17 тур в премер лиге России.

17 тур. Лидеры – полёт нормальный.

Здравствуйте! Wolf  снова с вами. В сегодняшнем обзоре матчи семнадцатого тура чемпионата России в премьер лиге.

Восемь матчей семнадцатого тура посетили 251 597 зрителей ( в среднем – 31450 на матче). И это пока является рекордом  посещаемости чемпионата в седьмом сезоне. Пять матчей выиграли хозяева, два гости, одна встреча завершилась вничью. По забитым и пропущенным 11:7 в пользу хозяев. Итого в туре забито 18 мячей, столько же, сколько и в предыдущем, шестнадцатом.

Небольшая неожиданность произошла в Москве в «Лужниках».  «Спартак» проиграл «Химкам» - 0:1. Но если брать во внимание, что спартаковцы по-прежнему разрываются на три фронта, то этот результат и неожиданностью назвать трудно. И вероятней всего «Спартак» выбывает из чемпионской гонки: двенадцатиочковый отрыв «Зенита» красно-белым ликвидировать уже не под силу. Московскому «Локомотиву» также придется трудно, и, скорее всего железнодорожники сложат с себя чемпионские полномочия. Более вероятна их борьба со «Спартаком» за бронзовые награды, в которую  ещё впишутся и «Химки» с «Сибирью».  «Локомотив» в 17 туре без труда разгромил в Самаре «Крылья Советов» - 5:0. Лидер первенства питерский «Зенит» был чуть скромнее в матче с «Уралом» - 4:0. Конкуренцию клубу с берегов Невы пока составляет «Луч-Энергия» из Владивостока.  «Энергетики» в 17 туре сломили сопротивление на своем поле московских армейцев 2:0. «Сибирь» дома переиграла краснодарскую «Кубань» - 1:0. С таким же счётом, 1:0, «Динамо» московское обыграло «Аланию», и уже стучится в двери интеркубков. Свою вторую победу в чемпионате одержали ивановские «ткачи» и оба раза было повержено брянское «Динамо». В первом круге было 3:0, сейчас 2:0. В Раменском «Сатурн» и «Факел» подписали мирное соглашение - 1:1.

-17

Никита Баженов, забив два мяча в ворота «Крылышек», упрочил своё лидерство в споре бомбардиров. Теперь на его счету 23 забитых мяча, и он на четыре точных удара опережает, идущего вторым с 19 мячами Андрея Аршавина. Третье место делят Мигель Кабаллеро и Дмитрий Сычёв. У обоих по 12 мячей. Далее следуют:

5

Зенитовцы все четыре мяча успели забить ещё до перерыва, решив все вопросы касательно победителя. Отсутствие в первом тайме Аршавина ничуть не сказалось на действиях хозяев поля в атаке. Скорее даже наоборот, Андрей не давил своим авторитетом на своих же партнеров, и Коровушкин с Фарнерудом оторвались по полной программе на оборонительных порядках уральцев. Екатеринбуржцы, решили использовать в матче против лидера чемпионата тактическую схему, принесшую им победу над «Сатурном» парой туров ранее, с далеко выдвинутыми от своих ворот защитниками. За что и были наказаны. Да ещё и персонально из оборонцев «Урала» никого из нападающих «Зенита» не держал. За что гости и были наказаны. В первом тайме форварды хозяев поля раз за разом убегали на свидание с Армишевым, и не всегда голкиперу уральской команды удавалось выручить своих партнеров. Два выхода Куимбао Армишев остановить смог, но вот Коровушкин оба своих исполнил на все сто процентов. Поддержал своего товарища по атаке и Александр Фарнеруд. Первый свой мяч Фарнеруд забил головой после подачи со штрафного, а второй в очередном выходе один на один. Во втором тайме на поле в с сотаве «Зенита» появился Аршавин, и тут уж возникал вопроc: «А сколько же лучший снайпер «Зенита» забьёт?» Ответ был получен в конце матча – ни одного мяча. Защитники «Урала» после перерыва персонально разобрали нападающих соперника, и опасные моменты у ворот Армишева прекратились. Гости же у ворот Мухина, заменившего в этой встрече Малафеева, появлялись не очень часто, и в основном угрожали после розыгрыша штрафных ударов. С игры же только Андреа Дренова на 55 минуте умудрился войти в штрафную «Зенита», из питерцев его никто не атаковал и форвард «Урала» без помех бил метров с 15, но Мухин сумел перевести мяч на угловой. 4:0 – четырнадцатая победа «Зенита» в семнадцати матчах чемпионата. Завидный результат, не правда ли?

