Обзор матчей 22 тура в российской премьер лиге.

За восемь шагов до финиша.

Приветствую всех! Для начала хотел сердечно поблагодарить всех, тех, кто читает мои обзоры и не жалеет Фмок в знак благодарности. И поздравить всех с майскими праздниками, с прошедшим Первомаем, наступающим Днём Победы, а себя любимого с грядущим Днём рождения!

В сегодняшнем обзоре результаты  сразу трёх игровых дней: первые матчи четвертьфиналов на кубок «Легиона» и в Лиге чемпионов, ответные четвертьфинальные встречи в кубке России, и собственно, матчи двадцать второго тура премьер лиги,  которым и будет посвящена большая часть этого обзора. Итак….

Среда.

В Лиге чемпионов и кубке «Легиона» сыграны первые четвертьфинальные матчи. В Лиге чемпионов дела российских клубов складываются не очень то и хорошо. Уже на четвертьфинальной стадии жребий свёл в очном противостоянии две наши команды: «Локомотив» и «Луч». И кто-то из них вынужден будет уступить дорогу более удачливому сопернику. Так что один клуб мы уже стопроцентно потеряли.  «Железнодорожники» и «энергетики» играли в Москве на стадионе «Локомотив». Хозяева,  благодаря единственному мячу, забитому на 61 минуте Динияром Билялетдиновым, и выиграв таким образом первую встречу 1:0, получили небольшое преимущество перед ответным матчем. Параллельно этой встрече, там же в Москве, но в «Лужниках» сгущались тучи над московским «Спартаком», принимавшим мадридский «Реал». Гром грянул в самом конце матча, уже в компенсированное время. На 91 минуте мяч в ворота хозяев поля провел Максвэлл Шуаибу, принесший «Реалу» победу – 1:0. Теперь в Мадриде москвичам придётся приложить максимум усилий, и даже больше, для того чтобы выйти в полуфинал. Также ничего не ясно и в паре «Милан» - «Виллем II». Первый матч, который команды сыграли в Италии, завершился вничью 0:0, и всё решится в ответной игре в Голландии. Более-менее спокойно перед ответным поединком может чувствовать себя испанская «Сарагоса», в гостях одолевшая немецкий «Падерборн07» - 3:1. На 4 минуте счёт открыли гости. Цели достиг удар Романа Реброва. Испанцы удвоили своё преимущество на 17 минуте. Отличился Роберто Илларраменди. А в самом конце встречи команды обменялись голами. На 81 минуте Франк Лёнинг сократил разницу в счёте, а на 90-ой Перейра восстановил преимущество испанского клуба в два мяча.

Ну а за то, что в кубке «Легиона» Россия может остаться без своего представителя, можно, наверное, не беспокоиться. Санкт-Петербургский «Зенит» гостил в швейцарском Базеле и вернулись из поездки питерцы в самом лучшем расположении духа. Достигнут великолепный результат, победа 3:0 и теперь главное не расслабляться. Как играют  клубы Швейцарии, мы уже прекрасно знаем. Одного представителя этой страны «Зенит» уже выбил из кубка, но было трудновато. В Базеле в составе «Зенита» отличились Андрей Аршавин на 23 и 50 минутах, и Александр Фарнеруд на 74-ой. Второй представитель страны часов и сыра, «Волен» уступил в Португалии в первом матче клубу «Жил Висенте» - 0:1. На 67 минуте мяч в ворота воленцев забил Карлос Карнейро. В Бельгии «Мускрон» не справился с аргентинским «Колоном», уступив 1:2. На 6 минуте аргентинцы открыли счёт. Мяч на счету Карела Грегорека. На 44 минуте бельгийцы сравняли результат усилиями Сергея Хмелёва. Но на 63 минуте Джорджио Корона вывел гостей вперёд – 2:1. И последний четвертьфинальный матч игрался Мексике, где «Монаркос Морелия» в середине первого тайма пропустила две разящие атаки от испанского «Хетафе» и в итоге проиграла 0:2. На 20 минуте первый мяч в ворота мексиканской команды забил Владимир Колесниченко, а через пять минуте Диего Ривас установил окончательный итог встречи.

