1/8 финала интеркубков. Матчи российских команд.

Дорога в четвертьфинал.

Здравствуйте! В среду были сыграны ответные матчи в лиге чемпионов и кубке «Легиона». По итогам игр 1/8 финала наибольшее представительство в интеркубках имеют российские клубы. Все четыре команды продолжают свой поход за трофеями.

Лига чемпионов.

Московский «Спартак» в лиге чемпионов, сыграв в первом матче в Испании с «Сельтой» 2:2, дома обыграл испанцев 3:0. Земляки спартаковцев из «Локомотива» и во втором матче были сильнее украинских металлургов, переиграв в гостях «Металлург» 3:0. Первая встреча закончилась со счётом 1:0. Владивостокский «Луч» также дважды обыграл польскую «Корону». В Польше 3:1, дома 2:0. Остальные матчи закончились следующим образом: итальянский «Милан», оступившись в первой встрече с «Боавиштой» в Милане -2:3, в Португалии сумел взять реванш с более крупной разницей в счёте – 3:1 и продолжит выступление в лиге чемпионов. Голландский «Виллем» также будет играть в четвертьфинале. Неделю назад голландцы обыграли в гостях «Манчестер Юнайтед» - 2:1, а дома довольствовались ничейным результатом 1:1. Также вничью 1:1 закончилась встреча мадридского «Реала» и ОФК «Белград» в Испании. Однако первый матч закончился победой королевского клуба 4:0, и «Реал» выходит в следующий раунд. Испанская «Сарагоса» дважды обыграла «Шахтер» из Донецка – 3:0 и 4:1 и вышла в четвертьфинал. «Звезда – БГУ» из Беларуси едва не сотворила чудо. Проиграв в первом матче в гостях немецкому «Падерборну» - 0:3, беларусы на своём поле выигрывали с таким же счётом до 65 минуты, и только мяч забитый Рене Мюллером вывел немцев  в четвертьфинал. Итоговый результат этого матча 4:1 в пользу «Звезды».

В кубке «Легиона» питерский «Зенит» после невнятной игры с «Аарау» в Санкт-Петербурге неделю назад, закончившейся вничью 1:1, сумел выиграть в Швейцарии 3:2 и вышел в четвертьфинал. Две другие команды из Швейцарии сыграли более удачно.  «Базель» обыграл «Сигму» 2:0, а «Волен» в гостях разгромил немецкий «Вердер» 4:0. Первые матчи закончились 2:2 и 1:0 соответственно. Белорусский БАТЭ дважды проиграл португальскому «Жил Висенте» - 0:2 и 1:2 и закончил интеркубковый сезон. «Монаркос Морелия» дважды одолела французов из «Труа» 3:1 и 2:0. Испанская «Хетафе» дважды переиграла «Риволи» с Ямайки 2:0 и 2:1. Бельгийский «Мускрон» после победы неделю назад в Бразилии над «Крузейро» 3:1, в эту среду разнес своих соперников в пух и прах 5:0. В другом противостоянии бельгийского клуба «Серкль Брюгге» с представителем Южной Америки аргентинским «Колоном» сильнее оказались южноамериканцы. В обеих встречах победу праздновал «Колон» - 3:0 и 1:0.

Первый матч: 2:2

Опасения, хоть и небольшие за исход этого противостояния у болельщиков российской команды были, и небезосновательные.  «Спартак» в последних матчах не очень убедительно смотрелся при игре в обороне. Да и впереди похоже, не всё ладится.  Особняком стоит только матч 19 тура чемпионата России, когда красно-белые выиграли у «Алании» 4:0. Но как говорится, опасения опасениями, а играть надо. Уже на 11 минуте ошибка спартаковских защитников в центре поля позволила Уэсту убежать один на один с голкипером нашей команды. Благо Энке выручил, а поведи испанцы в счёте, ещё не известно, как всё бы обернулось. 22 минута. «Спартак» зарабатывает пенальти. Удар Титова Пинто парирует. Невезуха. Проходит девять минут и настойчивость испанцев не знает границ. Решили гости проверить: «Сумеет ли их кипер отбить два пенальти в матче?». Ответ получили от того же Титова: «Не сумел». 1:0, но до конца матча далеко, испанцы ребята не робкого десятка, но в обороне «Спартака» прорех больше не возникало. А в самом начале второго тайма Дирмицакис всех успокоил. Получил мяч перед штрафной «Сельты», один финт – Серхио в стороне, ещё финт – Хосе Энрике в другой, удар и Пинто не у дел. 2:0. Окончательно развеял все сомнения по поводу победителя в этом матче, и обладателя заветной путевки в четвертьфинал Радим Верховски на 77 минуте хорошим ударом из-за пределов штрафной площади. 3:0 и даже испанцам всё стало предельно понятно: это не их день.

Первый матч: 0:1.

