Российская премьер лига. 19 тур.

Российская премьер лига. Тур
19.

Здравствуйте! Как в природе за зимой приходит весна, так и в «Легионе» следом за играми сборных команд следуют матчи очередного тура национальных первенств.

Вторник.

Сыграны матчи 19 тура премьер лиги в России. Питерский «Зенит» может спокойно спать до 26 тура. Выиграв в этом туре дома у своего ближайшего преследователя «Луча» из Владивостока 3:1, «Зенит» увеличил отрыв от дальневосточников до пяти очков и пока может сосредоточиться на матчах кубка «Легиона». В ближайшие шесть туров питерцам в чемпионате предстоят матчи с командами из нижней части таблицы, и только в 26 и 27 турах встречи с более сильными соперниками «Спартаком» и «Химками». «Локомотив» и «Спартак», идущие следом за «Лучом», воспользовались благоприятной возможностью подобраться к дальневосточникам поближе. «Спартак» дома разгромил «Аланию» - 4:0, а «Локомотив» в московском дерби обыграл земляков-динамовцев3:1. Отстали после 19 тура от «Спартака» «Химки», не сумевшие одолеть дома краснодарскую «Кубань» - 1:1. Кроме этой встречи, ещё в трёх были зафиксированы ничейные результаты. В локальных битвах в середине и внизу турнирной таблицы «Текстильщик» набрал одиннадцатое очко в чемпионате, сыграв 0:0 с «Уралом». Выходцы первого дивизиона «Крылья Советов» и «Факел» разошлись миром в Самаре 2:2. «Сатурн» в Раменском так и не смог поразить ворота ЦСКА. Армейцы ответили тем же, ничья 0:0.  В Новосибирске «Сибирь» не оставила шансов гостям из Брянска, уверенно переиграв «Динамо» - 2:0.

-21

В гонке  бомбардиров произошли небольшие изменения. Первые два места по-прежнему занимают Никита Баженов «Локомотив» - двадцать четыре мяча и Андрей Аршавин «Зенит» - девятнадцать. А вот третью строчку делят уже трое. К Мигелю Кабаллеро «Зенит» и Дмитрию Сычёву «Спартак» присоединился Жереми Менез из «Локомотива». У всех троих по тринадцать точных ударов. Далее следуют:

Артем Соловей 15' (Вильям Квист)

Александр Фарнеруд 45+5' (Андрей Нагуманов)

Максим Казаков 62' (Но Браун)

12

удары

3

Центральный матч тура, решавший очень и очень многое. Побеждал «Зенит» и вопрос о его чемпионстве можно считать решен процентов на 95. Победа же «Луча» дарила интригу финиша чемпионата. Но, похоже, интриги не получится. Питерцы уже на 4 минуте открыли счёт. Артём Соловей с центра поля спокойно продвигался к штрафной гостей, спокойно туда вошел, никого не трогал. Его сопровождали два игрока «Луча», и тут ураганом примчался Дмитрий Кабанов, и в агрессивной манере атаковал юного форварда «Зенита». Соловей на ногах не устоял, пенальти. Одиннадцатиметровый четко исполнил штатный пенальтист зенитовцев Мигель Кабаллеро. Через 15 минуте атака хозяев принесла им ещё один повод для радости. Соловей при входе в штрафную опять столкнулся с Д.Кабановым, но не стал ждать пока его опять завалят на газон, а попросту обыграл защитника дальневосточников и переиграл с ближней дистанции Геруса. 2:0 – фора в матче равных по силам команд вполне солидная. К концу первого тайма питерцы могли увеличить разницу в счете и до четырёх-пяти мячей. Артём Соловей, раз за разом, переигрывал своего визави Кабанова, а действовавший на подстраховке Кишкарук не всегда справлялся со своими обязанностями. Но удачно играл в эти моменты в воротах «Луча» Герус. Перед самым перерывом в составах обеих команд произошли замены. И буквально сразу же первым касанием Александр Фарнеруд увеличивает преимущество своей команды до трёх мячей. А в ответной атаке дальневосточники могли тут же сократить разницу в счёте, но удар Артема Бекетова со штрафного метров с 20 пришелся в штангу. Отквитали дин мяч гости во второй половине. На 62 минуте Максим Казаков убежал от защитников «Зенита» и чисто выполнил выход один на один. 3:1. Но инициативу дальневосточники перехватить так и не смогли. Преимуществом по-прежнему владели питерцы. Вместо Соловья на правом фланге Кабанова теперь мучил Фарнеруд, но пройти защитника получалось не так часто как у Артёма. Матч так и закончился 3:1, «Зенит» побеждает и может спокойно вздохнуть и дышать до 26 тура.

