Первые матчи 1/8 финала интеркубков российских команд.

Иг ра на выбывание.

Приветствую, вас!  Сегодня в обзоре первые матчи 1/8 финала  лиги чемпионов и кубка «Легиона». Итоги российских команд можно оценить на «четвёрочку». Две победы и две ничьи. Но, если результаты игр с участием «Локомотива» и «Луча» (победы со счётом 1:0 и 3:1) можно считать вполне удачными, да и итог встречи  (ничья 2:2) «Спартака» против не слабой «Сельты» можно принять как достойный, то ничья «Зенита» 1:1 на своем поле против швейцарского «Аарау» выглядит немного странноватой, и выход питерцев в следующий круг кубка «Легиона» начинает вызывать опасения. Дай, как говорится бог, чтобы эти опасения оказались напрасными. Прежде, чем перейти к обзору самих матчей с участием российских команд познакомимся немного с соперниками наших клубов по 1/8 финала интеркубков.

«Металлург» (Запорожье, Украина). Соперник московского «Локомотива».  Гостей принимает на стадионе «Славутич», вместимостью 40000 мест. Менеджер GRAFF.

В групповом турнире лиги чемпионов запорожцы заняли второе место, следом за испанской «Сарагосой». «Металлурги» набрали девять очков, выиграв три матча, столько же проиграв, забив при этом девять мячей, пропустив  в свои ворота восемь. В чемпионате Украины «Металлург» на данный момент занимает первую строчку в таблице, опережая днепропетровский «Днепр» только за счёт большего количества забитых мячей. Если говорить по составу запорожской команды, то команда сбалансирована по всем линиям очень даже ровно. Но, тем не менее, в каждой линии есть игроки – лидеры. В воротах  -  Андрей Глущенко – РУ 15.4, в обороне  - Денис Смирнов – РУ 16.1, в средней линии – Андрей Демченко – РУ 16.3, в атакующей линии выделить кого-то сложней, Сергей Силюк  - РУ 14.9, Малкольм Кристи – РУ 14.1, Роман Каракевич – РУ 14.2, Индриди Фриидумсон – РУ 14.0.

«Корона» (Кельце, Польша). Соперник «Луча-Энергия». Гостей принимает на стадионе «Корона», вместимостью 40000 мест. Менеджер Iceman.

В групповом турнире лиги чемпионов «Корона» заняла первое место, набрав 11 очков, и  опередив голландский «Виллем II» по разнице забитых и пропущенных мячей. Забили поляки в ворота соперников по группе одиннадцать мячей, пропустили в свои – четыре. В чемпионате Польши «Корона» с 44 очками  возглавляет турнирную таблицу на одно очко, опережая бытомскую «Полонию» и на три – «Подбескидзе». По подбору игроков – команда из Польши сильна, и может одолеть любого соперника. Место в воротах «Короны» занимает Радослав Чержняк – РУ 17.3, столбят оборону – Павел Слончек – РУ 16.4 и Валерий Кирей – РУ 16.4, в средней линии можно выделить Бустера Мунка – РУ 16.3 и Пабло Тиама – РУ 18.9, в атаке – Яцека Килба – РУ 16.6.

«Сельта» (Сельта, Испания). Соперник «Спартака». Гостей принимает на стадионе «Балаидос», вместимостью 35000 мест. Менеджер Sibskana.

В групповом турнире лиги чемпионов в своей группе испанцы уверенно заняли первое место, набрав тринадцать очков, выиграв четыре матча, один  проиграв и один сведя к ничейному результату. Забили в ворота соперников испанцы восемь мячей, попустив только два. В чемпионате Испании клуб из Сельты делит с «Сарагосой» и «Севильей» второе-четвёртое места, и отставая от лидера – мадридского «Реала» на два очка. Лидерами команды являются: голкипер Мануэль Пинто – РУ 15.3, защитники Анхель – РУ 15.8 и Денис Дедечко – РУ 15.8, полузащитник Силва – РУ 17.8, форвард Кепа – РУ 17.1.