Четверг.

В кубке России наступила пора решающих баталий. Сыграны ответные матчи четвертьфиналов. После первых встреч три(!)  представителя первого дивизиона могли рассчитывать на попадание в полуфинал, но оправдались лишь надежды одной команды. Лидер первого дивизиона новотроицкая «Носта», выиграв в первом матче дома 3:0 у самарских «Крыльев Советов» , в ответной встрече в Самаре уверенно наиграла на ничейный результат 0:0 и вышла в полуфинал. Где её поджидает более строгий экзаменатор – московский «Локомотив».  «Железнодорожники» только во втором матче сломили сопротивление белгородской «Салют-Энергии». В Белгороде была зафиксирована ничья 2:2, а в Москве сказался более высокий класс чемпионов России – 2:0. мячи в ворота белгородской команды забили Никита Баженов на 53 минуте и Доминик Маттео на 68 минуте. Так что, как бы «Носте» не хотелось в финал, вряд ли из этого что получится. Хотя, чем черт не шутит, ведь «Зенит» - то новотроичане из кубка выбили. Почему бы истории не повториться?  Третий представитель второго российского эшелона, казанский «Рубин», выиграв в первом матче в Казани у московского «Динамо» - 2:1, в ответном поединке в Москве попал под жесточайший пресс атак бело-голубых, и уступили с более чем крупным счётом – 1:5. Динамовцы усилиями Стивена Джерарда (20 и 34 минуты) и Дениса Березы (45 минута) уже к перерыву вели со счётом 3:0. Во втором тайме на 49 минуте Джерард довел счёт до 4:0. На 77 минуте Андрей Лапса один мяч отыграл. А на 90 минуте Денис Береза поставил точку в этом матче. Соперник динамовцев по полуфиналу определялся в противоборстве «Спартака» и «Химок». Неделей ранее «химики» на своём поле одолели красно-белых 2:1. И именно мяч, пропущенный химчанами на своём поле, закрыл подмосковному клубу дорогу к кубку. В «Лужниках» «Спартак» выиграл 1:0. Гол на 78 минуте забил Дмитрий Сычёв. Таким образом, в полуфинале кубка России  «Носта» сыграет с «Локомотивом», а «Динамо» будет оспаривать право выступить в главном матче кубка России у «Спартака».

Пятница.

В последний игровой день недели прошел 22 тур. До финиша осталось совсем немного. С вероятностью процентов в девяносто можно сказать, что «Зенит» возьмёт золотые медали. Отставание от питерцев «Луча» так и составляет пять очков, и «Зенит» останавливаться не собирается. В 22 туре «Зенит» дома обыграл «Крылья Советов» 3:1.  А вот разрыв между «Лучом» и «Локомотивом», идущим третьим выросло до восьми очков, и вряд ли в этом вопросе, что-то изменится. «Луч» на своем поле переиграл московское «Динамо» - 3:0. Зато нас ждёт захватывающая борьба за бронзовые медали. «Химки», выиграв в очном противостоянии у «железнодорожников» 2:0 до минимума сократили своё отставание. Да и «Спартак», сыграв вничью с «Уралом»  - 2:2, потеряв тем самым важнейшие два очка, навряд ли, откажется по итогам чемпионата войти в тройку призёров. Московские армейцы сыграли вничью с «Аланией» - 0:0, попутно установив рекорд чемпионата по матчам без побед. Серия ЦСКА достигла четырнадцати матчей. Динамовцы из Брянска могут уже уверенно сказать: «Здравствуй, первый дивизион». В этом туре брянчане уступили «Кубани», постепенно поднимающейся по турнирной лестнице  - 1:3. Компанию в путешествии в первый дивизион динамовцам составит «Текстильщик», уступивший в Раменском «Сатурну» - 0:1. Цепляется, как может за каждое очко воронежский «Факел», сыгравший вничью 0:0 с «Сибирью».

