Россия. Премьер лига. 23 тур.

«Зенит» - чемпион?

Здравствуйте, всем! Уже и весна скоро закончится, лето не за горами. Как не за горами и каникулы, сессии и отпуска. Но в «Легионе» наступает самая жаркая пора – повсеместные полуфиналы и финалы. Кубков, лиги чемпионов, чемпионатов.

В среду в российской премьер лиге сыграны матчи двадцать третьего тура. Но немного отойдём от хронологической последовательности и ознакомимся сначала с результатами ответных четвертьфинальных матчей в Лиге чемпионов и матчей той же стадии в кубке «Легиона».

Лига чемпионов.  Два российских клуба вышли в полуфинал Лиги чемпионов. Московский «Спартак» в нелёгкой драматической борьбе вырвал из рук испанского «Реала» путёвку в полуфинал. В Москве неделей ранее красно-белые уступили мадридцам 0:1. В Мадриде в начале второго тайма на 56 минуте удачу за хвост поймал Антонио Кассано, открыв счёт и увеличив преимущество «Реала» по итогам двух матчей до двух мячей. Москвичам уже надо было забивать два мяча, и спартаковцы с этой трудной задачей справились. В самом конце матча на 84 минуте Димитрис Дирмицакис с помощью Дениса Бояринцева сравнял счёт в матче, а на второй компенсированной минуте Дмитрий Сычёв сравнял счёт и в двухматчевом противостоянии. 2:1 в этой встрече и 2:2 по итогам обоих матчей.  Но за счёт большего числа голов на чужом поле в полуфинал выходит «Спартак». В противоборстве двух российских команд «Луча» и «Локомотива» фортуна подарила свою улыбку дальневосточникам. В первой встрече железнодорожники выиграли с минимальным преимуществом 1:0. В ответном поединке владивостокцы уже к 17 минуте вели с преимуществом в два мяча. На 4 минуте Максим Казаков открыл счёт, а на 17-ой Фотиос Спропулос забивает второй мяч в ворота Дешампса. Тем самым, выводя свою команду вперёд по итогам двух матчей. На 38 минуте Динияр Билялетдинов разворачивает ситуацию на 180 градусов. 2:1. Но не суждено было московским железнодорожникам поучаствовать в этом сезоне в полуфинале лиги. На 64 минуте Хернан Пеироне закрывает двери в полуфинал перед «Локомотивом». 3:1«Луч» идёт дальше. Так же продолжает движение  вперёд и итальянский «Милан». Благодарю мячу, забитому Андреем Шевченко на 9 минуте матча в Тилбурге в ворота «Виллема», миланцы вышли в полуфинал. На 27 минуте Кевин Бобсон счёт сравнял, но большего голландцам добиться не удалось. 1:1. В матче недельной давности в Италии была так же ничья, но безголевая, и за счёт мяча забитого в гостях дальше проходят миланцы. В четвёртой паре четвертьфиналистов испанская «Сарагоса», выиграв в первом матче у немецкого «Падерборна»  3:1, спокойно довела дело до победы и в ответной игре – 1:0. Мяч в ворота немецкой команды на 10 минуте провёл Перейра. Таким образом, два российских клуба «Спартак» и «Луч», а также итальянский «Милан» и испанская «Сарагоса» выходят в полуфинал лиги чемпионов и ждут жеребьёвки.

Кубок «Легиона». Ждут жеребьёвки и команды, вышедшие в полуфинальный раунд кубка «Легиона». Среди них и лидер чемпионата России санкт-петербургский «Зенит». Питерцы, одержав уверенную победу неделей ранее в Базеле над «Базелем» 3:0, и на домашнем стадионе имели большое преимущество по ходу игры, но забить сумели только один мяч. На 19 минуте отличился Андрей Аршавин. 1:0 и «Зенит» в полуфинале. Швейцарский «Волен» был близок к тому, чтобы продолжить борьбу в кубке «Легиона». Неделей ранее швейцарцы уступили в Португалии «Жил Висенте» 0:1, и в четверг усилиями Пауло Потне на 34 минуте и Сезара Кариньяно на 71-ой вышли вперёд по итогам двух матчей. Но все радужные надежды воленцев перечеркнул на 79 минуте, играющий за «Жил» Жил, невольно переименовав свой клуб из «Жил Висенте» в «Жив Висенте». Иначе как чудом вряд ли назовёшь выход в полуфинал мексиканской «Монаркос Морелии». На прошлой неделе мексиканцы дома без шансов на успех проиграли испанскому «Хетафе» - 0:2. Но оказалось, что хоронили «Монаркос» рановато. В Испании мексиканцы показали, что и они не менее достойны полуфинальных игр, выиграв у «Хетафе» в Испании с более крупным счётом – 3:0. На 7 минуте Кевин МакХуг открыл счёт в матче, на 71 –ой Луис Ландин забил второй мяч в ворота испанцев, а за 4 минуты до конца встречи Карлос Франсиско точным ударом вывел свою команду в следующий раунд кубка «Легиона». Бельгийский «Мускрон» не смог преодолеть аргентинский барьер. В ответной встрече, в Аргентине местный «Колон» со всей тщательностью оберегал своё хрупкое преимущество, добытое в Бельгии, когда аргентинцы выиграли 2:1. Сберечь – не сберегли, но в полуфинал вышли только за счёт большего количества голов забитых на чужом поле. Матч в Аргентине закончился победой бельгийцев 1:0. Отличился на 86 минуте Дмитрий Леоненко.

