Обзор матчей 20 тура российской премьер лиги.

Обзор 20 тура.

Здравствуйте, уважаемые! Первенство России в премьер лиге, равно как и остальные чемпионаты в «Легионе», вступает в свою завершающую треть. Сыграны матчи двадцатого тура, но сначала несколько слов о первых четвертьфинальных матчах на кубок России. Представители первого дивизиона со всей настойчивостью рвутся в полуфинал. Судите сами: казанский «Рубин» дома обыгрывает московское «Динамо» - 2:1, открыв счёт уже на второй минуте. Сделал это Хайме Гавилан. Бело-голубые ответили голом Стивена Джерарда на 13 минуте. Но, видимо желания победить у хозяев было побольше. На 90 минуте Даврон Мирзаев приносит своей команде победу. В Белгороде «Салют-Энергия» добивается ничейного результата в матче против чемпиона России московского «Локомотива» - 1:1. На 24 минуте гости открыли счёт. Мяч на счету Жереми Менеза. Во втором тайме на 53 минуте Николай Марков сделал счёт ничейным. Новотроицкая «Носта», лидер первого дивизиона пошла ещё дальше, разгромив на своём поле самарские «Крылья Советов» - 3:0. У хозяев отличились Эльдар Низамутдинов на 21 минуте, Дмитрий Емельянов на 45-ой, и победную точку на 59 минуте поставил Виталий Панов. В единственном матче, где встречались представители премьер лиги, победу со счётом 2:1 праздновали «Химки», которых жребий свёл с московским «Спартаком». На 54 и 83 минутах Андрей Тихонов создал довольно-таки комфортное преимущество для химчан перед ответной встречей, но за две минуты до конца матча Дмитрий Сычев один мяч отквитал. Так что через неделю нас с вами ждёт увлекательнейшее зрелище ответных кубковых баталий. Даже самарцы, так крупно проигравшие вряд ли захотят упустить шанс пробиться, как минимум в полуфинал кубка страны.

А теперь перейдём к матчам двадцатого тура премьер лиги. Лидер первенства «Зенит» с трудом, но привёз из Раменского три очка, обыграв местный «Сатурн» - 2:1. Владивостокский «Луч» поправил в сторону увеличения свою разницу забитых и пропущенных мячей, выиграв дома у «Крыльев Советов» - 6:0. Московский «Спартак» без труда разобрался в Брянске с «Динамо» - 3:0. С таким же результатом 3:0 «Химки», находящиеся в прекрасной игровой форме раскатали оборону «Алании» во Владикавказе. Новосибирская «Сибирь» сыграв вничью 1:1, немного притормозила чемпиона страны, скорее, всего уже бывшего, московский «Локомотив». Огорченные поражением в Казани в кубковом матче, московские динамовцы уступили и во встрече чемпионата екатеринбургскому «Уралу» - 0:2.  Продолжает коллекционировать безвыигрышные матчи московский ЦСКА, уступивший у себя на поле краснодарской «Кубани» - 1:2. Ивановский «Текстильщик», вроде бы начав собирать небольшой очковый урожай, уступил в Воронеже «Факелу» - 0:1, и, по всей видимости, потерял почти все шансы остаться в премьер лиге на будущий сезон.

-24

В споре бомбардиров позиции Никиты Баженовадвадцать четыре мяча и Андрея Аршавинадевятнадцать, остаются пока незыблемыми, а вот на чистое третье место вышел Дмитрий Сычев, сделавший дубль в матче с брянским «Динамо» и теперь на его счету пятнадцать забитых мячей. Далее следуют:

3

Питерцы после матча на кубок «Легиона» против швейцарского «Аарау» чувствуют себя явно не очень хорошо. Победа в Раменском далась зенитовцам в крайне тяжелой борьбе. Чтобы обезопасить себя от нервной концовки, гости с первых минут попытались ошеломить соперника быстрыми атаками, которые не всегда доходили до логического завершения. Но в начале всё складывалось для питерской братвы не так уж и плохо. На 9 минуте изящная стеночка Коровушкин – Куимбао, и Коровушкин оказывается на самой, что ни на есть выгодной позиции, но и Артем Ребров не зря получает зарплату в клубной кассе «Сатурна». Мяч после удара Коровушкина переведен на угловой. Питерцы пытаются комбинировать на половине поля хозяев, но пропускают контрвыпад в исполнении Вукчевича. И уже Мухин действует на последнем рубеже обороны со всей надежностью, на которую способен. А на 20 минуте Артем Соловей, находясь в штрафной площади «Сатурна» жахнул по воротам Реброва со всей молодецкой удалью в ближний угол, и голкипер увидел мяч только в сетке своих ворот. Поведя в счёте, питерцы продолжили танцы с мячом, но неточность в передачах, или их излишество сводили на нет все усилия гостей. Зато у раменчан получалось редко да метко. На 38 минуте Вукчевич с Нуньесом постарались доставить мяч к месту назначения, но вмешался Мухин и перевел мяч на угловой, который и закончился взятием ворот «Зенита». Подача Нуньеса, а Вукчевич оказался в нужном месте в нужное время. После перерыва на поле в составе гостей появился TWIX – Аршавин на пару с Кабаллеро, да в довесок к ним Александр Фарнеруд, который и принес «Зениту», вожделенные три очка. На 61 минуте Фарнеруд, получив мяч на правом фланге, сместился в центр, по пути в штрафную «Сатурна» обыграв троих раменчан, и оказавшись один на один с Ребровым, сделал то, что и должен был сделать, а именно послал мяч в сетку ворот «инопланетян».  Хозяева тут же выпускают свежих игроков, но ничего не помогает, ни дальние забросы мяча на Хартвига, ни штрафные в исполнении Ишиаку, который, кстати, был не очень то и заметен на поле в этой встрече. Добившись победы «Зенит» сохранил пятиочковый отрыв от «Луча», идущего вторым.