-30

В споре за звание лучшего снайпера чемпионата в тройке лидеров без изменений. Первым идёт Никита Баженовдвадцать шесть мячей, за ним отставая на семь точных ударов, пристроился Андрей Аршавин. На третьей позиции Дмитрий Сычёв, отличившийся в 22 туре дважды, довёл свой счёт до семнадцати мячей. Далее следуют:

9

Среди ассистентов лидирует Мигель Кабаллеро из «Зенита». После шести его точных передач партнёры забивали мячи в ворота соперников. Второе и третье место с пятью голевыми передачами делят Артём Бекетов из «Луча» и Евгений Гоголь «Локомотив». Далее следуют:

Александр Фарнеруд 54'

Федерико Луссенхофф 46' (Алексей Медведев)

11

удары

3

Самарцы, чья игра не вполне устраивает в последнее время многочисленных поклонников, рассчитывали в этом матче на быстрые контратаки. Преимуществом же полностью владели хозяева поля, в очередной раз, показав прагматичный футбол, выиграв на классе. Имея почти два равных состава, питерцы могут варьировать состав, как им заблагорассудится, и сопернику остаётся только гадать от кого ждать неприятностей в каждом конкретном матче. На 9 минуте Соловей танком продавил оборону гостей, и защитникам «Крылышек» пришлось расступиться перед напором молодого и терца, предоставив право разобраться с Артёмом своему голкиперу. Разобрался, до взятия ворот дело в этот раз не дошло. Через пару минут в редкой контратаке Анжелович убежал один на один с Малафеевым, голкипер «Зенита» выручил. И буквально тут же Амир Туран вовремя среагировал на рывок в штрафную площадь гостей по правому флангу Коровушкина, пас, удар, гол. Всё просто, как дважды два. Почти до конца первого тайма атаки «Зенита» заканчивались ударами Сергея Коровушкина, затерзавшего своими рывками левый фланг обороны «Крыльев». Но все попытки форварда питерцев увеличить счёт закончились ничем. Зато на 41 минуте результата добился полузащитник «Зенита» Гулевич, сыграв на опережение после подачи углового. Гости подарили себе надежду на положительный исход встречи в компенсированное время первого тайма. Только что вышедший на поле Луссенхофф с центра поля убежал один на один с Малафеевым, и сократил разницу в счёте. Но лидер первенства, есть лидер. Чуть добавив в командной скорости, питерцы через девять минут после начала второго тайма вывели на ударную позицию Фарнеруда. Удар и 3:1. До конца матча счёт так и не изменился. Самарцы, пропустив третий мяч, сникли, а у питерцев была, пожалуй, единственная возможность довести матч до победы с крупным счётом. На 65 минуте Аршавин оказался один пред Лобосом, но использовать выгодный момент не сумел.

3

Химчане продолжают собирать скальпы команд топовой четвёрки. Но от собирателя скальпов до скальпируемого один шаг. Но видимо, «химики» не прочь перейти в другую категорию. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «железнодорожников». Но ни Вальтер со штрафных, ни рывки в чужую штрафную площадь Пачеко и Баженова результата не принесли. Чичкин и защитники «Химок» выстояли. Во втором тайме ситуация на поле вроде бы не изменилась, но выход Штранцля всё же повлиял на ход матча. «Локомотив» атаковать продолжил, но с тем же успехом, что и в первом тайме. А вот в контратаках Мартин Штранцль принёс своей команде неожиданную победу. На 65 и 74 минутах нападающий «Химок» дважды обыгрывал Сенникова в быстром отрыве, и так же дважды оставлял не у дел Дешампса. Все же потуги Баженова и К забить хотя бы одни мяч в ворота гостей закончились неудачей. «Локо» теперь отстаёт от «Луча» на восемь очков, и для железнодорожников блеск не только золотых, но и серебряных медалей затухает с каждым туром.

