10-ый отборочный тур. Сборная России.

Пока вторые…..

Здравствуйте! Привет всем! «Весна, весна на улице, весенние деньки! Как трелью заливаются судейские свистки…». Вот так немного перефразировав одно известное детское стихотворение, начну свой очередной обзор. В этом обзоре, как обычно после игрового дня в понедельник, матчи российских сборных в отборочном турнире к чемпионатам мира.

В группе «С», как и в других отборочных группах сыграны матчи десятого тура. С фатальной неизбежностью приближается финиш отборочного раунда, а ясности в группе, где играет российская сборная, как не было, так и нет.  Первая сборная России в Москве принимала гостей из  Южной Америки, парней из Парагвая, и добилась убедительной победы 4:0. Чешская сборная, ещё недавно наводившая панику в оборонительных порядках лидеров группы, неожиданно дома проиграла аутсайдеру группы «С» сборной Перу 1:2. Потерпев поражение, чехи практически лишились шансов на выход из группы. В другом матче с участием аутсайдеров – литовцев сюрпризов не было. Сборная Нигерии, лидер группы, без особого труда выиграла 2:0. Ещё надеющиеся попасть в финальную часть чемпионата мира поляки, одержали волевую победу над сборной Гвинеи2:1. и исходя из результатов этого тура почти с полной уверенностью можно сказать, что на два места в финальную часть остаётся четыре претендента. И с чуть меньшей долей вероятности, что одно из двух мест займёт сборная Нигерии.

-18

Весна в Москве уже полностью вступила в свои права. Снега уже давно нет, пригревает яркое солнце, народ в выходные стремится вырваться на природу, но в понедельник на стадион «Динамо» радующим глаз потоком стекается народ. Хоть и не аншлаг, но и 34000 на 49-тысячном стадионе тоже неплохо. Болельщиков из Парагвая ждали, но до Москвы путь не близкий, и не все доехали до российской столицы. Сектор на одной из трибун, отданный гостям из Южной Америки, занят едва ли на треть. Так что, услышать их игрокам парагвайской сборной было не суждено, перекричать хор российских болельщиков вряд ли было можно. По мастерству парагвайская сборная явно уступает россиянам, но выходят парагвайцы на поле динамовского стадиона выигрывать. В этом матче встречались конкуренты за одну из путёвок на чемпионат мира. Россияне сделали ставку на игру левым флангом, где обосновались Казаков, Аршавин – впереди, в средней линии их поддерживал Марат Измайлов. На месте диспетчера оказался Владислав Радимов. Оборону держали шесть защитников: четверо зонально, и двое персонально. Парфенов держал Ривероса в первом тайме, во второй половине Дмитрия сменил на этом посту Олег Пашинин, а Константин Лобов играл индивидуально против Пабло Веласкуеза. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев. В запасе остались Павлюченко, Аленичев и Баженов, на которых надежды главного тренера российской сборной FE распространялись на вторую половину матча.  Парагвайцы же рассчитывая на контригру, загрузили свой правый фланг, выставив на оборону своих рубежей пятерку отважных. Впрочем, оправдываются далеко не все ожидания. В дебюте матча гости не садятся всей командой на свою половину поля, а, наоборот, пытаются играть против россиян на встречных курсах. Этим и воспользовался Аршавин, который на 3 минуте в результате быстрой атаки хозяев поля с участием Радимова и Казакова, оказался один на один с Мауро Кардозой и в ближнем бою переигрывает голкипера парагвайцев. 1:0. У россиян прекрасно идёт игра в пас в этот вечер. Семь минут спустя партнёры вновь выводят Аршавина на ударную позицию, но на этот раз удача улыбнулась Кардозе. А гости не успокаиваются, продолжая по инерции бежать вперёд, и на 15 минуте Кристиан Ривероса наносит единственный удар в матче по воротам Малафеева. Точно, но не смертельно. После этого момента инициатива полностью переходит к россиянам, оборона гостей начинает трещать по швам. И на 20 минуте следует очередной взрыв устроенный Аршавиным. Форвард «Зенита» и сборной России на дриблинге уходит от двух защитников и хлёстким ударом метров с восьми вколачивает второй мяч в сетку ворот южноамериканцев. Гости в эти минуты если и появлялись на половине поля россиян,  то в основном, для того чтобы только попытаться пробить издали (мяч до Малафеева даже не долетал, застревая в ногах у защитников), да отдать пас верхом в никуда. На 33 минуте Андрей Аршавин подкарауливает отскочивший от защитника мяч, и «стреляет» из-за пределов штрафной площади. Точно в руки голкиперу. После перерыва картина на поле не меняется. За исключением того, что Аршавина заменил Павлюченко, и вышел Аленичев вместо Радимова. И буквально сразу же после возобновления игры третий мяч влетает в сетку ворот парагвайской сборной. Казаков слева выдал мяч как на блюдечке Павлюченко. Удар Романа из-за пределов штрафной площади в ближний угол оказался откровением для Кардозы. После этого атакующий настрой российской сборной пошёл на убыль, сказывалось преимущество в три мяча. В последующие полчаса игрового времени запомнился только удар Аленичева со штрафного. Кардоза с трудом вытащил мяч из нижнего угла. На 72 минуте парагвайцам едва не удаётся отквитать один мяч.  В штрафной сборной России случился небольшой пожар, мяч некоторое время метался в центре штрафной площади, пока не был выбит кем-то из защитников. А на 84 минуте к радости российских болельщиков Павлюченко оформляет и четвёртое взятие ворот соперника. Казаков на левом фланге отбирает мяч у Армандо Гонсалеса, и как в начале тайма адресует передачу Павлюченко. Но в отличие от той ситуации, спартаковцу пришлось сначала убрать со своего пути мешавшего ему Родригеса, ну

а затем точным ударом установить окончательный итог встречи. Одержав победу, россияне сделали, пожалуй, самый важный шаг на пути к финальной части чемпионата мира.

