СкоулзЧарльтон Атлетик - Ливерпуль 0:2
Лондон, Долина : 18000 зрителей

Крис 67'
     Александр Прудников 83' (Майкл Робертс)

Чарльтон Атлетик, после нескольких туров, которые для клуба оказались провальными, все же в 12 смог одержать вверх, но лишь для того, что бы подготовиться против еще опаснее соперника. Ливерпуль конечно же считался в этом матче фаворитом, но никто даже не мог догадаться, что увидят совершенно равную игру. На поле команды вышли в оптимальных составах, все говорило о том что оба клуба готовы бороться за 3 очка. Смутило то что Евгений Писоцкий остался сидеть на лавочке запасных, видимо это обескуражило фанатов, которые помнят его несколько матчей в начале сезоне, когда Чарльтон набрал невероятный ход в сезоне. Первый тайм остался за спиною и вспомнить мы можем лишь жесткую игру     Фернандо Тиссона против Коула, за что мерсисайдец получил желтую карточку. И еще 3 удара по воротам Мартина нанес Даррен Бент, которому все же не хватило малого, удачи в этом деле.
Второй тайм и оба тренера провели перерыв с максимальной пользой. На перерыве мы увидели замену, где поле покинул Роммедаль, а вместо него вышел Маркус Бент. На 62 минуте Спиринг покинул поле, а вместо него вышел Марк Гонсалес. Через 5 минут Крис хорошим ударом открывает счет в матче. Тут же оба тренера кидаются делать замены, ожидая явно своих результатов. У Ливерпуля появляются Владимир Гранат и Александр Прудников, а в составе Чарльтона выходит Франциско Италиа. Ливерпуль после гола стал действовать куда собраннее, хотя удар Франциско Италии и пришелся выше ворот, но не это стало главным в конце матча. Майкл Робертс отличным навесом вспарывает оборону Атлетика и мяч находит голову Прудникова, который и завершает комбинацию ударом головою.
После этого матча Ливерпуль на 4 строчке и догнал Мидлсбро, который потерпел фиаско в матче с Манчестером Юнайтед. Чарльтон Атлетик не изменил позицию в таблице Премьер Лиги и остается на 11 месте.
Прессконференция:
Niggah (Ливерпуль)

Хорошая игра. Нападающие молодцы. Состав с каждым матчем крепнет и радует глаз. Спасибо за игру

Эрнан Креспо 75'

Челси после удачного уик энда, где они одолели Манчестер Юнайтед, в хорошем настроении вышли на поле Стэмфорд Бридж, дабы еще принести 3 очка в копилку. Команде надо не забывать, что завтра им надо уже быть готовыми к матчам интеркубка, где команде обязательно надо набирать очки. Но мы вернемся пока в Лондон, где главный судья поднесся свисток ко рту, все же дал старт матча. Фаворитами в поединке считались Аристократы, хотя и Сороки с менеджером могли попортить нервы, но менеджер Ньюкасла счел сделать по своему, просто не приехав с командой в Лондон. Открыл счет Креспо, который уже на 18 минуте с удара левой ноги распечатал Майка Поллитта. На 32 минуте Эссьен хорошо приложился к мячу и пробил в дальний угол ворот, вратарь имел время и возможность отразить удар, но не вовремя среагировал и счет на табло стадиона сменилось на 2-0. После этого в матче наступило затишье, где Челси смогли довести игру до перерыва без особых потерь.
Второй тайм начался с двух замен. Видимо тренер не дал приказ своим игрокам расслабиться и убрал ведущих лидеров команды. Таким образом поле покинули Скотт Синклэйр и Майкл Эссьен, а вышли Фрэнк Лэмпард с Гораном Любоевичем. Именно после этого посыпался град ударов по воротам Ньюкасла, где аристократы себя вели как джентельмены, нанося удар четко и точно. 50 и 65 минута просто подорвали стадион, так как Любоевич сделал дубль. На 75 минуте Креспо забивает втрой гол и счет на табло меняется на 5-0. Далее тренер убирает с поля Арьена Роббена и выходит Джеймс Смит, увы ему не удается забить гол, но помочь сделать это Эннессу он в силах. Сам же Марк Эннесс на 81 минуте подводит заключительную черту в матче, где Челси берут 3 очка.
После матча Сороки сново упали на 15 место, а вот Аристократы все не могут взять наскоком планку 6 места, где расположился так удобно Арсенал.
нет

Мидлсбро - Манчестер Юнайтед 0:1
Мидлсборо, Ривер Сайд : 29814 зрителей

Маурисио Пинилла 14'

