Обзор 16 тура в российской премьер лиге.

«Зенит» и «Луч» уходят в отрыв.

Доброго времени суток! Сегодня в обзоре матчи шестнадцатого тура чемпионата России в премьер лиге. В одном из последних  обзоров я задал чисто риторический вопрос: почему в 15 туре забито всего восемь мячей, что случилось? И как долго это будет продолжаться? Ответ получен в туре под номером 16. Ничего страшного не произошло, просто шоковая терапия под названием «обновление генератора» сыграла главную роль в последних матчах первого круга. Как сказал незабвенный Аркадий Райкин: «…вот крутится балерина – привяжи к ней динамо-машину, пусть ток даёт. У неё что:  руки как ноги, ноги как грабли, а вместо головы шишка….» Так у «легионеров» чувствуется шишки отсутствуют, голова – как голова, почти у всех с мозгами. Обновленный генератор – не беда. День-два и опять всё входит в норму. Так что нашего «легионера», вряд ли чем возьмёшь. Что же касается матчей 16 тура, то…

…шестнадцатый тур был зеркальным отражением тура пятнадцатого, в плане того, что те, кто был хозяевами полей, поехали на сей раз в гости к своим последним оппонентам. Центральный матч тура игрался в Москве, где чемпион России шестого сезона «Локомотив» принимал, рвущегося к золоту сезона седьмого  «Зенит» из Санкт-Петербурга. Как и в предыдущем туре, победу праздновали питерцы, в этом туре со счётом  3:1, увеличив отрыв от железнодорожников до восьми очков. И теперь единственным ближайшим преследователем команды с берегов Невы остался «Луч-Энергия», отставая всего на два очка. В шестнадцатом туре дальневосточники в Воронеже во второй раз переиграли «Факел» и снова со счётом 2:0. В начале чемпионата у «энергетиков» любимым был счёт 1:0, сейчас приоритет, похоже, сменился в сторону увеличения – 2:0. Московские «Спартак» и ЦСКА переехали из Лужников на «Песчаное», где армейцы дали бой одному из претендентов на медали. В итоге ничья 1:1. «Химки» с «Сибирью» и краснодарская «Кубань» с московским «Динамо», как и в 15 туре поделили очки. Правда, ничьи на этот раз результативные: в Химках – 2:2, в Краснодаре  - 1:1. Совсем немного времени, всего шести минут, не хватило ивановскому «Текстильщику», чтобы привезти из Владикавказа ничейку и пополнить свой скудный очковый запас. Победа «Алании» - 1:0. Зато милиционеры из Брянска при поддержке своей публики разжились сразу тремя очками в матче против «Крыльев Советов», одержав победу 1:0. Поменялись ролями «Урал» и «Сатурн». В прошлом туре в Раменском гости из Екатеринбурга уезжали домой победителями, на сей раз, уральцы отдали должок гостеприимства, уступив 0:2.

-30

У бомбардиров в их споре за звание лучшего произошли небольшие изменения. Позиции двух лидеров незыблемы: Никита Баженов с двадцатью одним мячом на первой строчке, Андрей Аршавин с девятнадцатью - на второй. А вот шедшего третьим Мигеля Кабаллеро из «Зенита» догнал спартаковец Дмитрий Сычёв. У обоих теперь по двенадцать точных ударов. Далее следуют:

7

Среди ассистентов лидирует Мигель Кабаллеро. У него на счёту шесть голевых передач.

Leha

Никита Баженов 77' (Динияр Билялетдинов)

Александр Фарнеруд 9' (Мигель Кабаллеро)

Мигель Кабаллеро 67'

Андрей Аршавин 86' (Мигель Кабаллеро)

4

удары

5

Вряд ли можно было ожидать в матче двух равных по классу команд большого количества голевых моментов и забитых мячей. Да, голевых моментов игроки обеих команд создали не так уж и много, но реализовали почти все. И москвичам и питерцам надо было брать три очка. «Локомотиву», чтобы  не отстать уже ушедших вперёд соперников, «Зениту» же с прямо противоположной задачей: создать себе запас – не успеешь оглянуться, а финиш сезона рядом. Матч начался с атак гостей и на 5 минуте Коровушкин после подачи Кабаллеро со штрафного не смог как следует распорядиться мячом вблизи ворот Дешампса. Но уже через 4 минуты Фарнеруд обыграл на правом фланге чуть зазевавшегося Ефимова, беспрепятственно вышел один на один с Дешампсом и  открыл счёт. Железнодорожникам такое положение вещей вряд ли устраивало и в середине тайма Малафееву пришлось приложить максимум усилий, чтобы отразить два неплохих удара в исполнении Пачеко и Ромеро. Основные же события развернулись во второй половине встречи. На 67 минуте судья назначает весьма сомнительный пенальти в ворота «Локомотива». Кабаллеро точен. И уже 0:2, а до конца матч не так много времени. Десяток минут спустя железнодорожникам наконец-то улыбнулась госпожа фортуна. Никита Баженов после подачи мяча в штрафную «Зенита» Билялетдиновым головой один мяч отыгрывает. Но за четыре минуты до окончания основного времени матча Андрей Аршавин всё вернул на круги своя, накрутив в штрафной хозяев трёх защитников «Локо» лучший снайпер «Зенита» ставит победную точку.