8

События в московском матче между «Динамо» и «Локомотивом» в начальной стадии перекликались с питерским матчем. Счёт был открыт также на 4 минуте, и также со стандарта. Только после розыгрыша штрафного удара. Евгений Гоголь сделал навесную передачу правее вратарской площади «Динамо» и одиноко стоявший Менез без помех отправил мяч в ближний верхний угол динамовских ворот. Бело-голубые отыгрались уже в ответной атаке. Эрик Ванкрус за счёт дриблинга прошел всю оборону «Локо» и выиграл дуэль у Гилерме, защищавшего в этот вечер ворота железнодорожников. Игра, судя по началу, обещала быть интересной, бескомпромиссной, и голевой. Такой она и была, но получилась несколько однобокой. Атаковали в основном железнодорожники, и голкиперу динамовцев Брайсу только за игру в первом тайме можно ставить твёрдую «пятерку». Три почти стопроцентные возможности у Лоськова и Березы и все три раза Брайс переводил мяч на угловой. Но и он на 43 минуте оказался бессилен, когда в ворота «Динамо» был назначен пенальти.  Во втором тайме железнодорожники не оставили своих притязаний на более крупный счёт, имели несколько неплохих возможностей для третьего взятия ворот Брайса, и один раз сумели пробить уверенно в целом действовавшего голкипера бело-голубых. На 71 минуте, вышедший на замену Никита Баженов, получив мяч с правого края от Каличчио, и войдя в штрафную хозяев поля, оставил не у дел и защитника и вратаря, увеличив разницу в счёте до спокойных двух мячей. Победа в этой встрече позволила железнодорожникам приблизиться к «Лучу» на расстояние, так сказать, вытянутой руки.

4

Матч первого круга между командами, ещё в прошлом сезоне игравшими в первом дивизионе, закончился более чем уверенной победой «Крылышек» 5:1. Воронежцы явно извлекли что-то полезное из того поражения, и в этом встрече предстали командой более мобильной и агрессивной. И всё же игра «Крыльев» и «Факела» не отличается стабильностью в этом чемпионате. Достаточно успешные матчи чередуются с провальными. Даже в течение одного матча что самарцы, что воронежцы могут внезапно вспыхнуть, и также внезапно потухнуть. Судьба матча была решена в течение получаса, второго получаса игры на поле стадиона «Металлург». А в начале встречи минут 10 команды примеривались друг к другу. Первыми освоились хозяева, но пара ударов в исполнении Луссенхоффа не таила в себе большой опасности для ворот, защищаемых Агаповым. Первый же выпад гостей привел к тому, что воронежцы открыли счёт. Брожек с правого края срезал угол, вошел в штрафную площадь «Крыльев», обыграв по ходу Бута, но поразить ворота, находясь под углом к оным, не смог: Лобос мяч отбил. Но двигавшийся параллельным курсом с Брожеком Прокопенко добил мяч уже в пустые ворота. В конце первого тайма хозяева не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. На 43 самарцы получили право на штрафной, Майдана пробил, Агапов мяч вроде бы поймал, но не удержал в руках, а вездесущий Анжелович оказался рядом, и не промахнулся с дистанции в один метр, да ещё и практически в пустые ворота. Воронежцы едва начав с центра поля, мяч потеряли, и доигрались до пенальти в свои ворота, который уверенно забил Бут. Вот так вот в течение пяти-шести минут игра развернулась совершенно в другую сторону. Во втором тайме по началу инициативой завладели хозяева, но иногда, так сказать, инициатива-то наказуема. На 62 минуте воронежцы организуют быструю контратаку, и Павел Брожек почти с середины поля в гордом одиночестве прошествовал к воротам «КС», где оказалось, что и Лобос не является большой помехой для техничного форварда «Факела». 2:2 и подвижек в турнирной таблице ни у тех, ни удругих не произошло.

