Обзор матчей 21 тура в России.

Разгромы тут и там…

Приветствую, вас, легионеры! Сегодняшний обзор начнем с ознакомления с отборочными матчами к чемпионату мира первых и молодежных сборных. Совсем коротенько, несколько слов.

В группе «С» первая сборная России играла очень  значимый на данный момент матч. Матч против одного из конкурентов на выход в финальную часть чемпионата мира. В чешском Пльзене нашу сборную поджидал довольно-таки серьёзный соперник – сборная Чехии. Победа сборной России практически закрывала перед чешской дружиной дорогу в финальную часть. И хозяева приложили максимум усилий для достижения цели, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Вот и усилий чехов не хватило для того, чтобы одолеть сборную России. Россияне победили 2:1. На 4 минуте счёт открыл Андрей Аршавин. Через 13 минут он же довёл преимущество сборной России до двух мячей. И только во втором тайме на 59 минуте усилиями Алеша Бендара хозяевам удалось сократить разницу в счёте. Эта была единственная возможность у чехов забить мяч в ворота Малафеева, большего россияне сопернику создать не позволили. Одержав победу, сборная России по-прежнему находится на второй строчке в турнирной таблице. Первую же сохранили за собой нигерийцы, выиграв у перуанской сборной2:0. Голы на счету Аякбени Якубу (39 мин) и Обафеми Мартинса (61 мин.). Не отстают от россиян и парагвайцы, с минимальным счётом 1:0 обыгравшие сборную Гвинеи. Мяч в ворота гвинейцев забил Пабло Веласкуез на 53 минуте. И в четвертой встрече, состоявшейся в этой группе, не потерявшие надежд на выход из группы поляки с крупным счётом  4:0 одолели литовскую сборную. Все четыре мяча на счету Томаша Войцика ( 8, 22, 34, 47 мин.).

-13

Молодежная сборная России играла в Кейптауне, что в ЮАР, не менее значимый матч, и тоже против одного из конкурентов на выход из группы «Д» молодежного чемпионата мира. На стадионе «Атлон» в присутствии 29000 зрителей россияне переиграли 1:0 сборную ЮАР, и сохранили лидирующую позицию в группе, и имеют один матч в запасе. Единственный точный удар на счету Мусы Мазаева на 58 минуте. Ещё один претендент на попадание в финальную часть молодежного мирового первенства сборная Германии обыграла дома швейцарцев 1:0. Мяч в ворота молодых швейцарских гренадёров забил на 79 минуте Михаэль Бембен. Сборная Беларуси была в этот день свободна от игры. А в Дании сборная этой страны с крупным счётом 3:0 разгромила аутсайдера группы сборную Колумбии. Два мяча на счету Ларса Фейльберга на 3 и 35 минутах и один мяч забил Бустер Мунк на 80 минуте.

-14

Ну, а теперь переходим к основному блюду нашего апрельского стола, 21-му туру  в премьер лиге России. Ознаменован этот тур был хорошей результативностью, но до рекордных  27 мячей десятого тура не дотянули трёх мячей. Забили 24, по 12 и хозяева и гости. Хозяева одержали четыре победы, три гости, один матч закончился ничейным результатом. Восемь матчей 21 тура посетили 231118 зрителей, в среднем 28890 на игре. В шести из восьми матчах забивалось не менее трёх мячей. Самые крупные победы 21-ого тура были одержаны «Химками» и «Сатурном». Химчане одолели дома брянское «Динамо», а раменчане в гостях самарские «Крылышки». Обе встречи закончились со счётом 4:0. Также четыре мяча было забито в Краснодаре, где местная «Кубань» сыграла вничью с «Аланаией» - 2:2. В центральном матче тура московский «Локомотив» обыграл своих земляков из «Спартака» - 3:0, и отправил красно-белых на пятое место. С таким же результатом 3:0 завершились ещё два матча. Там же, в Москве московские динамовцы переиграли «Факел», а в Иваново «Текстильщик» уступил «Лучу» из Владивостока. «Сибирь» дома выиграла у «Урала» - 2:0. В Санкт-Петербурге московские армейцы до 70 минуты упорно сопротивлялись в матче против лидера чемпионата «Зенита», но в итоге вынуждены были уступить 0:1. И что же получается у нас по результатам 21-ого тура? По всему видно, уже известны шесть команд, которые примут участие от России в следующем сезоне в интеркубках. А вот за оставшиеся две путевки упорную борьбу будут вести три команды: московское «Динамо», «Сатурн» и «Алания». Кто из них окажется третьим лишним, узнаем немного позднее. Возможно, что уже известны две команды, которые покинут премьер лигу: «Текстильщик» и «Динамо» Брянск. А вот за то, чтобы избежать переходных матчей ЦСКА и «Факел» приложат все усилия, постаравшись отправить на эту неприятную процедуру своих ближайших соседей по турнирной таблице: «Урал», «Крылья Советов» и «Кубань».