«Аарау» ( Аарау, Швейцария). Соперник «Зенита». Гостей принимает на стадионе «Брюгглифелд», вместимостью 35000 мест. Менеджер INDIGO.

На групповом этапе кубка «Легиона» швейцарцы в своей группе заняли второе место, уступив первую строчку французскому «Труа» только по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Аарау» выиграл три встречи и один матч проиграл, забив в ворота соперников четыре мяча, пропустив в свои – два. В чемпионате Швейцарии «Аарау» сейчас занимает пятое место, отставая от занимающего четвертую строчку «Базеля» на четыре очка и от идущей третьей «Конкордии» - на пять очков. Лидерами команды являются голкипер Массимо Коломба – РУ 17.6, защитник Микаэль Сандринелли – РУ 14.8, в средней линии опытнейший Зинедин Зидан  - РУ 15.3, молодой Йос Рисамасу – РУ 15.2, в нападении Райнер Бьели – РУ 15.7.

Результаты первых матчей 1/8 финала лиги чемпионов.

3

Тактическая расстановка игроков «Локомотива» предопределяла атаки хозяев в основном правым флангом. Так оно и произошло. Железнодорожники начали встречу именно проходами нападающих по правому краю. На 8 минуте Пачеко догнал уходящий мяч у углового флажка, выдал мяч поддержавшему его в этом порыве Менезу, который остался с голкипером гостей один на один, но удар у нападающего «Локо» не получился, и Глущенко спокойно мяч забрал. Прошло всего две минуты и Гоголь отправляет уже самого Пачеко на приват-беседу с вратарем «металлургов», и вновь страж ворот запорожцев выходит победителем. Гости ответили индивидуальным проходом по центру Малкольма Кристи. Москвичей выручил Дешампс. А на 21 минуте железнодорожники открыли счёт. Вновь атака правым краем, Гоголь и Пачеко выводят Менеза на очередное рандеву с Глущенко. Удар в ближний угол и счёт открыт. На 36 минуте запорожцы идут вперед, Кристи атакует из-за пределов штрафной площади, Дешампс на месте. Первыми на подборе были гости, нарушение правил со стороны железнодорожников, штрафной  удар Година и мяч в опасной близости пролетает рядом со штангой. Во втором тайме в обеих командах произошли замены, и с выходом на поле Баженова и Билялетдинова можно было ожидать от хозяев усиления атакующей мощи, но железнодорожники в основном пытались вывести лучшего снайпера чемпионата России дальними забросами мяча, который доставался защитникам «Металлурга». Лишь под самый занавес встречи Баженова, сначала Билялетдинов, а затем Даунинг выводят один на один с Глущенко. Но фортуна в этот вечер к форварду «Локо» была не благосклонна. 1:0 и ответ на вопрос «Кто выйдет в четвертьфинал?» отложен на неделю.

4

Игру обе команды начали довольно-таки резво. Атака на одни ворота тут же сменялась атакой на другие. Спартаковцы быстро открыли счёт. Уже на 4 минуте Аленичев со свободного удара нашел в штрафной площади хозяев Павлюченко. Роман Романа с Серхио и Пинтой закончился тем, что мяч влетел в ворота. 1:0 «Спартак» повел в счёте. Испанцы могли сравнять счёт уже через 10 минут. Защитники москвичей провалились в центре поля, и Кепа вышел один прогуляться к воротам Энке. Прогулка закончилась ничем для форварда «Сельты». В ответ спартаковцы провели быструю контратаку, но Бояринцев не смог переиграть Пинто. Испанцы сравняли счёт также как и красно-белые после розыгрыша стандартного положения. Силва со штрафного выдал пас на оставленного без присмотра Вово, резкое ускорение в штрафную площадь «Спартака», точный удар и 1:1. В самом конце первого тайма Дмитрий Аленичев оставляет «Спартак» в меньшинстве, получив вторую желтую карточку, автоматически перекрасившуюся в красный цвет. И сражу же «Сельта» выходит вперёд. Навес Силвы, скидка Сиоваса, и неотразимый удар Кепы делают счёт 2:1. Даже поражение с таким счётом оставляло красно-белым неплохие шансы на выход в следующий круг турнира. Но москвичи сделали практически невозможное, проявив недюжинный характер. Отразив все нападки хозяев поля, спартаковцы сравняли счёт, повысив тем самым свои шансы для продолжения борьбы за почётный трофей. На 81 минуте Дирмицакис за счёт индивидуального мастерства, обыграл двух защитников «Сельты», и ударом метров с 12 расстрелял Пинту. 2:2 и борьба за выход в четвертьфинал продолжится в Москве.