Чемпионат России.

В среду команды российской премьер лиги сыграли матчи двадцать третьего тура. И по их итогам блеск золотых медалей для «Зенита» стал ещё ярче. И вряд ли кто сумеет его затмить. Питерцы разгромили в Иваново «Текстильщик» 8:0 и за семь туров до финиша на восемь очков опережают «Луч-Энергию». Такой отрыв образовался благодаря тому, что новосибирская «Сибирь» дома одолела дальневосточников 1:0. В Краснодаре «Локомотив» в интереснейшем, результативном матче обыграл «Кубань» - 4:3. «Химки» и «Спартак» продолжают погоню за «Локомотивом», идущим пока третьим. Химчане и красно-белые в этом туре одержали победы с минимальным счётом 1:0, выиграв соответственно у «Урала» и «Факела». Брянское «Динамо» записало в свой актив девятое набранное очко, сыграв во Владикавказе с «Аланией» 1:1. Московское «Динамо», ведущее борьбу за место в интеркубках, проиграло дома раменскому «Сатурну» - 0:3, и пока покинуло восьмёрку команд зоны интеркубков. Московские армейцы ещё на один матч увеличили рекорд матчей без побед, который достиг отметки в пятнадцать встреч. В Самаре ЦСКА и «Крылья Советов» разошлись миром 0:0.

-30

Список бомбардиров продолжает возглавлять Никита Баженов из «Локомотива». На его счету двадцать восемь забитых мячей. С двадцатью точными ударами вторую строчку занимает Андрей Аршавин из «Зенита». На третьем месте с семнадцатью голами идёт спартаковец Дмитрий Сычёв. Далее следуют:

7

Спартаковцам, чтобы сохранить надежду на попадание в лигу чемпионов на следующий сезон, надо было взять три очка у команды, которая, мягко говоря, не блещет в этом чемпионате. И по стартовому отрезку матча задача красно-белых не выглядела столь трудной, как впоследствии оказалось. В течение десяти минут, что прошли с начала встречи, Радим Верховски дважды оказывался один на один с Агаповым, но голкипер «Факела» оба раза оказывался на высоте, и провел один из лучших матчей в чемпионате. К середине первого тайма гости освоились на поле «Лужников» и в дальнейшем мало в чём уступали москвичам. Трижды, на 24, 27 и 33 минутах напомнил о себе Брожек, обыгрывая на правом фланге Кудряшова и Диаса, форвард воронежцев так и не смог пробить Плетикосу. А на исходе тайма и голкипер уже ничем не мог помочь «Спартаку», но выручила штанга. Именно в неё попал мяч после удара Прокопенко. В начале второго тайма обе команды сбились на игру средним и длинным пасом. Игра несколько поблекла, пропала острота у ворот. В середине тайма, как только «Спартак» вновь перешел на более привычную игру накоротке, стали появляться и моменты для взятия ворот. Один из них и принёс хозяевам три очка. Аленичев закинул мяч в штрафную, а в небольшой сутолоке у ворот «Факела» самым расторопным оказался Павлюченко, давненько не забивающий. Спустя семь минут «Спартак» должен был вести 2:0, но Малоян и Верховски в шести метрах от цели на столько увлеклись перепасовкой мяча друг другу, что упустили отличную возможность снять все вопросы в матче. В итоге мячом завладел Агапов и момент был упущен. Гости перед самым финальным свистком могли уйти от поражения, но Тарловский с трёх метров попал прямо в Плетикосу. 1:0 и у москвичей ещё есть шанс зацепиться за лигу чемпионов.