Результаты остальных матчей группы "С":

Гвинея – Польша  1:2 (1:0). Голы: Абубакар Камара  (8мин. 1:0); Томаш Войцик (78 мин. 1:1;  95 мин. 1:2).

Литва – Нигерия  0:2 (0:1). Голы: Аякбени Якубу (36 мин. 0:1), Ока Чуква Стефано (54 мин. 0:2).

Чехия – Перу  1:2 (0:1). Голы: Пачета Абелла (39 мин. 0:1;  64 мин. 0:2),  Иван Чонтофальски (90+1 мин., 1:2).

Огорчила российских любителей футбола в этот понедельник молодёжная сборная России. Наш молодняк преподнёс неприятный сюрприз в виде поражения на домашней арене от датских «принцев» - 0:1. Лишь благодаря, тому,  что сборная  ЮАР в этот день была свободна от игры наша команда сохранила за собой место в дуэте лидеров группы «Д». В лидеры группы вновь вышли «тинэйджеры» из Германии, со счётом 4:0 переигравшие колумбийцев. В локальной борьбе за 5 – 6 места многообещающая швейцарская сборная обыграла сверстников из Беларуси 2:1.

-18

То, что бетон -  задача номер один для датчан, стало понятно не только потому, что игра сразу же переместилась на половину поля сборной Дании, но и по методам, в которых оборона противника не очень стеснялась, штрафные пробивались в сторону ворот, защищаемых Йенсеном регулярно. Шесть игроков обороны выставили гости на этот матч. Россияне контролировали всё поле, комфортно разместились на его чужой половине, но о воротах соперника, словно забыли. За весь первый тайм ни одного удара, даже в сторону ворот. Щерилов пытался пробиться в штрафную гостей слева, но частенько злоупотреблял индивидуальной игрой. Если проходил одного защитника, на месте оборонца тут же появлялся второй, если  посчастливилось обойти и этого, то сразу же натыкался ещё на парочку датских гренадёров. В общем, в штрафной сборной Дании яблоку не куда было упасть от обилия в ней игроков обороны. Навесы же с правого фланга в исполнении Евгения Оноприенко были безадресными. Мяч постоянно доставался датчанам. Полностью потерялся на поле второй нападающий российской команды Никита Заморока. После перерыва последовали замены: вместо Щерилова вышел Муса Мазаев, Замороку заменил Роман Ребров. Но получилось как в математике: от перемены мест слагаемых сумма не изменилась. Датчане также строго играли в обороне, и естественно без нарушений правил не обходилось. И на 57 минуте 28 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе «Динамо» увидели наконец-то первый удар по воротам. Евгений Гоголь со штрафного, назначенного метрах в девятнадцати от ворот датчан, пробил стенку, но Йенсен был готов к приёму мяча. Об атаках сборной Дании речь во втором тайме вообще не шла, но мало ли в истории примеров, когда, практически не переходя через центр поля, команда забивала-таки какого-нибудь "дурака"? На 78 минуте получился в некотором роде «полудурок». Филипп Андерсен в быстрой контратаке почти убежал от защитников российской сборной, и его удар метров с пятнадцати Беленов парировал по всем правилам вратарского искусства. Три минуты спустя Гоголь мощнейшим ударом с очередного штрафного, с 35 метров потряс штангу ворот гостей. И уже в компенсированное арбитром время россияне, как говорится, доигрались. Метрах в двадцати пяти от ворот, Лобков нарушил правила. Штрафной. Навес Мортенсена, и Андерсен головой приносит сказочную победу датским викингам. Мяч под рукой, бросившегося за ним Беленова нырнул в сетку ворот. Вот он вам и «дурак». Не смотря на поражение российская молодёжка сохранила место в двойке лидеров, опережая сборную ЮАР на три очка, и на столько же отставая от немецкой сборной. И имея при этом по отношению к немцам одну игру в запасе. Так что прохлаждаться некогда, борьба за выход из группы будет очень жаркой.

Результаты остальных матчей группы «Д»:

Швейцария – Беларусь 2:1 (1:1). Голы: Манфред Шмидт (3 мин. 1:0),  Сергей Хмелёв (28 мин. 1:1),  Доминик Риттер (77 мин. 2:1).

Колумбия – Германия  0:4 (0:1). Голы: Маркус Даун (12 мин. 0:1), Ханно Белич (52 мин., 0:2), Маркел Хеллер (59 мин.0:3;  73 мин. 0:4).