7

Хозяева вышли на поле своего стадиона «Металлург» в Самаре, автосоставом. И если разница между автосоставом и тем, составом который выставил бы AgafonovDmitriy, была бы, наверное, не велика, то тактическая схема сильно бы отличалась от стандартных  4-4-2. Вот в этом – то и кроется столь крупное поражение «крылышек». Начало разгрому положил на 12 минуте Динияр Билялетдинов, первым  успевшим на добивание, после отраженного Лобосом удара Даунинга. На 20 минуте Жереми Менез не сумел реализовать выход один на один, но исправился форвард гостей очень быстро. Через пять минут Адольф Вальтер вновь отправляет Менеза на рандеву с голкипером самарцев. И на этот раз Жереми точен. 2:0. «Крылышкам» и до этого то приходилось не сладко, а проигрывая по ходу матча 0:2 сопернику превосходящего их по всем показателям и вовсе стало кисло. Семь минут проходит после второго пропущенного мяча и Менез дарит и защитникам хозяев, которые не успевали за ним, и голкиперу ещё одно ведёрко клюквы.3:0. Ну а во второй половине встречи, вышедший на замену Никита Баженов подогнал самарцам и парочку вагонов лимончиков. Будет теперь с чем попить  чайку.  5:0 – уверенная победа железнодорожников.

Москва, Лужники : 38000 зрителей

Спартак М

0:1

Химки

Snaiper

p

Андрей Тихонов 72' (Александр Антипенко)

2

удары

5

Спартаковцы не могут выиграть во второй игре кряду, чем заметно осложнили себе задачу попадания в призовую тройку. Химчане активно начали встречу и в течение  20  минут после стартового свистка судьи имели три возможности открыть счёт. Сначала на 5 минуте Ковальчук со штрафного отдал мяч под удар Сатиотису, а на 13 минуте уже сам Сатиотис вывел Гомеша один на один с Энке. В обоих случаях голкипер красно-белых сыграл более, чем уверенно. Ну и, пожалуй, самый момент из моментов гости имели на 20 минуте, когда Кисель свалил Гомеша в штрафной площади «Спартака». Пенальти. Бил Антипенко, но очень уж неудачно, спартаковцев вновь выручил Энке. После этого хозяева несколько выровняли игру, и перед самым перерывом Сычев создал сам себе момент для удара. Но мяч пролетел рядом со штангой. Мимо. Второй тайм по сравнению с первым проходил более спокойно. Но на 72 минуте последовал взрыв  активности у химчан, Тихонов убежал от главного неудачника матча – Киселя, и выиграл дуэль у Энке. 0:1 и «Химки» догоняют в турнирной таблице своих соперников по этому матчу.

1

ЦСКА продолжает свою безвыигрышную серию, которая с учётом поражения и в этом матче теперь составляет 9 игр. У «энергетиков» ситуация прямо противоположная: 7 побед подряд и 8 игр без поражений.  Армейцы в этом матче в обороне сыграли плотно и, наверное, чересчур жестко против нападающих хозяев поля. За что в итоге и поплатились. В первом тайме моментов у ворот Акинфеева было, раз-два и обчелся. На 18 минуте Шугалей едва войдя в штрафную ЦСКА пробил, но угодил точно в голкипера гостей. А перед самым перерывом на поле появился злой гений армейцев Пеироне, и сразу же заработал пенальти, который четко реализовал Фаэ. Во второй половине, начиная где-то с 65 минуты, оборонцы красно-синих стали допускать непростительные ошибки, но выручал до поры, до времени Акинфеев, бравший всё, что летело в створ ворот после ударов Пеироне, Казакова и Даглиша. Но за пять минут до окончания встречи защитники армейцев опять завалили кого-то из «энергетиков» в своей штрафной площади и Фаэ с пенальти делает дубль. В атаке же у москвичей опять ничего, кроме одного дальнего удара Карвальо не получилось. Форварды ЦСКА постоянно оказывались во «вне игры», а с такой игрой многого не добьёшься. Надо что-то менять. А «Луч» выигрывает и продолжает погоню за «Зенитом».

1

Динамовцы, создавая не так уж много острых моментов за матч, выжимают из них максимум. В матче против «Алании» москвичи отдали середину поля гостям, действуя в основном на контратаках. У владикавказцев всё получалось в организации атаки, но только в середине поля, Как только игрок «Алании» доходил до штрафной площади «Динамо», то останавливался кем-нибудь из защитников москвичей - всё дальше пути нет. В середине первого тайма партнёры вывели Стивена Джерарда один на один с Сидельниковым, и  англичанин в бело-голубой форме уложил мяч точно в угол ворот гостей. Ещё один шанс у динамовцев был на 58 минуте, когда Булич обыграл по очереди Кайтова и Булатова, но мяч после его удара попал в штангу и отлетел в руки Сидельникову. Аланцы же, как ни пытались, но пробиться к воротам Брайса так и не смогли. Если не считать одного-единственного раза, когда какими-то партизанскими тропами Булатов очутился в штрафной «Динамо», но отразить его удар метров с 16, голкиперу московской команды труда не составило. Победа «Динамо», которая стала для бело-голубых третьей в последних пяти встречах при двух ничьих.

