Обзор 15 тура российской премьер лиги.

В гору забрались, теперь – с горы.

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Вот мы снова с вами и встретились. Целую неделю клубные команды были лишены турнирной мотивации, играя товарищеские матчи. И теперь вслед за сборными возобновили турнирную борьбу. Первый круг пройден, сыграны матчи пятнадцатого тура чемпионата России в  премьер лиге. Что нас ждёт в круге втором? То же что и всегда. Борьба за медали первенства, а также битва «гигантов» подвала турнирной таблицы за право остаться в  премьер лиге и на будущий сезон.

Итоги последнего тура первого круга не очень то утешительны. Если с   посещаемостью после перерыва всё в порядке, восемь матчей тура посетили 234939 болельщиков, что в среднем составляет 29367 на матче, то с результативностью полный провал. В среднем забивался один мяч за игру, то есть в восьми встречах мяч побывал в воротах всего восемь (!!!) раз. Когда такое было в последний раз, не припомнят, наверное, и старожилы российской премьер лиги (да и было ли такое вообще?). Естественно, этот результат худший за все 15 туров чемпионата. Хозяева одержали победы в четырёх матчах, один раз проиграли и три встречи закончились ничейными результатами ( все три - 0:0). Кстати, для сравнения. В 13 туре только один «Локомотив» забил восемь мячей, а тут 16 команд. Есть разница?

Центральный матч тура игрался в Санкт-Петербурге, где лидер чемпионата «Зенит» принимал своего ближайшего преследователя московский «Локомотив».  В упорной борьбе победа досталась питерцам 2:1. «Энергетики» из Владивостока воспользовались осечкой железнодоржников, перебравшись на второе место после победы 2:0 в матче против воронежского «Факела». Армейцы столицы, как ни старались, не смогли сдержать натиск Сычева и компании, проиграв в четвертый раз подряд. Победа «Спартака» - 1:0. Поменялся местами в турнирной таблице с воронежцами «Урал», неожиданно переигравший в Раменском местный «Сатурн» - 1:0. Всё глубже засасывает на дно таблицы брянское «Динамо», проигравшее в этом туре в Самаре «Крыльям Советов» - 0:1. С трудом даются очки ивановскому «Текстильщику». Но с другой стороны «ткачи» не проигрывают уже во второй встрече подряд, отобрав в 15 туре важные очки у «Алании», ведущей борьбу за место в зоне кубка «Легиона». Ничья 0:0. Скучные нули сияли на табло, что на московском стадионе «Динамо», где бело-голубые принимали «Кубань». Также без забитых мячей обошлись и новосибирцы с химчанами в Новосибирске – 0:0. Что же случилось? За неделю форварды команд премьер лиги разучились забивать, или в командах прерогативой становится игра от обороны, при которой много не забьёшь? Узнаем через несколько дней, когда стартует второй круг чемпионата России.

Fracture_Evil

Владислав Радимов 45+4 ' (Сергей Коровушкин)

Мигель Кабаллеро 70'

Никита Баженов 54'

8

удары

4

Эта встреча стала, пожалуй, украшением не только пятнадцатого тура, но и всего первого круга. Обе команды с первых минут играли в своих боевых составах. Вот только тренерский штаб железнодорожников не изменил своим принципам, выпустив Баженова лишь во втором тайме. У питерцев лучшая атакующая связка Аршавин - Кабаллеро присутствовала на поле с первых минут. Но оба форварда были взяты в тиски плотной опеки и почти ничем себя не проявили. Матч лидеры чемпионата, имею в виду обе команды, начали без разведки. И уже на 7 минуте атака питерцев правым флангом завершилась неплохим проходом и ударом Александра Фарнеруда. Надежен был Дешампс. Ответ железнодорожников не заставил себя долго ждать. Через пять минут Пачеко с левого края навесил в штрафную «Зенита», где Билялетдинов наносил удар в падении из-под Вьештицы, и уже Малафееву пришлось показать всё своё мастерство. Матч больше напоминал игру в теннис, когда мяч не задерживается на какой-либо половине поля. Команды быстро проходили центр поля, но частенько энергия перехлёстывала через край, и судья фиксировал нарушения правил в атаке. На 29 минуте один из самых активных игроков первого тайма Фарнеруд совершил ещё один рывок по правому флангу, но и второй его удар Дешампс парировал. Перед самым перерывом в составах команд произошли замены. И удача почти сразу же улыбнулась хозяевам. Вышедший на поле вместо Фарнеруда Коровушкин вместе с Радимовым продавили оборону «Локомотива» по центру и полузащитник «Зенита» открывает счёт. Москвичи перед самым перерывом, в ответной атаке могли сделать счёт вновь ничейным, но Баженов не сумел переиграть Малафеева. Что не смог сделать Никита в первом тайме, сделал во втором. Уже через девять минут после возобновления игры форвард «Локомотива» и сборной России оставил позади себя троих питерских защитников, вышел один на один и заставил Малафеева капитулировать. 1:1. И буквально тут же Баженов мог вывести гостей вперёд, на дриблинге обыграв добрую половину обороны «Зенита», но сил нанести точный и сильный удар уже не осталось. А на 70 минуте Матиас Лангкамп завалил в своей штрафной площади Мигеля Кабаллеро и один из лучших игроков «Зенита» сам же реализовал пенальти. 2:1. Как ни старались железнодорожники  спасти игру, ничего не получилось. Питерцы, активно прессингуя на большей части поля, сдержали атакующий порыв гостей и одержали столь важную победу.