5

Армейцам в этой встрече отступать было уже некуда: четыре поражения с сухим счётом в последних четырёх встречах ( а если брать большее количество матчей, то в последних 12 матчах красно-синие забили всего два мяча в одной товарищеских игр) поставили вопрос о доверии главному тренеру ЦСКА, поэтому и играли армейцы: или пан, или   пропал. Хозяева, выставив шестерых игроков обороны, дали ясно понять, что и одного очка за ничейный результат в данный момент им хватит, спартаковцам же надо было выигрывать: задачу завоевания медалей чемпионата никто не отменял. И красно-белые со стартовым свистком арбитра устремились в лихую кавалерийскую атаку, длившуюся практически всё время матча с небольшими перерывами, когда Карвальо с Лавом  пытались пробиться,  хотя к штрафной площади гостей. На 7 минуте красно-белые устроили небольшую сумятицу в штрафной ЦСКА, мяч заметался в ногах присутствующих на этом шоу игроков, и к счастью для армейцев кто-то из защитников сумел вынести мяч от своих ворот куда подальше. Оборонцы ЦСКА в этой встрече играли более строго, чем в матче этих же соперников двумя днями ранее. Особенно, выделялся бразилец Рамон, дважды преграждавший путь мячу после ударов Сычева. Во втором тайме в составе «Спартака» появился Павлюченко вместо Малояна. С его выходом давление на ворота Акинфеева стало ещё сильнее. На 64 минуте Роман ушел от двух защитников в красно-синей форме, и с ещё двумя буквально повисшими на его плечах, всё же нашел возможность пробить по воротам. Армейцев выручил Акинфеев. Всё шло к ничьей, но на 85 минуте Сычёв, наверное, единственный раз за всю игру избавился от своих опекунов, и сразу же получил мяч от Бояринцева. Удар – гол. 1:0. В матче с нынешним ЦСКА считай, что победа в кармане. Тем более, что до конца встречи оставалось не так уж много времени.  Но бывают и исключения из правил. Уже в компенсированное время, на 4 минуте, Карвальо со штрафного навесил в штрафную площадь гостей, Лав вроде бы не совсем удачно пробил головой, но мяч по немыслимой дуге спланировал как парашют в дальний угол ворот Плетикосы, которому только и оставалось зачарованно смотреть как футбольный снаряд влетает в сетку его ворот. 1:1 и радости армейских болельщиков не было предела. Что же будет, когда поправиться Жо и ЦСКА опять начнет побеждать?

5

Кубанцы, как потеряли свою игру в середине первого круга, так до сих пор и блуждают в потемках, надеясь когда-нибудь увидеть свет в конце тоннеля. Динамовцы же чередуют удачные игры с невыразительными. Москвичи смотрелись в этой встрече более симпатично, но воплотить в голевое превосходство своё территориальное и небольшое игровое преимущество, им было не суждено. Краснодарцы открыли счёт в первой же своей атаке. Тройка форвардов, передавая друг другу мяч, с флангов в центр  и обратно, дошла  чуть ли не до вратарской площади динамовских ворот и Луис Даффе открыл счёт. Динамовцы быстро пришли в себя после пропущенного гола, и на 19 минуте попытались сотворить нечто подобное, но в последний момент их план провалился из-за присутствия в штрафной «Кубани» последнего защитника краснодарской крепости Швея. Отыгрались гости довольно-таки прозаично. Кулик со штрафного навесил во вратарскую площадь краснодарцев, а Береза, опередив и Диканя и находившегося рядом Засева, послал мяч по назначению. В конце первой половины Ванкрус выводил на удар Джерарда, но того опередил Дикань, вовремя вышедший из ворот. Во втором тайме динамовцы дважды создавали опасные ситуации у ворот Диканя. Сначала на 61 минуте удар Кулика со штрафного голкипер «Кубани» отбил прямо перед собой, и Джерард был готов уже добить мяч в сетку, но опять опоздал и Смит вынес мяч из штрафной. А десятью минутами позже Смит вновь оказался расторопнее англичанина, не позволив тому использовать выгодный момент. Ничья, не принесшая радости ни москвичам, ни краснодарцам.