1

Ивановцы выиграли и вторую встречу у динамовцев в этом чемпионате. Получив три очка «ткачи» получили и неплохой шанс выкарабкаться из зоны прямого вылета в первый дивизион. Но для этого надо очень постараться. Начало матча выдалось для хозяев очень и очень радужным. Уже на 5 минуте Медников отправляет Пискарёва на разборку с Дурневым. Удар нападающего точен. Второй мяч «ткачи» забили, проведя всего вторую атаку. На этот раз Данилову посчастливилось отправиться, хоть и не в одиночестве, а с тремя «милиционерами» на плечах к воротам «Динамо». 2:0, и почти весь матч впереди. На 42 минуте полузащитник «Текстильщика» Сахаров должен был доводить счёт до 3:0, но не сумел как следует распорядиться мячом, добивая его в ворота гостей после удара Романа Данилова. Это всё что, произошло в первой половине матча и заслуживает внимания. Во втором тайме мяч метался между штрафными площадями, и это метание скорее напоминало броуновское движение, чем что-то осознанное. Как бы то ни было, а «ткачи» к радости почти 26 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе «Текстильщик» выиграли и покинули последнюю строчку в таблице.

2

Голкиперу «Факела» Александру Агапову с первых минут встречи пришлось несладко. Массированная атака «инопланетян» в самом начале закончилась штрафным в исполнении Ишиаку. Точнее даже не одним. А двумя штрафными ударами, да плюс ещё после первого добивал мяч в ворота Михеев. Два удара нигерийца кипер гостей отбил, а Михеев попал в штангу. И сразу пришел ответ из Воронежа, вернее от воронежцев, а если ещё точнее то от Брожека. У нападающего «Факела» всё получилось, как нельзя лучше. Обыграл троих раменчан по ходу движения к воротам, а там уж и Артемом Ребровым разобрался на раз-два. Вот так вот, одни были близки к тому, чтобы открыть счёт, а сделали это другие. Поведя в счете, воронежцы и не думали садиться в оборону, встречая «инопланетян» уже в центре поля. А на 28 минуте Брожек по крутой дуге с середины поля, с заходом на левый фланг ворвался в штрафную, бил практически в упор, но в этот раз переиграть Реброва не сумел. Ближе к концу первого тайма со стороны хозяев пошел чистый навал на ворота «Факела», который как ни странно возымел какое-то действие. На 44 минуте Вукчевич слева в одиночестве входил в штрафную, рядом никого, и удар-то вроде получился неплохим, но Агапов мяч перевел на угловой. И после подачи с угла Разделкин помог Михееву в борьбе с защитниками воронежцев затолкать мяч в ворота «Факела». 1:1. Во втором тайме ни одной из команд по большому счёту не удалось создать у ворот соперника хоть какой-нибудь мало-мальски острой ситуации. Одна, две, максимум три передачи и мяч переходил к противнику. Воронежцы, добыв одно очко, догоняют «Урал» и вплотную приближаются к «Кубани». Так что борьба за право остаться в премьер лиге будет не на жизнь, а на смерть.

1

Кубанцы снова проиграли, так ничего и, не создав у ворот «Сибири». И над краснодарцами нависает дамокловым мечом угроза переходных матчей в конце сезона. А с такой игрой и до вылета в первый дивизион недалеко. Новосибирцы имели преимущество по ходу матча, и большую часть времени провели на половине поля «Кубани». На 12 минуте Верпер на левом фланге затеял хороводы с защитниками гостей, и с острого угла пробил по воротам, Дикань отбил мяч, а спешивший на добивание Себастьян Лето промчался мимо мяча. Через три минуты вновь атака хозяев левым краем, передача в центр штрафной и Гусин бил без обработки хлестко и точно. На счастье кубанцев Дикань стоял прямо на пути мяча и отвел угрозу от ворот. В середине тайма игра на некоторое время переместилась к воротам «Сибири», но пройти оборонительные порядки сибиряков, гостям было не суждено. А вот новосибирцам во втором уже тайме представился шанс склонить чашу весов на свою сторону, и им это удалось.  На 60 минуте Сергей Грибанов, получив мяч на линии штрафной «Кубани» ни секунды не раздумывал о продолжении атаки, мощно выстрелив в дальний верхний от голкипера угол ворот. Победа, позволяющая «Сибири» таить надежду на более высокое место, вместо того, что они занимают на данный момент.