2

Дальневосточники, готовясь к ответственному ответному матчу четвертьфинала лиги чемпионов против московского «Локомотива», с целью поберечь игроков основы, прилетели в Новосибирск, практически вторым составом. Остались в запасе Герус, Пациавурас, во Владивостоке остался Пеироне. Жертва, как оказалось впоследствии, была не напрасной. «Луч» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, но пропасть между дальневосточниками и «Зенитом» выросла до восьми очков. Но и отставание в пять очков, что была перед этой встречей, «энергетикам» вряд ли удалось бы ликвидировать. Так, что, наверное, придется смириться с неизбежным, и доигрывать чемпионат, зная, что выше второго места не поднимешься. Сибирякам, такой расклад с составом соперника был, что называется на руку, и новосибирцы в полной мере воспользовались ситуацией. Начало матча осталось за гостями. На 5 минуте Даглиш почти убежал на рандеву с Криворучко, но нападающему не хватило скоростной выносливости, и пришлось пробить со средней дистанции. Затем инициатива постепенно перешла к сибирякам, но до опасных моментов у ворот «Луча» было далеко. Во втором тайме место в воротах «энергетиков» занял Герус, в атакующую линию вышел Пациавурас. Но и хозяева не отстали, выпустив вместо Кавенаги Грибанова. И опять первый опасный момент возник у ворот «Сибири». На 57 минуте.  Мяч после передачи Большакова остановился у лицевой линии, Бекетов успел первым, но его удар с острого угла больше был похож на прострел, и Криворучко без труда справился со своей задачей по охране ворот. А шестью минутами позже Гусин после штрафного в исполнении Белика добил мяч в сетку ворот Геруса, опередив, зазевавшегося Гура Дакосту. В оставшиеся полчаса матча сибиряки не дали и намёка, что они позволят гостям сравнять счёт, проведя львиную долю времени на половине поля «Луча».

Сергей Коровушкин 32'

Александр Фарнеруд 53' (Андрей Нагуманов)

Александр Фарнеруд 61' (Андрей Нагуманов)

Александр Фарнеруд 69' (Серхи Куимбао)

Андрей Аршавин 93'

СТАТИСТИКА

3

удары

10

Ждать от «Текстильщика», что-нибудь экстра ординарного в этом матче вряд ли приходилось. «Зенит» рвется к золоту чемпионата, и после победы в этом матче его уже вряд ли кто остановит. «Ткачи» совсем недавно крупно проиграли «Локомотиву» - 1:9, играя практически вторым составом. Нечто подобное можно было ожидать и в этой встрече, но ивановцы предстали перед своими болельщиками основным составом. Не стали мудрить и питерцы, приехав в Иваново боевым составом. В начале матча хозяева немного удивили всех своей прытью. Медников с левого края прострелил в штрафную на одинокого Пискарёва, который в упор расстреливал ворота «Зенита». Не повезло, Малафеев среагировал моментально на удар. Ну а дальше питерцы, чтобы не ходить вокруг да около, взяли быка за рога, и на 8 минуте сначала Коровушкин, а затем Соловей продемонстрировали танцы с мячом на рубеже штрафной площади «Текстильщика». Удар Соловья в ближний угол и песенка Храмова спета. 0:1. Второго забитого мяча питерцами ждать пришлось не очень то и долго. На 20 минуте после подачи Гулевичем углового, защитники «ткачей» не столько помогали своему киперу, сколько мешали ему добраться до мяча. В итоге первым у мяча был Коровушкин, без лишней нервотрёпки отправивший мяч в сетку. Ну а через 12 минут счёт уже был 4:0 в пользу питерцев. Сначала Нагуманов помог своим форвардом выиграть борьбу за мяч на линии штрафной ивановцев, и точно пробив. А на 32 минуте дубль оформил Коровушкин. Ещё дальше пошёл вышедший во втором тайме Александр Фарнеруд, за шестнадцать минут, с 53 по 69-ю, увеличив счёт до 7:0. Подвел итог матчу лучший снайпер чемпионата в стане питерцев Андрей Аршавин, отличившийся уже в компенсированное время.  «Зенит» теперь на 8 очков опережает «Луч», и питерцам достаточно из оставшихся семи матчей выиграть четыре и одну свести вничью, чтобы стать первыми.