Этот поединок, всегда будет эталоном зрелищности, где бы и в каком розыгрыше и какого кубка не проходил. Две команды в турнирной таблице уступают Тоттенхэму, который сделал барьер из 7 очков, догнать его вполне реально, а значит сегодня ничья никак не приветствуется. Оба тренера, ставя состав на игру, думали совсем не о том, как бы отдать последние силы тут на Ривер Сайде, а наоборот, как провести матч с пользой для себя и не сильно загнать основу. Обе надежды Англии будут завтра играть важные матчи в ЛИге Чемпионов, где конечно же мы надеемся они смогут одержать вверх над соперником. А пока мы возвращаемся в Мидлсбро, где судья дает свистком, начало матча. Манчестер тут же начинает нагнетать обстановку у ворот Мидлсбро, но контр атака по левому флангу оказывается еще стремительнее. Грахам с мячом идет один на один с Вернидубом, все знают мастерство обоих игроков, но ложный выпад англичанина остается лишь трюком, финтом, который с легкостью раскусывает украинец, мяч у него и он выносит подальше его, за пределы штрафной зоны. На 14 минуте одна из атак Красных Дьяволов увенчалась успехом. Пол Скоулз подключается к атаке, делает пас на Руни, англичанин заставляет Найта выйти из ворот, удар по воротам, но Найт ногою отражает удар, мяч перелетает через него, где уже набегает Пинилла. Маурисио Пинилла попал в стартовый состав, так как Нистерлой с Голландии, где он выступал на выходных, вернулся очень усталым и тренер решил дать ему отдых. Чилийцу остается лишь одно, не промазать, он с легкостью отправляет мяч в пустые ворота и счет на Ривер Сайде открыт. Далее последовало несколько атак Мидлсбро, они стремились ответить на этот гол, но поспешность и резкая игра Грахама зачастую встречала твердую и непроходимую стену в виде Виталия Вернидуба.
Второй тайм начался с ряда замен в обоих клубах. На поле появились Табисо Раммиле и Аякбени Якубу, а в составе Манчестера вышли Джи-Сунг Парк, Алан Смит и Даниэль Симпсон. Увы что ни Дьяволам, что не Боро не удалось забить больше голов. В матче можно было выделить игру Пола Скоулза, действия Виталия Вернидуба и опыт Райана Гиггза, в оставе Боро себя отлично показали Эмануэль Погатец и Дэвид Витэр.
После 13 тура Манчестер на 2 месте уступает Шпорам 7 очков, Мидлсбро остались так же при своем месте, но подпустили Ливерпуль и Лидс.
Sakhalin (Мидлсбро)

Борян, ты задавался вопросом "как сделать так, что бы напы не подходили к воротам и не наносили удары". думаю в этом матче ты получил ответы. твоего Виталия Вернидуба ни разу не смог пройти ни Грахам, ни вышедший на замену Якубу. а я в который раз, играя в 5 защитников пропускаю. а вот против 3 защей ничего поделать и не могу. ну да ладно, с победой тебя Борян.

IN-SHADOW (Манчестер Юнайтед)
Привет Максим!
Я даже не знаю что добавить! По всей сути Грахам и Якубу, особенно Аякбени, просто должны были по разу, а то и по два проходить Вернидуба! Я немножко угадал твои намерения, но не угадал с флангом, я думал ты будешь идти через Сильвестра, поэтому и убрал его на 60 минуте и вывел Симпсона. Нам так же не удалось забить гол после замен, Смит не смог одолеть барьер защитников, как дурак прыгал на амбразуру грудью и ни разу не пробовал переиграть! Руни сделал несколько ударов, но Найт есть Найт. Что же, на этот матч мы выходили с одной целью, оставить всех живых к матчу с Боавиштой, поэтому заранее убрали Руни и Роналдо! Спасибо Максим за игру и удачи нам в Европе, она там очень нужна!

Кевин Нийс 20'

Все мы помним игру в 12 туре против Тоттенхэма, где Эвертону удалось сдержать свои ворота во втором тайме в неприкосновенности. В матче на Гудисон Парк все так же повторилось, команда все больше и больше становится характерной, появляются свои черты игры и в матче с Астон Виллой они стали еще четче. Команда второго тайма, такое прозвище мы ей дадим. Начало матча очень плохо началось для Эвертона, видимо что игроки действуют на свое амплуа и начинают все время медленно, как разбег на качелях. После нескольких трепетных моментов, когда Кевин Филлипс и Эшли Янг чуть не открыли счет в матче, где спас положение дел Майкл Дженсен, Эвертон ответил своим колким выпадом и Кевин Нийс открыл счет в матче. После этого началась массированная атака ворот Стюарта Тейлора, который отстоял бы матч хорошо, если бы не провальные действия тренера, который на 31 минуте убирает с поля Тейлора и ставит Томаса Соренсена.
Второй тайм приносит в игру свежих игроков и на поле выходят Алессандро Пистоне и Джеймс Битти, который меняет Нийса, так как тот получает травму, но по слухам, она не серьезна и игрок уже в следующем матче выйдет на поле. После замен наступило время Битти, который с 52 до 77 минуты делает хет трик, ему в этом помогает Киран Агард, а Леон Осман на 64 минуте и 87 с двух 11 метровых ударов делает счет 6-0.
Первая победа Эвертона стала первым разгромом, спешим поздравить их с этим. После 13 тура команда вышла из зоны точного вылета и находится на 14 месте. Астон Вилла в свою очередь с 10 набранными очками на 13 месте в турнирной таблице Премьер Лиги.
Justdan (Эвертон)