9

Матч «Луча» в Польше вызывал некоторое опасение за результат. Соперник у «энергетиков» был более, чем серьезен. Но дальневосточники, выстояв в первой половине, во втором тайме взяли игру в свои руки и ноги, и практически решили вопрос выхода в четвертьфинал лиги чемпионов. Поляки рванули вперёд сразу же, как прозвучал свисток арбитра о начале встречи. Защитники «Луча» быстро сбили наступательный порыв хозяев поля и к 20 минуте «энергетики» выровняли игру. Первый тайм прошел почти без ударов по воротам, лишь на 44 минуте полузащитник хозяев поля Бустер Мунк проверил бдительность голкипера «Луча» Геруса ударом со штрафного метров с 25. Всё самое вкусненькое соперники оставили на вторую половину встречи. Вышедшие на поле, вместо Пеироне и Брауна  Даглиш и Щерилов внесли перелом в игру. Первый звоночек для поляков прозвенел на 55 минуте. Подача верхом со свободного Большаковым, Даглиш выигрывает верховую дуэль у защитников, но мяч летит мимо цели. Исправился форвард гостей спустя пару минут. Даглиш на скорости уходит от трёх игроков обороны «Короны» и реализует выход один на один с Чержняком. На 73 минуте Щерилов в штрафной получает мяч от Большакова, разбирается с Зубереком и Кушем и в падении посылает мяч в дальний угол ворот польского голкипера. На 80 минуте Денису Большакову, видимо, наскучило играть роль подносчика снарядов, и полузащитник «Луча» с 25 метров со штрафного мощно пробил, Чержняк сумел перевести мяч на угловой. Следует подача с угла всё тем же Большаковым в центр штрафной площади «Короны», и в небольшой свалке Щерилов проталкивает мяч в сетку ворот хозяев поля. 3:0 – великолепный результат для гостевого матча. Немного испортил впечатление от второй половины мяч, пропущенный дальневосточниками в самом конце встречи. Цели достиг удар Яцека Килба на 89 минуте. Но и победа со счётом 3:1 даёт великолепный шанс «энергетикам» для выхода в четвертьфинал.

3

Результаты матчей 1/8 финала кубка «Легиона».

2

В присутствии более 39000 зрителей питерцы не смогли добиться преимущества перед ответной игрой в Швейцарии. Проведя большую часть времени на половине поля «Аарау» зенитовцы лишь один раз сумели пробить Коломбу. Гости играли строго от обороны, лишь изредка контратакуя. На 21 минуте на левом фланге Кабаллеро обокрал защитника «Аарау», ушел и от спешившего на помощь партнеру по обороне Сандринелли, но с острого угла переиграть голкипера гостей не сумел. В ответном выпаде, швейцарцы получили право на штрафной удар. Точная подача Зидана, и не менее точный удар головой Кахрамана вывели гостей вперёд. Сравнять счёт хозяева могли на 30 минуте. Быстрая атака по левому флангу, Коровушкин, находясь под плотным прессингом со стороны трёх игроков «Аарау» пробить по воротам сумел, но Коломба перевёл мяч на угловой. Отыграли пропущенный мяч, зенитовцы смогли в самом начале второго тайма. На 49 минуте Андрей Нагуманов поддержал прорыв Вильяма Квиста по центру, и после того как Коломба прервал проход Квиста, добил мяч в ворота «Аарау». Большего питерцам гости сделать не позволили, и теперь в Швейцарии в ответном матче зенитовцам придется приложить максимум усилий, чтобы выйти в следующий раунд кубка «Легиона».

Волен, Нидерматтен : 22000 зрителей