Российская премьер лига. 18 тур.

Восемнадцатый  тур без сюрпризов.

Я снова рад приветствовать, Вас, «легионеры»! Сегодня в обзоре матчи восемнадцатого тура российской премьер лиги. Тур прошел тихо, мирно, без эксцессов. Выиграли те, кому и положено по статусу. Восемь матчей тура воочию посмотрели 205014 зрителей. Хозяева выиграли четыре матча, столько же и проиграли. Забито 24 мяча (13 хозяевами, 11 гостями).

Сразу о новом рекорде чемпионата. Московский «Локомотив» в родных стенах разгромил ивановский «Текстильщик» - 9:1. На данный момент это и является рекордом результативности в этом чемпионате. Железнодорожники и «ткачи» переплюнули свой же результат первого круга. Тогда напомню «Локо» выиграл 8:0. В матче лидера первенства питерского «Зенита» и «Факела», который проводился в Воронеже, также не обошлось без разгрома – 5:0 в пользу «Зенита». Проиграли в очередной раз брянские милиционеры, пострадав от своих коллег из Москвы0:2. Московские армейцы проиграли дома «Химкам» - 0:1. Московские спартаковцы одолели в Краснодаре «Кубань» - 2:0. Праздновал победу на своём поле над «Крыльями Советов» екатеринбургский «Урал» - 2:0 и поднялся на 12 место, покинув тем самым зону вылета.  «Алания» с минимальным счётом 1:0 взяла верх над «Сибирью». Такой же счёт 1:0 зафиксирован и во Владивостоке, где «Луч» с трудом одолел «Сатурн».

-19

В гонке снайперов ситуация не изменилась. На первом месте Никита Баженов  - двадцать три забитых мяча. На втором – Андрей Аршавин с девятнадцатью точными ударами. Третье место делят Мигель Кабаллеро и Дмитрий Сычёв. У обоих по двенадцать мячей. Далее следуют:

Александр Фарнеруд 71'

Аркадий Гулевич 90+4' (Александр Фарнеруд)

1

удары

8

Преимущество по игре «Зенита» было подавляющим. Да и вряд ли воронежцы надеялись выловить хоть какую-нибудь рыбешку в этой воде. По составу с питерцами могут поспорить разве что только команды топовой четвёрки, да «Химки», которые, кстати,  нанесли одно из двух поражений, которые числятся на балансе  «Зенита». В первом тайме нападающие гостей Коровушкин, Соловей и Туран не поставили перед обороной воронежцев каких-то сверхзадач, разрешить, которые хозяева были бы не в состоянии. В защите «Факел» действовал удачно, и что главное, уверенно. Лишь на 13 минуте Артёму Соловью удалось убежать на рандеву с Панариным, сыгравшим под стать своим партнёрам. Но с выходом на поле во втором тайме в составе гостей Фарнеруда и Аршавина ситуация на поле резко изменилась. Первый же проход Фарнеруда, обыгравшего по ходу движения к штрафной площади «Факела» четверых соперников, и мощно пробившего с линии штрафной в ближний угол, поставил воронежцев перед фактом: «Ребята, вам тут ничего не светит, солнце уже зашло». И через 20 с небольшим минут «Факел» горел синим пламенем. 0:4 и можно идти домой. Все четыре мяча на счету Фарнеруда. Так что и в отсутствие Кабаллеро, и при плотной опеке Аршавина, у питерцев есть, кому сделать результат. Последний пятый мяч воронежцы получили уже в компенсированное время после подачи углового. Максимов подал, а по-хозяйски расположившиеся в штрафной площади «Факела» Фарнеруд, Аршавин и Гулевич лихо расправились с оставленным в одиночестве Панариным.

