Сборные России в пятом туре отбора к ЧМ.

День сборных.

Приветствую всех!  С вами снова Wolf! Понедельник  - день сборных, сыграны матчи пятого тура в отборочных группах чемпионата мира. Это единственный день официальных матчей на этой неделе, в чемпионатах перерыв и почти вся неделя отдана на откуп товарищеским матчам на новом генераторе.

Первая сборная России, потерпев в предыдущем матче поражение от сборной Польши, отыгралась на сборной Нигерии. 4:0 – более чем убедительная компенсация за поражение. Поляки в свою очередь проиграли, набирающей ход сборной Чехии0:3. Матч прошел при преимуществе чехов, отправивших все три мяча в ворота соперников уже в первом тайме. На первое место в таблице поднялись парагвайцы, одержавшие победу над аутсайдером группы «С» сборной Перу3:0. Гвинейцы, имея большое преимущество по ходу матча против сборной Литвы, сумели забить только один мяч на 20 минуте, но и этого вполне хватило для победы. Взяв три очка, сборная Гвинеи подтянулась к основной группе команд, и теперь претендентов на две путёвки в финальную часть стало шестеро.  Но как мне кажется это ненадолго. Провал в одном из матчей может сильно сказаться на турнирном положении любой из команд. С каждым последующим туром догонять ушедших вперед конкурентов будет всё труднее.

8

Для того чтобы не усугублять своё положение после поражения от поляков, этот матч россиянам необходимо было выигрывать, и сделать надо было уверенно и красиво. Что до красоты это пусть каждый решает сам, а то, что победа добыта без шансов для нигерийцев – это да. Чего не отнимешь, того не отнимешь. Минут двадцать после стартового свистка арбитра россияне никак не могли приноровиться к быстрым перемещениям хозяев в обороне. Все забросы мяча на, выдвинутых вперёд, Сычёва и Олейника оказывались забросами в никуда. Форварды сборной России постоянно оказывались в положении «вне игры», а чуть оттянутого назад Аршавина временами, бравшего игру на себя, встречал уже на подступах к штрафной Онинекви. Первая атака, которая прошла у россиян случилась на 22 минуте. Аршавин в центре поля за счёт индивидуального мастерства расправился с четвёркой нигерийских мушкетёров, сыграл быструю стеночку уже в штрафной хозяев с Олейником и оказался один на один с Маршалом Одахом. Первая встреча нашего нападающего и голкипера сборной Нигерии закончилась в пользу представителя вратарского цеха. А счёт гости открыли спустя десять минут. Денисов с центра поля адресовал мяч Олейнику, того поддержали в благом порыве Аршавин в центре и Сычёв чуть правее. Олейник не стал мудрить и отдал мяч в центр на питерца, который к тому времени уже избавился от опекуна. Повторная инъекция голкиперу нигерийцев прошла на «ура». 1:0. Ещё через десять минут Андрюша мог удвоить преимущество сборной России, но нигерийцев вновь спас Одах. Во второй половине встречи вместо Сычева на поле появился другой спартаковец Роман Павлюченко, ещё один форвард экстра – класса, а вот у нигерийцев заменить кого-либо из защитников оказалось некем и в первые десять минут второго тайма счёт вырос до крупного. Сначала на 49 минуте прошла быстрая трёхходовка Павлюченко-Аршавин-Олейник, закончившаяся триумфальным выходом Олейника один на один с Одахом. А семью минутами позднее Павлюченко получил мяч от Аршавина и не смотря на противодействие двух защитников нигерийской сборной в третий раз заставил кипера выгребать мяч из сетки ворот. До конца матча оставалось ещё более получаса, но игра была уже сделана. И даже замены в составе нигерийской команды не могли повлиять на ход встречи. Более того в компенсированное время Александр Олейник сделал дубль, забив мяч в дальний верхний угол нигерийских ворот после великолепной передачи Денисова со штрафного. 4:0 и сборная России поднимается на вторую строчку в таблице.

5

Порадовала своей игрой и молодёжная сборная России. Начав турнир с поражения, наша сборная затем одержала три победы кряду. Вслед за сборными Дании и Германии повержена сборная Беларуси. В гостях ближайший резерв первой сборной со счётом 3:1 одолел своих географических соседей. Сборная Швейцарии с крупным счётом выиграла на своем поле у колумбийцев3:0. А немецкая молодежь довольствовалась одним забитым мячом в ворота южноафриканцев, принесшим, тем не менее, сборной Германии победу 1:0. Немцы возглавляют группу «Д». Россияне по итогам прошедших пяти туров идут вторыми, но имеют игру в запасе. Так что по потерянным очкам у сборных России и Германии полный паритет.

ГОЛЫ

Андрей Самойленко 69' (Дмитрий Колосовский)

8

По неизвестной причине беларусы оказались на поле домашней арены в Минске составом, котрый в «Легионе» называется авто. И расстановка, таким образом, была стандартной 4-4-2. Возможно, что менеджер нашей команды готовил команду к более боевому составу хозяев и такой нестандартный ход, скорее всего, невынужденный, со стороны руководства сборной Беларуси оказался для TeLO неожиданным. Беларусы же, даже автососные, оказались крепким орешком для российской молодежи. Россияне начали встречу с атак и на седьмой минуте Заморока, Щерилов и Бобровский устроили в штрафной хозяев некое подобие карусели, от которой у защитников сборной Беларуси голова пошла кругом. Но оказалось, что у голкипера хозяев поля Жука с вестибулярным аппаратом всё в порядке и открыть счёт россияне не сумели. Как не сумели сделать это и ещё в трёх эпизодах первого тайма, когда один на один с Родионом Жуком выходили Никон Щерилов и дважды Роман Ребров. В конце первого тайма на поле в составе сборной России появился Муса Мазаев, который и стал той палочкой-выручалочкой для российской сборной. На 54 минуте Муса вместе с Ребровым обокрали, обобрали в центре поля Яна Тигорева, и Мазаев четко реализовал выход один на один. У Жука на этот раз выручить свою команду шансов не было.  Посчитав, что дальше дело пойдет как по маслу, россияне немного успокоились, за что и поплатились пятнадцать минут спустя. На 69 минуте хозяева использовали, пожалуй, единственную возможность забить мяч в  ворота Александра Беленова. Отличился у беларусов Самойленко, головой замкнув передачу Колосовского со штрафного. Чашу весов российская молодежь склонила на свою сторону только в последнюю десятиминутку матча. На 82 минуте Мазаев опять отправился  на душевный разговор с Жуком, где и разъяснил молодому голкиперу сбороной Беларуси его неправильную позицию. А уже в компенсированное время Никон Щерилов откликнулся на зов Мазаева и поддержал своего партнёра в быстром прорыве, получил мяч и ударом метров с 15 поставил победную точку в этой встрече. Даже не точку, а восклицательный знак!

Дуйсбург, МСФ-Арена : 35000 зрителей