Ну кажется тактика ЭВертона найдена! 2 гола забиты с пенальти ОСманом, но всё же как сегодня играл эвертон это было что-то, в 1 тайме ступили, могли пропустить, но в итоге нийс забил гол, ну а 2 тайм мы просто задавили соперника! Очень рад своей первой победой в чемпионате! Постораюсь не слиться в следующем матче с манчестером)

Генри Лонен 59' (Джермейн Дефо)

В то время, когда соперники по турнирной таблице Манчестер и Мидлсбро, сводят счеты, у Тоттенхэма одна из самых простых игр в сезоне. Матч на выезде против Сандерлендс, который очень опустил в игре, после ухода Михаила из клуба команда не может прийти в себя и с новым наставником никак не могут начать не то что побеждать, но и останавливать соперников и держать свои ворота в неприкосновенности, хотя сам Бэн Алнвик все же работает в поте лица, но один в поле не воин. Эту бы теорию опроверг Дефо, который сегодня забил 8 голов в ворота Сандерлендских котов. Голы были забиты на 5, 9, 16, 20 минутах матча, описывать далее все очень и очень скучно, хотя вот болельщикам Шпор куда как весело было, трибуна фанатов Тоттенхэма ходила ходуном, там были пляски, танцы и песни. Они уже верят в силу клуба, они знают кто станет победителем Премьер Лиги в этом сезоне. В виде ассистентов гола, отлились Педро Паласио и сам Дефо, который вместо удара отдал мяч Лонену и тот тоже записал свое имя на табло стадиона Стадиум Лайт.
После 13 тура Сандерленд без шансов на 16 месте в Премьер Лиги, а вот Тоттенхэм не сбавляет ход и несется вперед к золоту Премьер Лиги.
AlexFergusson (Сандерленд)

Всем привет от Эспаньола (:

Ипсвич - Лидс 0:2
Ипсвич, Портман Роад : 23000 зрителей

Дмитрий Акимов 67' (Дэвид Праттон)
     Ричард Крессвелл 58' (Шон Греган)

Этот матч в праве было назвать ключевой игрою Ипсвича, ведь в Лиге Чемпионов уже стало все понятно и продолжать слать основу смысла нет, значит надо целиком переключиться на Премьер Лигу, ведь и Кубок Англии для трактористов уже закончен. Увы провальный старт сезоне и череда сложных матчей сбили Ипсвич с курса, тяжелый груз упал на плечи молодого тренера, который взял все же в прошлом сезоне слишком высоко планку и повторить ее очень и очень сложно. Этот пример может стать для многих других менеджеров Англии и не только уроком, что результат в одном сезоне, это не результат в нескольких сезонах. Мы же вернемся на Портманд Роад, где 23 000 зрителей пришли поддержать клуб. Мы видим множество плакатов на трибунах. "Не вешай нос", "Мы с вами до конца" и  просто "believe". Первый тайм прошел под диктовку Ипсвича, команда создала несколько опасных моментов, где Лиам Троттер и Ричард Нэйлор не смогли пробить Тони Уорнера, который отстоял матч на очень высоком уровне.
Второй тайм начался с замен в перерыве и на поле вышли Даррен Курри и Даниэль Хардинг. На 58 минуте Шон Греган отлично разобрался с Николасом Палла и сделал передачу верхом, где Крессвелл просто вколотил мяч головою в ворота. Счет на Портман Роад открыт. Вдохновленные игроки Лидса раз за разом стали действовать куда быстрее и опрометчивее. Замены на 60 минуте позволили Лидсу ускориться, ведь на поле вышли Дэвид Праттон, Дмитрий Акимов и Гэри Келли. Именно Праттону удается ворваться в штрафную, он всем видом показывает что будет бить. Энди Родс выходит их ворот и кидается в ногим, но Праттон перекидывает мяч мимо вратаря, где Акимов на огромной скорости просто вности мяч в ворота.
Увы удержать игру в своих руках Трактористы не смогли и после 13 тура на 8 месте в Премьер Лиге, а вот Лидс приблизился к Мидлсбро на расстояние 1 очка и находится на 5 месте, между ним и Боро Ливерпуль, который возможно уже попал между молотом и наковальней.
нет

