Сборные России в отборочных маьчах к чемпионату мира.

Отборочные матчи российских сборных.

Здравствуйте, всем! С вами снова я, Wolf! Целую неделю команды «Легиона» были лишены турнирной мотивации, оттачивая своё мастерство и нарабатывая новые тактические схемы в товарищеских матчах. И вот в понедельник возобновились официальные игры. По традиции, сложившейся на проекте, неделя началась с отборочных матчей к чемпионату мира, как среди первых сборных, так и молодёжных.

Российские сборные сыграли просто отлично. Первая сборная России в своей отборочной группе «С» с необычайной лёгкостью обыграла сборную Литвы4:0. Сборная Гвинеи с трудом переиграла аутсайдера группы сборную Перу1:0. Богатыми на голы выдались матчи в Парагвае и Чехии. В Парагвае сборная этой южноамериканской страны только за три минуты до окончания встречи забила победный мяч в ворота недавних лидеров группы поляков. Победа парагвайцев  - 3:2. На один мяч больше забили чешском Пльзене сборные Чехии и Нигерии. Нигерийцы дважды вели  в счёте – 2:0 и 3:2. Однако, чешские парни нашли в себе силы сравнять счёт на последней минуте матча – 3:3.  Благодаря победам в своих матчах сборные Парагвая и России создали себе небольшой отрыв от преследователей, но вся борьба в группе ещё впереди.

Андрей Аршавин 41'

Никита Баженов 45+5' (Динияр Билялетдинов)

Никита Баженов 88'

22

удары

0

Россияне на поле московского стадиона «Динамо» в присутствии 30000 болельщиков, ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве над соперником. Не помогла литовцам и оборонительная тактика с шестью игроками обороны. Лучшими в составе гостей был голкиперы сборной Литвы Жидрунас Карчемарскас и Симас Скиндерис. И это, не смотря на четыре пропущенных мяча, по два на брата. Не единожды форварды сборной России выходили и один на один, и били с убойных позиций, вратари литовской команды делали своё дело. В отличие от полевых игроков. Только в самом начале игры единственный нападающий литовской сборной Микалаюнас побывал в штрафной хозяев поля, но пробить по воротам ему не дали. По сути, весь матч форвард гостей выглядел блуждающим рыцарем в пустыне без воды и пищи. Что же касается нападающих сборной России, то лучшие снайперы российского чемпионата не были бы таковыми, если бы хотя по разу – по два не огорчили вратарей соперника. И так уж получилось, что Андрей Аршавин забивал Карчемаркасу, а, вышедший вместо него в конце первого тайма Никита Баженов – Симасу Скиндерису. На 26 минуте Аршавин после нескольких неудачных попыток пробить неуступчивого кипера, выстрелил в левый верхний угол ворот и попал более чем удачно. Карчемарскас не успел среагировать на удар, и счёт был открыт.  Через 15 минут форвард питерского «Зенита» и сборной России обыграл в штрафной площади  гостей последнего защитника литовцев Мариуса Скиндериса, и оказавшись один на один с голкипером не оставил тому ни единой возможности в очередной раз выручить свою команду. Почти сразу же были произведены замены: Аршавина заменил Баженов, а Карчермаскаса – Симас Скиндерис. И Никита, не откладывая дело в долгий ящик, в компенсированное время первого тайма размочил С. Скиндериса. Во втором тайме россияне, ведя в счете три мяча, раз за разом упускали моменты для взятия ворот, особенно грешил этим Баженов. И всё же в самом конце матча, на 88 минуте, фортуна смилостивилась над настойчивостью нападающего хозяев поля. Баженов, получив мяч в штрафной площади литовской сборной, поймал С. Скиндериса на противоходе, послав мяч в незащищенный угол ворот, подведя тем самым черту под этим неоднозначным матчем.

8

Молодёжная сборная России всё уверенней играет в отборочной группе «Д». В шестом туре российская молодёжь не отстала от своих старших товарищей, выиграв также со счётом  4:0.  Повержена была не самая слабая среди молодежных сборных, сборная Швейцарии. В двух других играх этой группы сборная Германии разгромила в датском королевстве местную сборную 4:0, а сборная Беларуси, открыв счёт в матче со сборной ЮАР на 70 минуте, не сумела удержать не только победу, но и ничью, пропустив второй мяч в свои ворота на 87 минуте. Победа ЮАР – 2:1 и три очка в свой актив записывают южноафриканцы. Россияне отстают от лидирующей в группе немецкой сборной на три очка, но имеют на одну игру меньше. Однако и тем, и другим расслабляться не стоит: в затылок дышат южноафриканцы и швейцарцы.

Ян Бобровский 19' (Роман Ребров)

Владимир Лешонок 45+2' (Никита Заморока)

Владимир Лешонок 50'

5

удары

2

Несколькими часами ранее на «Динамо» сыграла и молодежная сборная России. Победу россияне оформили уже по итогам первого тайма, поведя в счёте 3:0. Российская молодёжь лихо начала встречу. Уже на пятой минуте Щерилов, получив мяч от Бобровского и двигаясь вдоль линии штрафной площади гостей, обыграл Мосера и Мейли, сменил направление движения в сторону ворот, и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером швейцарской команды Манчино, открыл счёт. Швейцарцы не долго находились в ступоре после столь неудачного начала, рванули отыгрывать пропущенный мяч, но пропустили второй мяч в свои ворота. На исходе 19 минуты хозяева получили право на штрафной удар метрах в 25 от ворот Манчино. Гоголь верхом отправил мяч к лицевой линии на Реброва, прострел вдоль ворот, и Бобровский, которого швейцарские защитники неосмотрительно оставили одного в центре штрафной площади, с семи метров не промахнулся. 2:0 – неплохое начало. После этого в матче наступило некое затишье, игроки обеих команд частенько теряли мяч в безобидных ситуациях ещё в центре поля. Но под занавес первого тайма в составах произошли замены. У россиян вышли в линию атаки Лешонок и Заморока, которые через пару минут после своего появления организовали третий мяч в ворота гостей. Заморока скинул мяч к линии штрафной  Лешонку, удар форварда российской сборной был неотразим. Начало второго тайма для гостей из Швейцарии было таким же неудачным, как и начало первой половины. На 50 минуте Лешонок показал своё незаурядное индивидуальное мастерство, обыграв по пути к воротам Манчино половину защиты гостей, вышел один на один, и технично отправил мяч в сетку швейцарских ворот через бросившегося ему навстречу голкипера. 4:0 и практически всё ясно. Швейцарцы ещё поупирались для порядку, пытаясь хоть как-то скрасить горечь столь крупного поражения, проведя даже на исходе часа игры атаку, завершившуюся ударами в створ ворот. Андре Муфф сначала метров с 15 пытался послать мяч в сетку ворот российской сборной. Беленов парировал удар, переведя мяч на угловой. А после подачи углового всё тот же Муфф был близок к тому, чтобы забить гол престижа, но  голкипер сборной России сыграл более чем надежно, оставив в итоге свои ворота в неприкосновенности.

Копенгаген, Паркен : 23000 зрителей