3

«Локомотив», по всей видимости, складывает свои чемпионские полномочия. После двадцати сыгранных туров, отставание железнодорожников от «Зенита» составляет уже десять очков. Максимум на что могут претендовать москвичи это серебряные медали за которые надо ещё побороться с «энергетиками» из Владивостока. А  «Сибири» в этом первенстве выше головы уже не прыгнуть, только если потрепать кого из вышестоящих. Первыми на пути оказались железнодорожники. Преимущество «Локомотива» было большим, но и сибиряки оказались с зубами, выжав всё, что можно из предоставленных хозяевами моментов у ворот «Локо». Первая же вылазка новосибирцев в исполнении Грибанова к воротам Дешампса могла завершиться взятием ворот, но видно не судьба. Большинство же своих атак железнодорожники заканчивали ударами со средней дистанции, и ничего толкового из этого не поимели. Второй тайм, а точнее начиная с 52 его минуты, движение на поле напоминало движение на дороге с односторонним движением в сторону ворот гостей. Но именно в начале второй половины сибиряки и открыли счёт. На 51 минуте Верпер поочередно обыграв Королёва и Лангкампа, и Дешампсу не оставил ни одного шанса на то, чтобы хотя бы попытаться вытащить мяч из правой девятки ворот «Локо». Железнодорожники отыгрались очень быстро, уже через 4 минуты. Пачеко повторил манёвр Верпера, но уже у противоположных ворот, только ударил низом в притирку со штангой. Криворучко не хватило нескольких даже не сантиметров, а миллиметров, чтобы достать этот мяч. Но…. 1:1 и до конца матча уйма времени, которого всё же не хватило москвичам, чтобы забить победный мяч. В концовке матча у хозяев было три неплохих момента, но ни один из них так и не был реализован. На 78 минуте Билялетдинов вывел Пачеко на убойную позицию. Удар форварда приняла на себя штанга ворот «Сибири». На 81 минуте Даунингу, которого на удар вывел Баженов, не дал забить уверенно сыгравший Криворучко, а за две минуты до окончания основного времени Билялетдинову помешал нанести прицельный удар, подстраховавший своих партнёров по обороне Пашаев.

6

Выиграй «Динамо»   в этой встрече, пусть самым непостижимым образом, и у бело-голубых появлялся хоть и призрачный, но шанс остаться в премьер лиге и на следующий сезон. Но такой результат был бы уже из области фантастики. Спартаковцы приложили ровно столько сил, сколько и было нужно для того, чтобы взять три очка. Со всеми делами гости разобрались уже к перерыву. На 10 минуте Сычёв, подхватив мяч неподалёку от штрафной «Динамо», чуть продвинулся вперёд, не встречая сильного сопротивления со стороны обороны хозяев поля, и также без помех пробил. Точно, сильно, удачно. 1:0. Брянские парни пусть и занимают последнее место, но в футбол пришли не вчера, и попытались хоть как-то переломить ход матча. Но нападающие «Динамо» явно уступают в мастерстве своим московским коллегам, и пройти оборонительные порядки красно-белых у них не получилось. Как это надо делать показал на 27 минуте Дмитрий Сычёв. Как на соревнованиях по горнолыжному слалом-гиганту, он с центра поля прошел поочерёдно всех четверых защитников «Динамо» и развёл по разным углам мяч и голкипера бело-голубых Дурнева. На 33 минуте мог состояться и хет-трик в исполнении Сычёва, но его удар метров с 15 Дурнев парировал. Также как и, спас команду на 35 минуте отбив подряд два удара Радима Верховски. Более удачливым на 37 был Владимир Быстров. Его хлёсткий удар из-за пределов  штрафной площади и подвел итоговую черту под результатом этого матча. Добившись ощутимого преимущества в первой половине встречи, во втором тайме спартаковцы вели игру без прежнего энтузиазма, и не создали ни одного голевого момента, равно как и не дали это сделать поникшим духом динамовцам.  «Спартак», одержав победу практически догнал в турнирной таблице «Локомотив», и скорее всего нас увлекательнейшее шоу за третье место с участием «Локо», «Спартака» и, вероятно, «Химок». А брянским ребятам и их болельщикам, наверное, уже пора готовиться к матчам в первом дивизионе.