1

Армейцы продолжают свою серию игр без побед,  с каждым матчем приближаясь к рекордным 13 матчам «Текстильщика». Сейчас на счету ЦСКА уже 11 встреч, в окторых красно-синие не могут одержать победу. Что же касается матча в Раменском, то если судить по статистике ударов по воротам преимущество «инопланетян» было огромнейшее. Но всё что, летело в сторону ворот Акинфеева, прилетало из-за пределов штрафной площади. В основном бомбардировкой армейских ворот занимался Вукчевич. Как только мяч оказывался у полузащитника «Сатурна», так Симон поскорее старался избавиться от него, посылая мяч Акинфееву, для которого такие удары опасности не представляли. У армейцев впереди ничего опять не получилось. Явно не хватает как командной, так и индивидуальной скорости у игроков. Да и при организации атак возникают трудности. Единственный острый момент армейцы создали у ворот «Сатурна» на 83 минуте, когда Карвальо со штрафного навесил мяч в штрафную хозяев поля на Жо. Но того сразу же блокировали два игрока раменской команды, не дав, как следует распорядиться мячом. Всё, больше сказать нечего.

0

Новосибирцы, ведущие борьбу за место в лиге чемпионов, не дали гостям ни единого шанса для того, чтобы хотя бы подумать об удачном исходе матча для брянчан. Динамовцы, конечно же, пытались что-нибудь сделать впереди (очки как –то надо набирать, а то первый дивизион светит всё ярче и ярче), но все пути- дороги к воротам Криворучко были перекрыты, и в активе бело-голубых в этой встрече было только несколько появлений на половине поля хозяев. Сибиряки же с первых минут обозначили свои намерения на три очка. И сначала Гусин на 5 минуте со штрафного подал сигнал своим партнёрам к активным действиям. А уже пять минут спустя Сергей Грибанов ловко при входе в штрафную площадь гостей обыграл Афанасьева и издевательски спокойно, послал мяч в сетку ворот между ног Дурнева. Как и в большинстве своих игр, сибиряки, поведя в счете, сбавили активность, большей частью контролируя игру и мяч. И стараясь дальними передачами вывести своих нападающих к воротам соперника. Но удачу во второй раз принес не этот стратегическо-тактический ход, а полная безалаберность игроков «Динамо». 53 минута. Штрафной удар в полуметре от линии штрафной гостей. В штрафной площади наиболее опасные игроки «Сибири» Белик и Грибанов, четверка защитников и полузащитник «Динамо» Стенькович. Остальные гости безмятежно расположились в центре поля, полагаясь на тех, кто был у своих ворот. Но и Белик, и Грибанов остались лишены внимания при розыгрыше штрафного удара. О чем, как мне кажется, они не сожалеют. Пас Верпера на никем не прикрытого Белика, который не только успел принять мяч, но посмотреть куда лучше пробить. Удар,  2:0, и  победа «Сибири» уже ни у кого сомнений не вызывала.

4

Москвичи начали встречу против «Алании» мощно, агрессивно, в пять форвардов, которые в первом тайме знатно потрепали оборонительные порядки аланцев. Гости явно не были готовы к той тактической схеме, что применили спартаковцы, и проблем у владикавказцев в первой половине было с избытком. Уже на 8 минуте Аленичев со своей(!) половины поля выдал точнейшую передачу Титову под линию штрафной площади гостей. Егор даже в штрафную входить не стал, пробил в касание сильно и точно. 1:0. Второго забитого красно-белыми мяча, тридцать с лишним тысяч зрителей, собравшихся в «Лужниках», ждали недолго, всего 11 минут. На 19 минуте Радим Верховски завладел мячом в центре поля, ушел на скорости от Арсена Кайтова, и реализовал выход один на один с Сидельниковым. Что удалось сделать польскому форварду «Спартака», четырьмя минутами ранее не удалось российскому нападающему «Алании» Станиславу Дубровину. Свою дуэль он проиграл голкиперу москвичей Плетикосе. А счёт-то мог и сравняться. Не посчастливилось огорчить голкипера «Спартака» и Виктору Булатову на 25 минуте после розыгрыша штрафного удара. А момент-то был ещё тот…. До ворот метров семь, перед Булатовым никого, кроме Плетикосы нет… «Спартак» такое не прощает: не хотите – как хотите. Вы не можете, тогда мы ещё разок попробуем. Попробовали- забили. Вновь отличился Верховски. Второй тайм после того, как счёт вырос до 3:0, превратился в пустую формальность. Но и в условиях такой вот формальности, хозяева реализовали ещё один свой далеко не формальный момент. На 62 минуте партнёры вывели Сычева пред ясны очи Сидельникова одного-одинешенька. Ну а результат этого явления известен: 4:0 и «Спартак» возвращает себе и своим болельщикам надежду на медали первенства, и не только бронзовые, но и серебряные.

