаке, а гости уже не справляются с ними. 4-я добавленная минута форвард хозяев Роберт выходит один на один и в отчаянном прыжке защитник гостей выбивает мяч. 12-я добавленная минута, Фернандо все таки добивается своего, выход один на один и 3:1. Матч закончился, до самых последних минут он держал в напряжении зрителей. Хозяева побеждают, но сомнения остаются, все таки они не выглядели намного лучше, да и играли в большинстве почти 2 тайма.

Интервью:

Darkwanderer 21-03-2009 00:55:19 (Одд Гренланд)
Да... Матч был упорный. Результат не отражает событий на поле. Долгое время вообще было равенство сил. И только под конец мы смогли вырвать победу. А после поражени я Старта и выйти в лидеры. Что ж... Возглавим гонку за золотом. А вообще тур получился отличный.
Сергей, спасибо за интереснейший матч! Все получилось достойно встречи лидеров.
proclov 21-03-2009 05:51:17 (Тромсе)
Игра быда достойна лидеров типпелиги, никто не хотел проигрывать, удаление было за атаку сзади, но при первом нарушении карточка была лишней, однако даже оставшись вдесетером, мои игроки продолжали бороться и к перерыву сравняли счет. В дальнейшем игроки боролись до последнего, и игра держала в напряжении до последней минуты, все могло закончиться и более благоприятно для нас. Пропущенный мяч на 12-й добавленной минуте расставил точки. Остается только гадать как бы закончился матч без удаления, но сама игра внушает оптимизм и показала, что с главным претендентом на золото можно бороться. Во втором круге будем играть только на победу и попытаемся вернуть долг сопернику.  Всем спаибо.
Мосс, Меллюс : 10000 зрителей Типпелига : 21.3.2009
Мосс 2:0 Старт
ihaz Lev
  Йонас Крогстад 59' (Кристиан Мишельсен)
  Йонас Крогстад 70' (Гард Кристиансен)
8 удары 3

Второй матч по своей значимости матч состоялся в Мосс куда приехал Старт идущий на втором месте. Мосс с приходом нового тренера воспрянул духом,  одержал две победы подряд и бросился в погоню за наградами, ну а Старт ни разу не ушел побежденным с поля в этом сезоне в типпелиге. Матч начался как и положено с атак хозяев, для этого они отрядили вперед 3-х нападающих. Выдержав стартовый натиск гости стали отвечать атакой на атаку, но защита хозяев играла безупречно. 15-я минута пас из глубины на форварда Мосс, он находясь в явном вне игры подхватывает мяч и с убойной позиции пробивает по воротам, голкипер с трудом переводит мяч на угловой. Довольно странное судейство. До 34-й минуты идет борьба за центр, очередной перехват мяча делает Фредрик и точно отдает мяч на Хансен, тот доходит до штрафной площади и наносит удар по воротам хозяев, но Эрик ловит мяч и вводит его в игру. Опять делают перехват игроки Старта, отличный пас на Матусена и он с лета бьет по воротам, нет Эрик явно творит чудеса. Старт продолжает атаковать, игроки расположились на чужой половине поля и делают что хотят. Хозяева с трудом отбиваются, последняя минута тайма, Старт получил право на штрафной, подача на Матусена  и тот бьет, но Эрик опять творит чудеса, наверное это один из лучших его матчей. Второй тайм начался с атак хозяев, а вот гости подсели. 60-я минута хозяева получают право на штрафной Кристиан бьет Ионас подставляет ногу и мяч изменив направление влетает в ворота. Да отличная игра Йонаса. 72-я минута Гард проходит по краю и бьет в сторону ворот, Йонас завязывал шнурки поднял голову и находясь сзади защитников метров на 5-ть подхватывает мяч и забивает его, судья молчит. Что то не в порядке в Норвежском королевстве. Тренер Мосс делает сразу же три замены и выпускает свежих игроков защиты. Очень грамотное и своевременное решение. Старт бросился отыгрываться, однако свежие игроки Мосса не дали им не одного шанса. Первый тайм был за гостями, но они не смогли извлечь пользу, а вот во втором хозяева явно выглядели лучше, и хоть и не без помощи судьи но добились отличного для себя результата, вполне заслуженная победа Мосса.

Интервью:

Lev 21-03-2009 01:32:44 (Старт)
Поздравляю команду «Мосс» с убедительной победой! Молодцы ребята! Я удивляюсь своей команде, как мы вообще с такой игрой, могли очутится в верху турнирной таблицы. Непонятно… Слов нет. Что делать дальше, не знаю. Три поражения подряд. Спасибо за игру
ihaz 21-03-2009 19:49:56 (Мосс)
Результатом ОЧЕНЬ доволен!!! Я на него СЕРЬЁЗНО рассчитывал. Попробывал немного изменить свою обычную тактику, думаю не зря. Команда с поставленной задачей справилась на все 100%. Мастерство игроков заметно прогрессирует и это радует. Надеюсь следующая встреча так же окажется для нас удачной.
Всем спасибо.
Осло, Уллевол : 10000 зрителей Типпелига : 21.3.2009
Люн 0:1 Фредрикстад
нет Vojtan
  Ойвинд Хоас 47'
3 удары 2

Матч начался атаками гостей, аристократы выставили три нападающих и они повели свои атаки на хозяев поля, раз за разом теряя мяч. Игра получилась вязкая, множество вне игры. Хозяева никак не могли дойти до ворот гостей, а гости пытались завести мяч в ворота и им улыбнулось, в добавленное уже время форвард госте Хоас делает перехват и выхолит один на один с голкипером, где без особого труда и забивает гол 1:0 аристократы впереди. Второй тайм продолжался в том же ключе никто из соперников не создал хоть, что ни будь опасное единственное, что заслуживает внимание это удаление Брэнне на 52 минуте. Победа Фредрикстада при не очень красивой игре обоих команд.