Scrat

p

2

удары

5

Не смотря на небольшое преимущество в этом матче по ударам, игровое превосходство гостей было намного большим. Сибиряки в атаке ничего серьёзного за всё время матча так и не создали, отметившись двумя ударами Писсаро со штрафных. А вот химчане атаковали более остро, и могли не раз открыть счёт. На 31 минуте Сатиотис нашел возможность пробить метров с 12, но попал точно в Криворучко. Голкипер не совсем удачно выбил мяч в поле и Курочкин вернул футбольный снаряд в штрафную площадь Сатиотису, и тут уже Криворучко пришлось приложить максимум усилий, чтобы не дать мячу пересечь линию ворот. Самый реальный шанс повести в счете «химики» имели в компенсированное время первого тайма. Но Сатиотис не смог реализовать пенальти. Во втором тайме в составе «Химок» на поле появился Антипенко, но остроты в атакующие действия своей команды не принес, отметившись лишь парой несложных для вратаря «Сибири» ударов со средней дистанции. Взяв только по одному очку «Химки» и «Сибирь» увеличили отставание от «Спартака» до трёх и пяти очков соответственно.

Snaiper

Wolf

Дмитрий Сычев 15'

10

удары

2

Четвёртую игру подряд проигрывают армейцы Москвы и ни в одной из этих игр не было забито ни одного мяча. На лицо явный кризис в атаке. Юному Калоуде не хватает мастерства, а Вагнеру – его постоянного партнера по атаке Жо, возвращения которого все в армейском стане ждут как манны небесной. Спартаковцы же преодолевая сопротивление защитников ЦСКА частенько оказывались на ударной позиции, но пробить, поймавшего кураж в этом матче Акинфеева смогли только один раз. На 15 минуте Трасак и Кузмакер так и не смогли решить, кому же из них выбивать мяч от своих ворот. Дилемму оборонцев красно-синих решил появившийся в штрафной площади гостей Сычёв, вколотивший мяч в сетку ворот Акинфеева. В дальнейшем ни Сычёву, ни заменившему его Павлюченко пробить голкипера ЦСКА не удалось. Остальные спартаковцы запомнились в этом матче как подносчики снарядов для своих лидеров нападения. Армейцы впереди опять ничего создать не смогли. Только уже в самом конце встречи Вагнер Лав бил в сторону ворот красно-белых головой, но до ворот было уже очень далеко, как и до серьёзных намерений армейцев.

1

Дальневосточники с первых минут матча смяли оборону соперника и уже на двенадцатой минуте практически решили исход встречи в свою пользу. На 3 минуте Шугалей ввязался в борьбу  между Бекетовым и Саморуковым за мяч в центре поля, забрал мяч, на скорости ушел от прибежавшего на помощь Саморукову Ахмедова, и остался перед ним только Агапов, который совершил грубую ошибку, пропустив мяч в ближний угол. Девять минут спустя ситуация повторяется почти с теми же действующими лицами. Уже Бекетов обыгрывает по ходу дела несладкую парочку «Факела» и опять же в ближний угол запускает второй мяч в ворота Агапова, который ничего полезного для себя  не извлек из первого пропущенного мяча. Поведя в счете два мяча «энергетики» сбавили обороты, держа в уме, решающий матч отборочного раунда в лиге чемпионов. Во втором тайме дальневосточники пару раз создали моменты у ворот «Факела». Сначала на 57 минуте Оноприенко со штрафного зарядил футбольный снаряд по воротам Агапова. А через 20 минут Шугалей, двигаясь вдоль линии штрафной гостей, неожиданно пробил. В обоих эпизодах голкипер воронежской команды сыграл так, как и подобает стражу ворот команды сильнейшей лиги «Легиона». «Луч» выигрывает и перебирается на вторую строчку в таблице.