Адольф Вальтер 24' (Жереми Менез)

Динияр Билялетдинов 63' (Стюарт Даунинг)

Динияр Билялетдинов 68' (Евгений Гоголь)

Динияр Билялетдинов 86' (Руслан Камбол)

Динияр Билялетдинов 90+5'

Йоост Авескамп 90+2'

15

удары

4

Тренерский штаб ивановского «Текстильщика», не надеясь на положительный исход встречи, и в целях поберечь физическое и моральное состояние игроков основного состава выставил на матч против одного из лидеров премьер лиги далеко не основной состав. Железнодорожники жалеть гостей не стали, порезвившись на всю катушку. Тем более, тактическая схема, выбранная ивановцами на игру, была довольно-таки экстравагантна. «Ткачи» играли без обороны – все игроки, что присутствовали в составе гостей, были выдвинуты далеко вперёд. Хозяева поля сполна воспользовались этой ситуацией. Сразу же после стартового сигнала Адольф Вальтер на скорости убежал один на один с Марком Режуревым и легко переиграл дублера основного голкипера ивановской команды Храмова. Шесть минут спустя последовал пас на ход Пачеко на правый фланг ( напомню, в обороне у гостей никого нет). К мячу, решив посостязаться с форвардом «Локо» устремился и вратарь «ткачей», но, конечно же, проиграл забег. Перевод мяча в центр на Вальтера, и полузащитник железнодорожников забивал уже в пустые ворота. Смысла описывать, как были забиты все девять мячей в ворота брошенного на произвол судьбы Режурева, я думаю, что нет. Скажу одно, повеселили «ткачи» московскую публику изрядно. Да к тому же и один мяч отквитать сумели с пенальти в самом конце встречи.

Zerih

Scrat

Станислав Дубровин 31'

5

удары

2

«Алания» и «Сибирь» соседи по турнирной таблице, и матчи между ними носят принципиальный характер. В первом круге в Новосибирске победу праздновали сибиряки – 2:1. На этот раз южане взяли реванш. Новосибирцы верные своей тактике игры от обороны, выстроили у своей штрафной этакую линию Маннергейма, которую хозяевам преодолеть было очень и очень сложно. Территориальное преимущество с самого начала встречи было на стороне «Алании», но весь наступательный порыв владикавказцев. Не проходили даже навесные передачи, всё что прилетало во владения Александра Криворучко, также успешно оттуда и отправлялось назад к средней линии поля. Судьбу матча решил неудачный подкат в своей штрафной площади центрального защитника гостей Максима Пашаева, свалившего с ног Нормана Вурли. Пенальти. Дубровин не промахнулся. 1:0 и по той тягучей игре, что демонстрировали обе команды, можно было уже констатировать победу «Алании». Второй тайм каких-то кардинальных изменений в рисунок игры не принёс. Мяч практически не покидал половину поля гостей. Но, на 66 минуте новосибирцам удалась единственная контратака. Грибанов в центре поля подкараулил ошибку защитников «Алании», вышел один на один с Сидельниковым. Неудачно. На добивание  поспешил полузащитник «Сибири» Мартинс. Успеть – то успел, да пробил прямо в поднимающегося голкипера южан. Есть от чего схватиться за голову. Такой момент упущен. Не момент – моментище. В оставшееся время матча на поле всё та же картина маслом: «Алания» атакует, «Сибирь» обороняется, как может». Смогла на 0:1.

7

Московские динамовцы в отличие от чемпионата прошлого сезона, когда они буквально в последнем туре чудом отскочили от переходных матчей, показывают игру более интересную, гибкую и на данный момент уже попадают в зону интеркубков. И если с топ-командами бело-голубые ещё не могут соперничать на равных, то команды равные по силе, и по классу частенько страдают от динамовцев. У их брянских одноклубников картина совершенно иная. Если в прошлом сезоне брянчане остановились в шаге от интеркубковой зоны, то в этом чемпионате бьются за то, чтобы хотя бы не вылететь из премьер лиги напрямую, а сыграть в переходниках. Но по игре вряд ли, что из этой затеи получится. Во встрече на брянском стадионе «Динамо» преимущество московского коллектива было бесспорным. Хозяева не нанесли ни одного удара по воротам Дрекселя, в то время как москвичи семь раз доводили свои атаки до логического завершения. До 14 минуты Денис Береза дважды пытался пробить Дурнева, оба раза неудачно. Но, как говорится, бог троицу любит, и с третьей попытки нападающий москвичей открывает счёт. На 26 минуте Эрик Ванкрус за счёт дриблинга прошел по центру насквозь всю оборону хозяев, брянчан выручил Дурнев, ликвидировав опаснейший выход форварда гостей. Однако, четырьмя минутами спустя Ванкрус всё же добился своего. Вот ведь упрямый. Вновь демонстрация техничной обводки на скорости, и удар метров с 10. 2:0 –  Дурнев не при делах. Хозяевам надо было что-то менять в тактической схеме, но фортуна в этот раз была на стороне московских милиционеров. Все наступательные действия хозяев поля заканчивались раньше того момента когда владеющий мячом игрок брянского «Динамо» решался на удар по воротам Дрекселя. Москвичи, имея преимущество в два мяча, немного ослабили хватку, сосредоточившись в основном на контроле мяча. Но шанс, чтобы довести итог матча до более крупной победы у них был. На 43 минуте Береза со штрафного прямо напротив ворот потряс перекладину хозяйских ворот. Второй тайм прошел более в спокойной обстановке и гости увезли в Москву три очка.

