"Чертова дюжина" в российской премьер лиге.

Обзор 13 тура премьер лиги России.

Здравствуйте! Началась очередная игровая неделя на «Легионе».

Понедельник – игровой день сборных. Был сыгран четвёртый тур в отборочных группах к чемпионату мира. Первая сборная России играла в Москве на стадионе «Динамо» и неожиданно уступила сборной Польши 1:2. Единственный мяч в нашей сборной на счету Андрея Аршавина, отличившегося на 53 минуте. К этому времени наша сборная уже проигрывала два мяча, пропущенные на 40 и 48 минутах, и забитых Яцеком Килбом и Робертом Сайрантом, соответственно. Так же в группе «С» были сыграны ещё три игры. Сборная Гвинеи с таким же счётом 1:2 проиграла сборной Нигерии. Голы: у ГвинеиИсмаэль Бангура; у НигерииМаксвэлл Шуаибу и Аякбени Якубу. Литовцы дома переиграли аутсайдера группы, сборную Перу1:0. Мяч на счету Виктораса Мозгириса. Сборная Чехии в Пльзени сумела отобрать очки у сборной Парагвая, сыграв вничью 1:1. Голы: у ЧехииЯн Крус; у ПарагваяКристиан Риверос. Таким образом, недавние лидеры группы сборные Парагвая и России вынуждены были уступить свои позиции сборным Польши и Нигерии, и вместо двух фаворитов имеет четырех, среди которых, вероятно и развернется вся борьба за путевки в финальную часть чемпионата мира. Не стоит также сбрасывать со счетов и сборную Чехии, способную потрепать нервы признанным фаворитам, и  выстрелить в самый нужный момент.

-7

Порадовала своей игрой молодежная сборная России. В своем третьем матче на турнире наша молодежь не оставила никаких шансов лидеру группы «Д» сборной Германии, имевшей до этого три победы после трёх сыгранных матчей. Россияне, благодаря мячам Дмитрия Шугалея и Рената Сабитова, забитым во втором тайме, одержала победу 2:0 и вышла на третье место в группе. Колумбийцы дома проиграли нашим братьям-славянам из сборной Беларуси1:2. Голы: у КолумбииЛондонье Джулиан; у БеларусиАртём Соловей, Андрей Самойленко. Сборная Дании в гостях без шансов уступила сборной ЮАР0:2. Плотность результатов в группе такова, что любая сборная имеет шансы на выход в финальную часть молодёжного чемпионата мира.

-2

Во вторник игрались матчи тринадцатого тура чемпионата России в премьер лиге. Обошлось без потрясений в верхней части турнирной таблицы, все фавориты одержали победы и дружно добавили в свой актив по три очка. Лидер чемпионата «Зенит» дома без проблем переиграл воронежский «Факел» - 3:0. Московский «Локомотив» переехал ивановский «Текстильщик» восемь раз, выиграв в Иваново у «Текстильщика» - 8:0. Попутно Никита Баженов побил рекорд результативности Джордже Анжеловича, забив шесть (!) мячей в ворота «ткачей».  «Химки» дома, не испытывая серьезных затруднений взяли верх над армейцами2:0. Спартаковцы с трудом преодолевая защитные порядки «Кубани» сумели отличиться только один раз. 1:0  - победа «Спартака». Набравший неплохой турнирный ход «Луч» в Раменском одолел хозяев поля – «Сатурн» - 2:0. Не на шутку разошлись самарские «Крылья Советов». Вслед за крупной победой в предыдущем туре над «Факелом» самарцы дома выиграли у «Урала» - 3:0. «Сибирь» со счетом 2:1 была сильнее в матче против «Алании». Московские динамовцы выиграли у своих брянских одноклубников1:0.

-32

Среди бомбардиров после 13 тура двоевластие: по восемнадцать мячей на счету питерца Андрея Аршавина и железнодорожника Никиты Баженова. Третье- четвёртое место делят Роман Павлюченко «Спартак» и Мигель Кабаллеро «Зенит». У обоих по десять точных ударов. Далее следуют:

1

Кубанцы, может быть, и хотели закрепить свой успех прошлого тура, но попали не того соперника, на котором можно было бы оторваться. Создав у своих ворот непреодолимый барьер и лишив хозяев оперативного простора, краснодарцы пытались убегать в быстрый отрыв, но со спартаковскими защитниками такие шутки не проходят. По разу ошиблись в обороне соперники. И если Олейник на 69 минуте, обыграв на линии штрафной Оконнора и пробив по воротам,  выгоды из создавшейся ситуации не извлёк, то ошибка краснодарцев обернулась для них поражением. На 33 минуте Быстров прострелил в штрафную площадь гостей на Сычева, про которого все забыли. Удар форварда в касание оказался точным. 1:0 победа красно-белых, и «Спартак» сдаваться в борьбе за медали чемпионата не собирается.