-28

В споре бомбардиров свою лидирующую позицию, забив два мяча в ворота «Спартака» упрочил Никита Баженов из «Локомотива». Теперь на его сету двадцать шесть точных ударов. Не игравший, в этом туре зенитовец Андрей Аршавин на втором месте – девятнадцать мячей. На третьей строчке Дмитрий Сычёв из «Спартака» - пятнадцать  мячей. Далее следуют:

6

Центральный матч тура, да ещё и дерби старых добрых знакомых игрался в «Лужниках» в присутствии более 37 тысяч болельщиков. Руководство железнодорожников рискнуло в этой встрече, поставив в ворота второго голкипера Маринато Гилерме, и не прогадало. Маринато замариновал все острые выпады спартаковцев, будь то нападающий или полузащитник. В общем, в матче всё решила игра вратарей. Обе команды показали остроатакующий футбол, зрителям на трибунах скучать было некогда. Уже на 5 минуте Аленичев, пройдя Ефимова, оказался с глазу на глаз с Гилерме и дебютный удар в матче был голкипером «Локо» отбит. С ответом гости не задержались. На 11 минуте Менез обыграв неподалёку от штрафной «Спартака» Кудряшова, ушел  от Иранека и с пяти метров пробил Энке. Следующего голевого момента пришлось немножко подождать. До 30-ой минуты в обороне обеих команд было всё строго и четко. На 30 минуте Аленичев рассчитал на первый-второй третий Камболова, Сенникова и Ефимова, но четвёртым в строю оказался непробиваемый в этот вечер Гилерме. Шестью минутами позже Лоськов у противоположных ворот на линии штрафной «Спартака» накручивает Оконнора, и уже Энке выручает красно-белых.  Во втором тайме обе команды искали счастье у чужих ворот, действуя по принципу «лучшая защита-это нападение». Более качественно получилось у гостей. Сначала Гоголь на 51 минуте со штрафного проверил реакцию Энке. А через восемь минут Бояринцев так же со штрафного проверил, не изменилось ли что  в настроении Гилерме за время перерыва. Нет, не изменилось, кипер «Локо» и вторую половину матча провел так же надежно, как и первую. На 66 минуте ещё один штрафной в исполнении Бояринцев едва не привёл к сравниванию счёта. Мяч после его удара попал в перекладину. Сравняй счёт спартаковцы, и неизвестно как бы всё повернулось в дальнейшем. А дальше всю игру сделал выход на поле Никиты Баженова. На 71 минуте Гоголь с Янбаевым отправляют лучшего снайпера чемпионата на рандеву с Энке. 2:0. А через 7 минут Баженов уже без посторонней помощи создает себе великолепную возможность увеличить и счёт в матче, и отрыв в споре бомбардиров от Аршавина. Что с успехом и претворяет в жизнь. 3:0 и вопрос о победителе решен. Мяч престижа мог забить на 76 минуте Егор Титов, продравшись сквозь частокол ног защитников «Локо», но как и его партнёрам по команде пробить великолепно игравшего Гилерме не посчастливилось.  Выиграв, «Локо» создает себе отрыв от своих соперников по матчу в пять очков, и в ближайшее время может себя чувствовать более уютно на облюбованной третьей строчке в турнирной таблице.

