Plus Ultra Espa

Австралия  0-1 Испания

Страна хозяева ЧМ 09 пока не известна, а баталии на зелёных полях всего мира в полном разгаре.   В  7 туре отборочных матчей к  чемпионату  мира команда с ”берегов кроликов” полетела в гости на самую жаркую часть всего южного полушария нашей плкнеты. Чем будет удивлять Австралийская  сборная, испанские футболисты могли только догадываться. После зелёных европейских газонов, великолепных стадионов, фешенебельных отелей, испанцы летели в страну пустынь, коал, кенгуру, вомбат.  Из всех известных игроков сборной Австралии испанцы, как и их главный тренер мог вспомнить не больше 4 известных игроков, когда-либо игравших за эту сборную: Желько Калач, Марк Видука, Харри Кьюэлл, Марко Брешиано. На этом познания   в австралийском футболе заканчивались. Нужно отметить, что испанци мало думали о предстоящем матче  который им нужно будет провести, а больше о том каким будет этот неизвестным им до этого времени материк. Самолёт приземлился в аэропорте Мельбурна. Команду встретила официальная делегация от федерации футбола Австралии и большое количество журналистов, а так же любезно предоставленный австралийской стороной гид. Который до отеля Park Hyatt Melbourne (один раз живём )в котром остановилась команда, успел рассказать о очень много интересного  о этом прекрасном городе, например то, что Мельбурн – второй по величине город Австралии и ее культурная столица. Он был основан в 1835 году и пережил настоящий бум во времена золотой лихорадки. Это очаровательный город, в котором старина мирно уживается с современностью, а небоскребы – с двухэтажными особнячками. Для австралийцев, чья страна не может похвастаться тысячелетней историей, старинные здания становятся настоящим культом, город стремится стать похожим на европейский, здесь даже ходят по улицам старинные трамвайчики. Сейчас Мельбурн считается самым многонациональным городов Австралии. Благодаря этому, здесь множество этнических ресторанчиков с экзотической кухней, который порой составляют целые улицы. Вообще, в центре Мельбурна много ресторанов, кафе, баров, музеев, галерей и магазинчиков, а большую часть города занимают парки и скверы. В городе бурлит культурная и спортивная жизнь. Здесь проходит австралийское гран-при Формулы-1, финалы чемпионатов мира по австралийскому футболу и крикету, в пригороде проводится одно из главных мировых авиашоу, множество музыкальных, театральных, кино и литературных фестивалей. Но команда смогла посмотреть лишь собор    Св. Павла, по дороге на стадион Telstra Dome. Можно было ещё много всего писать о этом прекрасном городе, но всё же самое интересное должно было и произошло на поле. Нужно заметить, что главный тренер Испанской сборной