0

«Энергетики» в последнее время показывают столь мощную игру, что противостоять могут немногие. В число этих немногих «Динамо» не вошло. На протяжении всей игры дальневосточники не дали гостям ни разу пробить по своим воротам. Да что там по воротам пробить, динамовцы и на половине поля «Луча» были не частыми гостями.  А «энергетики» у ворот «Динамо» делали всё, что им заблагорассудится. В первом тайме атаки дальневосточников развивались в основном правым флангом через Максима Казакова. Первый опасный момент возник у ворот Брайса на 25 минуте. Казаков с помощью Щерилова вышел к цели, но угол был островат, и голкиперу гостей удалось перевести мяч на угловой. Выручил ямайский паренёк по прозвищу «Тысяча косичек»  москвичей и на 31 минуте, выиграв дуэль у Щерилова. Но на 36 и его мастерства не хватило на удар Казакова в ближний угол. Во второй половине с выходом на поле Пеироне акцент атак хозяев сместился ближе к центру, где властвовал Хернан. Пробный выстрел нападающего «Луча» на 59 минуте  Брайс парировал. А вот два следующих выхода Пеироне один на один  реализовал стопроцентно. После третьего пропущенного мяча гости попытались пробиться к воротам Геруса, чтобы хоть как – то подсластить пилюлю поражения, но как говорится, поезд уже ушел. Так же как может и путёвочка в кубок «Легиона».

7

Матчи против «Спартака» некоторым командам из низов турнирной таблицы очень уж удаются в последнее время. То ли настраиваются по-особому, то ли красно-белые недооценивают соперников. Потеря двух важных очков в Екатеринбурге уже сказалась на положении «Спартака», отставание от «Химок» уже три очка, а от «Локомотива» - четыре, и ликвидировать такое отставание в топовой компании трудновато. В Екатеринбурге «Спартак» сыграл непривычную роль «второго номера», и вряд ли это было сознательное решение красно-белых. Заставили их обороняться хозяева поля. Уральцы провели один из лучших матчей чемпионата. На равных команды сыграли минут пять с начала встречи, а затем Екатеринбуржцы взяли инициативу в свои руки. На 13 минуте Дренова пока защитники разбирали его партнёров, подобрал в штрафной «Спартака» мяч, но его удар Плетикоса отразил. На 22 минуте очередной выпад уральцев, на ударной позиции оказался Четто, и его удар с восьми метров голкипер гостей отбил и перевёл мяч на угловой. Но момент на этом не закончился. Подача с угла, Рогачёв у Сабитова мяч выиграл, а вот Плетикосу пробить опять было не суждено.  Почти полчаса игрового времени атака «Спартака» безмолвствовала. Но вот наконец на 28 минуте прорезался голос у Сычёва, которого партнёры отправили в одиночный рейд к воротам Армишева. Голкипер «Урала», по-видимому, застоялся, и на удар Дмитрия среагировать не успел. 1:0.  На 34 минуте Мысин оказывается в опасной близости от ворот «Спартака», вновь Плетикоса выручает красно-белых. И тут же в центре поля ошибается защитник уральцев Грабински, способствуя Сычеву беспрепятственно проверить состояние Армишева. На этот раз вратарь хозяев поля был более собран. Отыгрались уральцы на второй     компенсированной минуте первого тайма. Отличился Дренова. Он  же вывел «Урал» вперёд в начале второй половины, добив мяч в ворота «Спартака» после розыгрыша штрафного удара. Поведя в счёте хозяева как-то быстро успокоились, чем не преминули воспользоваться москвичи. На 66 и 86 минутах Дирмицакис мог не только сравнять счёт, но и вывести гостей вперёд, однако Армишев в этих эпизодах держался молодцом. Но, как говорится, на каждого молодца найдется свой мудрец. Нашелся мудрец и на Армишева. На 90 минуте Сычев добил мяч в ворота «Урала» после как удар Рыжкова Армишев отбил. 2:2 и времени,  что-либо сделать оставалось очень и очень мало.