1

«Химки» реально претендуют на бронзу чемпионата, но назвать «Химки» топ-командой, пожалуй ещё рановато. Вся игра химчан строится на атакующей мощи Штранцля и Сатиотиса. В их отсутствие у химчан редко когда, что получается. Подтверждением этому была игра хозяев в первом тайме, когда ни у химчан, ни у уральцев не шла игра в пас. Две-три передачи и мяч переходил, как переходящее Красное Знамя, другой команде. В первом тайме команды по разу смогли что-то создать у ворот соперника. На 6 минуте Никита Жданкин выстрелил с 17 метров. Беленову стоило большого труда вытащить мяч из левого верхнего угла. Химчане только на 40-ой минуте добрались до владений Армишева. Тихонов выбрался на оперативный простор, но его удар цели не достиг. Во втором тайме с появлением на поле в составе хозяев Штранцля, Гомеша и Сатиотиса у ворот Армишева стало намного жарче. Начиная с 73 минуты, партнёры трижды отправляли Сатиотиса потолковать по душам с Армишевым, и только на третий раз голкипер «Урала» внял доводам химкинского нападающего. Не мытьём, так катаньем , но Химчане взяли такие важные три очка, которые им несомненно пригодятся в борьбе за призовое место.

9

«Кубань», в последнее время, вернувшая ту игру, что показывала в начале чемпионата, чуть было не преподнесла гостям праздничный «сюрприз». По истечении трех четвертей матча краснодарцы вели в счёте, но в концовке класс железнодорожников всё же сказался. Обе команды вышли на поле краснодарского стадиона «Кубань» имея в составе мощные бригады по обороне своих ворот. И у кубанцев, и у москвичей было по шесть защитников. Но и в атаке у хозяев присутствовали сразу три форварда, краснодарцы отдавали центр поля, надеясь на его быстрое прохождение.  «Кубань» вышла боевым составом, на подхвате остался только Топчу, железнодорожники же дали проявить себя в деле ребятам из ближайшего резерва: Гилерме, Янбаеву, Камболову, Каличчио. Гости с первых минут постарались поставить кубанцев в патовую ситуацию. И в первой же атаке Менез показав великолепную технику, обыграв трёх краснодарцев, открывает счёт. Краснодарцам потребовалось всего тринадцать минут, чтобы сравнять счёт. Свой шанс использовал Луис Даффе. А девять минут спустя он же с близкого расстояния второй раз заставляет Гилерме вытаскивать мяч из сетки. Железнодорожники всё чаще сваливаются на игру правым флангом, где господствуют Каличчио и Менез. Но Жереми не всегда удается завершить атаку точным ударом, а если и получается, то на месте Дикань. И всё же на перерыв команды ушли при равном счёте. Вновь у гостей отличился Менез, забив головой после навесной передачи Янбаева. Во втором тайме у железнодорожников на поле появились Лоськов и Баженов, который в итоге и оформил победу железнодорожников. Но сначала на 64 минуте Гарсиа использует выход один на один с Гилерме, выводя кубанцев вперед. Но познать радости победы над одним из лидеров российского чемпионата кубанцам суждено не было. В течение шести минут на 73 и 79 Никита Баженов повернул ход игры в пользу своей команды, сохранив за железнодорожниками третью строчку в таблице.

0

Игра самарцев и тем более армейцев совсем не радует глаз поклонников этих команд. У армейцев вновь не играл Жо. Бразилец опять травмирован, и пропустит две игры чемпионата. В его отсутствие самарцам не пришлось долго ломать голову, кого из армейских нападающих прикрыть в первую очередь. У москвичей выбор форвардов не велик, тем более уровня игры Жо. Хозяева плотно прикрыли Вагнера Лава и Олича, тем самым, обезопасив свои владения. Контраргументов у москвичей не нашлось, и болельщики так и не дождались от армейцев каких-либо вразумительных действий в атаке.  Самарцам тоже долгое время не удавалось пробиться к воротам Акинфеева, и до середины второго тайма игра шла без ворот, от штрафной до штрафной. Первый опасный момент возник у ворот армейцев на 73 минуте. Дзюба оказался один перед воротами ЦСКА и Акинфеевым. Голкипер оказался чуточку удачливей и спас свою

команду. Ещё одну возможность самарцы упустили на 86 минуте. Медведев у лицевой линии выиграл мяч у Рамона, и пробил в ближний угол. Акинфеев успел сместиться к ближней штанге с центра ворот, и перевести мяч на угловой.  0:0 - так и закончилась эта невразумительная игра «Крыльев» и ЦСКА. И с такой игрой на что-то большее, кроме, как переходные матчи, надеяться не на что.