Детально не изучал игру соперника, но пару 3-ку матче в записи просмотрел перед отлётом в Мельбурн. Тактика на игру была выбрана из тех футболистов которые были в распоряжении, а состояние игроков было не самое лучшее, ведь сейчас во всех чемпионатах идут  тяжелейшие “бои за очки”, началась вторая половина сезона, все хотят подняться, как можно выше в турнирной таблице. Так Испания не могла рассчитывать на 2 своих нападающий : Перейра был травмирован, а Кепа отбывал дисквалификацию При всём  при этом перед главным тренером Испании стояла задача  сохранить боеспособность своих игроков для  игры в чемпионатах на этой неделе. Тактику на игру выбрали атакующую, сидеть в обороне не собирались. С расчётом того что терять Австралии уже нечего, турнирное положение не позволяет зацепиться за выход из группы, думали что соперник пойдёт в атаку и мы сыграем на встречных курсах. Но со стартовым свистом судьи, тренера испанцев  повергло в шок. Соперник с первых минут забился всей командой в своей штрафной, только Джейми Поллок занимал позицию возле центрального круга и Джон Алойзи  перед штрафной. Работая в клубе главный тренер Leha прекрасно понимал чем это “пахнет”, уже не раз за первый круг чемпионата он встречал подобные схемы. Он понимал, что “вскрыть” такие защитные редуты будет ой как непросто.И так стадион Telstra Dome
С первых же минут испанцы захватили инициативу, которую хозяева, даже и не пытались отвоевать. И уже на 5 минуте Редондо после передачи Диего Риваса обыграв защитника в левом углу штрафной наносит удар с 13 метров. Вратарь  австралийцев кулаками отбивает мяч в левую часть вратарской штрафной площади, где защитники выносят мяч в средину поля, Ривас снова отбирает и отдаёт всё на того же Редондо. Пабло снова обыгрывает защитника и пробивает на этот раз уже с 16 метров. Вратарь снова выставляет кулаки и мяч отлетает за переделы штрафной где его в окружении  4 игроков соперника подхватывает Рикки и тащит в штрафную. Невероятными усилиями Рикки “пролазит ” в штрафную и в падении пробивает по воротам, но мяч срезается с ноги и летит параллельно воротам, но сразу следует свисток судьи. Что это ? ПЕНАЛЬТИ. При повторе прекрасно видно, как не церемонясь 2 защитников просто бьют нападающего по ногам. Сам пострадавший устанавливает мяч на 11-й точке. Удар .. и вратарь отбивает мяч перед собой , Рикки кинулся на добивание , но не смог опередить защитника хозяев который и вынес мяч на половину поля испанцев. После этого команды перевели игру в центр поля и следующий опасный момент  получился у испанцев только на 31 минуте. Редондо получив мяч в центральном круге обыграв 2 –х защитников, набрав свою максимальную скорость вошёл в штрафную  и с левой ноги с метров 11-и  пробил в ближний угол – вратарь  сходу ногой  отбивает мяч в поле. Испания усилила давление на ворота хозяев. Австралийцы много фолят и просто стоят на отбой.  Испанцы же, что только не пробуют и мелкий и длинный пас, и навесы – ничего не проходит. И вот штрафной в пользу австралийцев на их половине поля, возле центрального круга.  Сборная Австралии неожиданно бежит почти всей командой на половину поля Испанцев, оставляя в защите всего 3 игрока. Испанцы отбиваются.  В конце первого тайма  Редондо снова мог иметь возможность выйти на рандеву с вратарём Австралии, но не смог обыграть защитника.

Второй тайм начался с ряда замен обоих тренеров. Испанцы выпустили свежих нападающих, хозяева поменяли защитника. Испанцы давят, Австралийцы всей командой пытаются идти в атаку и всей же командой возвращаются на оборону свои ворот. На 63 минуте фолят на вышедшем 20 минутами раньше Торресе. После чего Фернандо начал сильно прихрамывать, но уходить  с поля отказался. Он чётко дал понять своему тренеру, что хочет доиграть матч. Фернандо установил мяч и сильно пробил мимо стенки, но прямо туда где и стоял вратарь соперника. Атака за атакой Испанцев .70 минута Сильва обыгрывает 3-х игроков соперника, входит в штрафную по центру и пробивает, но вратарь в каком-то, как бы сказал один из украинских комментаторов “карколомному” прыжке отбивает и этот удар. До конца игры оставались 20 минут и тренер Испании уже потихоньку начал  мирится с тем, что сегодня они увезут  домой всего 1 очко.71 минута угловой у ворот Австралии. Подача и нападающий испанцев летит ногой на прямо падающий на ногу мяч. Скот Хиттинс играет на выходе – свисток судьи, он фиксирует нападение на вратаря. 75 минута штрафной удар в сторону хозяев поля подает Фернандо Торрес….  подача..   удар головой Сальвы  в борьбе с 2-я защитниками..вратарь снова отбивает. И вот добились. 80 минута Хесус Навас также вышедший на замену во втором тайме , ничем особым до 80 минуты себя не проявил  отдаёт точную передачу на Сальву, тот в свою очередь на замахе убирает одного защитника, на дриблинге обыгрывает ещё двоих, защитники откровенно застыли  не ожидав такой прыти от нападающего Хетафе, на скорости проходит ещё одного и сильнейшим ударом пробивает всё таки вратаря  в дальний угол. Тут тренер Испании и выдохнул, как камень упал с груди. 86 минута у Сильвы сдают нервы(уже не в первый раз в сборной) судья показывает полузащитнику Испании вторую жёлтую карточку и отправляет отдыхать на 10 минут раньше всех. Австралийцы попытались  воспользоваться этим удалением, но грамотно расположившиеся на поле гости, не дали ни метра свободного пространства. Всё что удалось за последние 10 минут хозяева, да и за весь матч это дальний удар Алойзи, который даже не долетел, но вратаря.

Вот такой вышел тяжелейший мат для испанцев.
А вот так сыграли все команды в этой группе.