1

Опять …. опять армейцы остались без премиальных. Какие премиальные за проигранный матч?  Повторён рекорд чемпионата по матчам без побед, который установил ивановский «Текстильщик» на старте чемпионата. Теперь и у ЦСКА 13 матчей без выигрышей. Очки, да что там очки, и забитые то мячи даются красно-синим с трудом.  В матче на Петровском армейцы поставили всё на ничейный результат. Но всё же упорное сопротивление гостей питерцы сломили во втором тайме. Со стартовым свистком армейцы провели неплохую атаку, но в последний момент у Скороходова, ворвавшегося в штрафную площадь «Зенита» мяч отобрали. Почти всё оставшееся время зенитовцы провели в попытках преодолеть оборонительный рубеж армейской обороны. Первый момент был создан Соловьем и Коровушкиным. Завершающий удар наносил Коровушкин, Акинфеев выручил гостей. На 28 минуте армейцы могли открыть счёт. Вагнер Лав и Карвальо отобрали мяч в штрафной у Цветкова, но переиграть Малафеева Карвальо не сумел. Во втором тайме у хозяев на поле вышли Кабаллеро и Александр Фарнеруд, который и нанес на 70 минуте разящий удар. Но ещё до этого Фарнеруд имел отличный момент, чтобы открыть счёт. На 59 минуте форвард «Зенита» за счёт дриблинга обыграл Похью и Рамона, но оказавшись один на один с Акинфеевым спасовал перед голкипером гостей. На 64 минуте Жо не хватило скорости, чтобы убежать на рандеву с Малафеевым. А на 70 минуте Фарнеруд разобрался не только со своим опекуном Кузмакером, но и с бросившимися к тому на помощь Похьей и Рамоном, и взял реванш у Акинфеева. В оставшееся до конца матча время обе команды стремились дальними передачами вывести кого-нибудь из своих нападающих на выгодную позицию для завершающего удара, но из этих задумок ни одной не суждено было осуществиться. «Зенит» сохранил своё преимущество перед «Лучом» в пять очков. И теперь эти пять очков с каждым последующим туром будут на вес золота, как для питерцев, так и для дальневосточников.

0

Динамовцам в этой встрече хватило пятнадцати минут, чтобы  одержать победу. После чего обеим командам можно было расходиться по домам. Воронежцы не стали отсиживаться в обороне и  начальные минут 5-7 потратили на бесплодные попытки пробиться к воротам Брайса. Когда запал гостей иссяк, динамовцы провели ударные пятнадцать минут матча. На 11 минуте блуждавший по всей линии атаки Береза справа прострелил вдоль ворот на набегающего Джерарда, но удар англичанина пришелся прямо в Агапова. Но через минуту с небольшим сам Береза после передачи Ванкруса открыл счёт. Правда, на первый взгляд мяч-то Береза забил, возможно, из положения «вне игры». Но и это на усмотрение арбитра. А через пять минут нападающий «Динамо» забил уже чистейший мяч, реализовав выход один на один с Агаповым. Поучаствовал Береза и в следующем голевом моменте москвичей. Кулик со свободного с центра поля верхом направил мяч в штрафную гостей, где им (мячом) завладел Береза. И уже прострел слева на Джерарда привел к третьему забитому мячу в ворота «Факела». По всей видимости, эта комбинация становится фирменной в исполнении бело-голубых. Вот после этого мяча в ворота воронежцев игра до самого своего конца затихла, притихли и трибуны. До финального свистка ни одной из команд так и удалось создать у ворот соперника что-нибудь напоминающее голевой момент. Динамовцы, видимо, ведя в счёте три мяча, насытились, а у гостей ничего впереди не получалось.