2

В первом тайме гости показали достаточно грамотную игру, особенно при обороне собственных ворот. Ни Фарнеруд, ни Кабаллеро, ни Соловей ничего не смогли поделать с оборонительными порядками воронежцев. А если и выходили на ударные позиции, то чудеса в воротах творил Александр Агапов. Более того, на 4 минуте Брожек мог открыть счет, ноне использовал выход один на один с Малафеевым. Во втором тайме с выходом на поле Андрея Аршавина всё встало на свои места. Сначала, на 51 минуте, защитники «Факела» не по правилам остановили в своей штрафной проход лучшего снайпера «Зенита». Пенальти четко выполнил Мигель Кабаллеро. А через 10 минуте, с интервалом в те же 10 минут отличился и сам Аршавин. Первый свой гол Андрей забил после индивидуального прохода чуть ли не с центра поля, а второй после выверенной передачи Александра Фарнеруда. Три очка в копилку «Зенита», и питерцы готовятся к очрередному матчу в кубке «Легиона». Удачи!

8

Обе команды надеялись на удачный для себя исход встречи. И если для раменчан удачным был бы и дележ очков, то для гостей, чтобы не отстать в гонке за «золото» -  только победа. На 6 минуте Бекетов продрался сквозь строй защитников в штрафную хозяев, но сил для нормального удара уже не осталось и Ребров без труда завладел мячом. Следующего опасного момента пришлось ждать 25 минут. Бекетов пасом в разрез защитников «Сатурна»  вывел Шугалея одного на голкипера хозяев, но молодой «энергетик» переиграть Реброва не сумел. Зато через пару минут на месте Шугалея оказался Даглиш, скидка Бекетова и англичанин ставит точку в этой атаке. 1:0. Энергии у «Луча» в этот вечер было хоть отбавляй, ни на минуту не ослабевало давление на ворота «инопланетян» и во втором тайме. На 57 минуте у гостей проходит комбинация Бекетов – Казаков, напоминающая ту, что привела к первому голу в ворота «Сатурна». И заменивший в атаке Даглиша Казаков увеличивает разрыв в счете до двух мячей. 2:0 и вряд ли хозяева смогут отыграться. В атаке у них не особо что и получается. За весь матч удар Михеева в единоборстве с защитником метров с 12, да выход один на один Ишиаку – это всё чем могли похвастаться раменчане. «Луч» выигрывает и в следующем туре надежды на взятие трёх очков более чем основательны. «Энергетики» встречаются с армейцами, дела у которых сейчас идут неважно.

3

«Сибирь» и «Алания» соседи по турнирной таблице, команды равные по классу, претендующие на попадание в интеркубки на следующий сезон.  И по равной игре победу одержит тот, кто меньше ошибется. На сей раз, новосибирцы оказались более удачливы в атаке. В первом тайме небольшим территориальным преимуществом владели хозяева. Но не более того. Ни Янчук с Верпером у «Сибири», ни Вурли с Айларовым у гостей так и не смогли вырваться из тисков персональной опеки. Всё решили в этой игре замены. В начале второй половины владикавказцы вроде бы выровняли ситуацию на поле, но прозевали рывок Грибанова на 65 минуте. Первый удар нападающего новосибирцев Сидельников отбил, а вот среагировать на повторный не успел, Грибанов забивал уже в пустые ворота. А семью минутами позже Белик с левого фланга атаки подал на ближнюю штангу, где всех опередил Грибанов, удар, которого в ближний угол был точен. 2:0 и до финиша не так уж и далеко. Тем не менее, гости сдаваться не хотели и один мяч отыграли. На 89 минуте Дубровин, тоже, кстати, вышедший на замену, немного изменил полет мяча после удара Битарова. 2:1 и «Сибирь» поднимается на шестое место, на очко опережая «Аланию».