Olimpionik

AgafonovDmitriy

Эмерсе Фаэ 19'

Эмерсе Фаэ 26'

Никон Щерилов 45' (Эмерсе Фаэ)

Пол Даглиш 55'

Максим Казаков 66' (Димитрис Пациавурас)

Пол Даглиш 84'

11

удары

0

Мчатся с горы у «энергетиков» получается намного лучше, чем в гору. То есть игра дальневосточников смотрится во втором круге более симпатично. Если в первой половине чемпионата владивостокцы довольствовались частенько победами с минимальным счетом 1:0, то во втором круге любимый счёт вырос до 2:0. Но иногда «энергетики» взрываются радугой фруктовых ароматов, разряжая в соперников полную обойму. Как, например, в матче против самарских «Крыльев». Преимущество «Луча» по ударам было огромно. Уже с первых минут голкипер самарцев Алексей Петухов вынужден был крутиться, как белка в колесе, отбивая, когда получалось, опаснейшие удары форвардов команды с берегов Тихого Океана. Уже к перерыву результат матча ни у кого не вызывал сомнений. На 19 минуте Эмерсе Фаэ, выдвинутый в этой встрече в линию атаки на замахе убрал в штрафной, оказавшегося перед ним Сержа Бранко, и ударом в дальним открыл счёт. Спустя семь минут в ворота «Крылышек» за фол в штрафной площади против Никона Щерилова был назначен пенальти, который реализовал всё тот же Фаэ. 2:0 А в самом конце тайма Фаэ организовал и третий мяч в сетку ворот Петухова, отдав мяч на никем не прикрытого Щерилова. 3:0 и можно расходится по домам. По такой игре три мяча не отыгрываются. Более того, во второй половине, вышедшие на замену, Даглиш и Казаков довели дело до форменного разгрома. 6:0 и «Луч» не теряет надежды на то, чтобы поменяться местами с «Зенитом» в турнирной таблице по итогам последнего, тридцатого тура.

7

Похоже, что химчанам, ведущим борьбу с «Локомотивом» и «Спартаком» за бронзу чемпионата, победа была куда нужнее. Аланцы же с таким подходом к некоторым матчам могут на следующий сезон остаться без участия в кубке «Легиона». Соседи по турнирной таблице «Алании» «Сатурн» и московское «Динамо» дремать не будут. В этой встрече гости проторили дорожку на левом фланге к воротам Сидельникова уже в самом начале матча. На четвертой минуте трио химчан: Алексеев, Ковальчук и Штранцль играючи разобралась с аланским дуэтом, состоящим из Кубильо и Гацалова. Но вот справится с Сидельниковым Штранцлю не удалось. На этот раз. Зато второй дубль съёмок эпизода «Первый гол в ворота «Алании» был более удачлив. Владикавказцы рванулись было отыгрываться, но их пыл остудила компания Штранцля на 14 минуте, едва не привезя аланцам второй мяч. Десять минут спустя зрители уже устали считать количество проходов по левому краю Штранцля и К., так как Ковальчук в очередной раз отправил своего товарища Мартина по тылам хозяев поля по известному маршруту. Штранцлю был известен не только маршрут похода, но и то место,  куда надо было пристроить футбольный снаряд. Правильно. В уголок ворот «Алании». Что и было с олимпийским спокойствием выполнено. Состояние аланцев после второго пропущенного мяча было близко к шоку. Из этого состояния южане вышли только во втором тайме. В составах обеих команд были произведены замены, и игра приобрела совершенно другой вид. Аланцы практически не покидали половину поля гостей, но ни Айларов, ни Битаров, чаще других угрожавшие воротам Беленова добиться успеха не смогли. А у «Химок» их живой левый фланг с уходом Штранцля и Ковальчука почти умер. И только ошибка в конце матча Булатова при вводе мяча со свободного, когда он просто-напросто подарил мяч Антипенко, позволила химчанам приблизится к владениям Сидельникова. Удар Антипенко вратарь «Алании» парировал, переведя мяч на угловой. Но вот сама подача углового стала для аланцев роковой. Почему – то никто из оборонцев владикавказцев не вернулся в свою штрафную, проигнорировав это событие. В отличие от соперников Эллертсон не поленился пробежать лишних метров сорок, и был вознаграждён за своё трудолюбие. Подача в исполнении Курочкина, а разбираться с Сидельниковым один на один в этом матче для химчан было одно удовольствие. Простор, раздолье, никто не мешает. 3:0 и «Химки» не прекращают своё поступательное движение к намеченной цели.