1 удары 9

Ивановцы, по видимому, смирились со своей участью, и в отличие от матча между этими командами первого круга, закончившегося вничью 0:0, особого рвения для того чтобы повторить этот результат, не проявили. Дальневосточники же извлекли уроки из той встречи и в Иваново захватили инициативу с самых первых минут, и владели преимуществом на протяжении всей встречи, но в первом тайме «ткачи» ещё пытались контратаковать. Единственную возможность для взятия ворот хозяева упустили на 22 минуте, когда по лицевой в чужую штрафную вошел Олег Медников, но его удар почти с нулевого угла успеха не принёс. Дальневосточники же в первой половине хотели проехать на классе, но также без результата. Во втором тайме гости включили повышенную скорость и это сразу же дало о себе знать. Да и выход во второй половине встречи Пациавураса с Пеироне многое решил. Уже на третьей минуте второго тайма Пациавурас в результате индивидуального прохода открывает счёт. В течение последующих 11 минут всё с «ткачами» было кончено. На 54 минуте Хернан Пеироне убегает один на один с Храмовым, и не оставляет голкиперу ни шансика для того, чтобы спасти хозяев. А пятью минутами позже в результате розыгрыша штрафного удара не далеко от штрафной площади хозяев, и находясь в гордом одиночестве метрах в шести т ворот, в упор расстрелял деморализованного Храмова. В оставшееся время гости атаковали скорее по инерции, вряд ли перед дальневосточниками стояла задача установить рекорд результативности. Да и Храмов в ситуации, когда результат матча уже ясен, показал себя с наилучшей стороны. «Энергетики», взяв три очка, продолжают погоню за лидером. Чем она закончится станет известно в ближайшие пять-шесть туров.

10

«Крылышки» на этот матч вышли автосоставом. Что послужило причиной неявки на игру менеджера хозяев поля не известно. Именно этот момент и стал основополагающим в победе «Сатурна».  В обороне хозяев зияли такие дыры, что в них можно было увидеть Луну. А в атаке «Крылья» докучали голкиперу гостей Артёму Реброву только ударами с дальних дистанций. На что гости отвечали разящими массированными атаками по центру. В половине случаев самарцев выручал Лобос, не раз ликвидируя выходы один на один в исполнении Хартвига, Михеева или Ишиаку. Но вторую половину моментов нападающие «Сатурна» реализовали. Счёт на 11 минуте открыл Ишиаку. Это был второй выход нападающего один на один с Лобосом. На 20 минуте левый защитник хозяев Карлос Эскобар на блюдечке преподносит мяч Михееву. На этот раз Лобос спасает «Крылья». Второй мяч гости забили после исполнения штрафного удара. На 45 минуте Вукчевич, выскочил из-за спин защитников, получил мяч от Ишиаку и с пяти метров не промахнулся. Во втором тайме ни стратегия, ни тактика команд не изменилась. У «Крылышек» менять что-либо было некому, а у гостей всё шло более, чем хорошо. Два забитых мяча, и преимущество по первой половине игры. Преимущество гостей и во втором тайме меньше не стало. Всё те же приватные выходы нападающих «Сатурна», ошибки в обороне «КС». И ещё дважды Ишиаку и Михеев огорчили, брошенного на произвол судьбы, Лобоса.

6

У аланцев в последнее время что-то нарушилось в игре, не удается владикавказцам набирать очки так, как эти самые очки набирались в середине сезона. У кубанцев же, наоборот, игра налаживается. После не убедительной середины сезона краснодарцы вновь нащупали ту ниточку, которая и выведет их на прежний уровень. Этот матч прошел в обоюдоострых атаках. Уже на пятой минуте проход Айларова по правому краю закончился точным ударом. 1:0 гости повели. Но, проведя голевую атаку по флангу, аланцы в дальнейшем сбились на игру по центру. Кубанцы же во всю нагружали свой правый край, и именно оттуда и были проведены почти все атакующие действия «Кубани». Именно с правого фланга на 34 минуте в штрафную «Алании» ворвался  Гальярду, где и был со всеми почестями встречен защитником гостей Роденковым, который аккуратненько уложил нападающего на газон. Пенальти четко реализовал Боев. А на третьей компенсированной минуте уже сам Гальярду во второй раз продрался в штрафную «Алании», где его и поджидал старый знакомый Роденков. Но на этот раз форвард краснодарцев ушел от борцовского захвата, вышел один на один с Сидельниковым и вывел свою команду вперёд. Второй тайм прошел с переменным успехом. Однако до острых моментов дело так и не доходило. Игроки обеих команд угрожали воротам соперника в основном ударами головой. А когда время матча истекало, Булатов, видимо, от безысходности решился на удар метров с 35. И тут уже роковую ошибку допускает Дикань. Решив, что мяч пролетит мимо, даже не среагировал на удар полузащитника «Алании», а мяч чудесным для гостей образом, влетел в правую от голкипера «девятку». 2:2 и «Кубани» пришлось довольствоваться одним очком в практически уже выигранном матче.