0

Армейцы с каждым туром опускаются всё ниже и ниже, и позитивных моментов в их игре на данном этапе не наблюдается. А возможно будет и хуже, впереди четыре матча на стыке кругов с «Лучом» и «Спартаком». Да и «Химки» оказались явно армейцам не по зубам. И Вагнера Лава и Олича с первых же минут хозяева взяли в стальные тиски прессинга, не давая форвардам ЦСКА спокойно вздохнуть. За всю игру оба нападающих гостей так и не произвели ни одного удара по воротам Беленова. Зато в противоположной рамке Акинфеев не выглядел безработным. На 16 минуте голкипер ЦСКА выигрывает дуэль сразу у двух соперников, У Тихонова и Штранцля.  Что-то часто стали проваливаться в центре защиты москвичи, особенно, это, касается Вилмера Кузмакера, являющегося  ключевым игроком обороны армейской команды. Оба мяча были забиты при его непосредственном участии. Сначала он ошибся в своей штрафной отдав без борьбы мяч Алексееву, и тот без помех расстрелял ворота ЦСКА. А в самом конце вместе с Трасаком ошиблись позиционно, упустив все того же Алексеева на рандеву с Акинфеевым. «Химки» побеждают и подтверждают свои притязания на медали чемпионата.

Никита Баженов 90'

«Локомотив» полностью владел инициативой и преимуществом на протяжении всего матча, нанеся по воротам соперника 20 ударов, не дав и секунды на передышку второму составу «ткачей». Spartach, зная что ловить в матче с одним из лидеров ему нечего, поберег и силы, и моральную составляющую своего основного состава, бросив в бой менее искусных в мастерстве подопечных, сделав ставку на ответный матч против «Рубина» в 1/8 финала кубка России. «Интереснейшая» тактическая схема «Текстильщика» вратарь и десять защитников привела к тому, что в первом тайме ивановцы 20 минут как-то продержались в своей штрафной, и до перерыва пропустили в свои ворота только два мяча от Менеза. Но после перерыва вышел Баженов и вся юмореска стала отдавать фарсом. Шесть мячей за полчаса игры – новый рекорд чемпионата результативности одним игроком в одном матче. Неплохо в роли распасовщика проявил себя Камило Ромеро, на его счету четыре голевые передачи.

2

«Крылья», похоже, нашли ту игру, с которой можно претендовать на место в зоне интеркубков. Два последних матча выиграны с общим счетом 8:1. И если в предыдущем туре отличился Анжелович, забив пять мячей «Факелу», то «Урал» пострадал от Артёма Дзюбы. Так что если не пойдет игра у кого - то из форвардов самарской команды, то его с успехом заменит более удачливый партнёр по команде. В первом тайме автосостав гостей ещё с горем пополам кое-как держался, отбиваясь, как только можно. Только Анжелович мог трижды после выходов один на один с Армишевым успокоить всех, и своих партнеров, и тем более соперников, но видно не судьба. Зато выход Дзюбы в самом конце первой половины сразу же ознаменовался забитым мячом. Во втором тайме Артем добавил ещё два точных удара, впервые в этом чемпионате забив три мяча.

0

Москвичи, крупно проиграв в предыдущем туре, были полны решимости начать новую победную серию. Но и их гости, находясь внизу таблицы, перебираться в первый дивизион явно не желают и пытаются сделать всё возможное, чтобы избежать этой участи. Но без забитых мячей брянским ребятам будет трудновато это сделать, в атаке гости ничего за всю игру так и не создали, да ещё и на 14 минуте остались в меньшинстве. Матиас Фейс умудрился за 14 минут схлопотать две желтые карточки и задолго до окончания матча покинул поле. Брянчане и так, игравшие от обороны, ещё большее внимание стали уделять защитным действиям,  а москвичи, видимо, побаиваясь быстрых контратак, вперёд шли малыми силами, не особо утруждая себя созданием голевых моментов. В основном, угрожая воротам Дурнева со стандартов. И счёт открыли после углового. Сначала розыгрыш штрафного закончился ударом Джерарда с близкого расстояния, но голкипер гостей успел перевести мяч на угловой. А вот после подачи с угла Джеррард реабилитировался, сыграв на опережение и послав мяч в сетку ворот брянских одноклубников. Москвичи выигрывают, и перебираются на 11 место, отправляя на границу с зоной вылета краснодарскую «Кубань».