нет

Scrat

2

удары

4

«Сибирь», похоже, определилась с местом в таблице чемпионат. Даже не смотря на то, что отставание от, идущего пятым «Спартака» всего четыре очка, вряд ли сибиряки смогут подняться выше. Да и ниже уже наверняка не опустятся. Новосибирцы опережают «Сатурн» на шесть очков, и уже всё зависит от игры самих сибиряков. «Факел» же чудом в этом матче взял одно очко. Играли то воронежцы автосоставом, что в российской премьер лиге встречается не так уж и часто. Но может быть этот факт, и смутил гостей, имевших небольшое преимущество в этой встрече. Пожалуй, единственный острый момент у ворот Агапова был организован дуэтом нападающих «Сибири» на 6 минуте встречи. Грибанов и Верпер сыграли симпатичную двоечку. Завершающий удар наносил Верпер. Агапов на месте. До самого перерыва создавалось впечатление, что команды уже согласны на ничью. Грибанов и Верпер слишком уж увлекались индивидуальной игрой, а движение хозяев поля вперёд замирало уже в середине поля. Лишь на 44 минуте Верпер улучил момент для удара метров с 20, но мяч прилетел точно в руки Агапова. Во второй половине ситуация на поле практически не изменилась. Дважды Гусин разряжал свою пушку ударами метров с 25-30. И оба раза неудачно. Воронежцы же смогли ответить двумя ударами по воротам Криворучко в самом конце матча. На 83 минуте Прокопенко со средней дистанции пробил, но мяч застрял в ногах у защитников, а удар головой в исполнении Оппельриха серьезной угрозы для Криворучко не представлял. В итоге 0:0.

Wolf

Zerih

2

удары

1

Несмотря на то, что за всю игру соперники нанесли по воротам на двоих всего три удара, игру совсем уж скучной назвать нельзя. И армейцы, и аланцы попытались в первую очередь обезопасить свои ворота, а уж потом искать пути – дорожки на половине поля соперника. Гости частенько попадали во «вне игры», у красно-синих же другая беда – не успевали наносить удары, находясь в выгодной позиции.  Защитники «Алании» в последний момент накрывали нападающих ЦСКА. Первого удара по цели пришлось ждать более часа игрового времени. На 74 минуте Карвальо со штрафного метров с 20 пробил, гостей выручил Сидельников. Гости десятью минутами позже имели более выгодный момент: Айларов на скорости убежал от Рамона и Гваты, но переиграть Акинфеева не смог. А в самом конце матча Скороходов, получив мяч метрах в 18 от ворот «Алании» предпочёл сразу пробить, хотя мог бы продвинуться в штрафную, обостряя ситуацию. Удар вышел не совсем чётким, и Сидельников без труда отвёл угрозу. 0:0. Армейцы, если хотят избежать переходных матчей должны в следующих матчах играть только на победу.  «Алании» же вылет не грозит, и если южане не желают в следующем сезоне играть в кубке «Легиона», то могут спокойно доигрывать сезон.

Richard

Spartach86

Райнхард Хартвиг 77'

4

удары

2

«Ткачи» умом понимая, что вряд ли задержатся в премьер лиге и на следующий сезон, сердцем никак с этим смириться не могут, пытаясь в каждом матче играть если не на победу, то хотя бы на ничью. Вот и в матче в Раменском ивановцы цеплялись за каждый мяч, не давая хозяевам развернуться во всю ширь. Да и сами порой опасно контратакуя, в основном во втором тайме. В первой же половине у «инопланетян» было две неплохих возможности для взятия ворот. Сначала Хартвиг на 5 минуте ледоколом протаранил оборону гостей, а поддержавший прорыв партнёра Михеев оказался в итоге ближе всех к воротам «Текстильщика», и как это ни странно уже с мячом. Храмову однако было не странностей, и не коллизий возникающих на поле, спасать команду надо. Спас. Парировал он и удар со штрафного в исполнении Ишиаку на 17 минуте. Во втором тайме в атаке у «ткачей» появился Пискарёв вместо Данилова, и едва на 58 минуте не открыл счёт. Ребров мяч перевёл на угловой после его удара. И тут же после подачи с угла в штрафной «Сатурна» случился небольшой пожар, мяч заметался по штрафной, оказался у Потапкина, и чего не хватило полузащитнику гостей для более точного удара – не ясно. Ребров умудрился, и этот удар метров с пяти отразить. До того момента, когда хозяева забили единственный мяч в матче в атаке ни у тех, ни у других ничего не получалось. А на 77 минуте Хартвиг рискнул взять игру на себя, обыграл четверых соперников по ходу движения к намеченной цели и послал мяч точно в угол ворот Храмова. 1:0 по такой игре можно было считать победой.