Российские клубы выходят в плей-офф интеркубков.

Интеркубковые страсти.

Приветствую! Наше вам с кисточкой! Седьмой сезон продолжается и входит в привычную колею и в свой ритм после недельной паузы. В среду сыграны заключительные матчи группового этапа в лиге чемпионов и кубке «Легиона».

Российские гранды в лице «Локомотива», «Зенита», «Спартака» и «Луча» дружно шагнули в омут игр на вылет, и кто из них выплывет к финальным матчам интеркубков, станет известно через месяц-полтора. А пока вслед за, досрочно вышедшим из своих групп, «Локомотивом» и «Зенитом» задачу продолжения борьбы за легионовские кубки решили и спартаковцы с дальневосточниками.

Лига чемпионов.

«Спартак» в своем заключительном матче играл в «Лужниках» с лидером группы «С» немецким «Падерборном» и одержал столь нужную победу – 1:0. Во втором матче этой группы в Голландии швейцарский «Тун», также претендовавший на выход в 1/8 финала лиги чемпионов, проиграл НЕКу 0:1, тем самым, позволив голландцам одержать первую и единственную победу на групповом этапе.

0

Спартаковцы матчем с немецким «Падерборном» открывали программу групповых баталий, и с ним же закончили. Закончили, как и начали вполне удачно. В обеих встречах победа осталась за красно-белыми и оба раза со счётом 1:0. В этом матче спартаковцы не позволили соперники ни разу пробить по  своим воротам, сыграв надежно в обороне. Москвичам, которым победа нужна была как воздух, лихо начали встречу. И уже на 11 минуте вышли вперёд. Сначала у хозяев прошла атака правым флангом, партнёры вывели на удар Павлюченко, но уверенно сыграл голкипер немцев Лукас Крус, переведя мяч на угловой. А вот после подачи углового Верховски и Павлюченко выиграли мяч у превосходящих их по численности в штрафной площади «Падерборна» защитников и форвард «Спартака» и сборной России с близкого расстояния открыл счёт. Как в последствии оказалось, это был победный мяч, выведший «Спартак» в 1/8 финала лиги чемпионов. В течение последующих восьмидесяти минут матча гости неоднократно совершали попытки отыграть пропущенный мяч, но четвёрка защитников «Спартака» действовала более, чем уверенно и мяч ни разу не долетел до голкипера нашей команды. Красно-белые тоже особо упорствовать в атаке не стали, но напряжение около ворот Круса и заменившего его во втором тайме Карчемаркаса, поддерживать старались, и имели в конце встречи почти стопроцентный момент, чтобы увеличить счёт. Быстров с правого края отличной передачей отрезал практически всю оборону немецкой команды, вывел Павлюченко один на один, но удача на этот раз, состроив непотребную гримасу, отвернулась от нападающего «Спартака». Но и победы 1:0 вполне хватило занять второе место.

Неймеген, Стадион Де Гоферт : 24570 зрителей

НЕК

1:0

Тун

Samarec

dod211

Петер Висгерхоф 40' (Пападопулос Теодорос)

2

удары

5

Московский «Локомотив» вышел из группы «G» с первого места, выиграв и в последней встрече у португальского «Порту» на своем поле – 3:2. Железнодорожники дважды проигрывали по ходу матча 0:1 и 1:2, но под занавес игры три точных удара Маттео и Янбаева поставили крест на всех притязаниях гостей на победу. В другой встрече группы мадридский «Реал» в гостях проиграл немецкому «Айнтрахту» - 1:3, но вместе с железнодорожниками вышел в 1/8 финала.

5

Это был, наверное, самый напряженный матч «Локомотива» в нынешнем розыгрыше лиги чемпионов. У железнодорожников уже твердо находящихся в плей-офф, добрую половину команды составляли игроки дублирующего состава, которые появляются на поле раз от разу, когда нет той ответственности за результат. Но и молодые не подвели. Португальцы выбрали на этот матч сверхатакующий вариант игры. Шесть (!) номинальных нападающих вышли в составе «Порту» на поле стадиона «Локомотив» и  только два игрока обороны. В первом тайме данный факт никак не отразился на результате. Хотя голевые моменты у ворот обеих команд, в столь открытом противостоянии, конечно же, присутствовали. На 7  и 27 минутах Пачеко легко уходит от двух оборонцев гостей, выходя один на один с Хиларио, однако не ему улыбнется удача в этот вечер. Гости также имели две возможности открыть счёт, на 15 минуте Веласкуез оказался один перед Гилерме, а в компенсированное время лучший бомбардир «Порту» выел на рандеву с голкипером «Локо» своего партнера по атаке Макса Аристархова. В обоих случаях Гилерме показал отличную вратарскую выучку. Вторая половина матча началась с атаки португальцев и Барбоса, протащив мяч через всю половину поля железнодорожников, поразил ближний угол ворот Гилерме. Но радость гостей была недолгой. Уже в ответной атаке, заменивший после перерыва Пачеко Доминик Маттео в точно такой же манере, что и Барбоса сравнивает счёт. Двенадцать минут спустя португальцы вновь выходят вперед. Веласкуез воспользовался подарком центрального защитника москвичей Лобкова, в виде точнейшего паса в штрафной «Локо». И всё же последнее, а точнее два последних, слова были за хозяевами. На 72 минуте тройка полузащитников (!) «Локомотива» оказалась впереди всех, и в противоборстве с Хиларио и защитником «Порту» Гуарином затолкали мяч в ворота гостей. Последним  мяча коснулся Янбаев, на него и был записан второй гол «Локо». А победный для железнодорожников мяч забил Маттео за 10 минут до окончания матча, реализовав очередной выход один на один.