7

«Динамо», как и «Сатурн», решает глобальную для себя задачу попадания на следующий сезон в кубок «Легиона». И если «инопланетяне» практически положительно для себя  решили этот вопрос, то москвичам придётся приложить максимум усилий для этого. Хотя игра бело-голубых по сравнению с прошлым сезоном стала более сильной, что ли. Если в прошлом сезоне динамовцы до последнего тура боролись за то, чтобы откреститься от переходных матчей, то в этом сезоне прогресс налицо. Оборонительная линия «Динамо» в составе Кисы, Орехова и Поворова и примкнувшего к ним Данни (?)оставила после матча очень много вопросов. В воротах бело-голубых играл Дрексель, преподнесший своим партнёрам небольшой сюрпризец уже в самом начале матча. На 5 минуте Вукчевич откликнулся на передачу верхом от Ишиаку со свободного, Дрексель мяч отбил, и нет бы оставить дальнейшую ликвидацию опасности у своих ворот защитникам. Так нет, возомнил Дрексель из себя супердриблёра, решив повозить мяч в своей штрафной, и привёз в итоге гол в свои ворота. Хартвиг мяч у кипера отобрал и не спеша закатил пятнистого в пустые ворота. Динамовцы в сердцах матюгами покрыли своего вратаря, и ринулись отыгрывать так нелепо пропущенный мяч, но не тут было. Оборона «Сатурна» не допустила в этой встрече ни одной серьёзной ошибки, позволив хозяевам угрожать воротам только после розыгрыша штрафных. Лишь в компенсированное время первой половины Булич вывел Джерарда один на один с Ребровым, но тут уж голкипер «инопланетян» показал высший пилотаж. На 40 минуте защитник «Сатурна» Касьян Тома получил от судьи второй горчичник и был немедленно выпровожен  с поля. Во втором тайме при такой ситуации можно было ожидать от бело-голубых более активной игры в нападении, но оборонцы гостей и втроём справились со своей задачей. Более того, быстрые контратаки раменчан привели к тому, что динамовцы пропустили ещё дважды. На 59 минуте Ишиаку добил мяч в ворота «Динамо» при полном попустительстве защитников хозяев поля. А через 8 минут Хартвиг и Михеев продавили оборону бело-голубых по центру, и в итоге затолкали мяч в ворота, а вместе с мячом и Дрекселя. За оставшееся время динамовцы попытались хотя бы не проиграть в сухую, но видно не судьба. Не судьба было ни Березе, ни Джерарду, ни Ванкрусу пробить в наглухо зацементированной стене гостей хоть маленькую дырочку.

3

С аланцами в последнее время творится что-то неладное. В один не очень для них прекрасный момент вдруг куда-то подевалась мощь их атакующих действий, соответственно и мячей стало забиваться меньше, и очки набираются тяжелее. Брянские же парни свою игру так и не нашли, но ужалить кого-нибудь посильней, чтоб «синяки» остались – это, пожалуйста, всегда готовы. Вот и во Владикавказе «милиционеры» навели порядок. Отобрали у южан важные два очка, которые аланцам были бы совсем не лишними. Гости уже на третьей минуте со всей готовностью ринулись на приступ аланской крепости, и чуть было не преуспели в этом. Гвайре лихо разобрался при входе в штрафную площадь «Алании» с тремя южанами и мощно пробил под перекладину. Сидельникову стоило не малого труда перевести мяч на угловой. На 14 минуте и хозяева отметились у ворот гостей. Да не просто отметились, а открыли счёт. Иванильдо выдал мяч на Вурли. Ямаец издевательски легко обошел Афанасьева и мимо Дурнева послал мяч в сетку ворот «Динамо». Бело-голубые отыгрались через 20 минут. Савельев со штрафного послал мяч в штрафную площадь хозяев в самую гущу игроков, где самым проворным оказался Баннов. И мяч подобрал, и из кучи выбрался и пробил точно и сильно. Во втором тайме небольшое преимущество было на стороне хозяев. Но ничего кроме удара Дегтярёва метров с пятнадцати, аланцы из своего превосходства не извлекли. В обороне обе команды играли более творчески, чем в атаке, и счёт в матче так и не изменился.