4

Химчане, одержав победу над «Спартаком» в 17 туре, и обыграв в предыдущем, 18 туре ЦСКА вправе были рассчитывать и на приобретение очередных трёх очков и в туре девятнадцатом.  «Кубань» уже не та, что была в прошлом сезоне, когда с краснодарцами считались не только середняки российской премьер лиги, но и гранды российского футбола. Сейчас краснодарцы находятся в глубоком кризисе и ведут отчаянную борьбу за то, чтобы не попасть в зону переходных матчей. Видимо это и сыграло злую шутку с «Химками». Вероятная недооценка соперника стоила химчанам двух очков, которых они могут не досчитаться при дележе мест в лиге чемпионов на следующий сезон. То что, «Химки» попадут на следующий сезон в кубок «Легиона» - это не ходи к гадалке, а вот в лигочемпионский турнир… теперь надо будет очень постараться, чтобы догнать немного оторвавшийся «Спартак». Хозяева провели в начале встречи разведку боем, и на 6 минуте Мартин Штранцль оказался в выгодной позиции для удара, но попал мячом в стоящего рядом с голкипером гостей защитника Сергея Швея. Кубанцы, зная, что терять им нечего, отсиживаться в обороне не стали, и ответили ударом со штрафного в исполнении Роберта Зебеляна. На 20 минуте быстрая атака «Химок» закончилась ударом Штранцля в Швея, а мяч после добивающего удара Алексеева парировал уже голкипер «Кубани» Дикань. Далее, до конца первого тайма игроки обеих команд пытались длинными забросами вывести своих форвардов к воротам соперника, но мяч в основном становился лёгкой добычей защитников. После перерыва в составах команд появились свежие игроки. У «Химок» - Тихонов, Курочкин и Сатиотис, у «Кубани» - Топчу, Даффе. Именно, Тихонов и Топчу, и стали авторами забитых мячей. На 67 минуте Курочкин во время заметил рывок Тихонова за спины защитников, выдал тому точную передачу, а уж с пяти метров, с угла вратарской мастер уровня Андрея Тихонова промахиваться не имеет права. 1:0. Кубанцам унывать было некогда, надо отыгрывать пропущенный мяч, и краснодарцы с успехом претворили свои задумки в дело. На 80 минуте Олейник красиво накрутил в штрафной химчан ( да не один раз) Парфенова и Невилла, но вот завершающий удар нанести, как следует не смог. Беленов перевел мяч на угловой. Когда нападающие не справляются ос своими обязанностями по забиванию мячей в ворота соперников, на помощь приходит… нет не «Чёрный плащ», а полузащитник  Топчу. Уже не в первый раз Топчу выручает своих партнеров, забивая важные голы. Вот и на 84 минуте, примчался в штрафную площадь хозяев поля, откликнувшись на дальний заброс Калешина, опередив не только защитников «Химок», но и партнёров по команде. Мощнейший удар в ближний угол с восьми метров, и 1:1. Такие мячи  - не берутся.

1

Ивановцам явно сейчас не футбольных изысков.  «Ткачи» рады каждому набранному очку, надо как – то выбираться из подземелья турнирной таблицы. Положение «Урала» немногим лучше. Пока двенадцатое место и на хвосте «Кубань». Один не верный шаг и в пропасть. Тем более, что с каждым сыгранным туром финиш чемпионата приближается. Вот и в этой встрече игроки обеих команд были слишком осторожны, в первую очередь, стараясь обеспечить крепкую оборону своих ворот.  Ошибка в обороне могла дорого стоить. Ведь нападающие и «Текстильщика» и «Урала» не отличаются высокой результативностью. Уральцы в предыдущих 18 матчах забили 11 мячей, а ивановцы и того меньше – 10. По-настоящему острых моментов в этом матче было немного, а если точнее всего один. На 89 минуте Пискарёв мог принести победу хозяевам, но не сумел реализовать выход один на один с Армишевым. Ещё два удара соперники нанесли по воротам друг друга после стандартных ситуаций. На 21 минуте Роман Данилов метров с 25 со штрафного проверил, не заснул ли на своём посту страж ворот «Урала». А на 62 минуте Рогачёв головой замыкал навесную передачу со свободного. Удар вышел не очень сильным и Храмов без труда мячом завладел. В итоге ничья, которая думается должна в принципе удовлетворить и «ткачей», и екатеринбуржцев.