Scar

Snaiper

Димитрис Дирмицакис 36' (Кальдерон Саварес)

Радим Верховски 90+4' (Дмитрий Аленичев)

1

удары

5

Кубанцы в прошлом сезоне без проблем заняли шестое место и путевку в кубок «Легиона». Вот с игр интеркубка и начались все беды краснодарцев, команда поплыла, хотя в начале чемпионата выглядели кубанцы достаточно уверенно. Сейчас же «Кубань» находится в переходной зоне, и намеков на улучшение игры не наблюдается. Что же касается спартаковцев, то москвичи, как обычно, являются одними из претендентов на самые высокие места, как в чемпионате, так и в лиге чемпионов. Победа красно-белых вряд ли у кого вызывала сомнения, оставалось только дождаться окончания игры и увидеть итоговый результат. Хозяева защищались самоотверженно, иногда отодвигая игру от своих ворот и переходя в контрнаступление. Но класс есть класс, и спартаковцы сначала ближе к концу первого тайма на 36 минуте открыли счёт. Дирмицакис использовал выход один на один с Диканем. А во второй половине, уже перед самым финальным свистком Радим Верховски головой замкнул навесную передачу Аленичева. Краснодарцы во втором тайме, на 78 минуте, усилиями Луиса Даффе, создали единственную возможность для взятия ворот соперника, но то ли форварду кубанцев не хватило мастерства, то ли так хорош голкипер «Спартака» Энке, но мяч в ворота не попал.

Olimpionik

Richard

Хернан Пеироне 70'

3

удары

1

Дальневосточники ведут борьбу за золото чемпионата, и потеря очков в каком-либо матче чревата для них потерей и шансов завоевания звания чемпиона, или если не потерей, то, по крайней мере, существенного уменьшения. В матче против «Сатурна» «энергетики» были полны желания, как можно быстрей решить вопрос о победителе, но иногда наши желания расходятся с нашими же возможностями. Гости действовали строго от обороны, по существу не атакуя, но и не давая развернуться в атаке и хозяевам поля, встречая соперника на подступах к своей штрафной площади. В итоге ударов по воротам было не так уж и много, ещё меньше было опасных моментов, в результате которых мяч влетел бы в сетку чьих – то ворот. На 30 минуте Никон Щерилов, находясь в штрафной «Сатурна» под острым углом, всё же решился на удар. Реброву не составило труда отразить этот удар. Во втором тайме в составе «Луча» на поле появились Пациавурас и Пеироне, который и стал автором единственного забитого в этой встрече мяча. На 70 минуте хозяева получили право пробить штрафной. Подача Пациавуараса в штрафную «инопланетян» на Хернана Пеироне, и форвард хозяев посылает мяч по нужной орбите в  ворота «Сатурна». Да и голкипер гостей в этом эпизоде сыграл не лучшим образом. Гораздо уверенней он выглядел в эпизоде четырьмя минутами ранее, когда Пеироне слева простреливал во вратарскую площадь гостей и Ребров буквально на мгновение опередил Казакова, уже приготовившегося замкнуть эту передачу. Десять минут ушло у раменчан на то, чтобы поближе подобраться к штрафной хозяев поля, и нанести единственный удар по воротам Геруса в этом матче. Бил Хартвиг, но цели его выстрел не достиг. Победа «Луча» и отставание «энергетиков» от «Зенита» исчисляется всё теми же двумя очками.