6 удары 3

Канарейки принимали неудачника типпелиги Фолло. Хозяева вышли заряженными на борьбу выставив атакующий состав, играли в отличный атакующий футбол, полностью подавили защиту соперника, и уже на 15 минуте правый крайний Рамбекк мог открыть счет выйдя один на один, но отлично сыграл голкипер гостей. И все таки на 20-й минуте встречи проход по правому флангу Падильи выход один на один 1:0. Игра продолжалась под диктовку хозяев которые атаковали гостей, те пытались ответить редкими контратаками и на 41-й минуте удалось убежать Шариару, но дуэль выиграл голкипер хозяев. В дальнейшем хозяева продолжали  контролировать ход встречи, они полностью  подавил гостей на всех рубежах и заставили их еще трижды капитулировать. Забив еще три гола на 60, 75 и 89 мин. Уверенная победа аристократов 4:0, вот только не поздно ли они кинулись в погоню.

Интервью:

van Denim 21-03-2009 09:03:35 (Лиллестрем)
Ну наконец-то победа! Очень рад!Ребята все молодцы!Будем настраиватся на следующую игру (каждое очко сейчас нам очень дорого, после провального начала чемпионата!) Спасибо за игру! удачи!

9 удары 0

Стабек принимал аутсайдера и наверное ни у кого не возникал вопрос о победителе, с первых минут встречи синие показали свой лучший футбол. Они подавили соперника  во всех линиях дальние  удары, выходы один на один  и только великолепная игра голкипера спасала гостей от разгрома, но и он не смог выручить свою команду после сольного прохода Даниеля на 42-й минуте 1:0. Во втором тайме ничего не изменилось. Зрители были просто в восторге от своих любимцев и те их не подвели заставив еще трижды достать мяч из сетки, при этом не дав ни разу ударить по своим воротам. Уверенная победа Стабека при яркой атакующей игре 4:0.

Интервью:

glebert 21-03-2009 00:29:10 (Стабек)
Шикарно, шикарно, это даже лучше, чем в матче с Хам-Камом в рамках Кубка страны. Интересно, что два гола забил правый полузащитник, с чем его и поздравляю. На моей памяти это первая игра, где блистает не атакующий игрок, а хавбек правого края. Ну что же, если так будет продолжаться, то нам по силам удержаться в четвёрке, а то и тройке лидеров.
Ставангер, Ставангер : 10000 зрителей Типпелига : 21.3.2009
Викинг 0:1 Волеренга
нет kastor888
  Магне Хосет 3'
2 удары 10

Матч начался с атак гостей и они уже на 5-й минуте забивают гол, Скирри сольным проходом обыграв по пути 3-х защитников отдал пас на   Магне и тому осталось только развести вратаря и мяч по углам, что он и сделал. В дальнейшем весь матч напоминал нам театр одного актера. Нет артистов было 12, а вот АКТЕР один и им был вратарь хозяев Бассо, что с ним не делали игроки  Богемы, выходы один на один, дальние удары и даже выход вдвоем. Он был неповторим и брал все. Один из лучших матчей Волеренги, красивый, атакующий футбол и вполне заслуженная победа 1:0.

Хамар, Брискебю : 9976 зрителей Типпелига : 21.3.2009
Хам-Кам 0:1 Русенборг
нет Makan
  Юссуф Коне 66'
3 удары 5

Встреча началась осторожно, соперники присматривались друг к другу, хозяева уже на 12-й минуте имели стопроцентную возможность открыть счет, Роман Кинаст обыграв защитников вышел один на один но голкипер сумел отбить мяч на угловой. Весь первый тайм прошел в атаках хозяев, но извлечь выгоду они так инее сумели. Так продолжалось до 67-й минуты когда Русенборг получил право на штрафной в центральном круге, подача на Коне и он обыграв защитников забивает гол, первая по настоящему опасная атака троллей и сразу же гол. Игра так и продолжалась хозяева атаковали, гости оборонялись. Победа Русенборга 1:0 правильная тактика, игра от обороны, пускай и не очень любимая болельщиками но 3-и очка заработали.

Итак Одд Гренланд возглавил турнирную таблицу где он делит 1-2 место с Тромсе.  Старт и Стабек делят третью и четвертую строчку отставая от лидеров на 2 очка, Волеренга вплотную приблизился к лидерам поднялся на 5-е место, проигрывая лидерам всего 3 очка, а 3-му место всего одно. А разница между первым и седьмым местом составляет всего пять очков, так что борьба обещает быть упорной и напряженной. Трудно выделить, какие встречи будут наиболее упорные в следующем туре, все зависит от тренеров, будем ждать и смотреть.