Отборочные матчи сборных России. 7 тур.

Сборные России. Половина пути.

Приветствую, господа легионеры и легионерши! Половина отборочных матчей к чемпионату мира сыграна, как национальными сборными, так и молодёжными.

Первая сборная России после матчей седьмого тура, венчающего первый круг отборочного раунда, вновь, спустя три тура, возглавила турнирную таблицу в своей группе «С». Но первую строчку наша команда занимает лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. У трёх команд на данный момент по четырнадцать очков. Седьмой тур в группе «С» прошел довольно-таки миролюбиво. Три из четырех матчей закончились вничью. Так перуанцы взяли, наконец-то первое очко, сыграв вничью 1:1 с поляками. С одинаковым счётом  0:0 завершились встречи Литва – Чехия и Гвинея – Россия. Лишь сборная Нигерия в домашнем матче обыграла сборную Парагвая1:0, ещё обострив, и так уже напряженную ситуацию в группе.

1

Россияне в этом матче были непохожи сами на себя. Совершенно выпали из игры Павлюченко и, заменивший его во втором тайме Баженов. Олейник упустил две прекрасные возможности открыть счёт. Один раз на 29 минуте партнёры вывели Александра на убойную позицию метрах в восьми от ворот Наби Яттара, но форвард сборной России чуть замешкался, и подоспевшие защитники увели мяч прямо у него из-под носа. Во втором тайме ситуация повторилась. Вновь Олейнику доверили право завершить комбинации., и снова нападающий промедлил с ударом. А единственный удар по воротам гвинейской сборной на 24 нанес Андрей Аршавин, сумев всё же оторваться от трёх защитников и за счёт своих скоростных данных выйти с Яттаром один на один. Но фортуна была в этот вечер явно не на стороне нападающих. И не только сборной России. Африканские форварды в первом тайме тоже действовали неудачно у ворот нашей сборной. Абубакар Камара в течение первого тайма чаще выигрывал единоборства у Сергея Кабанова, чем проигрывал, и дважды оказывался тет-а-тет с Малафеевым. Оба раза удача была на стороне голкипера российской команды. Ещё дважды Малафеев выручал команду: на 14 минуте после розыгрыша африканцами углового, когда незаметная скидка Алсени Камара на Мамади Лорека, едва не привела к голу в ворота Малафеева. И на 45 минуте, когда неугомонному Абубакару Камара надоело разбираться с Сергеем Кабанов и гвинеец нанес удар метров с 17 и,  на наше счастье попал в штангу. Вот и всё чем запомнилась игра. И руководству нашей сборной необходимо, наверное, пересмотреть роли игроков на поле. В следующий раз соперник может и не простить промахов игроков сборной России.

3

Молодёжная сборная России также возглавила свою отборочную группу «Д», и также только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Воспользовавшись тем, что лидер группы сборная Германии в седьмом туре была свободна от игры, наша молодёжь обыграла в гостях сборную Колумбии 2:0 и догнала по очкам немцев. С тем же счётом 2:0 беларусы обыграли датчан, и догнали в турнирной таблице сборную Швейцарии, которая в своем матче уступила дома сборной ЮАР0:1. По всей видимости, борьба за две путёвки в финальную часть чемпионата мира будет вестись между тремя сборными: Германии, России и ЮАР. Остальные команды, скорее всего, будут исполнять роль: «чай, кофе, нервы потрепать…».

10

В отличие от своих старших товарищей игроки молодёжной сборной провели свой матч против колумбийцев более уверенно и результативно. Наградой за вдохновенную игру стали два забитых мяча и три очка в турнирную копилку. Почти всё время матча россияне провели в атаке, редкий колумбиец долетал до середины Днепра, (читай - до середины половины поля российской команды).  А о появлении кого-либо из хозяев в штрафной площади сборной России и речи не было. Российские нападающие  импровизировали, играли в пас, держа оборону соперника в постоянном напряжении. В стартовой десятиминутке два неплохих удара по воротам хозяев поля наносил Муса Мазаев. Первый его удар на 8 минуте пришелся точно в руки Джила Камило, а через пару минут голкиперу колумбийской сборной пришлось приложить усилия, чтобы отбить удар Мусы. Не отставали от своего партнёра и Шугалей с Гоголем. Штрафные в исполнении Гоголя таили не меньшую опасность воротам южноамериканцев, чем удары нападающих. Что же касается Щерилова, то игрок владивостокского «Луча» был великолепен в подыгрыше. Счёт россияне открыли на 28 минуте после того, как Гоголь навесил мяч в штрафную сборной Колумбии, а Шугалей удачно пробил головой. Во второй половине в российской команде произошли замены: Нагуманов заменил гоголя, а вместо Шугалея вышел Заморока. Но как говорится, от перемены мест слагаемых игра российской молодежки не меняется. Нагуманов, как и Гоголь со штрафных напрягал Камило, а Заморока, подключившись к Щерилову и Мазаеву, терзал оборону колумбийцев. Второй мяч россияне провели на 83 минуте, после провала в центре обороны хозяевами поля. Оказавшийся на месте последнего защитника, полузащитник южноамериканской сборной Васкез Яме, которому явно не хватило навыков игры в защите, оказался в яме, проиграв единоборство Мазаеву.  Неожиданно оказавшись в гордом одиночестве перед вратарем колумбийцев, нападающий сборной России не растерялся и послал мяч в левый верхний от голкипера угол ворот. Как ни старался Камило достать этот мяч, не получилось. 2:0 и сборная России выходит в лидеры группы.

Минск, Динамо : 26000 зрителей