Блэкберн - Арсенал Л 0:3
Блэкберн, Эдвурд Парк : 11000 зрителей

Матье Фламини 82'
     Жереми Алиадьер 89' (Денилсон)
     Эмануэль Адебайор 38

Арсенал Лондон, так же как и Ливерпуль, Лидс и Мидлсбро, рассчитывают на 3 место и стремятся достичь только его, хотя вот в планах Боро я сомневаюсь, не тот человек Сахалин, что довольствуется бронзой. Канониры в этом сезоне совсем не воскресли, нет, просто тренер как спящий дракон поднял веко и обратил свой взор на команду. Игроки с трепетом проводят тренировки, хоть в клубе нет особого жесткого характера, но тренер не выносит бахвальства и лени, поэтому на матч стали выходить только самые упорные и трудолюбивые игроки. На 38 минуте Эмануэль Адебайор открывает счет в матче. По воротам Джейсона Брауна было нанесено 7 ударов, много из них было пробито мимо или во вратаря, но еще больше было остановлено в зародыше. Хорошая игра Лукаса Нэйла просто не давала шанса на проход. Адебайор сумел пройти, а значит сумеет и кто-то другой. Именно с этих слов начал тренер свой монолог в раздевалке.
Второй тайм принес массу новых лиц в игру. На 58 минуте вышли на поле Эдвурд Парка Имант Блейделис и Марк Рэндалл. Немного позже и тренер Блэкберна провел свои замены и на поле вышли Алекс Марроу, Кейт Трэйси и Метью Вершур. На 82 минуте Фламини уже в привычку закатывает гол в ворота. Если я правильно считал, это его третий гол в сезоне. Через 7 минут Денилсон делает передачу верхом и замыкает ее Алиадьер, который играет в этом матче очень изящно и мощно, но забить до этой минуты ему так и не удавалось.
Победа над Блэкберном дает возможность Сергею твердо смотреть вперед и расчитывать на медали, а вот Блэкберн после выхода из зоны аутсайдеров, сново на грани попадания туда, пока только 12 место.
Bronzik (Арсенал Л)

Отличная игра и отличный результат, как и ожидал я, мы смогли увизти домой три очка и теперь гонка за третьим местом продолжается. Жаль что все претентенты на эту позицию тоже одержали победы. Спасибо за игру и удачи!!!

Жоао Пинту 30' (Ибрахима Сонко)

Заключительный матч в 13 туре игрался против Молотобойцев и Рединга. Обе команды пока играют не стабильно поражения чередуются с победами и с ничейными результатами, но вот игра Вест Хэма очень не радует, ведь в том сезоне им удалось влезть в интеркубковую зону, в этом же сезоне дела обстоят несколько иначе и 10 место совсем не тот результат, что должна показывать команда. Аптон Парк как всегда заполнился целиком, здесь не смотря на неудачные выступления, любят футбол и своих любимцев. Счет в матче Редингу удалось открыть лишь на 30 минуте матча. Жоао Пинту точным ударом вскрыл угол ворот и открыл счет в поединке. После этого обе команды ушли на перерыв, где во время него, Виталий провел две замены. Видимо что-то ему не понравилось в действиях Жоао Пинту и Ибрахима Сонко, поэтому на поле вышли Дэвид Китсон и Петер Мат. Как оказалось совсем не дурно поступил тренер, ведь уже на 52 минуте Харпер делает передачу вперед, где Китсон не обрабатывая посылает мяч верхом и перевешивает не вовремя вышедшего вперед Роя Кэролла. На 72 минуте Марк Нобл мощно бьет по воротам, Ники Шори кидается как хоккеист под мяч, отразив удар, мяч все же оказывается на груди Беллами, который казалось очень долго принимает его на грудь, скидывает немного вперед и наносит удар. Маркус Ханеман делает массу ошибок, не ждет удара и уже несется к валлийцу, но удар оказывается в раскрытый угол и счет на Аптон Парк становится 2-1. После этого Сергей проводит свои замены и на поел выходят Кристиан Монтано и Карл Флэтчер. Увы замены не смогли остановить Китсона, который на 87 минуте проходит сквозь Трента Маккланехена и Джеймса Коллинза, как нож сквозь масло и забивает гол. 3-1 итог этого матча.
После 13 тура Рединг поднялся на 9 место, а вот Молотобойцы опустились на 10 строчку, вот такая рекировка!