14 тур в российской премьер лиге.

Матчи четырнадцатого тура премьер лиги России.

Приветствую! С вами снова Wolf с обзором матчей четырнадцатого тура российской премьер лиги. Ещё один перегон и «Легиона» полным составом взойдёт на вершину горы под названием «седьмой сезон». А дальше понесется на полном ходу к подножью, где все команды ожидает финиш. И будет он для кого приятным с выигрышем медалей чемпионатов или победой в национальных кубках, или же победой в интеркубках, а для кого – то   печальным с вылетом во второй дивизион из класса сильнейших.

Четырнадцатый тур в премьер лиге прошел мирно и спокойно, без неожиданностей и коллизий в виде очковых потерей лидерами чемпионата. Хозяева в этом туре оказались излишне гостеприимными, выиграв всего один матч и уступив в шести, одна игра закончилась вничью. Забит 21 мяч: 4 – хозяевами, 17 – гостями. Посетили восемь матчей тура 193696 зрителей (в среднем – 24212).

Питерский «Зенит», преподнёсший неприятный сюрприз своим болельщикам в виде вылета из розыгрыша кубка России, крупно обыграл в гостях екатеринбургский «Урал» 4:0. Не отстают от лидера первенства и его преследователи.  «Локомотив» подрезал крылья «Крылышкам», уж очень разлетевшимся в последнее время. Железнодорожники выиграли на своем поле 3:0. Московский «Спартак» без труда переиграл в Химках одного из претендентов на медали чемпионата и своего конкурента, «Химки» - 4:0. Крупный счет обусловлен, прежде всего, автосоставом хозяев поля. «Луч-Энергия» нанесла в Москве поражение столичным армейцам 1:0. «Сибирь» в Краснодаре переиграла, восстановившуюся было после неудач, «Кубань» - 2:1. «Динамо» из Москвы заткнуло за пояс владикавказскую «Аланию» - 3:0. Радостное событие празднуют в Иваново. Первую свою победу в чемпионате одержал «Текстильщик», выиграв 3:0 в Брянске у местного «Динамо». Единственная ничья зафиксирована в Воронеже, где «Факел», имея  преимущество, так и не смог открыть счёт в матче против «Сатурна» - 0:0.

-15

Среди бомбардиров новый лидер. Забив один из трёх мячей в ворота «Крыльев Советов», на первую строчку взошел Никита Баженов из «Локомотива». На его счету теперь девятнадцать мячей. У Андрея Аршавина из «Зенита» по-прежнему  - восемнадцать и он на второй позиции. На третье место и претендентов трое: спартаковцы Роман Павлюченко и Дмитрий Сычёв, а также зенитовец Мигель Кабаллеро. У всех по десять точных ударов.

Жереми Менез 90+4' (Евгений Гоголь)

На протяжении нескольких последних матчей никому из соперников самарцев не удавалось сдержать атакующий порыв «Крылышек». Железнодорожникам не пришлось в принципе ничего выдумывать нового в этом матче, подтвердив старую истину «Лучшая защита – это нападение». Практически всю игру гостям пришлось отбиваться от настырных форвардов москвичей. В атаке же «Крылья» ничего не показали. Только сверхдальний удар Медведева на пятой минуте можно занести в их актив. Возможностей же пропустить у самарцев было гораздо больше. На 10 минуте только нерасторопность, переведенного в линию атаки Даунинга позволила Лобосу успеть выбить мяч из своей вратарской площади. Однако через 4 минуте новоявленный центрфорвард учел свою ошибку и воспользовался великолепной передачей с центра поля Билялетдинова. 1:0. Несмотря на территориальное преимущество хозяев впереди до перерыва у них не особо ладилось. Даунинг никак не мог общий язык с завсегдатаями клуба нападающих «Локо» Менезом и Ромеро. Во втором тайме место Даунинга на поле занял Баженов, и у ворот Лобоса стало намного жарче. Но минут 30-35 защитники ещё как-то справлялись с трио нападающих «Локомотива», а на 81 минуте Баженов за счёт партнёра всё же обыграл цепкого Пирса и метров с 10 во второй раз поразил ворота Лобоса. И уже в компенсированное время Менез головой довел счёт до крупного.