Железнодорожники понимали, что преимущества в один мяч может и не хватить для общей победы, и  поэтому с первых минут встречи захватили инициативу. За счёт мелкого и среднего паса москвичи контролировали мяч, не давая хозяевам возможности начать свою игру. На 10 минуте гости получают право на угловой удар. Гоголь подал, а неприкрытый никем Пачеко переправил мяч в сетку ворот Глущенко. 1:0 и дышать стало легче. Лихой кавалерийской казачьей лавы у запорожцев не получилось, а быстрые контратаки железнодорожников были куда опасней позиционного нападения металлургов. Но иногда и у польских нападающих прорезался голос. Так на 24 минуте вполне безобидная навесная передача едва не привела к ответному голу в ворота «Локо». Сенников и Лангкамп проскочили мимо мяч, который прилетел точно к Кристи. Гостей спас Дешампс. На 32 минуте Акопян с помощью Година продирается по центру в штрафную москвичей, но и его удар метров с 11 Дешампс парирует. До самого перерыва железнодорожники вынуждены были обороняться. И в самом конце свою вратарскую выучку продемонстрировал голкипер «Локо», отразив удар Кристи в ближний угол. Во второй половине встречи с выходом на поле Баженова ситуация на поле кардинально изменилась. Прибавив в скорости железнодорожники переместили игру на половину поля соперника, а выдвинутый на острие атаки Никита так измучил защитников украинской команды, что под занавес матча они не успевали не то что следовать за ним, но и следить за его перемещениями. И на 81 минуте Баженов добился того, что его сбили в штрафной площади хозяев поля, и сам же четко реализовал пенальти. А ещё через девять минут форвард «Локомотива» устанавливает окончательный итог встречи после великолепного сольного прохода. 3:0 – убедительная победа железнодорожников.

Первый матч: 3:1.

Одержав неделю назад, убедительную победу в Польше дальневосточники вышли на ответную встречу с олимпийским спокойствием. Минут 15 со старта матча игра в основном проходила в центре поля. Сигналом к активным действиям послужид рывок по правому краю Хернана Пеироне. Оторвавшись от двух преследователей, Пеироне вышел к намеченной цели, но угол обстрела был островат, и у нападающего «Луча» получился скорее прострел вдоль ворот, нежели удар. Чержняк выбил мяч подальше в поле. На 24 минуте защитник гостей при выносе мяча из своей штрафной попал точно в Алтикардеша, но и тут полякам повезло. От неожиданности Алтикардеш не смог как следует приложиться к мячу, и голкипер «Короны» выбил мяч на угловой. Сугловым получилось ещё веселее. В штрафной гостей оказался один Алтикардеш, и вокруг ни души. Что касается «энергетиков», то с ними всё ясно, а вот куда подевались оборонцы польской команды – не известно. Говорят, ходили смотреть на Тихий океан. Большаков подал, Алтикардеш готов был уже пробить, но выручил «Корону» Чержняк. На какое-то время, а именно почти до конца первого тайма,  гости перевели игру опять в центр поля. Но ещё до перерыва в результате замен «энергетики» добились преимущества уже и голевого. Никон Щерилов перед самым перерывом в стиле Пеироне прорвал оборону гостей на правом фланге, и его острый угол ничуть не смутил. Удар в ближний угол и счёт открыт. Во втором тайме Никон на правом фланге рвал оборону «Короны» в клочья, раз за разом повторяя свой маневр, который принёс «Лучу» первый забитый мяч. На 59 минуте гостей выручил вратарь. Но и его усилий не хватило, чтобы предотвратить получение второй пробоины. Тот же Щерилов, тот же проход по правому краю, точно такой же удар в ближний угол и получите дубль «два». Счёт по итогам двух встреч стал 5:1 и всё было достаточно ясно: «Луч» в четвертьфинале.

Андрей Аршавин 32'

Александр Фарнеруд 67' (Мигель Кабаллеро)

Мигель Кабаллеро 49'

5

удары

9

Первый матч: 1:1.

Питерцы матчем в Санкт-Петербурге против «Аарау» поставили большой знак вопроса под своим дальнейшим выступлением в кубке «Легиона». В Швейцарии подопечным Lehi необходимо было забивать, и желательно не пропускать в свои ворота. Зенитовцы сразу же со стартовым свистком арбитра приступили к осуществлению задуманного. 13 минута едва не стала несчастливой для хозяев поля. Соловей по центру выходил один на один с Коломбой, но удача отвернулась от молодого форварда «Зенита». Аршавин, не смотря на плотную опеку, едва не убежал на рандеву с голкипером «Аарау» на 24 минуте. Защитники с трудом, но остановили проход лидера питерцев по правому флангу. Швейцарцы не менее рьяно рвались к воротам Малафеева, в основном по центру, где их во всеоружии встречались защитники «Зенита». На 32 минуте Аршавину удалось всё же убежать от своих опекунов, чтобы обсудить кое-какие вопросы с вратарем хозяев поля. Ответа на поставленные вопросы у Коломбы не нашлось и питерцы повели в счете. 1:0. Швейцарцы ответили ударом с линии штрафной в исполнении Шерера на 42 минуте. Безрезультатно. А на 4 компенсированной минуте первого тайма только что вышедший на поле Мигель Кабаллеро ударом метров с четырёх завершил затяжную атаку гостей. 2:0 и в конце тоннеля появился свет, излучаемый четвертьфиналом. Надежды швейцарцев на продолжение борьбы за кубок «Легиона» окончательно развеялись на 67 минуте, после индивидуального прохода Александра Фарнеруда. Чтобы, как говорится, не потерять лицо хозяева большими силами ринулись в атаку, и чуть было, не спасли начисто проигранный матч. На 76 минуте лидер атак швейцарского клуба Райнер Бьели головой отправляет первый мяч в ворота, успокоившихся было питерцев. Проходит всего пять минут и игрок молодежной сборной Швейцарии Алтай Кахраман опять же головой замыкает навесную передачу Кармело. Хорошо, что такое обстоятельство в виде двух пропущенных мячей за столь короткое время случилось в самом конце игры, и хозяевам не хватило времени, чтобы отквитать и третий мяч. Вопрос. А что было бы, если времени осталось немногим больше? Ответа не будет. А история не знает сослагательного наклонения. «Зенит» выиграл и идёт дальше.

Результаты остальных матчей. Лига чемпионов.

Минск, Трактор : 25000 зрителей