Black

нет

Михаил Мысин 9' (Константин Скрыльников)

Сергей Рогачев 90+2'

7

удары

2

Уральцы были обречены на победу в этой встрече. Известно это стало после того, как команды вышли на поле. Самарцы потеряли где-то своего главного тренера, и вышли на игру автосоставом, и естественно вследствие этого со стандартной тактической схемой.  В общем, как говориться, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Не воспользоваться благоприятной возможностью взять три очка не особо напрягаясь и выйти наконец0то из забвения переходной зоны, было бы не разумно со стороны тренерского штаба «Урала». И уральцы не стали сентиментальничать с гостями и с первых минут обрушили на ворота Лобоса шквал ударов. На 5 минуте голкипер «Крыльев» отбил три удара подряд. Сначала разминочный от головы Рогачева метров с четырнадцати, затем привет от Мысина с линии штрафной, и на десерт приложение от Андреа Дреновы уже из пределов штрафной площади. Со всеми тремя ударами Лобос справился. Но через 4 минуты Мысин для начала не смог правильно разрулить ситуацию, находясь с мячом в пяти метрах от ворот, а несколько секунд спустя мысинская голова оказалась в нужном месте и мяч от неё юркнул  в угол самарских ворот. 1:0. Гости и в отсутствии главного тренера знают, что надо делать в таких ситуациях. Надо отыгрывать пропущенный мяч. И на 15 минуте партнёры выводят на завершающий удар Артема Дзюбу. Нападающий «КС» перебрасывал мяч через, вышедшего ему навстречу, Армишева. Чуть бы повыше и было бы всё в порядке. Конечно же, для самарцев.  Армишев дотянулся до мяча и сохранил минимальное преимущество своей команды. Не успели гости отойти на свою половину поля, а к их воротам уже мчится скоростной болид Андреа Дреновы. И уже Лобос выручает свою команду, переводя мяч на угловой. Нечего сказать, бурное начало. Шла двадцатая минута матча. А после этого почти полный штиль до 75-ой минуты. Ну если не штиль, то полная гармония чувств. Хозяева атакуют, нехотя, гости также вяло отбиваются. На 75 минуте последовал небольшой всплеск активности со стороны самарских парней. Дзюба, воспользовавшись оплошностью Грабински в центре поля, мощно пошел к воротам Армишева, но не доплыл и до штрафной, решив проверить силу своего удара. Пробил метров с 25, и Армишев без труда отразил удар. Уральцы под занавес матча всё же закрепили своё преимущество, забив второй мяч. На второй компенсированной минуте Веронезе со своей половины поля отправил мяч Жданкину, тот моментально перевел футбольный снаряд в штрафную площадь гостей Рогачёву, а форвард «Урала» в одно касание переправил пятнистого точно по назначению, мимо потерявшего ворота Лобоса. 2:0 и «Урал» поднимается на двенадцатую строчку в таблице.

Wolf

p

Нуну Гомеш 22' (Ричард Эромоигбе)

2

удары

4

Перед матчем в стане армейцев было оживлённо. Вернулся после долгого отсутствия Жо, но ждать от бразильца, который находится далеко не в лучшей форме искрометной игры сразу же по возвращении, было бы нереально. Да плюс отсутствовал из-за дисквалификации Карвальо. Так что состав москвичей был опять не оптимальный. С первых секунд матча армейцы попытались захватить инициативу, и добиться игрового преимущества. Но организация игры в этот вечер в отсутствие Карвальо заметно хромала. Атаки шли в основном через Вагнера Лава, но на его прострелы с левого фланга ни Олич, ни Калоуда не успевали. Единственное, что сумели москвичи сделать в атаке, так это довести до удара Калоуды атаку на 12 минуте. В обороне же армейцы, разобрав персонально Антипенко и Сатиотиса, упустили из виду Нуну Гомеша, который и принёс на 22 минуте победу гостям. Португалец в центре поля обыграл последнего защитника, которым оказался Трасак, и реализовал выход один на один с Акинфеевым. На 35 минуте в составе красно-синих появился Жо вместо Калоуды, но, попав под плотную опеку сразу же двух игроков обороны химчан, ничем себя не проявил. Гости в конце матча могли увеличить счёт,  Тихонов выйдя один на один с Акинфеевым, спасовал перед голкипером армейской команды. Поражение ещё больше усугубило положение армейцев, застрявших внизу турнирной таблице, и которым победа необходима, как воздух. Химчане же продолжают нелёгкую борьбу за медали чемпионата.