15

Уральцы, видимо не веря в свою звезду, опять играли автосоставом. Будем надеяться, что менеджер «Урала» не бросит команду на произвол судьбы. Так что задача питерцев по добыванию трёх очередных очков упрощалась до минимума. И уже в первые 15 минут встречи все вопросы относительно победителя были сняты. На 5 минуте массированная атака «Зенита» заканчивается точным ударом Фарнеруда. 10 минут спустя Артём Соловей головой замыкает верховую передачу Вильяма Квиста, и счёт уже 2:0. Отыграть такой гандикап уральцы явно не в состоянии, а питерцам надо и силёнки поберечь, да  травм поостеречься. Впереди ещё половина чемпионата, да и кубок «Легиона» отсвечивает для «Зенита» всё ярче и ярче. Шансы увеличить счёт у питерцев были и в немалых количествах, но задача убить морально соперника перед зенитовцами вряд ли стояла. Так что, счёт вырос только во втором тайме в результате активных действий, вышедшего вместо Александра Фарнеруда, Серхи Куимбао. На 63 минуте Серхи при подаче углового у ворот «Урала» опережает Армишева. А шестью минутами позже технично исполняет выход один на один. 4:0 и «Зенит» по-прежнему первый.

5

Вряд ли кто ожидал такого разгрома во Владикавказе. Но динамовцы в последнее время не уступают командам равным по классу, проигрывая только грандам российского футбола. Похоже, откровением для хозяев стало появление в атакующей линии бело-голубых Стивена Джерарда, который в последнее время, и из глубины поля неплохо и организовывал атаки своей атаки, а при необходимости мог и завершить начатую им же комбинацию. Не очень уютно чувствовал себя Стивен на месте центрфорварда в первом тайме, и первую скрипку в первой половине матча у динамовцев сыграл Кулик, открыв счёт на 17 минуте с пенальти. Большего в первом тайме ни хозяевам, ни гостям создать не удалось. А во втором порадовал своих болельщиков Джеррард. Сначала на 53 минуте Стивен до конца доиграл эпизод после розыгрыша штрафного у ворот «Алании», вроде бы потеряв мяч, но поборолся, и вернув пятнистого себе не промахнулся  метров с восьми. А на 76 минуте Джеррард, получив мяч от Кулика, так рванул к воротам владикавказцев, что защитники только и успели рассмотреть номер на бело-голубой футболке. Выход один на один, и у Сидельникова шанса спасти свою команду практически не было. 3:0 и «Динамо» рвется в интеркубки.

4

Первая победа «ткачей». В одной игре взято столько же очков, сколько и в предыдущих тринадцати. Да и голов забито почти столько же.  Победа досталась гостям в большей степени благодаря не совсем уверенным действиям динамовцев в обороне. Ивановцы открыли счет уже на шестой минуте. Пискарёв перехватил мяч в центре поля, замысловатая комбинация с участием Куренкова и Данилова, вконец запутавшая защитников «Динамо» и Данилов в единоборстве с Клюевым открывает счёт. На 15 минуте Медников мог увеличивать разницу в счёте, но, оказавшись на самом острие атаки, слишком сблизился с голкипером «Динамо» Дурневым и момент упустил. Более продуктивно сыграл на 34 минуте Пискарев, разобравшись и с опекавшим его Афанасьевым и не оставив Дурневу ни малейшей возможности выручить хозяев. Имея преимущество в два мяча, гости во втором тайме сыграли спокойно, контролируя ситуацию, и в завершение матча отправили бело-голубых в нокаут. Уже в компенсированное время Роман Данилов  в штрафной обыграл Клюева и пробил в дальний от голкипера угол. Дурнев вроде бы был готов к этому удару, но достать мяч так и не смог.  В итоге первая победа «Текстильщика», и как надеются поклонники команды не последняя.

3

Новосибирцы потихоньку, полегоньку подтягиваются к лидирующей группе, и сейчас всего на три очка отстают от занимающего четвёртое место «Спартака». Игра «Сибири» не очень то и впечатляет, но в чем не откажешь сибирякам, так это в практичности и прагматичности. Победы даются «Сибири» не так уж и легко, но очки новосибирцы набирают исправно и, скорее всего, на следующий сезон вновь будут пытаться покорить кубковый «легионовский» Олимп. Матч в Краснодаре, судя по статистическим данным, выдался с равными шансами на успех. Всё решилось во второй половине встречи. Сначала Топчу вывел краснодарцев вперёд, затоптав в штрафной площади гостей у самой лицевой линии Малика Ба и найдя щелочку между ближней штангой и Криворучко. Однако радовались хозяева недолго, всего 13 минут. На 65 минуте сибиряки подловили кубанцев на контратаке, и Кавенаги использовал выход один на один с голкипером «Кубани». А через 7 минут он же вывел гостей вперёд, исполнив свой номер на «бис».  На 81 минуте Сергей Грибанов мог увеличить преимущество гостей до двух мячей, но его выход к воротам Диканя закончился только угловым. Одержав победу «Сибирь» закрепляется на шестом месте и отрыв от «Сатурна» составляет 4 очка.