5

Динамовцы явно были огорчены поражением в кубковой игре против «Рубина», и вполне возможно, что этот неприятный факт отразился на действиях москвичей и в этом матче. Уральцы же, почувствовав вкус побед, уже не та безропотно уступающая почти всем команда середины чемпионата. Гости, решив отыграться на екатеринбуржцах за кубковое поражение, с первых минут включили высокие скорости и на 5 минуте Кулик убегает на рандеву с Армишевым, но добежать не успел. Уже на подступах к штрафной площади «Урала» его почти, что настигли защитники хозяев поля и нападающий «Динамо» вынужден был расстаться с мячом задолго до того момента, когда сам решил это сделать. Армишев его удар парировал, защитники были первыми на подборе. Момент исчерпан? Нет, Кулик из игры не выключился, поборолся за мяч, и пробил  с той же точки. Правда, с тем же результатом. На 27 минуте Кулик вновь отрывается от Веронезе, и ситуация начала встречи повторяется стопроцентно. У уральцев в первые полчаса игры ничего впереди не получалось. Все их атаки захлёбывались ещё на дальних подступах к штрафной москвичей. На 32 минуте уральцам вроде бы улыбнулась удача. Но улыбку эту голкипер «Динамо» превратил в гримасу судьбы, отбив удар в упор в исполнении Владимира Дядюна. Концовка первого тайма прошла во взаимных обменах любезностями по потере мяча и неточным ударам. Во втором тайме выход на поле в составе «Урала» Андреа Дреновы преобразил коренным образом действия екатеринбуржцев в атаке. И на 56 минуте Дренова в штрафной площади гостей обыгрывает Кису, что тот даже мяукнуть не успел, а вслед за ним и неповоротливого Поворова, и сблизившись с Дрекселем не даёт киперу и малюсенького шанса на спасение команды от первой пробоины в борту. Динамовцы выпускают Джерарда с Березой, но это мало чем им помогает, уральцы поймали уже и кураж, и свою игру. Но Джерард всё же улучил момент для того, чтобы в одиночку поразмышлять на тему: «Бить или не бить». Пробил, но как и в первом тайме Кулик, слишком далеко было до ворот, и Армишеву не составило труда ликвидировать угрозу. А на 85 минуте в борту динамовского корабля, ниже ватерлинии появилась ещё одна пробоина. Грабински со своей половины поля(!) метров на 45 выполнил точнейшую передачу на вовремя освободившегося Мысина, удар с 8 метров и 2:0. Всё дело сделано. Уральцы могут пока немного перевести дух, а динамовцы, если хотят попасть на следующий сезон в кубок «Легиона» должны настраиваться на каждый матч чемпионата как на последний бой.

MaloY

Spartach86

Павел Брожек 24'

4

удары

2

И «Факелу» и «Текстильщику» очки нужны как воздух. У ивановцев это был, пожалуй, последний шанс, чтобы совершить прорыв из зоны вылета, воронежцам, дабы не затянуло в болото переходных матчей, также была нужна победа. Вероятность совершения ошибки в обороне и наложила свой отпечаток на игру обеих команд. Опасных моментов практически не было. В основном угроза воротам и той, и другой команды возникала после штрафных ударов. На 14 минуте полузащитник «Факела» Гриднев метров с 27 неплохо приложился к мячу, но попал в Храмова. А через 10 минут только высокое индивидуальное мастерство Брожека позволило Брожеку пройти трёх защитников «Текстильщика» и переиграть Храмова, тем самым, открыв счёт и принеся в итоге «Факелу» столь необходимые три очка. На 41 минуте Брожек решился на удар метров с 20. Вроде бы ничего особенного, но бил то нападающий головой. Естественно, «жертв и разрушений нет». Во втором тайме хозяева не особо рвались вперёд, оберегая своё минимальное преимущество, а гостям, чтобы совершить что-то героическое явно не хватало мастерства. Но по одному моменту команды у ворот соперника всё же соорудили. На 70 минуте Гриднев со штрафного, назначенного метрах в 20 от ворот «ткачей» заставил поволноваться Храмова и его товарищей, угодив мячом в штангу. А за 2 минуты до окончания встречи Пискарёв после навеса со штрафного Романом Даниловым скинул мяч точно в руки Агапову. «Факел» теперь после победы, может рассчитывать на более удачное завершение чемпионата, а «Текстильщику», чтобы ещё на сезончик задержаться в высшем российском дивизионе, надо в последних десяти матчах чемпионата выиграть матчей пять – шесть, что довольно-таки проблематично для ивановцев, а скорее всего невозможно.