Отбор к чемпионату мира. 8 тур.

Перуанский синдром.

И снова, здравствуйте! Как там, у Глеба нашего Пьяных «светлое, доброе, вечное». У нас же «голы, передач, победы, поражения». В общем, каждому своё, всем сестрам – по серьгам, всем братьям – по машине, всем чужим – по голове… настучать.

Понедельник.

Очередная игровая неделя, как обычно, стартовала матчами сборных команд. Первые и молодёжные команды стран «легионовского» содружества сыграли матчи восьмого тура отборочного этапа чемпионатов мира.  В группе «С» первая сборная России играла в Москве с аутсайдером группы сборной Перу, и неожиданно потеряла два важных очка, сыграв вничью 2:2.  Что это было? То ли россияне недооценили соперника, то ли перуанцы преобразились до такой степени, что на равных играют с одной из сильнейших сборных «Легиона», но факт есть факт. Большую роль в итоговом результате матча сыграла ещё и игра вратарей. Голкипер перуанцев Хуанито Алмейда отразил несколько опасных ударов российских форвардов. Ну, а наш страж ворот Алексей Краснокутский пропустил два мяча после двух ударов.  Южноамериканцы не стали отсиживаться в обороне, атакуя и контратакуя большими силами. Россияне быстро открыли счёт. На 4 минуте после индивидуального прохода Андрей Аршавин отправил первый мяч в ворота перуанской сборной. Гости отыгрались через 13 минут. Аугусто в центре поля подобрал бесхозный мяч, протащил его до штрафной площади сборной России и, как то уж очень спокойно сравнял счёт. А в самом конце первого тайма всё тот же Аугусто головой после навесной передачи всё также спокойно, без каких либо помех со стороны защитников хозяев поля вывел южноамериканцев вперёд. В стане российской сборной явно намечался большой пожар, который на 60 минуте погасил Дмитрий Сычёв. Ничья, в результате которое сборная России на данный момент занимает второе место. Не смогли переиграть своего соперника – сборную Литвы и парагвайцы – ничья 0:0, и сборная Парагвая на третьем месте.  На первую строчку в таблице поднялась сборная Нигерии, обыгравшая поляков 3:2. Преимущества африканцы добились в самом конце встречи. К 15 минуте поляки уже вели 2:0, забив на 5 минуте – Яцек Килб и на 14-ой – Павел Брожек. Казалось, что победа польской сборной обеспечена, но сначала на 30 минуте Аякбени Якубу сократил отставание в счёте, а на 87-ой – Обафеми Мартинс сравнял результат. А уже в компенсированное время второго тайма Якубу вывел нигерийцев вперёд, выведя свою сборную, в лидеры группы. В четвертом матче состоявшемся в этой группе сборная Чехии переиграла сборную Гвинеи 2:0 (оба мяча на счету Томаша Миколы на 75 и 90 минутах), и не оставила своих притязаний на одно из мест, дающих право на участие в финальной части чемпионата мира.

-11

Молодёжная сборная России в восьмом туре была свободна от игры. Но, тем не менее, сохранила первую строчку в турнирной таблице группы «Д».  Это произошло благодаря тому, что сборная Германии неожиданно проиграла сборной Беларуси1:3.  Беларусы имели преимущество на протяжении матча и заслежено победили. Счёт на 39 минуте открыл Юрий Сыроквашко. В самом конце первого тайма, на первой компенсированной минуте Артём Соловей удвоил преимущество сборной Беларуси. И на 55 минуте он же довел счёт до неприличных 3:0. Что удалось немцам, так это только забить гол престижа на 76 минуте. Отличился Маркел Хеллер. Сравнялась по очкам с лидерами группы сборными России и Германии сборная ЮАР, выигравшая в гостях у сборной Колумбии3:0. Голы у южноафриканцев забили Тони Нлеко (20 и 81 минуты), Мозес Спандеел (65 минуты). Теперь у трех команд по 15 очков, но российская сборная имеет игру в запасе. Похоже, утратила все шансы на выход из группы не самая слабая сборная Швейцарии, считавшаяся до недавнего времени одним из фаворитов группового турнира. В восьмом туре швейцарцы уступили на своем поле датчанам 1:2. На 26 минуте счёт открыл датчанин Филипп Андерсен. На 70 минуте Ларс Фейльберг увеличил счёт до 2:0. А семью минутами позже Алтай Кахраман подарил надежду швейцарцам, сократив отставание, но надежды так и остались надеждами.