AgafonovDmitriy

krugliy

Федерико Луссенхофф 34' (Ян Пирс)

3

удары

1

Турнирные очки нужны были и тем, и другим, как воздух.  Динамовцы ведут борьбу за право остаться в премьер лиге, а «Крылышки» при удачной игре и при столь же удачном стечении обстоятельств могут побороться за право представлять Россию на следующий сезон в интеркубках. Но матч большой эйфории не вызвал. Всё самое интересное в этой встрече произошло в первые сорок пять минут. На 7 минуте брянчане получили право на штрафной, но удар Савельева метров с 17 пришелся прямо в голкипера хозяев поля Петухова. Самарцы ответили атакой по левому флангу, откуда в штрафной появился Луссенхофф. Но и у него удар вышел не совсем точным. Дурнев без труда отразил мяч. На 32 минуте Дзюба и Медведев вдвоем разобрались в штрафной площади «Динамо» с Меритосом, но с Дурневым разобраться уже один Медведев не сумел. А двумя минутами позже Луссенхофф на бис исполнил номер двадцатиминутной давности, только удар был более точным, мяч, минуя голкипера гостей, влетел в дальний угол ворот. На этом игру можно было и останавливать. В дальнейшем ни самарцам, ни парням из Брянска так и не удалось совершить что-либо способствующее взятию ворот соперника.

Richard

Black

Михаил Мысин 81'

0

удары

7

Один из тех немногих матчей 15 тура, где преимущество одной из команд по статистическим данным было если не подавляющим, то достаточно серьёзным. Что случилось с раменским «Сатурном» после перерыва, непонятно, или это уральцы с приходом нового главного тренера стали играть более осмысленно, агрессивно, и раскрепощено – увидим в последующих играх. А пока уральцы не дали  «инопланетянам» ни единого шанса подобраться к своим воротам. Сами екатеринбуржцы атаковали большими силами, неплохо комбинируя. И если в первом тайме у них была, пожалуй, одна возможность открыть счёт на 17 минуте, когда Жданкин из центрального круга точнёхонько верхом заслал мяч на Мысина. И только самоотверженная игра голкипера «Сатурна» Реброва на выходе не позволила гостям праздновать успех уже в первом тайме. Во второй половине встречи уральцы ещё больше укрепили своё превосходство, и начиная с 60 минуты имели не один голевой момент. Но до поры до времени хозяев выручал Ребров, отразивший сначала мощный удар Жданкина со штрафного, а на 80 минуте сумев отразить два подряд удара с близкого расстояния, переведя в итоге мяч на угловой. Но вот этот- то угловой и стал роковым для «инопланетян». Жданкин подал, а Мысин опередив и защитников, и вратаря протолкнул мяч в сетку ворот «Сатурна». «Урал» побеждает и вплотную приближается в турнирной таблице к «Кубани» и имеет неплохие шансы выйти по итогам сезона «сухим из воды».

TeLO

Scar

0

удары

2

Наверное, самый невыразительный матч последнего тура первого круга. Динамовцы по сути ничего не смогли сделать с оборонительными редутами гостей. Бело-голубые и мячом владели чуть большую часть времени, и атаковали почаще, но так и не смогли пробиться к воротам, защищаемые Андреем Диканем. Кубанцы, построив свою игру от обороны, действовали под стать хозяевам поля. Но, тем не менее, сумев создать один опаснейший момент у ворот «Динамо». На 80 минуте Зебелян с помощью Олейника и Топчу, как сквозь заросли в джунглях продрался через оборону хозяев, но выиграть дуэль у Брайса не смог.  Скучные нули на табло, так и остались гореть после финального свистка арбитра. Однако, по одному очку команды положили в свою турнирную копилку. Перерыв в чемпионате явно не пошел на пользу ни динамовцам, ни кубанцам.

Spartach86

Zerih

3

удары

2

В активе ивановского «Текстильщика» после первого круга всего 7 очков. За два последних тура «ткачи» набрали 4 очка, больше чем в предыдущих тринадцати. «Алания» же в целом в первом круге смотрелась неплохо и ведет борьбу за место в кубке «Легиона» будущего сезона. Возможно, что аланцы рассчитывали взять три очка малой кровью, но не тут то было. Хотя первый тайм остался за гостями. И атаковали больше, не давая «ткачам» разбежаться в атаке. Но и ивановцы стали более надежно играть в обороне, а когда и оборонцы уже не справлялись со своими соперниками, выручал Храмов. Как, например, на 12 минуте, когда гости провели хорошую атаку с переводом мяча с левого фланга в центр, с завершающим ударом в исполнении Айларова. Вторая половина встречи также началась  атаками гостей, но и «Текстильщик» не стал более отсиживаться в обороне и на 54 минуте Данилов воспользовался ошибкой защитников, вышел один на один с Сидельниковым. Не хватило, наверное, везения и чуть-чуть мастерства. После этого эпизода пошла игра на встречных курсах. И на 61 минуте вновь Сидельников выручает свою команду. На этот раз голкипер гостей ликвидировал выход Бубчикова. В оставшееся время, несмотря, на все потуги игроков обеих команд счёт так и не был открыт. Ничья 0:0, дающая ивановской команде надежду на будущее.