Zerih

Spartach86

Норман Вурли 84' (Шота Бибилов)

8

удары

3

«Ткачи» и в этом матче могли разжиться ещё одним очком, но не хватило чуть-чуть времени и, наверное, везения и удачи. Мяч, который принёс разочарование в стан «Текстильщика» был пропущен в самом конце  матча. Но он стал закономерным итогом матча. Аланцы практически всю игру провели в атаках, особенно в первой половине. На 9 минуте хозяева провели отличную атаку и комбинацию, начатую ещё в центре поля, завершал Айларов. Ивановцев выручил Храмов. Через 10 минут Дубровин, получив в штрафной «Текстильщика» мяч, развернулся, да так что оставил за спиной пару центральных защитников и остался с глазу на глаз с голкипером гостей, но и его удар не принёс радости владикавказцам. Это только два наиболее запомнившихся момента у ворот Храмова. Гости же ничем себя в атаке не проявили. Ивановцы намного энергичнее начали второй тайм. И на 52 минуте на рандеву с Сидельниковым отправился Бубчиков, но лавров не снискал. Запала ивановцам хватило минут на пятнадцать, и где-то минуты с шестидесятой мяч вновь прописался на половине поля гостей. Однако, защитники «ткачей»  близко к своей штрафной площади хозяев не подпускали, и аланцы вынуждены были обстреливать ворота Храмова из дальнобойной артиллерии и совершать воздушные налеты. В одном из таких налетов после подачи углового на 84 минуте ас-истребитель ямайского розлива Норманн Вурли сделал пробоину в борту ивановского шлюпа, пустив того ко дну. Выплыть «ткачи» так и не смогли, времени до окончания матча оставалось совсем мало. Очередное поражении «Текстильщика», и победа брянских партизан вновь отбросили ивановцев на последнее место.

krugliy

AgafonovDmitriy

Леонид Лагун 53'

11

удары

3

Матч  в  Брянске, как небо от земли отличался от игры в Самаре в 15 туре. Если в Самаре преимущество «Крыльев» не вызывало сомнений, то в Брянске уже динамовцы диктовали свои условия на протяжении всей встречи. Удачная игра в воротах гостей Лобоса помогала самарцам более тайма сохранять первоначальный счёт. В первом тайме Лобос выиграл не одну и не две дуэли у нападающих «Динамо» Лагуна и Фейса. В атаке же у «крылышек» всплеск активности случился лишь однажды, с 31 по 34 минуты самарцы имели две отличные возможности открыть счёт, но Медведев не сумел реализовать два выхода один на один с Дурневым. Победный гол хозяева забили на 53 минуте после того, как Савельев с углового низом послал мяч Лагуну на ближнюю штангу. Лобоса Лагун отыграл без проблем и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Почему его никто из защитников не атаковал в этот момент – остаётся тайной за семью замками. Поведя в счёте, брянчане атаковать не перестали, иногда даже забывая о защите. На 69 минуте этой увлечённостью атакой чуть было не воспользовался Дзюба. Оборонцы «Динамо» прозевали момент, когда форвард гостей начал движение к воротам Дурнева, и Дзюба прорвался на приём к голкиперу милиционеров. Но опоздал, приёмные часы уже закончились. Динамовцы под самый конец матча могли увеличить счёт. Вышедший на замену Гвайре вышел один на один с Лобосом. Неудачно. Но и победы с минимальным счётом брянчанам хватило вполне, чтобы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

5

Как и в большинстве матчей 16 тура команды поменялись не только как хозяева и гости, но, и так сказать, кто был ничем, тот стал всем. Уральцы дома ответили раменчанам взаимностью, гостеприимно приняв их в Екатеринбурге.  «Инопланетяне» не отказались от такого приёма. Преимущество гостей выражалось в основном в выходах один на один Хартвига и Ишиаку с Армишевым. Мяч в основном не покидал половину поля гостей, но выгоды для себя екатеринбуржцы не извлекли никакой. Зато раменчане воспользовались ошибками защиты «Урала» почти стопроцентно. Уже на 7 минуте оборонцы хозяев предоставляют возможность Хартвигу проэкзаменовать своего голкипера. Экзамен сдан был успешно. Через 4 минуты Ишиаку берет игру на себя, и убегает на рандеву с Армишеву. На второй вопрос неумолимых экзаменаторов из Раменского ответа у вратаря уральцев не нашлось. Ещё один разговор тет-а тет у Армишева с Хартвигом случился на 23 минуте. И вновь получил в зачетку «пятерку». После этого эпизода игра надолго переместилась в середину поля, ни одна из команд и близко не могла приблизиться к владениям соперника. И только на 70 минуте защитники хозяев в очередной раз ошибаются с выбором позиции, и Ишиаку оказывается один перед Армишевым. Голкипер «Урала» в третий раз за вечер выигрывает дуэль. Но через три минуты нападающий «Сатурна» берет своеобразный реванш, реализуя, как оказалось в дальнейшем, последний выход один на один. 2:0 в пользу «инопланетян», увозящих на свою «планету» в Раменское такие необходимые в борьбе за место в интеркубковой зоне, три очка.