Доминик Штро-Энгель 5'

Доминик Штро-Энгель 28' (Александр Крюк)

Александр Крюк 22' (Доминик Штро-Энгель)

Максвэлл Шуаибу 81' (Рональдо)

8

удары

3

Самая неоднозначная ситуация сложилась в группе «H», где выступал «Луч – Энергия». «Энергетикам» необходима была победа в последнем групповом матче против аутсайдера группы английского «Ипсвича». Англичане вполне могли подложить свинью дальневосточникам, и сильно хлопнув дверью в последнем матче, закрыть дорогу в плей-офф российской команде. Но этого не произошло, дальневосточники уверенно выиграли 4:0 и вслед за сербским «Белградом» прошли в следующий раунд турнира. Сербы же в заключительной встрече принимали на своём поле  украинскую «Ворсклу» и сыграли вничью 1:1.

1

Дальневосточникам, как и спартаковцам, чтобы не зависеть от результата второй встречи в группе, необходимо было выигрывать свой матч. «Энергетики» с задачей справились на пять с плюсом. Всё ясно в этом матче стало уже на 15 минуте, когда Брэд Силк из центрального круга, играючи прошел до вратарской «Ипсвича» и также играючи расправился с Робинсоном. Так счёт стал 2:0. А счёт открыл на 11 минуте Пол Даглиш, которого партнеры также отправили на приватное свидание с голкипером англичан. Англичанин англичанина понял без лишних слов и «энергетики» повели 1:0. На 30 минуте очередной выход Силка и счёт мог стать катастрофическим для гостей, Робинсон отложил катастрофу на пару минут. Подача углового, полная апатия со стороны защитников английской команды к происходящему в их штрафной площади, а Даглиш в третий раз, не извиняясь, огорчает своего соотечественника. А жирную черту под итогам встречи подвёл в самом начале второго тайма Димитрис Пациавурас, с близкого расстояния расстреляв и ворота англичан и голкипера, и опять безо всякого противодействия со стороны игроков обороны «Ипсвича». Как там в песне: «Крикну, а в ответ тишина….». Приблизительно так и было. Как ни пытался докричаться до своих защитников Робинсон, в ответ ему были и тишина, и полная безалаберность при защите своих ворот со стороны полевых игроков. А «Луч» тем временем продолжает восхождение к очередной кубковой вершине.

Кубок «Легиона».

Единственный представитель России в кубке «Легиона» питерский «Зенит» оформил себе путевку в 1/8 финала ещё тур назад и в заключительном матче, играя в Базеле с местным «Базелем», далеко не оптимальным составом уступил 0:1, заняв, тем не менее, первую строчку в группе. Победа же позволила швейцарцам догнать россиян и шагнуть в плей-офф со второго места. Первую победу на групповом этапе одержал бразильский «Гремио». Бразильцы дома со счётом 1:0 одолели итальянцев из Палермо, так и не вкусивших радости победы.

2

Питерцам, судя и по составу, вышедшему на поле, и по игре, было не принципиально взятие очередных трёх очков: первое место в группе и так в кармане, с выходом в 1/8 финала кубка «Легиона» тоже проблем не возникло, и провели эту встречу зенитовцы без присущего им энтузазизма и огонька. Швейцарцы же перед своими болельщиками решили показать всё на что способны, да и победа над одним из сильнейших клубов «Легиона» - это престижно, пусть даже соперник играет не основой. Детали со временем забудуться, а результат останется – таким, или, приблизительно, таким принципом руководствовались хозяева, начиная эту встречу. Играли швейцарцы от обороны, с одним ярко выраженным форвардом, Робби Фаулером, который и завершил один из моментов, созданных его партнерами. На 35 минуте Доукинс со штрафного по высокой дуге забросил мяч в штрафную площадь «Зенита», а Фаулер на втором этаже переиграл, окружавших его защитников, и головой послал мяч в ворота Мухина. Питерцы в атаке при отсутствии форвардов основного состава, смотрелись бледновато, создав за всю игру один по-настоящему острый момент у ворот Хофманна. Да и то уже на третьей компенсированной минуте второго тайма. Коровушкин маятником раскачал троих соперников, вышел один на один, но в последний момент мяч сошел с ноги и удар у нападающего «Зенита» не получился. Что же касается швейцарцев, то вторую половину встречи они провели более активно и не раз могли увеличить разницу в счёте, но переиграть Мухина больше не смогли. Если брать самые опасные моменты у ворот российской команды, то на 67 минуте Фаулер и Кирх здорово разыграв мяч, вывели Эргича один на один с голкипером «Зенита». А на 86 минуте в одиночестве  перед Мухиным предстал Томаш Войцик. Обе дуэли питерский вратарь, как вы понимаете, выиграл. В итоге 1:0, швейцарцы берут три очка и вместе с питерцами ждут жеребьевки 1/8 финала кубка.

Порто Алегре, Олимпико Монументаль : 28000 зрителей