0

Героем матча в Воронеже стал голкипер «Сатурна» Артем Ребров, выдавший феноменальную по надежности игру. У гостей ни  в средней линии, ни  впереди ничего не получалось в этот вечер. Да и защита крепостью не отличалась, совершая грубые ошибки. Лишь Ребров отыграл на полновесные «пять» баллов. Воронежцы всё время провели в беспрерывных атаках, но поделать с голкипером раменчан ничего не смогли. Минут 25 ушло у хозяев на то, чтобы пробить брешь в оборонительных порядках «Сатурна», и как только это было сделано, понеслось-поехало.

25 минута. Прокопенко с лини  штрафной наносит прицельный удар, Ребров мяч отбивает за пределы штрафной, где первым на подборе был Скоков, возвративший мяч в штрафную Прокопенко. Удар без сопротивления защитников с 11 метров, снова на месте Ребров.

29 минута. Тарловский метров с 25 мощно пробивает со штрафного. Ребров.

33 минута. Ребров в очередной раз выручает команду после выхода один на один Брожека.

44 минута. Ещё один выход Брожека остановлен Ребровым.

45+1. Ребров переводит мяч на угловой после удара Прокопенко.

Во втором тайме острых моментов у ворот гостей чуть поубавилось, но ещё трижды вратарь «Сатурна» демонстрировал своё мастерство. На 67 минуте отбив мяч после удара Брожека метров с 13. И на 78 и 81 минутах ликвидируя угрозу, исходящую от только что вышедшего на замену Оппельриха. Так что, свои премиальные за этот матч в Воронеже раменчане должны перевести своему киперу.

9

Химчане в этой встрече оказались заложниками технического прогресса. Руководство команды не смогло прибыть на стадион и хозяевам пришлось играть автосоставом, несколько упростив задачу «Спартаку». Приноровившись в первом тайме к действиям соперника в стандартной расстановке, москвичи во второй половине расставили всё по своим местам доведя дело до победы с крупным счётом. В первом тайме открыл счёт Радим Верховски на 14 минуте, точно послав мяч в угол ворот Андрея Чичкина. Во втором с выходом на поле Сычева пожары в штрафной «Химок» практически не гасли. На 56 минуте после подачи углового Дмитрий метров с двух протолкнул мяч за линию ворот хозяев поля. Спустя 15 минут Сычев, на сей раз головой, превращает подачу углового в забитый мяч. 3:0. А подвел окончательный итог встрече Димитрис Дирмицакис, своевременно откликнувшийся на передачу Савареса  в штрафную площадь химчан. Выиграв у своих соседей по турнирной таблице, спартаковцы поменялись местами с химчанами, отправив их на пятую строчку, а сами перебрались на четвёртую. Но вся борьба ещё впереди.

4

Первая же атака гостей оказалась результативной. Если точнее не она сама,  а вторая её волна. Сначала Пол Даглиш протащил мяч до штрафной и с его ударом метров с 15 Акинфеев справился на отлично, но на подборе первыми были дальневосточники, Питерс вернул мяч в штрафную ЦСКА, а там уж Бекетов с Даглишем разобрались с Кузмакером и  Христом. Удар Бекетова в угол ворот армейцев был точен. Через 20 минут ещё один провал в центре обороны москвичей и теперь Щерилов оказывается один перед Акинфеевым. Голкипер армейцев не сплоховал. После этого случая оборонцы хозяев грубо не ошибались, и во владениях Акинфеева было относительно спокойно. У ворот же «Луча», в которых в этот вечер успели поиграть оба заявленных голкипера и Герус, и Катсбург, было почти абсолютное спокойствие, уже в которой встрече подряд армейцы не могут распечатать ворота своих соперников. Ничего не получается у Вагнера Лава и Олича на чужой половине поля. Не помогло и появление в первых рядах атакующих Даниэля Карвальо. Парочка дальних ударов, не принесших никакого беспокойства в стан гостей – вот и всё чем запомнились армейцы в атаке. Третье поражение подряд и участь московского коллектива на данном этапе не завидна, а «Луч» продолжает погоню за «Зенитом».